Студопедия — Руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Руководство и рецензирование выпускных квалификационных работ






 

Тематика выпускных работ может охватывать основные проблемы исследования, проектирования и проведения экспериментальных работ, принцип работы электронных систем, узлов и блоков различного назначения. Темы ВКР должны быть актуальными, соответствовать современному состоянию и перспективам развития науки, техники и культуры.

При подготовке выпускной квалификационной работы каждому студенту назначаются руково­дитель и консультанты. Руководитель оказывает помощь студенту в разработке плана и календарного графика выполнения ВКР, в выборе метода исследования и необходимой литературы, справочных и других материалов по теме ВКР, а также проводит консультации со студентом по содержанию работы. По завершении ВКР руководитель пишет отзыв, в котором дает оценку качества выполнения ВКР, какой оценки по пятибалльной шкале (по мнению руководителя) работа заслуживает.

Выпускающая кафедра приглашает консультантов по экономической части и разделу «Охрана труда» и, при необходимости, по другим разделам ВКР.

ВКР, выполненные по завершению профессиональных образовательных программ подготовки специалистов и магистров, подлежат обязательному рецензированию. Рецензенты назначаются распоряжением по выпускающей кафедре из числа научных сотрудников или преподавателей университета.

Рецензия должна содержать объективную оценку ВКР, отражать содержание пояснительной записки к ВКР и иметь объем в 1-2 стр. машинописного текста. В рецензии должна быть обязательно указана оценка работы по пятибалльной шкале.

Число официальных рецензентов магистерской диссертации может быть 1-2 человека (имеющие ученую степень). Для МД, в дополнение к официальным рецензиям, научный руководитель и автор диссертации могут получить отзывы и рецензии сторонних организаций, заинтересованных в результатах научных исследований.

 

Общие требования к структуре выпускных квалификационных работ

ВКР состоит из текстового документа (пояснительной записки) и иллюстративной части.

Текстовый документ ВКР – технический документ, содержащий систематизированные данные о выполненной студентом проектной или научно-исследовательской работе, оформленный в виде пояснительной записки, описывающей процесс выполнения работы и полученные результаты в виде текста и необходимых иллюстраций.

Пояснительная записка ВКР содержит следующие структурные элементы:

– титульный лист (бланк КГЭУ);

– аннотацию (0,5 страницы);

– введение (2-4 страницы);

– основную часть (2-4 раздела);

– заключение (1-2 страницы);

– список использованных источников;

– приложения;

– оглавление (содержание);

– задание на выполнение выпускной работы;

– лист нормоконтроля.

 

Иллюстративная часть ВКР – графический и демонстрационный материал, дополняющий пояснительную записку и выполненный в виде чертежей, схем, плакатов, дополненный мультимедийными или другими материалами, необходимыми для представления и пояснения в процессе защиты проекта.

Иллюстративная часть ВКР может включать как графические документы, не вошедшие в пояснительную записку, так и плакаты с графиками, таблицами результатов экспериментов, схемами алгоритмов, диаграмм и прочие графические документы, продублированные в пояснительной записке и необходимые для показа и пояснения в процессе защиты ВКР.

Иллюстративная часть может быть дополнена материалом, демонстрирующим результаты выполненной работы: слайдами, мультимедийными материалами, действующими экспериментальными образцами и т.д.

 

 

Содержание структурных элементов пояснительной записки

Титульный лист ВКР – начальный лист пояснительной записки. Он оформляется на специальном бланке с соответствующими строками для подписей, разработанном учебным управлением КГЭУ (приложения А, Б, В, Г).

 

Аннотация – краткая характеристика ВКР по содержанию, назначению, форме и другим особенностям. Она должна содержать краткие сведения о выполненной студентом работе. Эти сведения должны быть достаточными для уяснения общего объема и содержания ВКР. В начале аннотации приводятся сведения об объеме ВКР пояснительной записки, а также количество иллюстраций, таблиц, приложений.

Объем аннотации до 0,5 страницы (не более 16 строк, включая название). Рекомендуется на этой же странице дать текст аннотации на одном из европейских языков (английском, французском, немецком, а иностранным гражданам на родном языке).

Аннотация является второй страницей пояснительной записки. Номер страницы на аннотации не ставится.

Образец оформления аннотации приведен в приложении Д.

 

Введение – вступительная часть работы, где кратко излагаются актуальность освещаемых вопросов и их особенности, приводится цель работы (исследования).

 

Основная часть. Разделы (главы) основной части пояснительной записки должны отображать совокупность расчетных действий. В тексте основной части ВКР должны быть приведены ссылки на все листы иллюстративной части.

Каждый раздел должен заканчиваться выводом, где в краткой форме излагаются результаты данного этапа работы и конкретизируются задачи и методы их решения в последующих разделах.

Основная часть пояснительной записки направлена на раскрытие содержания выпускной работы. Каждая раздел рекомендуется начинать с новой страницы.

Типовая ВКР предусматривает выполнение следующих разделов:

Первый раздел (глава) должен быть посвящен обзору существующих технических решений (известных методов и устройств по разрабатываемой теме) и разработки актуальности выбранной темы, определению методов решения поставленной задачи. Обоснованно раскрываются недостатки существующих технических решений и на основании анализа недостатков формируется конкретная цель работы. Для этого проводятся исследования инновационного процесса (маркетинговые исследования) и патентные исследования, результаты которых могут быть (по решению руководителя) основанием для уточнения и дополнения исходных данных, содержащихся в индивидуальном задании. Рекомендуется, чтобы объем первого раздела не превышал 30% объема всей пояснительной записки.

Второй раздел предусматривает теоретическое обоснование нового способа (метода) или устройства, направленного на устранение выявленных недостатков. Приводится структурная схема устройства (прибора, аппарата), описывает взаимосвязь структурных частей (блоков) и описывается взаимодействие структурных частей.

Раздел также содержит описание электрической схемы нового разрабатываемого выпускником устройства (прибора, аппарата) и функционирование элементов этой схемы.

Третий раздел посвящается расчету элементов электрической схемы или исследованию разрабатываемого устройства (прибора, аппарата). Также предусматривается обоснование дизайна разрабатываемого устройства.

Последующие разделы предусматривают разработку дизайна разрабатываемого устройства, мероприятий по обеспечению безопасности разрабатываемого устройства и экономического обоснования целесообразности производства разрабатываемого устройства (в сравнении и известными аналогами).

 

Заключение. В заключении должны содержаться главные выводы по выполненной выпускной работе, показывающие достигнутый уровень решения проблемы. Выводы должны быть конкретными по материалам выпускной работы.

 

Список использованных источников должен содержать сведения только об источниках, использованных в ходе выполнения ВКР. Описание источников приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.80-2000 и ГОСТ 7.82-2001. Источники в списке следует располагать в порядке появления ссылок на них в тексте пояснительной записки, нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа. В список литературы целесообразно включать не менее 20 источников.

В приложении Е приведены образцы оформления библиографических описаний для наиболее часто встречающихся видов литературы.

 

Приложения – различный справочный материал, дополняющий и иллюстрирующий основной текст. Приложения содержат материалы, связанные с выполнением ВКР (таблицы, графики, результаты экспериментов, расчетов, схемы, распечатки программ и т.д.) и подтверждающие выводы и рекомендации ВКР. Приложения приводятся в последовательности, соответствующей последовательности изложения содержания пояснительной записки.

В тексте пояснительной записки должны быть даны ссылки на все приложения, при этом приложения располагаются в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения.

Приложение должно иметь заголовок, который записывается симметрично относительно текста с прописной буквы русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. Допускается обозначение приложения буквами латинского алфавита, за исключением букв G и O.

В случае полного использования русского и латинского алфавита допускается обозначать арабскими цифрами.

 

Оглавление - указатель рубрик произведения, дающий представление о тематическом содержании и построении пояснительной записки. В оглавление включают все рубрики произведения (главы, параграфы и пункты). Пример оглавления приведен в приложении Ж.

 

Задание на выполнение выпускной работы – выдается в виде бланка, заполняется совместно с руководителем выпускной работы (приложения И, К, Л, М).

Лист нормоконтроля – бланк, заполняемый нормоконтролером.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия