Студопедия — Франция в период «Временного режима»: социально-экономические и политические реформы. Внешняя политика.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Франция в период «Временного режима»: социально-экономические и политические реформы. Внешняя политика.






По его лекциям, так как он рассказывал, временный режим начинается с 1939 года с падением третьей республики и до 1946 года до четвертной республики. По хронологии режим виши входит во временный режим. Режим Виши (1940—1944). Соглашение о перемирии, заключенное 22 июня 1940, положило конец боям во Франции. Одновременно с этим французский генерал Шарль де Голль выступил по радио из Лондона и призвал всех французов объединиться для борьбы с захватчиками. Во Франции подобие прежнего парламента собралось в Виши и передало «законную власть» маршалу Филиппу Петену. Правительство Виши удерживало контроль над 2/5 территории страны (центральными и южными районами), тогда как германские войска оккупировали весь север и атлантическое побережье. Правительство Виши просуществовало вплоть до вторжения англо-американских войск в Северную Африку в ноябре 1942. После этого немцы полностью оккупировали Францию. Немцы проводили жестокую политику на оккупированной территории. Движение Сопротивления, вначале слабое, значительно усилилось, когда немцы стали вывозить французов на принудительные работы в Германию. Хотя Сопротивление внесло свой вклад в освобождение Франции, основную роль сыграли боевые операции союзников, высадившихся в Нормандии в июне 1944 и на Ривьере в августе 1944 и к концу лета достигших Рейна. Началось восстановление страны, проходившее под руководством генерала де Голля и руководителей Сопротивления, особенно Жоржа Бидо и Ги Молле, которые представляли соответственно либерально-католическую и социалистическую организации.

Осенью 1944 г. Франция вступила в новый период своей истории. Он длился до конца 1946 г., когда была принята конституция, и назывался Временным режимом.

Франция вышла из войны истощенной и истерзанной. Не работали многие заводы и фабрики. Страна испытывала острый дефицит угля и нефтепродуктов. Все товары первой необходимости население получало по карточкам, причем нормы были мизерные.

К моменту окончания войны объем промышленного производства Франции упал до 38%, а сельскохозяйственного — до 60% от довоенного уровня. Внешняя торговля страны фактически прекратилась, денежная система находилась в состоянии расстройства. Французские капиталовложения за границей сократились на 40—50%. Страна вновь стала должником Англии и США.

Политическая атмосфера Франции характеризовалась возобновлением деятельности партий и профсоюзов. На самом левом фланге формирующейся новой политической системы страны стояла Французская коммунистическая партия. Она была ведущей силой движения Сопротивления Во главе партии стояли Морис Торез и Жак Дюкло.

Активными участниками движения Сопротивления были социалисты. Ее возглавляли Рене Плевен и Франсуа Миттеран, представившие ЮДСР как объединение нескольких некоммунистических Организаций движения Сопротивления.

Возобновила свою деятельность одна из старейших политических партий Франции — Республиканская партия радикалов и радикал-социалистов (радикалы). В 1944 г. была основана Народно-республиканское движение (МРП). Его основателями были бывший председатель Национального совета Сопротивления Жорж Бидо и соратник генерала де Голля Морис Шуман. В программе МРП указывалось, что оно выступает за осуществление «революции на основе закона», а также ратует за проведение реформ и решение социальных проблем.

На правом фланге появилось также политическое объединение Республиканская партия свободы (ПРМ)

Мероприятия Временного правительства Внутренняя политика. В сентябре 1944 г. генерал де Голль переформировал переехавшее из Алжира в Париж Временное правительство Французской республики. Временное правительство осуществило большую программу преобразований в области внутренней политики. Был принят закон о национализации. В результате этой второй национализации (первая была осуществлена правительством Народного фронта) во Франции сложился крупный государственный сектор экономики, что в свою очередь привело к ее государственному регулированию (дирижизму).Были восстановлены профсоюзные свободы, увеличены более чем на 50% заработная плата и почти на 100% размеры пенсий и семейных пособий, вновь введены 40-часовая рабочая неделя и оплачиваемые отпуска (трехнедельные для служащих и двухнедельные для рабочих). Помимо того Временное правительство создало единую государственную систему социального страхования, распространившуюся на всех лиц наемного труда, кроме занятых в сельском хозяйстве. Еще одним важным мероприятием Временного правительства стало создание в 1945 г. Национальной школы администрации (ЭНА). Это учебное заведение было призвано готовить высшие государственные кадры страны. Осуждение вишистов. В течение 1945 г. Временное правительство провело чистку государственного аппарата от вишистов.

Политическое развитие. Выборы в Учредительное собрание в октябре 1945 г. В июле 1945 г. Временное правительство приняло решение о всеобщих выборах в Национальное собрание и наметило их на октябрь. Де Голль назначил также на день выборов всеобщий референдум. Избирателям предлагалось ответить на вопрос «Хотите ли Вы, чтобы избранное сегодня собрание было Учредительным?» Отрицательный ответ выразил бы желание избирателей вернуться к политической системе Третьей республики, базирующейся на Конституции 1875 года. Положительное голосование означало бы, что французский народ ратует за разработку новой конституции страны. В стране началась первая послевоенная предвыборная кампания. Де Голль и его сторонники призывали ответить положительно на оба вопроса. Их поддержали СФИО и МРП. В результате на референдуме, прошедшем 21 октября 1945 г., большинство французов дали положительный ответ. По первому вопросу «за» высказались 96,4%, по второму — 63,6% голосовавших.

Одновременно с референдумом по пропорциональной системе прошли выборы в собрание, которое стало Учредительным. Налицо был большой успех партий, завоевавших авторитет в годы Сопротивления. На первое место вышла ФКП, получившая 159 мандатов. Социалистическая партия провела 146 депутатов, ЮДСР и примыкающие группировки — 42, партия МРП — 150, радикалы получили 29 мандатов. Еще 53 депутата представляли различные правые группировки, выступившие под маркой «умеренных».

Учредительное собрание единогласно предоставило де Голлю право сформировать новый кабинет. В кабинет вошли еще три коммуниста, четыре социалиста, четыре представителя МРП, два члена ЮДСР и один радикал.

В конце 1945 г. Учредительное собрание приступило к выполнению своей основной задачи — разработке проекта новой конституции.

Отставка де Голля и образование трехпартийной правительственной коалиции. Всеобщий референдум 5 мая 1946 г. В январе 1946 г. генерал де Голль добровольно покинул пост главы Временного правительства из-за расхождения во взглядах по вопросам государственного устройства Франции с представителями левых партий страны. После этого вплоть до конца существования Временного режима у власти стояла трехпартийная правительственная коалиция, включавшая представителей ФКП, СФИО и МРП. Кабинет сначала возглавил социалист Феликс Гуэн (январь — июнь 1946 г.), а затем один из лидеров МРП Жорж Бидо (июнь — ноябрь 1946 г.).

Весной 1946 г. Учредительное собрание закончило разработку новой конституции. 19 апреля ее проект был одобрен: 309 голосов, главным образом коммунистов и социалистов, против 249.

Преобладающее место в политической жизни страны в проекте отводилось однопалатному парламенту — Национальному собранию, обладавшему широкими полномочиями и контролировавшему деятельность правительства. Национальное собрание должно было избирать президента республики, который не имел реальной власти.

Выборы в Учредительное собрание в июне 1946 г. Речь де Голля в Байё. Всеобщий референдум 13 октября 1946 г. 2 июня 1946 г. во Франции снова были проведены выборы в Учредительное собрание. Первыми тремя партиями страны, как и на предыдущих выборах, стали ФКП, получившая 153 мандата, СФИО — 128 мест и МРП, завоевавшее на этот раз 166 мандатов. Учредительное собрание сразу приступило к разработке конституции. Тем временем генерал де Голль посчитал нужным представить Франции свое видение ее будущего политического устройства. Иными словами, генерал высказался за установление во Франции сильной исполнительной власти. Однако де Голль не получил поддержки. Учредительное собрание разработало проект, который явился результатом компромисса между ФКП, СФИО и МРП. Парламент делился теперь на две палаты — Национальное собрание и Совет республики. В руках первой палаты, как в годы Третьей республики, была по существу сосредоточена вся власть. Большинством голосов — 440 против 106 — Учредительное собрание одобрило новый проект. На 13 октября был назначен новый всеобщий референдум. Основные политические партии Франции выступили с кампанией в поддержку проекта. В итоге 13 октября 52,5% участвовавших в голосовании ответили «да». Отвергли конституцию 45,5% голосовавших. 27 октября она вошла в силу.

Конституция 1946 года и выборы в Национальное собрание. Согласно Конституции 1946 года, Франция провозглашалась «независимой, светской, демократической и социальной Республикой». Как и предыдущая Конституция 1875 года, новая конституция устанавливала в стране республику парламентского типа правления.

Глава исполнительной власти, президент республики, избираемый парламентом сроком на семь лет, не обладал широкими полномочиями. Он намечал кандидата на пост премьер-министра, публиковал законы в пределах 10 дней, которые следовали за передачей правительству окончательных вариантов законов, утвержденных Национальным собранием. В случае, если президент республики не публиковал закон, это делал председатель Национального собрания. Как глава государства президент республики являлся официальным представителем Франции в отношениях с зарубежными странами.

Парламент Франции (законодательная власть), согласно Конституции 1946 года, делился на две палаты — Национальное собрание и Совет республики (Сенат). Национальному собранию (нижняя палата парламента), избираемому всеобщим голосованием сроком на пять лет, принадлежало исключительное право принимать законы. Конституция 1946 года заменила наименование «Французская империя» на термин «Французский союз». Она провозгласила равенство прав и обязанностей населения Франции и населения колониальных и зависимых стран, входивших в этот союз.10 ноября 1946 г. прошли выборы теперь уже в Национальное собрание страны. Большого успеха опять добились коммунисты. Они получили 182 мандата. Социалистическая партия провела в нижнюю палату парламента 102 депутата, МРП — 173. Радикалы и ЮДСР получили соответственно 43 и 26 мандатов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия