Студопедия — Диверсификация валютных резервов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диверсификация валютных резервов






Рис. 3.1. Формы валютной политики

В современных условиях методом воздействия на курс национальной валюты продолжает оставаться девизная политика, заключающаяся в покупке и продаже центральными банками иностранной валюты в форме валютной интервенции.

Обязательным условием осуществления валютной интервенции является значительный объем официальных золотовалютных резервов. С этой целью центральные банки стран осуществляют покупку валютных ресурсов, как на внутреннем валютном рынке, принимая участие в торгах валютных бирж, так и используя краткосрочные взаимные кредиты с центральными банками других стран, зачастую на основе межбанковских соглашений своп, т.е. о взаимном обмене национальными валютами с обязательством обратного обмена через три месяца[4].

В случае, если валютных резервов недостаточно, монетарные власти вынуждены принимать меры рестриктивного характера по отношению к участникам валютного рынка, устанавливая обязательные нормы отчисления валютной выручки для всех экспортеров, вводя определенный порядок продажи валютной выручки на бирже, ограничивая лимит открытой валютной позиции, устанавливая различного рода валютные ограничения.

Валютные интервенции решают ряд важных задач:

· сглаживания значительных колебаний валютных курсов;

· купирования атаки на национальную денежную единицу;

· нейтрализации пиковых валютных колебаний, если они превышают определенное допустимое значение;

· изменения сложившегося тренда на валютном рынке.

Необходимость в проведении валютных интервенций зачастую определяется не столько абсолютной динамикой курса национальной валюты, сколько динамикой относительных показателей состояния денежной системы, а также динамикой реального курса валют.

Выбор способа проведения интервенции связан с проблемой ее эффективности. Появление в 1990-е гг. большого ассортимента финансовых инструментов сделало возможным перекладывание расходов по проведению интервенций на население и корпорации. Существование финансового рынка государственных обязательств позволяет использовать политику финансовой стерилизации.

Традиционный метод регулирования валютного курса с помощью интервенций в сочетании со стерилизацией, состоит в совмещении каждой продажи активов, номинированных в иностранной валюте, на внешнем валютном рынке с равной по величине закупкой на открытом рынке ценных бумаг внутри страны и, соответственно, совмещении каждой закупки на внешнем рынке с равной по величине продажей на рынке внутреннем.

Однако, валютная политика на основе «стерильных» интервенций имеет и недостатки. Обычно во время кризиса одним из первых страдает финансовый рынок, поэтому политика стерилизации не может быть эффективно использована, более того, монетарные власти страны должны проводить предупреждающие меры по очень интенсивному оттоку иностранных инвестиций, размещенных в краткосрочных государственных обязательствах.

Одной из форм валютной политики является учетная (дисконтная) политика, основанная на изменении процентной ставки, по которой учитываются векселя. По сложившейся мировой практике при продаже векселя до наступления срока платежа, т.е. учитывая его в банке, владелец векселя получит сумму с удержанием определенного процента, т.е. дисконта. Если коммерческий банк не в состоянии финансировать вексель целиком из своих средств, то существует возможность предложить первоклассные векселя центральному банку, который переучтет их и уплатит коммерческому банку не полную сумму, указанную на векселе, а с учетом удержания учетной ставки[5].

В отличие от учетной политики в России и ряде стран Восточной и Центральной Европы используется политика рефинансирования, которая выступает в качестве инструмента кредитно-денежного регулирования. Изменение уровня процентной ставки может влиять на перелив капиталов из реального сектора на валютный рынок или рынок ценных бумаг, ее регулирование косвенным образом воздействует на валютный курс, а также сдерживает инфляционный процесс.

Вместе с тем, труднопрогнозируемые темпы инфляции, слабая финансовая дисциплина в странах Восточной Европы являются причинами тенденции к завышенным ставкам рефинансирования, которые ведут к росту стоимости кредитов банков и в результате к более высокому уровню инфляции. Ориентируясь на ставку рефинансирования, коммерческие банки устанавливают настолько высокие процентные ставки по кредитам, что они не могут интересовать промышленные предприятия.

Маневрирование процентной ставкой в странах с развитой экономикой используется для поддержания макроэкономического равновесия. Так, для торможения развития конъюнктуры используется повышение учетной ставки, а при замедлении экономического роста производится ее снижение. Однако такая схема может не действовать, под влиянием учетной политики других стран, что многократно доказано практикой. Иногда достаточно заявления монетарных властей одной из ведущих стран мира, например, ФРС США о намерении в ближайшем будущем изменить уровень процентной ставки. Это сразу же приводит к реакции на фондовом и денежном рынках стран тесно связанных с США и между собой внешнеэкономическими связями.

В качестве формы валютной политики используется девальвация национальной валюты, которая проявляется в снижении ее официального курса по отношению к иностранным твердым валютам, золоту (как это было в период золотого стандарта и в условиях фиксированных валютных курсов). Следствием снижения курса национальной валюты является получение экспортерами дополнительной выгоды в результате обмена экспортной валютной выручки на большой объем национальной валюты, а для импортеров – возможные убытки, поскольку для них становится дороже покупка иностранной валюты для осуществления платежа.

С переходом к плавающим валютным курсам в условиях углубления интернационализации производства и глобализации финансовых рынков возрастает связь между динамикой валютного курса и широким спектром форм международного обмена, в результате которого усиливается между платежным балансом и изменением валютного курса. Поэтому девальвация национальной валюты продолжает оставаться закономерным результатом обесценения валют при ухудшении платежного баланса стран, но в краткосрочном плане снижение курса национальной валюты используется целенаправленно для выравнивания его сальдо.

В случае, когда девальвация происходит внезапно, экспорт и импорт продолжают осуществляться на базе ранее заключенных контрактов при прежнем курсе национальной валюты. Поэтому расходы на внезапно подорожавший в национальной валюте импорт, объемы которого еще не сократились, немедленно не перекрываются увеличивающимися доходами от количественного роста, подешевевшего в иностранной валюте национального экспорта. Изначально происходит ухудшение платежного баланса. Считается, что требуется приблизительно от 3 до 12 месяцев, чтобы приспособиться к новому уровню цен. По истечении года эластичность цен возрастает, и торговый баланс в результате улучшается. В противном случае снижение курса национальной валюты приведет к оттоку иностранной валюты и ухудшению торгового баланса. Примером может служить девальвация российского рубля почти на 50% в феврале 2009 г., которая на некоторое время затормозила рост объемов российского импорта.

В условиях плавающих валютных курсов ежедневное повышение или понижение курса валют стало регулярным явлением, отражающим не политику данной страны, а сложившуюся конъюнктуру на мировом валютном рынке под воздействием операций наиболее крупных игроков. Понятие «девальвация» валюты отражает достаточно длительную тенденцию снижения рыночного курса валюты к валютам основных экономических партнеров.

Используя диверсификацию валютных резервов как форму валютной политики, страны осуществляют регулирование структуры официальных золотовалютных резервов путем замещения менее устойчивых валют более стабильными валютами с целью защиты от валютных потерь и обесценения международных обязательств. Так, с учетом последствий современного мирового финансового кризиса и в результате снижения доверия к доллару как ведущей мировой валюте, наметилась тенденция снижения доли доллара в мировых валютных резервах с 71% в 1999 г. до 61,4% в 2010 г. и в валютной корзине СДР с 44% в 2005 г. до 41,9% в 2011–2015 гг. при увеличении доли евро с 17,9% в 1999 г. до 24,4% в 2005 г. и до 25,4% в 2010 г. Однако долговой кризис, который поразил экономику Греции, Испании, Италии и Португалии снизил доверие к единой валюте – евро – и привел к уменьшению ее доли в валютных резервах государств за 2011 г. на 0,4 процентных пункта, до 25%[6].

При формировании структуры валютных резервов могут учитываться такие факторы как доходность активов, выраженных в данных валютах, степень их ликвидности.

Одной из форм валютной политики, которая использовалась отдельными странами, является политика двойного валютного рынка, в рамках которой устанавливаются отличающиеся валютные курсы по текущим операциям и операциям, связанным с движением капитала. Примером является поддержание заниженного официального курса по операциям, обслуживающим международные расчеты за товары и услуги, и рыночного курса по операциям с ценными бумагами в Бельгии, Италии и Франции в 1970-е гг. Такое различие в регулировании валютных курсов по основным видам операций должно было не только снижать расходование валютных резервов на поддержание стабильности курсов валют, но и сдерживать отток капиталов за рубеж. В начале 1990-х гг. в России также была использована система множественности валютных курсов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 996. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия