Студопедия — ПЕДАГОГИКА ПРАГМАТИЗМА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЕДАГОГИКА ПРАГМАТИЗМА






 

Родилась в США на основе философии прагматизма. Название происходит от греч. "pragma" — действие, дело, выгода. Представители этого течения считают, что прагматизм стоит выше идеализма и материализма, они не признают объективных законов развития мира, заменяя их переживаниями, ощущениями самих людей. Именно это, утверждают прагматисты, составляет единственную реальность, объективной истины не существует. Истинным объявить можно все, что отвечает твоим интересам. Так, например, поскольку идея Бога дает удовлетворение, поскольку она полезна, значит, она является истинной и бог существует.

Основные принципы философии прагматизма разработали Ч. Пирс и У. Джемс, но долгое время его главой был американский педагог Джон Дьюи (1859—1952). "Во многих отношениях, — писал историк философии Дж. Смит, — Дьюи был главным американским философом первой половины этого века; его мысль была движущей силой и отражала многое из того, что находилось в центре американской жизни вплоть до конца второй мировой войны. Его влияние распространялось почти на все сферы нашей жизни от образования до мира искусства, от этики до общественной науки. Для многих его слова имели значение Евангелия".

В политике он выступал с более "левых" позиций, чем Кершенштейнер. Он превозносил буржуазную демократию, идею республиканского строя, а не монархизм, ограниченный конституцией. Дьюи считал, что в условиях буржуазной демократии происходит затушевывание классовых противоречий, увеличивается число лиц, заинтересованных в общественной жизни, что, по его мнению, равносильно уничтожению классов. Эта идея послужила созданию теории гармонизации классовых интересов, в основе которой лежат три кита: демократия – рынок – гражданская солидарность. Дьюи являл собой наиболее выразительный для ХХ века пример "личной унии", скрепляющей сплав философского направления и педагогической теории. Его идеи оказали значительное влияние на многих педагогов европейских стран, а в США они фактически являлись теоретической основой школьной политики и деятельности образовательных институтов.

Он создал собственную и по-своему последовательную педагогическую концепцию, основанную на связи школы с жизнью, соответствии школьного образования интересам и органическим потребностям ребенка, активизации учебного процесса, образовательном и воспитательном значении трудового обучения. "Он тоньше и глубже почувствовал характер эпохи, чем Кершенштейнер и Лай" (А.П. Пинкевич).

Ассимилировав некоторые положения Руссо и Фребеля, Песталоцци и Гербарта, а также выводы и заключения, полученные при анализе практики работы американской школы, он разработал свой вариант педагогики прагматизма, который назвал инструментализм, где на первое место в обучении выдвигается опыт, накопленный детьми. При этом знания не являются ведущими, основными. Отсюда вытекает идея о необходимости такой организации обучения, которая основывается на самопроизвольных интересах и личном опыте детей, где каждое действие обучаемого становится инструментом открытия и способом добывания очередной истины. Воспитание по Дьюи есть реконструкция или реорганизация опыта ребенка: обогащение опыта, накопленного детьми является более важной задачей, чем сообщение им систематических знаний. “Унция опыта значит больше, чем тонна теории”.

Ведущий принцип педагогики прагматизма – педоцентризм, согласно которому в центре всей школьной жизни стоит ребенок. При этом его силы должны быть выявлены, интересы удовлетворены, способности должны упражняться. Дьюи считал такой взгляд революцией в педагогике. Он сравнивал это с открытием Николая Коперника, объявившем Солнце, а не Землю центром Вселенной. "Теперь ребенок должен стать тем Солнцем, около которого вращаются все образовательные средства, тем радиусом, который определяет размер всего круга школьной жизни".

В своей школьной лаборатории в Чикаго в 1896–1902 годах он постарался реализовать модель школы, отвечающей потребностям динамично развивающегося американского общества. Ребенок узнает новое не ради самих знаний, как полагали предшественники, а ради деятельности и интересуется именно тем, что может сделать сам.

Основные положения педагогической теории Джона Дьюи.

· Отсутствие заранее составленных учебных курсов.

· Материал обучения берется из окружающей жизни.

· Обучение через делание.

· Ребенок определяет как качество, так и количество обучения.

· "Среда воспитывает, а жизнь учит".

· Отрицание классно-урочной системы и руководящей роли учителя.

Соединив познание и деятельность, Дьюи представил процесс решения обыденных детских проблем из 5 ступеней:

1. Ощущение проблемы (затруднение).

2. Её обнаружение и определение.

3. Поиск возможных решений.

4. Выявление путем умозаключений следствий из вероятного решения.

5. Дальнейшие наблюдения и эксперименты, ведущие к принятию и следованию или отбрасыванию принятого решения (т.е. к выводу, содержащему положительное или отрицательное суждение).

Основные педагогические произведения: "Школа и общество" (1899) – курс лекций, прочитанных в Чикагском университете, "Школа и ребенок" (1902), "Школа будущего" (1915), "Демократия и образование" (1916), "Свобода и культура" (1939). Он подчеркивал, что школы сообщают главным образом готовую информацию, не развивают критическое мышление, а используемые методы обучения притупляют врожденную любознательность детей... Пока не найдено правильное решение вопроса "Чему и как учить?", образовательная деятельность школ будет представлять угрозу для демократии.

Американская система образования в начале и первой половине ХХ века объективно играла роль главной педагогической лаборатории Запада, широкого опытного поля, где методом проб и ошибок создавались и проходили проверку жизнью новые концепции, предусматривающие обновление структуры, содержания и методов обучения. Оценки творчества Дьюи менялись на разных этапах истории советской педагогики, которая с первых шагов своего становления уделяла ему значительно большее внимание, чем любому другому современному западному педагогу. В зависимости от состояния политической ситуации ему вменялось в вину то, что прежде объявлялось его главной заслугой. В педагогических справочниках и энциклопедиях можно встретить высказывания типа: "педагогика Дьюи носит беспринципный, "деляческий" характер... Свою социологию, как и мысли о воспитании, отвечающие интересам американского империализма, Дьюи замаскировал демагогической критикой некоторых сторон капитализма".

В 1928 году он посетил Советский Союз, изучил деятельность опытной станции С.Т. Шацкого и опубликовал после возвращения несколько журнальных статей о своих впечатлениях, изданных затем отдельной брошюрой. Не скрывая своего несогласия с рядом политических аспектов, Дьюи призывал, тем не менее, американские правящие круги к развитию многосторонних контактов с СССР (в то время между двумя странами не было дипломатических отношений). Он отмечал, что в России происходит самый важный социальный эксперимент, проводившийся когда-либо на земном шаре, и при этом добавлял, хорошо, что он имеет место не на его родине.

На идеях Дьюи были основаны такие дидактические новации, как метод проектов, дальтон-план, которые в 20-х годах широко внедрялись в практику работу советской школы.

В настоящее время прагматизм (неопрагматизм) одна из самых распространенных теорий воспитания на Западе. Брамельд подробно развивает теорию "педагогического реконструктивизма", согласно которой при "правильной постановке школьного дела можно полностью освободить капиталистическое общество от всех его недостатков и пороков. Он выдвигает идею создания единой, глобальной педагогической теории, которая бы определяла характер воспитания и образования во всех странах мира вне зависимости от их общественного строя. Предложение обосновывается ссылками на антропологическую общность всех людей, на уменьшение значения идеологических различий, на принципы мирного сосуществования государств.

В 70—80-х годах появляется новая прагматическая концепция "воспитание для выживания". Её представители Д. Белл, Д. Медхоз, Д. Манн, М. Скривен, Ф. Ньюмен и др. пытаются научить молодежь приноравливаться к жизни, выживать в условиях растущих социальных конфликтов, НТР, безработицы, роста преступности, угрозы атомной войны. Для этого, по их мнению, нужна согласованная стратегия преобразования человеческого сознания.

ПЕДАГОГИКА ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМА

Построена на философии экзистенциализма, в основу которой положено понятие existentia — существование, но не в объективном, а в субъективном смысле — "чем Я являюсь сам для себя". Эта философия получила наибольшее распространение во Франции, однако, известное влияние на развитие основных идей экзистенциализма оказали русские философы начала XX века: Н.А. Бердяев, В.В. Розанов, К.Н. Леонтьев, П.А. Флоренский. Экзистенциалисты заявляют, что развитие науки уничтожает исторически сложившийся тип одухотворенного, мыслящего человека, порождает людей-роботов, ведет мир к страшной катастрофе. Они выступают против развития науки и техники, являются постоянными и наиболее резкими оппонентами неопозитивизма, представители которого крупные специалисты в области точных наук (Дж. Мур, Л. Витгенштейн, Б. Рассел и др.). Неопозитивисты внесли определенный вклад в методологию и методику научных исследований, показали широкие возможности применения математических методов, выступали против фрейдистской концепции становления и развития личности, осуждали религиозное воспитание. В целом для неопозитивизма характерно непомерное преувеличение формального аспекта познания, роли семантического анализа и математической логики. Неопозитивистам принадлежит философское обоснование "деидеологизации" науки, при этом они абсолютизируют социальную роль науки, с помощью которой якобы можно разрешить все "больные" проблемы общества.

Экзистенциалисты особенно негативно относятся к знаниям о человеке. Такие понятия, как "человек", "ребенок" объявляются пустой и бессмысленной абстракцией, так как, по их мнению, не существует никакой общечеловеческой природы, каждый индивид — особый, неповторимый мир. Общих закономерностей развития психики нет и быть не может. Разные отряды позвоночных меньше отличаются друг от друга, чем один человек от другого. В связи с этим интерес исследователя должен быть замкнут на отдельной личности, на сфере ее личного бытия и сознания. Любая теория воспитания, по их мнению, — это иллюзия, ибо она не базируется на ясном понимании того, что представляет собой ребенок как объект воспитания.

Один из самых заметных представителей этого течения Жан-Поль Сартр (1905—1980) оценивал влияние внешних факторов на ребенка как крайне незначительное и наиболее эффективным считал самовоспитание — “Человек есть лишь то, что сам из себя делает”; “Человек должен обрести себя и убедиться, что ничто не может его спасти от себя самого, даже достоверное доказательство существования бога”; “Человек создает себя сам. Он не сотворен изначально, он творит себя, выбирая мораль; а давление обстоятельств таково, что он не может не выбрать какой-нибудь определенной морали” (Ж.-П. Сартр. Экзистенциализм — это гуманизм. В кн.: Сумерки богов. М., 1989).

Задачи воспитания состоят в том, чтобы побуждать ребенка быть самим собой, помогать его самовыражению. При этом принижается роль научного образования, воспитание чувств противопоставляется интеллектуальному развитию. Обучение — это введение в сферу интуитивного, таинственного. Экзистенциалисты считают, что это сугубо индивидуальный процесс, так как коллективы учащихся способствуют растворению личности ребенка в безликой толпе, превращают человека в страшное животное. В связи с этим классно-урочная система и все формы совместной работы должны быть ликвидированы.

На экзистенциализме строятся антипедагогическое движение и педагогические концепции, проповедующие крайний индивидуализм (часто под флагом защиты личности): "недирективная педагогика" К. Роджерса (США), согласованная педагогика, нерепрессивная, негативная педагогика, теория эмансипированного воспитания и др.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия