Студопедия — КОМПОНУЕМ ИЗОБРАЖЕНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОМПОНУЕМ ИЗОБРАЖЕНИЕ






 

Просматривая хороший фильм, мы ощущаем естествен­ность происходящих событий. Зритель не понимает, и не должен понимать, приемов постановщика, с помощью ко­торых он на него воздействуют. Момент, в котором это нарушено, является сигналом, что в фильме есть какой-то дефект. Это может быть ошибка драматурга или режиссе­ра, оператора или монтажера. В настоящее время наша задача — избежать операторских ошибок.

Основным условием для съемки любого фильма являет­ся отличное понимание его сущности, заложенной в сцена­рии, и назначения. Композиция фильма должна быть безоговорочно подчинена драматургии и подчеркивать сущность кинокартины. Киноизображение в противопо­ложность живописи или фотографии является суммой ло­гически связанных между собой кадров, которые сами по себе не имеют самостоятельной ценности и значения. Их красота и оригинальность ценятся только тогда, когда они отлично выполняют свои функции в кинематографическом эпизоде. Каждый кадр имеет свою ключевую точку, необ­ходимую для понимания его сущности; для подчеркивания этого положения большую роль играет композиция. Вы­полняя уже установленные эстетические правила или от­крывая новые, всегда нужно иметь в виду их служебную роль в выражении основного замысла.

Фотографическая композиция оперирует главным обра­зом светом и пространством, которые являются ее основ­ными составными частями. Правильный их подбор и опре­деляет качество изображения. Кинематографическая композиция имеет дело еще и с элементами движения и времени. Таким образом, киноизображение включает в себя элементы пространственно-временные в сочетании с элементами движения и света.

Кинокадр в обычном фильме отвечает правилу «золото­го сечения», известному также в живописи. Его стороны с соотношением 3: 4 в лежащем прямоугольнике являются как бы рамой для ограничения пространства, видимого съемочным объектом. Следует, однако, помнить, что уже не все это пространство будет находиться в поле зрения зрителя, рассматривающего изображение на экране в ки­нотеатре. Известно, что особенности человеческого зрения определяют более четкое и внимательное рассматривание изображения в центре поля зрения. Если мы условно поде­лим кинокадр двумя вертикальными и двумя горизонталь­ными линиями на равные части, как показано на рис. 2, то места их пересечения ограничат в центре зону изобра­жения, находящегося в центре внимания зрителя.

В киноизображении это несколько видоизменяет дви­жение перемещающегося в кадре объекта, который всегда будет привлекать внимание зрителя и возбуждать его инте­рес. Центр кадра может занимать эффектный статический объект, и все же внимание зрителя привлечет неразборчи­вая движущаяся от края точка. Куда она движется? — этот вопрос будет интересовать зрителя до тех пор, пока он не получит на него ответ. Это первая и основная разни­ца между композицией живописного, фотографи­ческого и кинематографи­ческого изображений.

Рис. 2. Центральная зона изображения

В кинематографиче­ской композиции значи­тельную роль играет так­же контраст — противопо­ставление. Этот прием всегда привлекает внима­ние зрителя. Вот на полной движения улице, между идущими во всех направ­лениях пешеходами стоит неподвижно человек. Он привлек к себе внимание зрите­ля: зачем он стоит и кого ожидает?

Значение такого контраста особенно сильным оказы­вается при черно-белой съемке. Так, центром внимания всегда станет светлое пятно среди темного пространства, и наоборот.

Компонуя кинокадр, нужно учитывать происходящее в нем движение, которое может повлиять на размещение в кадре других находящихся в поле зрения элементов. Движение в кадре будет также вызывать и композицион­ные изменения, естественно, в соответствии с существом эпизода и поставленной задачей. Во всяком случае, нель­зя, например, допускать «среза» головы героя, если он по­дошел близко к камере. Нужно во время его движения соответствующим перемещением камеры изменить кадр, подняв его вверх.

При съемке людей в профиль следует оставлять перед ними свободное пространство, особенно в крупных планах. Затылок должен находиться на самом краю кадра и даже может выходить за его пределы при наибольшем прибли­жении. Это один из основных законов композиции. Компо­зиционно-эстетические требования обязывают старатель­но выдерживать на определенной высоте линию горизонта в общих планах.

Наибольшее влияние на реакцию зрителя имеет целе­направленная и в меру оригинальная композиция кадра. Бока кадра ограничивают его только условно, так как гра­ницы непрерывно меняются в результате движения каме­ры или мелкого, резаного монтажа и смены планов.

Замкнутая по бокам композиция направляет внимание зрителя в глубь кадра, подчеркивая перспективу. Пропор­ции в такой перспективе будут зависеть от определяющих линий или поверхностей, размерных соотношений дейст­вующих лиц и предметов.

Если нужно подчеркнуть действие, развивающееся в глубь перспективы, следует поместить камеру несколько выше, чтобы плоскость земли получилась с меньшим со­кращением. Напротив, желая уменьшить глубину и выде­лить из нее действие, камеру помещают низко, что дает сокращенное изображение земли и подчеркивает одновре­менно вертикальные элементы в кадре. Верхние точки вообще акцентируют горизонтали, а нижние — вертикали. Выясним это точнее в разделе относительно точек зрения съемочного аппарата.

Расположение в кадре отдельных элементов изображе­ния влияет на восприятие зрителя. Так, соответствующим расположением в кадре линий и плоскостей можно создать условия спокойного наблюдения происходящего действия или, наоборот, заставить зрителя быстро менять точки со­средоточения внимания, следить за неожиданно появляю­щимися в кадре или изменяющими свое положение эле­ментами и этим вызвать его напряжение и беспокойство. Эти средства служат для создания у зрителя соответству­ющего настроения и управления его восприятием.

В отдельных случаях для выражения содержания фильма может оказаться полезным применение в компо­зиции символа, благодаря которому можно создать необ­ходимые изобразительные обобщения. Решающее влияние на качество символа имеет изобразительный материал, из которого он складывается, и обстоятельства, в которых применяется.

Ценным композиционным средством является также использование резкости изображения. Как известно, рез­кость зависит от свойств объективов и интенсивности ос­вещения снимаемого объекта. Степень разкости изображе­ния снимаемых предметов влияет на композицию кадра и его познавательное значение. Предмет, показанный нерез­ко, теряет в большей или меньшей степени свои очертания, определяющие его характер. В иерезкости можно остав­лять только неподвижные предметы, так как зритель следит в первую очередь за движущимися преметами, и они должны быть достаточно резкими, чтобы не затруд­нять наблюдение. Намеренным использованием нерезкости может быть, например, размытый фон, что подчеркивает скорость движения поезда.

Манипулирование резкостью помогает в ряде случаев перенести внимание зрителя с близких планов на более да­лекие, когда они включаются в действие. Современное ис­кусство кинематографа обнаруживает тенденцию приме­нять объективы с большой глубиной резкости. Компози­ционные эффекты изменения резкости создаются другими путями. Прежде всего это соответствующее движение ка­меры, сохраняющее в поле изображения только наиболее важные для действия элементы. Таким образом можно вместо коротких планов применить более длинные, а иног­да и очень длинные планы, длящиеся пару минут. Особен­но охотно применяют их американские режиссеры.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 320. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия