Студопедия — Самостоятельная работа. Сравните Декларацию независимости США и французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г., выявите общее и особенное в их содержании.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельная работа. Сравните Декларацию независимости США и французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г., выявите общее и особенное в их содержании.






Сравните Декларацию независимости США и французскую Декларацию прав человека и гражданина 1789 г., выявите общее и особенное в их содержании.

Занятие №20. Французский гражданский кодекс 1804 г.

 

Вопросы для обсуждения

1. Общая характеристика гражданского кодекса.

2. Статус физических лиц по ФГК. Брачно-семейное право.

3. Основные институты вещного права по ФГК. Определение права собственности.

4. Обязательственное и наследственное право по ФГК.

5. Историческое значение гражданского кодекса Франции 1804 г.

 

Источники.

 

Французский гражданский кодекс 1804 г. М., 1941.

Хрестоматии, указанные в общем списке.

 

Литература.

Арисов Н.Н Французский гражданский кодекс 1804 г. М., 1972.

Боботов С.В. Наполеон Бонапарт: реформатор и кодификатор. М., 1998.

Даниелян С.И. Право собственности по ГК Франции 1804 г. //Современные проблемы правоведения. Краснодар. 1998.

Жюллио де ла Морандьер Л. Гражданский кодекс Франции. В 3 т. М., 1956 – 1960.

Медведев С.Н. Французский Гражданский кодекс (к 200-летию действия) //Северо-Кавказский юридический вестник. 2004. №1.

Павкин Л.М. Государство и право стран Запада и России в Новое время. Ростов-на-Дону. 2011.

Юдовская А.Я. Эволюция права в государствах Европы и Америки (ХVII - ХIХ вв.). СПб., 1997.

 

Первый вопрос включает общую характеристику гражданского кодекса. Следует остановиться на истории появления этого выдающегося нормативного акта. Лично Наполеон принимал участие в работе кодификационной комиссии и обеспечил принятие кодекса законодательными органами власти, впоследствии оценивал создание кодекса даже выше всех своих военных успехов. Поэтому кодекс имеет и другое название: «Кодекс Наполеона». Авторы кодекса активно применяли в качестве источников законодательство времён революции, юридическую доктрину, кутюмы. Но самым важным было то, что они творчески восприняли дух и букву римского права, т.е., состоялась рецепция римского права. Кодекс построен по институционной системе, напоминает Институции Гая. Он состоит из трёх книг, которые, в свою очередь, подразделяются на титулы, титулы – на главы, отделения, статьи. Первой книге предшествует небольшой вступительный титул, который содержит ряд общих положений. Названия книг соответствуют институтам римского права. Первая книга «О лицах» (статьи 7 – 515) содержит нормы, касающиеся правового положения физических лиц, а также семейных отношений. Вторая книга «Об имуществах и о различных видоизменениях собственности» (статьи 516 – 710) содержит нормы вещного права. Третья книга «О различных способах, которыми приобретается собственность» (статьи 711 – 2281) посвящена обязательственному и наследственному праву, а также содержит нормы о сроках давности. Важнейшие принципы частного права, закреплённые в кодексе, - это формальное равенство граждан перед законом, абсолютное право частной собственности и её защиты, свобода договоров.

Второй вопрос включает характеристику статусного права. В первой книге устанавливался правовой статус физических лиц. Юридических лиц в кодексе просто не было, определите, почему. Все французы, за исключением замужних женщин, были равными в пользовании частными правами. Кроме того, первая книга регулировала семейные отношения. Устанавливался светский порядок заключения брака. Выясните по кодексу условия, необходимые для заключения брака. Кодекс допускал развод. но только при наличии уважительных причин. Инициатором мог быть каждый супруг, но для жены поводов для развода было меньше. Отношения в семье строились на основе власти мужа и отца. Жена не имела полной правосубъектности, любое юридическое действие требовало согласия мужа. приведите примеры ограничения прав замужней женщины по тексту кодекса. Существовало и неравенство прав супругов относительно детей. Найдите в тексте кодекса примеры осуществления отцовской власти по отношению к детям. Все дети разделялись на законных и внебрачных. Отыскание отцовства запрещалось. Допускалось признание отцом своих внебрачных детей, но их положение всё равно было худшим, чем положение законных детей. Приведите соответствующие примеры по тексту кодекса.

Третий вопрос семинара посвящён вещному праву, о чём идёт речь во второй книге кодекса. Прежде всего следует обратить внимание на классическое деление вещей («имущества») на движимые и недвижимые. Центральное место во второй книге занимает институт права собственности, причём давалось классическое его определение как абстрактного и абсолютного права (ст. 544). Содержание права собственности включало право использования и распоряжения вещью, а также право присоединения (ст. 546). Всё же в кодексе существует ряд ограничений права собственности (ст.545, 579, 628, 815). Дайте им оценку. Особое внимание уделяет кодекс праву собственности на землю. Собственник земельного участка считался абсолютным собственником всех природных богатств, связанных с его землёй, например, полезных ископаемых. Этот подход быстро показал невыгодность для государства и в 1810 году был пересмотрен. Право на разработку полезных ископаемых отныне осуществлялось только при условии приобретения государственной концессии. К важнейшим вещным правам по кодексу относятся узуфрукт, земельный сервитут. Охарактеризуйте их (ст. 578, 595, 637, 640, 703-707).

Темой четвёртого вопроса является содержание третьей книги кодекса, наибольшей по объёму. Начинается эта книга с рассмотрения норм наследственного права. Наследование происходило по завещанию или по закону. Особенностью кодекса было ограничение свободы завещания. При наличии законных или узаконенных детей можно было распорядиться только определённой частью своего имущества. Найдите в тексте соответствующие нормы. Обращает на себя внимание чёткое определение степеней и линий родства. Все наследники по закону получили равные доли наследства. Основное внимание третья книга кодекса уделяла обязательственному праву. Основаниями возникновения обязательств были договоры и деликты. Найдите в тексте определение договора, установите классификацию договоров, выясните, каковы были четыре условия действительности соглашений. Значение договора в отношениях между его сторонами определено статьёй 1134, которая гласит, что «соглашения, законно заключённые, занимают место закона для тех, кто их заключил». Кодекс содержал важнейшие принципы договорного права: равенство, свободу воли и согласие сторон, нерушимость сделки, добросовестное исполнение договора.

При рассмотрении пятого вопроса необходимо выяснить историческое значение кодекса. Он характеризуется высокой законодательной техникой, материал излагается последовательно и логично настолько простым и ясным языком, что даже известный писатель Стендаль считал необходимым читать гражданский кодекс для совершенствования своего стиля. Безусловные преимущества кодекса Наполеона перед ранее действовавшим феодальным законодательством способствовали его широкому распространению в разных странах мира как в качестве непосредственно действующего акта, так и в качестве образца. Распространение французского гражданского кодекса на разных континентах сравнивают с всемирной рецепцией римского права. Вместе с тем творцы кодекса не были простыми эпигонами Рима, а учитывали и использовали также национальное обычное право. Поэтому кодекс Наполеона можно оценить как симбиоз национальных и универсальных черт западной традиции частного права с преобладанием универсальных черт.

 

Самостоятельная работа (формируются ОК №3.4-3.8, ПК №17.6)

Решите ситуации, опираясь на нормы ФГК

1. 19-летний Пьер Готье систематически проигрывал в карты. Отчаявшийся отец обратился за помощью к полицейским властям. Какие меры воздействия могут быть применены к Пьеру Готье?

2. 22-летняя Изабель и 24-летний Морис желают заключить брак. Однако отец Изабель и мать Мориса - против заключения брака. Отец Мориса не возражает. Может ли быть заключён брак?

3. Между крестьянами Рошаром и Фрокаром возник спор о праве на имущество. Рошар, уезжая на заработки, передал Фрокару корову на правах узуфрукта сроком на 4 месяца. Корова за это время отелилась. Кому должен принадлежать телёнок?

4. Жан Дефо, нанятый Пьером Лафайетом вскапывать огород, нашёл клад золотых римских монет. Кому принадлежит клад?

5. 18-летний Симон Монфор, обладатель капитала и недвижимости на сумму 100 тыс. франков, отправляясь в путешествие, написал завещание. В нём 10 тыс. франков он оставлял другу, а относительно иного имущества распоряжений нет. Правомерно ли его завещание?

6. Филипп де Нербон, отец двух детей – Валентина и Валерии, собственник весьма ценного собрания гравюр (основное достояние семьи оценивается в 60 тыс. франков), подарил искусствоведу Марселю Труа несколько очень редких гравюр стоимостью 30 тыс. франков. Дети обратились с иском в суд, оспаривая действия отца. Удовлетворит ли суд их иск?

7. Жан Лебрен собирался приобрести доходный дом. Он направил собственнику дома Гастону Ру письмо, в котором предлагал купить недвижимость за 50 тыс. франков. Гастон Ру ответил, что, вероятно, согласится на это предложение, но вскоре продал дом другому покупателю. Жан Лебрен потребовал признать эту сделку недействительной. Ссылаясь на полученное письмо, он заявлял, что был нарушен заключённый с ним договор. Как будет решён этот спор7

8. Самостоятельно разработайте и представьте 2-3 ситуации по нормам ФГК.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1690. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия