Студопедия — Лечение. Прогноз и лечение эндопериодонтальных поражений определяется индивидуально исходя из возможности проведения современных методов диагностики и лечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лечение. Прогноз и лечение эндопериодонтальных поражений определяется индивидуально исходя из возможности проведения современных методов диагностики и лечения






Прогноз и лечение эндопериодонтальных поражений определяется индивидуально исходя из возможности проведения современных методов диагностики и лечения. Варианты схем лечения представлены в таблице 2.

 

Таблица 2. Показания к эндопериодонтальному лечению

 

Причина Состояние пульпы Лечение
Эндодонтические факторы Неживая Эндодонтические мероприятия
Периодонтит Живая Периодонтальные мероприятия
Эндо + периодонтит Неживая Эндодонтия, после периодонтологических мероприятий

 

Эффективность лечения эндопериодонтита зависит от адекватно выбранных лечебных мероприятий. Необходимо как эндодонтическое, так и периодонтологическое лечение.

Однако, в планировании лечения предпочтение отдают эндодонтическим мероприятиям наряду с контролем прироста зубного налета и использованием F, Са, Р-содержащих зубных паст. Следует отметить, что использование не по назначению антисептиков, девитализирующих паст может привести к воспалению периодонта. Появление периодонтальной деструкции в области запломбированных корневых каналов свидетельствует о низком качестве эндодонтического лечения. Известно, что в незаполненных пространствах канала происходит рост патогенной бактериальной флоры. В результате инфекционный процесс по проводящим путям распространяется в периодонт.

Качественная перепломбировка с обтурацией верхушки канала ведет к стабилизации и регрессу патологического процесса [15, 16]. Появление кровоточивости из канала во время его механической обработки свидетельствует о наличии перфорации корня зуба, что в дальнейшем приводит к развитию симптоматического эндопериодонтита. При наличии перфорации корня зуба результат успешного лечения зависит не только от полноценной обтурации канала, но и от степени патогенности бактериальной инфекции в нем. Чем быстрее устранена перфорация, тем эффективнее лечение. Для изоляции перфорации при неотложных мероприятиях используют материалы: амальгаму, эвгенольный цемент, гидроксидную пасту, бактерицидно обработанный гипс. А также минеральный комплекс-триоксидный агрегат [17, 18, 19]. Если неотложные мероприятия оказались неэффективными, то проводят гемисекцию. Гемисекцию и ампутацию корня также проводят, когда проведение в нем эндодонтического лечения невозможно:

- сломанный инструмент;

- вовлечение фуркации;

- комбинированные причины.

Прогноз не всегда благоприятный, часто возникают осложнения. При наличии окклюзионной травмы может произойти перелом зуба, появляется глубокий периодонтальный карман, периодонтальный абсцесс, свищевой ход в области маргинальной части десны.

Успешный результат лечения эндопериодонтита зависит не только от качества эндодонтического лечения, но и от состояния периодонта и организма в целом [12].

Радикальные хирургические (периодонтальные) мероприятия относят к отсроченным методам лечения. Хирургическое лечение предусматривает создание прикрепления десны. Важно учесть состояние подлежащей кости. Края лоскута нужно сшивать над здоровой костью, чтобы предотвратить атрофию десневого края [4].

Если костные поражения выявляются до того, как они сформируются, то они легче поддаются лечению как в эндодонтическом, так и в периодонтологическом отношении [16].

Обычно костная деструкция эндодонтического происхождения поддается коррекции. Однако, это не всегда происходит при деструкции кости вследствие болезней периодонта. Она является обратимой только при 3-х стеночном костном кармане.

При наличии патологии пульповой ткани в зубах с патологией периодонта лечение не должно ограничиваться наружной поверхностью корня не затрагивая пульпу зуба [5, 6].

Важное значение имеет адекватная антибактериальная терапия с использованием комплексных медикаментозных мероприятии [7, 8].

Профилактика эндопериодонтита основана на своевременном выявлении и устранении эндодонтических проблем, использовании новых технологий для предупреждения осложнений возможных при эндодонтическом лечении, поддержания хорошего уровня гигиены ротовой полости, динамическом наблюдении у стоматолога.

89. Влияние периодонтальной болезни на состояние пульпы зуба: механизм развития, принципы лечения.

Микробный налет на поверхности корня зуба при болезнях периодонта может вызвать изменения в пульпе зуба путем проникновения инфекции через боковые каналы, апикальное отверстие и дентинные трубочки.

Существует прямая корреляция между степенью развития периодонтальной болезни и изменениями в пульпе зуба.

Исследования показали, что в 30% случаев у пациентов со средней и тяжелой степенью тяжести периодонта наблюдаются изменения в пульпе зуба и связывают это с тем, что в данном случае раскрыты дентинные трубочки, т.е. нарушена интактность цементного вещества зуба, что способствует проникновению инфекции и др. повреждающих факторов в пульпу. Фактором возникновения патологических изменений в пульпе также считают нарушение кровообращения, которое возникает при воспалении тканей периодонта. Существует мнение, что первым следствием влияние периодонта на пульпу является ее дегенерация.

Воспаление тканей периодонта приводит к резорбции цемента корня, что провоцирует раздражение и гибель отростков одонтобластов и на месте контакта образуется иррегулярный дентин. Иногда одновременно с отложением репаративного дентина происходит фиброзное замещение пульпы. Влияние патологии периодонта на пульпу проявляется реже и позже, чем влияние пульпы на периодонт, при этом ускоряется старение пульпы: снижается количество клеток, усиливается дистрофическая кальцификация, фиброз, резорбция коллагена. Из-за увеличения продукции дентина уменьшаются размеры пульповой камеры, происходит сужение просвета корневых каналов, образование дентиклей. Периодонтальные карманы по мере углубления отсекают пути дополнительного кровоснабжения пульпы через боковые микроканалы корня зуба. Усиливающаяся подвижность зуба приводит к сдавливанию сосудов, входящих в апикальное отверстие корня с последующим тромбированием, что также нарушает кровоснабжение пульпы и вызывает ее некроз. Однако полный некроз пульпы в результате патологии периодонта встречается крайне редко. Чаще происходит локализованный коагуляционный некроз пульпы.

Существует прямая корреляция между степенью развития периодонтальной болезни, изменениями в пульпе и резорбцией корня зуба. Когда периодонтальный карман углубляется, то появляется внутрикорневая резорбция напротив дополнительных каналов и апикального отверстия.

Механизм развития резорбции корня зуба зависит от влияния паратгормона на соотношение между остеобластами и остеокластами. Пусковым механизмом резорбции корня зуба является утрата защитных слоев бластных клеток. Это может быть при любом повреждении цементобластов.

Существует мнение, что определенные виды лечения периодонтита, проводимые некорректно (удаление зубных отложений, кюретаж), могут вызвать повреждение цемента корня зуба, кровеносного сосуда в боковом канале, обнажение дентинных трубочек. В результате происходит прогрессирование воспаления в пульпе или даже ее некроз. Частое проведение «roof planning» приводят к ослаблению структуры зуба, чувствительности дентина или перелому зуба.

Во многих случаях заболевания пульпы и периодонта могут существовать независимо друг от друга. В таких случаях каждое заболевание может прогрессировать в отдельности пока они не объединятся и не дадут рентгенологическую и клиническую картину такую же, как при других заболеваниях с вторичным вовлечением пульпы или периодонта. Некроз пульпы, зубной налет, камень и периодонтит будут при этом выражены в разной степени.

Очень важно правильно понять механизм формирования костных поражений, что может явиться алгоритмом для оценки успеха или неудач при лечении

 

Принципы лечения:

Причина Состояние пульпы Лечение
Периодонтит Живая Периодонтальные мероприятия
Эндо + периодонтит Неживая Эндодонтия, после периодонтологических мероприятий
     

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия