Студопедия — Олигополия как тип рыночной структуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигополия как тип рыночной структуры






Олигополия представляет собой одну из форм несовершенной конкуренции и по многим показателям напоминает чистую монополию. Термин «олигополия» был введен в научный оборот английским экономистом Э. Чемберлином.

Отличительными признаками олигополии являются следующие:

1. В отрасли доминирует несколько очень крупных фирм, обычно от 2-х до 5-ти;

2. Эти фирмы настолько велики, что объем производства каждой из них может влиять на отраслевое предложение, следовательно, и на рыночную цену, т.е. осуществлять рыночную власть;

3. Продукт олигополии может быть как однородным (нефть, сталь, алюминий), так и дифференцированным (автомобили);

4. Вход в отрасль ограничен различными барьерами, такими как высокая стоимость входа на рынок, патентная защита, контроль над стратегическим сырьем, огромные расходы на рекламу;

5. Кривая спроса на продукцию олигополии очень похожа на кривую спроса при монополии.

Двумя ключевыми характеристиками олигополии являются наличие барьеров на вхождение в отрасль и взаимозависимость решений фирм по объему производства и ценам. Действия фирм-конкурентов становятся для олигополии дополнительным условием для определения оптимальных объемов производства и цен.

Предприятия-олигополисты – это крупные гиганты автомобилестроения, машиностроения, добычи нефти и газа. Характерная черта для этого типа рынка – жесткая взаимосвязь фирм, функционирующих на этом рынке. Эти фирмы находятся в постоянном скрытом или явном сговоре, делят рынки сбыта между собой и проводят такие виды ценовой политики как:

1. Жесткость цен (т.е. сговор по ценам) – когда ни одна фирма, действующая на этом рынке, не принимает решение об изменении цены, не согласовав свои действия с конкурентами из-за боязни развивать борьбу цен.

2. Лидерство в ценах – когда одна из фирм, как правило, самая мощная и крупная, берет на себя роль ценового лидера, а остальные фирмы следуют за ней.

Часто эти фирмы заключают картельные соглашения, определяя рынки сбыта каждой фирмы, рыночные цены, порядок найма и оплаты работников. Наиболее известным картелем сегодня является ОПЕК – организация стран-экспортеров нефти, которая неоднократно резко увеличивала поставки нефти на мировой рынок и взвинчивала цены на нефть и нефтепродукты.

В экономической теории сегодня существует большое количество моделей, объясняющих олигополию, но не существует единой теории олигополии. Рассмотрим основные модели олигополии.

Модель сговора. Фирмы-олигополисты могут договориться о совместной стратегии и тактике, установить выгодные каждому партнеру цены и поделить рынок между собой, определив оптимальный объем отраслевого предложения и долю каждого участника в отраслевом предложении. В этом случае общий объем отраслевой прибыли увеличивается за счет сокращения объема производства и завышения цен (по сравнению с совершенно конкурентной ситуацией). Такое соглашение называется картельным (например, ОПЕК).

Модель лидерства в ценах описывает ситуацию, при которой самая крупная, ведущая фирма играет роль явного лидера. Лидер определяет ценовую политику, которой следуют все остальные. Лидер, как правило, устанавливает цены, которые отвечают интересам даже «замыкающей» фирмы, наиболее слабой на рынке и с наиболее высокими издержками. При этом фирма-лидер получает монопольно высокую прибыль.

Модель ломаной кривой спроса предполагает, что в случае повы­шения цены одной из фирм ее конкуренты не последуют ее приме­ру. Если же одна из фирм понизит цену, то конкуренты вынуждены будут сделать то же самое. Теория исходит из посылки, что эластичность спроса в ответ на повышение цены и в ответ на понижение цены будет разной. Тогда кривая спроса фирмы, повысившей цену, отразит высокоэластичный спрос на ее продукцию. На рис. 10 этому будет соответствовать кривая D1(D1). В свою очередь, кривая спроса на продукцию фирмы, понизившей цену, отразит низкоэластичный спрос. На рис. 10 – это кривая D2(D2). В результате кривая спроса будет состоять из двух разных кривых, в итоге образуется «излом» (рис. 10).

Соответственно, кривая предельного дохода также будет состо­ять из двух кривых, между которыми образуется вертикальный раз­рыв, соответствующий точке излома кривой спроса.

Рис. 10. Ломаная кривая спроса

 

Модель ломаной кривой спроса обосновывает тезис об относи­тельной стабильности рыночной цены в условиях олигополии. Если фирма повышает цену, а конкуренты — нет, спрос на продукт данной фирмы быстро сократится, и она будет вынуждена вер­нуться к прежнему уровню цены. Если фирма понижает цену, кон­куренты поступают также, поэтому фирме не удается завоевать боль­ший сегмент рынка, так что понижение цены не имеет особого смысла.

Модель Курно является одной из первых моделей олигополии и представляет «дуополию» (2 фирмы в отрасли). Предложена французским экономистом Курно 150 лет назад. Модель основывается на трех посылках:

1) в отрасли существуют только две фирмы;

2) каждая фирма воспринимает объем производства другой как данность;

3) обе фирмы максимизируют прибыль.

Суть заключается в следующем. В начальный момент времени есть только одна фирма производящая весь отраслевой объем продукции. Появляется новая фирма и начинает функционировать, считая, что производство и цена «старой» фирмы остаются прежними. Чтобы пробиться на рынок, новая фирма понижает цену на свой товар и отнимает некоторый сегмент рынка у старой фирмы. Старая фирма воспринимает сложившуюся ситуацию как должность и сокращает выпуск продукции в соответствии со снизившимся на нее спросом. Новая фирма принимает ситуацию как данность и, чтобы укрепиться на рынке, вновь снижает цену на свой товар и отвоевывает новый сегмент рынка. Старая фирма мирится с возрастающим объемом производства и ценой новой фирмы и снова сокращает свой объем производства и свое присутствие на рынке. Так, постепенно фирмы приходят к разделу рынка, которое соответствует соотношению их сил. Модель отражает факт сильной взаимообусловленности поведения фирм при олигополии.

Рассматривая вопрос об эффективности рыночной структуры олигополии, необходимо учесть, что главной причиной существования олигополии является положительный эффект масштаба, когда средние долгосрочные издержки по мере роста объемов производства снижаются. В отличие от чистой монополии, олигополия имеет стимулы конкурентной борьбы, старается опередить конкурентов, что способствует увеличению качества и разнообразия ассортимента продукции. Вместе с тем, пытаясь отреагировать на рыночное поведение конкурентов, олигополии часто осуществляют избыточные затраты (например, на рекламу) что снижает экономическую эффективность отрасли и ведет к нерациональному использованию экономических ресурсов общества в целом.

 

Сущность антимонопольной политики (дополнительный вопрос)

Антимонопольная политика – это система государственных экономических и организационных мер, направленных на развитие конкуренции.

В современных условиях в большинстве стран мира законодательно разрабатывается комплекс мероприятий по поддержанию баланса между конкуренцией и монополией, а также по регулированию взаимоотношений между монополиями и внутри их. Цель этих мероприятий – создание благоприятной конкурентной среды.

Существуют следующие антимонопольные меры воздействия на фирмы-монополисты со стороны государственных органов:

1. Административно-правовое воздействие в виде:

а) запрета монополии в какой-либо отрасли хозяйства;

б) расчленения, разукрупнения монополий на ряд самостоятельных производств;

в) роспуска существующих монополистических объединений;

г) преследования государством торговцев, которые осуществляют ценовую дискриминацию, используют нечестную рекламу и т.д.

2. Экономическое воздействие со стороны государством:

а) установление государственными экономическими органами предельных цен на производимую продукцию;

б) использование различных приемов ведения налоговой политики, которые вынуждают монополию назначать цены на выпускаемую продукцию, близкие к условиям свободной конкуренции;

в) поощрение выпуска товаров-субститутов (заменителей) и др.

Принятием антимонопольных законов государство ограничивает деятельность таких фирм, которые получают прибыль, не улучшая качество продукции и не снижая издержки производства. Основы таких законодательств утверждаются, регулируются верховными советами республик.

Первые антимонопольные законы появились в США и Канаде.

В 1890 г. в Канаде был принят 1-ый закон – закон Шермана, который запрещал монополизацию рынка, признавал незаконными любые объединения и сговоры, направленные на ограничения производства и торговли.

В 1914 г. в США был принят 2-ой закон – закон Клейтона, который ограничивал различные виды деятельности монополий, направленные на рост цены товаров без изменения их качества и ассортимента. В последующие годы был принят закон Робинсона-Патмана (1936 г.), другие законодательные акты и поправки к ним. Все они против монополизации, различного рода договоров и сговоров, ценовой дис­криминации, предусматривают ограничение доли на рынке. В РФ антимонопольным регулированием стали заниматься вначале 90-х гг. В марте 1991 г. В России был принят закон «Об ограничении монополистической деятельности на товарном рынке», в который в последующие вносились различные поправки и дополнения. Контроль за исполнением данного закона возложен на Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

В ПМР антимонопольное регулирование осуществляется согласно закону ПМР «О конкуренции, ограничении монопольной деятельности на товарном рынке и о регулировании естественных монополий», принятым в 2003 г. Закон направлен на обеспечение единого экономического пространства, распространяется на отношения, которые возникают на товарном рынке ПМР и в которых участвуют хозяйственные субъекты, субъекты естественных монополий, органы власти и управления, потребители. Применяется и в тех случаях, когда действия и соглашения совершаемые, либо заключаемые вышеуказанными лицами за пределами ПМР приводят к ограничению конкуренции. Проведение государственной политики и осуществление государственного контроля за соблюдением антимонопольного закона осуществлялся исполнительным органом государственной власти – государственным антимонопольным органом. В настоящее время данное обязательство возложено на Министерство экономики ПМР.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 726. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия