Студопедия — Чистая монополия. Поведение фирмы в условиях чистой монополии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Чистая монополия. Поведение фирмы в условиях чистой монополии






 

Рынок, на котором отсутствует хотя бы один признак совершенной конкуренции, называется рынком несовершенной конкуренции. Такой рынок связан с какими-либо ограничениями, в отрасли функционирует ограниченное количество фирм, на такой рынок трудно проникнуть. На рынке несовершенной конкуренции подавляющая часть продукции предлагается ограниченным числом фирм, которые, занимая господствующее положение на рынке, могут влиять на условия реализации продукции и, прежде всего, на цены. Существует три основные структуры (модели) рынка несовершенной конкуренции: − чистая монополия; − олигополия; − монополистическая конкуренция.

Рынок чистой монополии является наиболее яркой противоположностью рынку совершенной конкуренции.

Монополия (греч. mono – один, polio – продаю) – это исключительное право производства, промысла, торговли, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Другими словами, монополия – это экономическое единовластие. Чистая монополия предполагает существование единственного производителя какого-либо товара, у которого нет даже близких заменителей.

Монополия приходит на смену свободной (совершенной) конкуренции в конце XIX в., когда происходит процесс концентрации и централизации капитала путем слияния предприятий и образования крупных и сверхкрупных предприятий.

В экономической литературе выделяются следующие виды монополий:

1. Естественные монополии, как следствие объективных причин, например, использование редких природных ресурсов (газовая, нефтяная, алмазная монополии);

2. Организационные монополии – объединения одинаковых по профилю видов деятельности предприятий и организаций (например, отраслевая, ведомственная, государственная, республиканская и др. монополии);

3. Технологические монополии – возникают в том случае, когда при данной технологии спрос на определенный продукт может удовлетворить одно или несколько предприятий;

4. Экономические (хозяйственные) монополии – возникают путем договоренности и соглашений между хозяйствующими субъектами, либо в результате победы в конкурентной борьбе на рынке.

Монополии существуют в следующих формах:

§ Картель – низшая форма монопольного объединения капитала – это соглашения между самими предприятиями одной отрасли о ценах, рынках сбыта, доли каждого участника в общем объеме производства.

§ Синдикат – более высокая ступень монополизации – предприятия сохраняя производственную и юридическую самостоятельность, объединяют свою коммерческую деятельность, организуют совместный сбыт гото­вой продукции через специально созданную синдикатскую контору.

§ Трест – высшая форма промышленной монополии начала XX в., в этой форме полностью объединяются производство, сбыт и финансы предприятий. Наиболее широкое распространение данная форма монополии получила в США.

§ Корпорация – объединение последовательных взаимосвязанных производств ряда отраслей (например, организация производства в рамках единого технологического процесса, от добычи сырья до выпуска готовой продукции и продажи населению). Корпорацией является сообщество, общество, союз, объединение с огра­ниченной только вложенным капиталом ответственностью владельцев капитала по обязательствам.

§ Концерн – крупное многоотраслевое монополистическое объединение ряда предприятий с целью более выгодного производства и сбыта продукции. В состав концерна могут входить десятки и сотни предприятий, относящихся к разным отраслям и расположенных нередко в разных странах мира.

§ Конгломерат – монополистическое объединение, образованное путем поглощения мелких и средних фирм, не имеющих между собой никаких производственных и функциональных связей. Цель – получение дополнительной прибыли за счет игры на курсах акций.

Рынок чистой монополии соответствует следующим признакам.

1. В отрасли функционирует только одна фирма, поэтому понятия «фирма» и «отрасль» равнозначны.

2. Доступ в отрасль для всех прочих фирм блокирован. Это достигается административно-правовыми и экономическими методами. Например, в качестве барьеров на пути чужих капиталов могут служить: патенты, государственные лицензии владение редким сырьевым ресурсом, большая капиталоемкость и экономия масштаба.

3. Продукт фирмы (отрасли) не имеет близких заменителей и в некотором роде уникален. Бриллианты являются наиболее типичным примером.

4. Поскольку произведенная фирмой продукция представляет собой все предложение товаров отрасли, фирма обладает полным и абсолютным контролем над ценами, или рыночной властью. Это означает, что фирма может поднять цены на свою продукцию и не потерять при этом спроса на нее. Такая фирма может считаться ценодателем в отличие от фирмы – ценополучателя при совершенной конкуренции.

Так как на рынке чистой (абсолютной) монополии функционирует единственный производитель продукта, причем этот продукт не имеет близких заменителей, произведенных в других отраслях, то границы отрасли и границы фирмы совпадают. Поэтому кривая спроса на продукцию монопольной фирмы аналогична кривой рыночного спроса, т.е. имеет отрицательный наклон.

Зная кривую спроса, монополист может определить, какая комбинация объема выпуска и цены обеспечит ему максимальную прибыль. Монополист не может назначить какую угодно цену на свой товар. Каждому уровню цены на рынке соответствует определенное количество продукта, которое потребители готовы купить в данное время. Поэтому монополист не так всесилен, как это иногда представляется.

Если он назначает объем выпуска, кривая спроса подскажет ему предельную цену, которую примет потребитель. Если монополист назначает цену, он должен ограничить предложение тем объемом, который ему диктует потребительский спрос. Поэтому в условиях монополии фирма должна принять одновременное решение по объему выпуска и цене, т.е. выбрать некоторую их комбинацию из особенностей кривой спроса. Таким образом, у монополиста нет своей кривой предложения, независимой от кривой спроса на его продукцию. Фирма выбирает лишь одну точку на кривой спроса, в которой ей надлежит быть.

Как и любая другая фирма, монополист будет производить, пока предельный доход (MR) не станет меньше предельных издержек (MC). Точка пересечения кривых MR и MC есть точка равновесия фирмы-монополиста (рис.6).

Рис. 6. Равновесие и прибыль фирмы-монополиста

 

Положительная разница между этими показателями составляет ее предельную прибыль. Совокупная прибыль будет увеличиваться, пока MR больше МС. Когда МС превысит MR, совокупная прибыль начнет сокращаться. Следовательно, условие максимизации при­были MR = МС.

Поскольку для монополиста предельный доход меньше цены, то в точке равновесия предельные издержки меньше цены: МС < РЕ. Таким образом, при монополии не выполняется условие аллокативной эффективности, т.е. ресурсы не распределены в обществе наиболее рациональным и оптимальным способом.

Точка равновесия фирмы определяет равновесный объем про­изводства и равновесную цену. На рис. 6 равновесный, т.е. макси­мизирующий прибыль, объем выпуска обозначен QЕ. Что же каса­ется равновесной цены, то она будет установлена фирмой, исходя из возможностей спроса. Кривая спроса показывает, какую цену потребители готовы заплатить заданное количество продукта, предложенное на рынке. Фирме нет смысла назначать цену ниже РЕ, поскольку потребители готовы заплатить больше. Фирма не может назначить цену выше РЕ, так как рынок не примет столько товаров по более высокой цене. Следовательно, цена РЕ будет равновесной ценой, максимизирующей прибыль монополиста в краткосрочном периоде.

Если при равновесном объеме производства цена монополии оказывается выше средних издержек, то положительная разница между ними составит среднюю прибыль фирмы. Умножив эту прибыль на количество выпущенной продукции, получим общий объем полученной прибыли.

На рис. 6 средняя прибыль монополии представлена вертикальным отрезком KL, а общая прибыль — площадью прямоуголь­ника KLMPЕ.

Прибыль и объем производства монополии в долгосрочном периоде. Отличие между краткосрочным и долгосрочным периодом не столь важно для монополии. Если в краткосрочном периоде монополия получает экономическую прибыль, это не приведет к увеличению числа фирм в отрасли, поскольку существуют жесткие барьеры на пути новых капиталов. Сама же монополия не увеличит и не снизит объема производства, так как иначе ее прибыль снизится. Поэтому и в долгосрочном периоде фирма будет получать экономическую прибыль, а равновесная цена ее продукта не опустится до мини­мальной точки долгосрочных средних издержек. При монополии Р = LRACmin.

В случае несовершенной конкуренции фирма-монополист устанавливает монопольную власть над ценой. Границы монопольных цен устанавливаются рыночной конъюнктурой. Фирма-монополист устанавливает господствующее положение на рынке, что позволяет ей диктовать высокие монопольные цены на свою продукцию. Также такие фирмы блокируют вступление в рынок других фирм.

Верхняя граница монопольной цены определяется отношением уровня цен и объемов производства, которые обеспечивают монопольно - высокую прибыль.

Нижняя граница монопольной цены – это такие цены и объемы производства, которые обеспечивают минимальную прибыль.

Если барьеры для вхождения достаточно высоки, то монопольная прибыль приобретает устойчивый характер.

Для измерения степени монопольной власти в экономической теории используются несколько показателей. Наиболее известными являются индекс Лернера (А. Лернер – английский экономист, предложивший этот показатель в 30-е гг. ХХ в) и индекс Херфиндаля-Хиршмана.

Индекс Лернера – показатель монопольной власти, определяемый по формуле:

IL = Рm – МС = 1

Рm Ed

где IL - индекс (степень) монопольной власти; Рm - монопольная цена товара;

МС - предельные издержки в условиях несовершенной конкуренции;

Ed ценовая эластичность спроса.

Чем больше разрыв между Рm и МС, тем больше степень монопольной власти. Величина IL находится в интервале между 0 и 1. При совершенной конкуренции, когда Рm = МС, индекс Лернера будет равен 0.

Рассчитать индекс Лернера по приведенной формуле непросто в связи с трудностью определения предельных издержек. Поэтому часто вместо предельных издержек используют средние издержки (АС):

IL = Рm – AС

Рm

Если числитель и знаменатель умножить на Q, то в числителе будет находиться совокупная прибыль, а в знаменателе – совокупный доход:

IL = (Рm – AС)*Q = π

Рm *Q TC

Таким образом, согласно индексу Лернера, высокая прибыль – признак монопольной власти фирмы. Обратите внимание: индекс характеризует факт, а не возможность монопольного поведения фирмы.

Индекс Херфиндаля-Хиршмана – показатель концентрации на отраслевом рынке, или, иначе говоря, распределения «рыночной власти» между всеми участниками рынка. Для расчета индекса индивидуальные доли каждой фирмы на рынке в виде дробей необходимо возвести в квадрат. Индекс Херфиндаля-Хиршмана (IHH) получается в результате сложения этих квадратов, т. е.

где S1 – удельный вес самой крупной фирмы; S2 – удельный вес следующей по величине фирмы; Sn – удельный вес наименьшей фирмы.

Если в отрасли функционирует лишь одна фирма (т.е. мы имеем дело с чистой монополией), то S1 = 100%, а IHH = 10 000.

Если в отрасли 100 одинаковых фирм, то Si = 1%, а IHH = 100 * Si)2 = 100.

Надо сказать, что на практике рынок чистой монополии встречается очень редко либо вообще отсутствует, т.к. всегда существует опасность потенциальной конкуренции импортных товаров и существует конкуренция всех товаров за ограниченный выбор потребителя.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 3137. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия