Студопедия — Классификация служащих промышленных предприятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация служащих промышленных предприятий






1. Агальцов В.П. В«Бази данихВ» Москва 2007

2. Голіцина О.Л., Максимов Н.В., Попов М.І. В«Бази данихВ», Москва 2007 рік;

3. Грінченка Н.Н., Гусєв О.В., Макаров Н.П., та ін В«Проектування баз даних СУБД Microsoft Access В»2004 рік;

4. Карпова Т. В«Бази даних. Моделі, розробка, реалізація В»2001 рік;

5. Джеффрі П. Мак - Манус. В«Обробка Баз Даних на Visual Basic 6 В»Москва 2001 рік;

6. Кузин А.В., Дьомін В.М. В«Розробка баз даних в системі Microsoft Access В», 2007 рік;

7. Семакін І., заставне Л., Русаков С., та ін В«Інформатика. Базовий курс В», Москва 2002 рік;

8. Томас Конноллі, Королін Бегг, Анна Строган В«Бази данихВ»; Москва 2007 рік.

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Заработная плата - это такая категория, которая является одним из важнейших рычагов эффективного труда работников предприятия. К ее рассмотрению нужно подходить внимательно и грамотно. Ведь заработная плата должна выполнять свою основную функцию - стимулирование качественного выполнения работы, и как следствие этого развитие технического уровня предприятия. Требуется рассматривать различные системы оплаты труда, разрабатывать мероприятия, которые смогли бы повысить заинтересованность и удовлетворенность работников своей заработной платой. Если работники не будут удовлетворены своей заработной платой, то их стимулы к качественному и производительному труду будут ослаблены, они не хотят напрягаться, не стараются трудиться с большей отдачей.

Правильная организация труда - это важно как и для работника, так и для предприятия и государства в целом. Поэтому ей нужно уделять более пристальное внимание.

В данной курсовой работе дан анализ системы оплаты труда ЗАО "Минсклифт", даны предложения по совершенствованию системы оплаты труда.

Цель работы - совершенствование системы оплаты труда специалистов планово-экономического бюро (ПЭБ) ЗАО "Минсклифт" как фактора повышения эффективности их труда.

Курсовая работа состоит из трех глав.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты, касающиеся оплаты труда, представлен зарубежный опыт оплаты труда промышленных предприятий.

Во второй главе дается характеристика ЗАО "Минсклифт", анализируются его показатели, дается характеристика ПЭБ, проводится анализ численности работников бюро, рассматривается существующая система оплаты труда, оцениваются достоинства и недостатки этой системы.

В третьей главе курсовой работы рассмотрены основные направления совершенствования системы оплаты труда планово-экономического бюро ЗАО "Минсклифт", оценивается их экономическая эффективность.

В процессе написания курсовой работы использовался и изучался теоретический материал, в котором затронуты темы оплаты труда как в промышленности так и на предприятии ЗАО "Минсклифт". Также использовалась статистическая отчетность предприятия, внутренняя документация предприятия.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙ И СПЕЦИАЛИСТОВ

Классификация служащих промышленных предприятий

Персонал предприятия можно классифицировать по различным критериям.

Работники предприятий, исходя из своего места работы и роли в процессе производства, выполняют различные функции. Все работающие на предприятии подразделяются на две большие группы:

· промышленно-производственный персонал (ППП);

· непроизводственный персонал.

Ведущее место занимает первая группа, она наиболее многочисленна. Работники, входящие в состав ППП, принимают прямое или косвенное участие в процессе производства, начиная от проектирования и заканчивая реализацией выпускаемой продукции.

В состав промышленно-производственного персонала включены различные категории работников: рабочие - наибольшая по численности категория. Их удельный вес в составе ППП составляет в целом по промышленным предприятиям РБ около 75-80%.

Руководители, специалисты и служащие - вторая по численности и удельному весу категория в составе ППП. Их доля в составе промышленно-произ-водственного персонала в промышленности РБ составляет около 20-25%. Эти работники принимают косвенное участие в процессе производства продукции. Функции этой категории персонала самые различные и формируются профилем их деятельности, уровнем иерархии в системе управления.

Соотношение работников по категориям характеризуют кадровую структуру предприятия (организации).

Дифференциация руководителей на линейных и функциональных связана с разделением управленческого труда.

Линейные руководители выполняют функции непосредственного руководства коллективами работников на своем уровне управления. Работники функциональных служб (или функциональные руководители), кроме непосредственного руководства подчиненным им функциональным подразделением, осуществляют еще и методическое руководство в рамках определенной специальной функции управления. Это обусловлено тем положением, что функциональные руководители выступают в двух качествах: как руководители и как высокопрофессиональные специалисты. В методическом плане они руководят специалистами цеховых служб (экономист цеха, нормировщик, технолог), которые в административном порядке подчинены начальнику цеха. Под каждую специальную функцию управления (организация труда и заработной платы, технико-экономическое планирование, финансовая деятельность, маркетинг, конструкторская и технологическая подготовка производства и др.) могут создаваться на крупных предприятиях специализированные подразделения.

Далее приведем классификацию руководителей, специалистов и служащих в таблице 1.1.1.

Таблица 1.1.1

Классификация руководителей, специалистов и служащих

Категория персонала Классификац. признак Классификационная группа, примеры должностей
Руководи- тели вид выполняемой функции   линейные руководители (директор предприятия, фирмы, начальник цеха, бригадир, мастер)
руководители функциональных служб (начальник планово-экономического отдела, начальник отдела качества, начальник службы маркетинга и др.)
уровень иерархии в системе управления   руководители высшего звена (директор предприятия, главный инженер)
руководители среднего звена (начальник цеха, начальник отдела)
руководители низшего звена (мастер, бригадир)
уровень образования   руководители с высшим образованием
руководители со средним специальным образованием
Практики
Специалис- ты специаль- ность конструктор, технолог, экономист по труду, финансист, бухгалтер и др.
профиль деятельности специалисты технического профиля (конструктор, технолог, инженер по механизации и автоматизации производства и др.)
специалисты экономического профиля (экономист, бухгалтер, финансист, менеджер по персоналу и др.)
специалисты административно-хозяйственного профиля (инженер по охране труда и технике безопасности, начальник административно-хозяйственного отдела и др.)
уровень образования руководители с высшим образованием
руководители со средним специальным образованием
Практики
уровень квалификации (категория) специалист 3-й категории
специалист 2-й категории
специалист 1-й категории
ведущий специалист
главный специалист
Служащие вид деятельности технические работы (учетчик, нарядчик, делопроизводитель, лаборант и др.)

 

Причем название их не всегда совпадает с названием функции. Например, для реализации функции - технико-экономическое планирование - на крупных предприятиях созданы функциональные подразделения под названием - планово-экономический отдел. На средних предприятиях может быть выделено в организационной структуре управления комплексное функциональное подразделение, объединяющее одновременно несколько функций управления. Характерной особенностью малых предприятий является то, что эти функции вменяются в обязанности отдельному исполнителю без создания функционального подразделения.

Деление руководителей на руководителей высшего, среднего и низового звеньев обусловлено уровнем иерархии в системе управления.

Выделение такого классификационного признака для специалистов, как уровень квалификации, и связанное с этим категорирование работников ассоциируется с наименованием занимаемой должности.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия