Студопедия — Занятие №4. Образование государства в древнем Риме.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятие №4. Образование государства в древнем Риме.






 

Вопросы для обсуждения

1. Родоплеменная организация римского народа.

2. Социальный статус населения древнего Рима в царский период.

3. Сущность преобразований Сервия Туллия.

4. Особенности процесса образования государства в древнем Риме.

 

Источники.

 

Ливий Тит. История Рима от основания города. М., 2009.

Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Т.1. М., 1994.

Хрестоматия по истории Древнего Рима /под ред. В.И. Кузищина. М., 1987.

Хрестоматия по истории Древнего Рима /под ред.С.Л. Утченко. М., 1962.

 

Литература.

 

Галанза П.Н. Государство и право древнего Рима. М., 1963.

Громаков Б.С. История рабовладельческого государства и права (Афины и Рим). М., 1986.

Ковалёв С.И. История Рима. Л., 1986.

Нечай Ф.М. Образование Римского государства. Минск, 1972.

Рим первых царей. Генезис римского полиса. М., 1983.

 

При ответе на первый вопрос необходимо охарактеризовать родоплеменную структуру римского народа (род, курия, триба) и организацию власти (народное собрание, сенат, рекс), выделив при этом общие и особенные черты процесса формирования и структурирования римского народа в сравнении с афинским.

При ответе на второй вопрос следует определить происхождение и социальный статус различных групп населения древнего Рима в царский период (патриции, плебеи, патроны, клиенты, рабы). Обратите внимание на спорный вопрос о происхождении плебеев, вызывающий разногласия в научном сообществе.

При ответе на третий вопрос следует выявить предпосылки и причины реформ Сервия Туллия. Необходимо раскрыть содержание реформ, оценить их соответствие интересам определённых слоёв населения и общества в целом. Освещение данного вопроса должно подвести студента к определению на конкретном материале признаков, отличающих государство от родовой организации общества. Подумайте, были ли в Афинах реформы, аналогичные реформам Сервия Туллия.

Четвёртый вопрос, касающийся особенностей образования государства в древнем Риме, целесообразно осветить, сравнивая данный процесс с аналогичным процессом в древних Афинах. Объясните, почему процессы складывания государственности в древнем Риме происходили стремительнее и энергичнее, чем в древних Афинах.

 

Самостоятельная работа ( формируется ОК №1.2.)

Сравните процесс возникновения и становления государства в Афинах и Риме, выявите общие и особенные черты

Занятие №5. Законы XII таблиц

 

Вопросы для обсуждения

1. Общая характеристика законов ХII таблиц: история создания, структура.

2. Правовое положение основных групп населения по законам ХII таблиц.

3. Вещное право и обязательства по законам ХII таблиц.

4. Брачно-семейное и опекунское право по законам ХII таблиц.

5. Преступления и наказания по законам ХII таблиц.

6. Суд и судебный процесс по законам ХII таблиц.

 

Источники.

 

Памятники римского права: Законы ХII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. М., 1997.

Хрестоматии, указанные в общем списке.

 

Литература.

 

Бартошек М. Римское право. Понятия, термины, определения. М., 1989.

Гюнтер Р. К развитию социальной и имущественной дифференциации в древнейшем Риме //Вестник древней истории. 1959. №1.

Дождев Д.В. Римское архаическое наследственное право. М., 1993.

Кофанов Л.Л. Владение и собственность в законах ХII таблиц //Древнее право. Jus antiqum. 2000. №6.

Кофанов Л.Л. Обязательственное право в архаическом Риме (VI-IV вв. до н.э.). М., 1994.

Покровский И.А. История римского права. СПб., 1998.

 

Первый вопрос связан с общей характеристикой законов ХII таблиц. Они являются первой достоверно известной нам кодификацией норм римского права. В 451 г. до н.э. были избраны десять мужей – децемвиров – для составления законов. На протяжении года они составили 10 таблиц, а затем были добавлены ещё две таблицы. В таком виде законы были одобрены народным собранием, их должны были знать наизусть все взрослые римские граждане. До нашего времени дошли только цитаты из законов в трудах римских юристов, историков и литераторов. Особое значение имеют комментарии к законам римского юриста Гая. На основании этих свидетельств немецкие учёные в Х1Х веке реконструировали текст законов ХII таблиц, но и этот текст пестрит пробелами. В основном законы представляют собой запись обычного права римского народа. Децемвиры преследовали не столько цель обновления права, сколько цель законодательной фиксации уже известных норм. Законы ХII таблиц были построены тематически. Таблицы I-III содержат нормы относящиеся к судебному процессу, таблица 1V фиксировала нормы, касающиеся отцовской власти, таблица V была посвящена опеке, попечительству и наследственному праву, таблица VI содержала нормы вещного права, таблица VII – нормы обязательственного права, таблицы VIII и IХ были посвящены уголовному праву, таблица Х ограничивала пышность обряда погребения, таблицы ХI-ХII содержали дополнительные нормы по разным отраслям права. Для законов ХII таблиц характерны все основные черты права древнего мира: казуистичность, пробельность, связь с религией, жестокость наказаний. Особенность законов ХII таблиц – в их формализме, ярким примером чего служит манципация.

Отвечая на второй вопрос, обратите внимание на то, что древнеримское общество носило сословный характер. Для законов ХII таблиц характерной является фиксация неравноправия лиц. Полноправными были лишь патриции-квириты. Найдите в тексте законов ХII таблиц подтверждение неравноправия патрициев и плебеев. Абсолютно бесправными были рабы, которые трактовались правом в качестве объекта, а не субъекта права. Законы ХII таблиц особое внимание уделяют долговому рабству, поскольку личность должника выступала в качестве средства обеспечения исполнения гражданско-правовых сделок, в частности, займа. Найдите соответствующие нормы в тексте законов ХII таблиц.

При подготовке ответа на третий вопрос обратите внимание на специфику классификации вещей. Для вещного права характерно деление вещей на манципируемые и неманципируемые (res mancipi и res nec mancipi). К первым относятся земля и строения, рабы, рабочий скот, сельские сервитуты. Отчуждение этой группы вещей осуществлялось путём манципации – сложного формального обряда, при участии пяти полноправных свидетелей и весовщика. Для характеристики обязательственного права необходимо определить, какие способы возникновения обязательств предусматривали законы ХII таблиц, чем обеспечивалось исполнение обязательств, какая устанавливалась ответственность за их неисполнение. Следует рассмотреть отдельные виды договоров, формальные требования, предъявляемые к их заключению.

Достаточно много норм законов ХII таблиц посвящено брачно-семейному и опекунскому праву, что составляет содержание четвёртого вопроса. Под опекой находились безумные, растратчики и женщины. Фактически только один член семьи – отец-домовладыка – был субъектом квиритского права. Все иные члены семьи находились под его безусловной властью. Докажите это утверждение примерами из законов ХII таблиц.

Значительная часть норм законов ХII таблиц посвящена преступлениям и наказаниям, что является темой пятого вопроса. Наказание за преступление против личности осуществлялось по принципу талиона, но в случае договора с потерпевшим допускалась и композиция – имущественная компенсация нанесённого вреда, что является более совершенным по содержанию видом наказания. Строго карались поджог, потрава посевов, уничтожение урожая, т.е. все действия, которые обрекали на голод семью потерпевшего. Кражи карались штрафами, за исключением кражи в ночное время. Такого вора дозволялось покарать на месте происшествия.

Для ответа на шестой вопрос необходимо изучить тексты 1, II и III таблиц. Судебный процесс во времена законов ХII таблиц носил название легисакционного (от слов legis actio – иск на основании закона). Таким образом римляне подчёркивали отличие судебного рассмотрения от прежней саморасправы и самозащиты. Стороны имели равные права в защите своих позиций. Сбор доказательств лежал на сторонах. По тексту определите сроки судебного рассмотрения дела и исполнения судебного решения.

 

Самостоятельная работа ( формируются ОК №3.4-3.8)

Решите ситуации, руководствуясь нормами законов XII таблиц

  1. Тиций в присутствии 4 свидетелей заключил договор о покупке у Мария 10 коров. Но когда Тиций пришёл к Марию внести деньги и забрать коров, Марий отказался, мотивируя это тем, что сделка недействительна. Кто прав?
  2. Люций приобрёл 2 коров у своего соседа в присутствии 3 свидетелей. Уплата денег и передача коров произошли в день заключения сделки. Но по прошествии года сосед потребовал вернуть коров, так как сделка была совершена с нарушением обряда манципации. Как должен разрешиться спор? Может ли Люций что-либо противопоставить требованиям соседа?
  3. Нумерий Негидий дал в долг Марку Манилию 1000 ассов с условием, что через год Марк Манилий вернёт 1200 ассов. Но по истечении срока Марк Манилий вернул только 1120 ассов, а остальное возвращать отказался. Нумерий Негидий обратился в суд. Как следует разрешить спор?
  4. Агерий неоднократно просил Нубия срезать ветви или срубить дерево, растущее на его земле, но всей своей кроной склоняющееся на участок Агерия, но Нубий отказывался. Тогда Агерий сам срубил дерево. Правомерны ли его действия?
  5. Тиций купил на рынке белого бычка специально для принесения жертвы Юпитеру. Однако накануне праздника Юпитера Люций обратился к претору с иском против Тиция, утверждая, что бычок был у него украден. Несмотря на это, Тиций, не найдя другого варианта жертвоприношения, пожертвовал храму спорного бычка. Правомерны ли действия Тиция?
  6. Раб Стих получил от своего хозяина в управление зелёную лавку. Туллий-огородник каждый день поставлял свежую зелень и овощи в лавку с условием уплаты за поставку в конце месяца. Однако Стих заплатил за продукты намного меньше их стоимости. Кому должен адресовать свои претензии Туллий?
  7. Продий оставил завещание, согласно которому 50% имущества получал старший сын, а две дочери получали по 25% наследства. После его смерти стало известно, что долги Продия составили 800 ассов. Кто и в каком объёме должен будет погасить долги?
  8. Кошка, принадлежащая Тицию, задушила дорогого говорящего попугая, принадлежавшего Люцию. Будет ли Тиций нести ответственность?
  9. Во время строительства дома Октавий самовольно использовал в качестве перекрытий на крыше несколько брёвен, лежавших на участке соседа. Когда сосед узнал об этом, он потребовал вернуть брёвна, но Октавий отказался. Правомерен ли отказ Октавия? Как должен быть разрешён спор?
  10. Клавдий принёс жалобу претору на своего соседа Семпрония. Он утверждал, что Семпроний из личной неприязни сочиняет песни, где изображает его, Клавдия в оскорбительном виде, и публично исполняет их, в результате чего он становится объектом всеобщих насмешек. Как можно квалифицировать действия Семпрония? Полагается ли за их совершение какое-либо наказание?
  11. Однажды ночью в усадьбу Гая Мария проникли воры. Разбуженный шумом Гай Марий вступил в схватку с ворами и убил одного из них. Какое наказание понесёт Гай Марий?
  12. В доме у Тиция погас очаг и он отправился к соседям взять огонька. Возвращаясь домой мимо скирды сена своих соседей, он споткнулся о лежащие на земле грабли и выронил из рук факел. Сено загорелось и, несмотря на все усилия Тиция и соседей, сгорело. Будет ли Тиций нести ответственность?
  13. Стих был схвачен за кражу плодов из сада Тиция? Какое наказание его ожидает?
  14. Судья Октавий рассматривал имущественный спор между Люцием и Тицием и вынес неправосудное решение. Впоследствии Тиций выяснил, что Люций дал судье большую взятку. Какой приговор следовал судье и кто его выносил?

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия