Студопедия — Информационный маркетинг и перспективы развития электронной торговли
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационный маркетинг и перспективы развития электронной торговли






В соответствии с большинством современных прогнозов перспективы электронной торговли, организуемой посредством Интернета, практически не ограничены, более 100 млн. европейцев регулярно пользуются услугами интернет-магазинов (рис. 9.4).

Pиc. 9.4. Каталог Интернет-магазинов

По статистике более 70% лиц уже желают осуществлять свои заказы на турпоездки, используя возможности Интернета. Основные этапы ведения электронной торговли: формирование продукта, определение потенциального потребителя, сегментирование рынка и продвижение услуги — все это реально осуществлять на основе информации, размещенной только в среде Интернет.

Обязательное в большинстве случаев ведение опросов, определение рыночной спецификации, мониторинг качества услуг в значительной степени возможны с использованием стандартных форм интернет-голосования (форумы, голосовая и электронная почта и т.п.). Применение интернет-технологий практически полностью меняет облик и возможности маркетинга для целей рекреационного природопользования и туризма, где к числу важнейших условий относится именно информационная составляющая: ведь прежде чем совершить реальное путешествие, инициативный клиент, а таких большинство, хотя бы раз должен совершить мысленное путешествие. Компьютер это позволяет, и накопленный опыт конструирования компьютерных игр все в большей степени будет проникать в эту сферу, как бы ненавязчиво подталкивая совершить, может быть, даже многократное паломничество в страну ваших грез, в условия, которые вы придумали, за ценностями, которые именно вам важны. Эти пожелания точно совпадают с тенденциями, которые проявляются в туристской сфере. Табл. 9.1 показывает возможности использования информационных технологий при организации маркетинговых исследований. Помимо изучения и анализа рынка услуг с целью позиционирования и адаптации, современные информационные инструменты и Интернет позволяют управлять рисками и создавать ситуационные модели, что способствует повышению эффективности бизнеса.

Таблица 9.1

Использование информационных технологий в маркетинговых исследованиях

 

Изучение, введение новшеств и адаптация
определение сегментов рынка спомощью точных демографических данных · точное ведение поколений · прогноз сбыта
анализ спроса и базы заказчика проверка на рынке новых изделий
оценка расходов потребителя на определенную категорию изделия · оценка рекламы · исследования запросов заказчика
справка и ответ заказчику в качестве обратной связи маркетинг взаимосвязи
Управление рисками и выявление возможностей
анализ рынков сегментация заказчика
анализ геодемографии заказчиков планирование рынков и заказчиков
сбор данных поддержка рекламы решений
слежение за конкурентами моделирование эффективности рынков
слежение за запуском изделия согласование с природоохранными требованиями и общими правилами
управление ценами
Достижение эффективности действий
анализ мест расположения поставка изделий и услуг
управление средствами управление изделиями и услугами
распределение каналов сбыта формирование запасов
управление производством управление каталогами
контроль качества управление размещением
слежение за транспортными средствами · управление розничной торговлей · планирование товародвижения · распределение средств информации
управление транспортными связями  
упорядочивание территорий сбыта  

Таким образом, можно констатировать определенный поворот к массовому использованию и интеграции среди наиболее популярных компьютерных технологий (телекоммуникации, корпоративные сети, ГИС-проекты, интерактивное картографирование). Они способствуют формированию мощных и разнообразных информационных систем, своеобразного слияния коммерческих и исследовательских информационных объектов деятельности при доступных и занимательных способах обработки и представления информации.

Маркетинг для успешной реализации любой продукции в рыночных условиях представляется неотъемлемым атрибутом, а его успешная организация, безусловно, определяет успешность достижения конечного результата. Здесь важным уточнением должно послужить то, что основной упор делается на информационную составляющую этого процесса, и даже не столько как на источник сведений, а скорее, как на способ реализации. Он должен быть основан на создании нужной и эффективно действующей информационной системы, использующей в качестве концептуальной основы геоинформационный подход, построенный с элементами интерактивного картографирования и экспертных систем.

Одним из главных условий проведения маркетингового исследования должно быть четкое и точное определение всех элементов: пользователя маркетингового информационного продукта (системы); описания природных условий и туристических ресурсов, представляющих важную составляющую турпродукта; социально-экономических региональных параметров и потребностей местного общества; «портрет» наиболее желательного потребителя предлагаемого данным субъектом турпакета.

При разработке любого типа информационной системы определение потребностей, уровня требуемой деятельности и ее сложности; определения потребителя, круга лиц, принимающих решения, на основе данной разработки; финансовые, временные и организационные затраты, требуемые для данного проекта; АПК, наиболее подходящий для данной работы, будут определяющими факторами, учет и удовлетворение которых должно стать обязательным. Понятно, что возможность работы с хорошо оснащенной и грамотно функционирующей информационной системой заинтересует многие организации, фонды, государственные и неправительственные структуры, широкие слои публики.

Специфика туризма заключается в максимально полном изложении существующих в границах определенной территории возможностей для его организации и проведения, где лидирующую роль играет как общий облик природы региона, так и отдельных привлекательных его элементов.

Как показал предыдущий опыт, даже самые интересные привлекательные природные возможности и уникальные объекты природы остаются невостребованными при отсутствии хорошо налаженной информации, удачно организованного сервиса и налаживания дружественных информационных контактов (культурного обмена) с местным населением. Здесь важным элементом выступает информационная составляющая на сайтах, посвященных туризму в этих районах, и в рекламных проспектах транснациональной корпорации (рис. 9.5).

Рис. 9.5. Реклама на туристическом сайте

Важным элементом маркетинговой стратегии будет формирование благоприятного и привлекательного имиджа. В определенном сегменте излагается история заселения края, причем отдельный раздел посвящается археологическим изысканиям, памятникам — культурным и природным, историко-политическим взаимоотношениям с сопредельными странами в различные эпохи. Все это дополняется многими ссылками на информационные ресурсы и оформляется в единый по стилю и задачам пакет. Здесь же вполне логично разместить ссылки на деловую информацию, касающуюся как таможенных, так и пограничных формальностей, а также сервисные варианты и возможности бронирования услуг в туристском спектре.

Теоретически любой район мира может рассматриваться как потенциальный туристский район (регион, зона), но фактически в туристский он превращается при условии вложения достаточно крупных средств в развитие инфраструктуры, специальной организационной работе и значимом информационном обеспечении. Последний сегмент должен реализоваться на четком признании интегральной основы туристических ресурсов или, иными словами, должны быть раскрыты: природные условия для организации специализированных видов туризма и рекреационной деятельности, историко-экскурсионный потенциал, гостиничное хозяйство, транспорт и инфраструктуру туризма, туристские кадры, сервис в сфере гостеприимства, товары, услуги. Все подсистемы туристского региона тесно связаны между собой, но для осуществления их общего эффективного функционирования признается необходимость разграничения сферы деятельности туристского региона.

От этой структуры зависят формы информационного сервиса, взаимодействие и интеграция различных служб и отраслей, тактика маркетинга и менеджмента, в конечном счете полный комплект условий, формирующих туристический продукт. Обязательность его бесспорна, поскольку для планирования своего путешествия зарубежный турист привычно отыскивает максимум доступной ему информации, чтобы получить как можно более детальное представление о месте пребывания, правилах проживания, нормах перевозок и условиях сервиса, финансовых предложениях и таможенных регулированиях. Это уже практически стандартная обязательная практика потребителя в рыночном обществе, имеющего возможность на основе исчерпывающей информации сделать полноценный выбор продукта или услуги. Столь же привычна подобная процедура для менеджера или маркетолога, который в качестве своих служебных обязанностей должен сформировать нужную информацию в турпродукт (турпакет).

Оптимально подходит для организации такого рода данных программно-ориентированная база данных, включающая сведения об отдельных типах рекреационного использования территории. Тогда при долгосрочном планировании картографические материалы должны оформляться как приложение к пояснительной записке в традиционном виде, но значительно эффективнее их можно использовать в виде экспертной системы с возможностью выдачи альтернативных вариантов.

Организаторы на основе информационной системы должны в идеальном случае проводить комплекс плановых мероприятий, мониторинг конкретных туров и при необходимости вводить оперативные поправки на корректировку прохождения или оптимизацию осуществления тура. Целесообразно в полевых условиях использование навигаторов для каждой из тургрупп. Базовое же оснащение фактически будет дополняться достаточно быстро с помощью усложняющихся и расширяющихся функций мобильных средств связи, а также на основе активного манипулирования информацией на базе корпоративных сайтов, вводимых с портативных компьютеров гидов или по спутниковой связи будущих смотрителей стационарных рекреационных районов или объектов.

Для процесса планирования и территориального управления оптимально подходят уже практически стандартные модули геоинформационных систем, смонтированных в гибридную ГИС или многоцелевую справочно-поисковую систему. Создаваемые компьютерные системы могут строиться в виде независимых взаимодействующих подсистем по каждому виду природных ресурсов (типу природопользования) или при взаимодействии различных модулей в комплексном построении. Здесь основные конструктивные особенности формирования информационных систем такого рода состоят в подборе серии электронных топографических, ландшафтных, климатических и тематических карт на основе географической базы данных; выстраивании комплекса тематических баз в стандартных обменных форматах; встраивание алгоритмов по проведению совместной оперативной обработки тематических и графических данных с пространственной визуализацией результатов; подключение математических моделей различных техно-природных явлений; оперативный поиск и выдача информации в регламентированном администратором режиме; потенциальная работа пользователей в распределенной сети с ранжированием данных по уровням доступа.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 789. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия