Студопедия — Мой первый арест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мой первый арест







Тот, кто пройдя множество рождений и смертей, обрел совершенное знание, вручает себя Мне, ибо он понял, что Я – причина всех причин и все сущее.


Такая великая душа встречается очень редко
.


Бхагавад-гита 7.19

«Книги – это основа», - говорил Прабхупада. Каждый день, утром и вечером на лекции нам говорили, что нашим основным занятием является распространение книг. Новые преданные быстро понимали, что распространение книг было единственной целью, о которой они должны постоянно думать.


Вскоре, Саньяса заполнил всю комнату отпечатанными страницами «Бхагавад-гиты», и все были заняты сшиванием и превращением их в сотни копий учения Шрилы Прабхупады. Я ощутил экстаз, когда вышла наша первая книга, и она была продана прямо на улице. Это была трудная, но любимая работа. Мы все старались и придумывали способы, как это делать лучше, быстрее и проще. Мы наладили конвейер, каждый человек делал одну операцию. Саньяса говорил нам, что каждый должен хорошо знать все этапы работы, чтобы в случае необходимости заменить друг друга.


Мы понимали, о чем он говорит. Он имел ввиду, что если кого-то арестуют, другие смогут продолжать работу. Мы старались не обсуждать этот вопрос, но иногда этого было трудно избежать. Почти каждый день полиция ловила нескольких преданных, била их, забирала книги, затем отпускала через несколько часов или дней.
Никто об этом не говорил, но каждый думал о том, что он может быть следующим. Я также думал об этом. «Что если они меня поймают? Что я им скажу?»


Некоторое время спустя, мы придумали историю, которую можно говорить полицейским, в случае ареста во время распространения книг.


Одна из историй была о том, что мы нашли эти книги на железнодорожной станции. Кто-то выкинул их, а мы нашли, увидели, что они красивые и стали раздавать всем. Мы не должны были говорить, что мы продаем их, иначе они вправе арестовать нас за нелегальную торговлю на улицах.


Мы также ходили по поездам. День за днем, это становилось все интенсивнее. Однако некоторые преданные стали уходить домой и не возвращались в храм. Никто не хотел попасть в полицию, но с другой стороны у нас было выпущено большое количество книг и мы должны были продать их.


Мы сильно нуждались в деньгах, и некоторые преданные стали давать пожертвования на распространение книг. Некоторые из девушек, Армин (Дамаянти деви даси) и Гаяне (Гаганеши деви даси) жертвовали золотые украшения и свои сбережения. Я продал все личные книги и также заработал немного на печатании книг. Другие тоже продавали ценные вещи и давали деньги Саньяса дасу. Он единственный кто заботился о деньгах и тратил их только на книги.
Вскоре, мы праздновали выход новой книги Шрилы Прабхупады, переведенной на армянский язык, «Возвращаясь назад». Это было событием для всех нас. Мы были счастливы, что Армения, вторая из пятнадцати республик после России, получила книги Прапхупады на своем языке.


Это была маленькая книга, сшивать которую было легче, чем «Бхагавад-гиту», так что мы справлялись быстрее. Также и продавать её было легче, так как она была дешевле. Саньяса нашел способ сделать красивые фотографии на обложку, Шашик (Шьямакунда дас) очень качественно делал фотографии дома для нас. Из-за красивых фотографий на обложке и внутри, а также текста на родном языке, книгу легче было продавать, чем «Бхагавад-гиту» на русском.
Мы соревновались, кто продаст больше книг за день. Мы уходили с сумками, полными книг, возвращались с деньгами, едой, а затем опять шли распространять. Было интересно встречать на улице людей, которые действительно ждали эту книгу. Вскоре мы стали такими экспертами, что могли по взгляду определить, кто возьмет книгу, а кто нет.


Когда я начал распространять книги, представлял (I would be brought), что встречаю людей, которые перепечатывали книгу под копирку, делая четыре копии. Они делали это в секретной комнате, потому что в Армении нельзя печатать или делать фотокопии открыто без специального разрешения, которое было нелегко приобрести. Они печатали очень медленно, одним или двумя пальцами. Когда я спросил, что они делают, они отвечали: «Столько людей хотят одолжить у меня эту книгу, но я не хочу давать. Кто знает, когда я получу её обратно, вот я и делаю четыре копии».
А я бы спросил «Почему вы просто не попросите меня?». У них отваливалась челюсть и они спрашивали: «Есть еще?!», так как никогда не думали, что могут быть еще книги!
Как-то зашли ко мне мужчины и дали немного денег: «Мы слышали, что вы будете печатать «Шри Ишопанишад» на русском. Как напечатаете, позаботьтесь, чтобы мы получили копии».
«Но, кто знает, когда это будет -, сказал я, - могут пройти годы!».
«Мы так долго ждали, когда выйдет «Гита», так что мы подождем еще немного. Вы главное не забудьте дать нам копии». Уходя, они оставили телефон и адрес.


Вскоре к нам пришли русские преданные – Маму Тхакур, Бхарадваджа, Ямараджа, Шанака и другие. Общение с более продвинутыми преданными вдохновляло нас пытаться стать более серьезными в духовном плане. Они были счастливы, что в этой маленькой деревне Армении мы можем успешно печатать такие важные книги. Они принесли много денег и убедили Сурена (Саньяса даса) печатать еще больше, с целью чтобы высылать некоторые книги им. Они приходили к нам регулярно на день или два, затем уходили с книгами. Они приносили нам новые письма от Харикеши Свами и Киртираджа даса, кассеты и записи бхаджанов, а также кассеты и записи с лекциями Шрилы Прапхупады. Все это было большим вдохновлением для нас в то время, так как этого нельзя было найти в бывшем СССР.


Затем мы стали отправлять книги в Россию по почте. Некоторое время это работало, пока в КГБ не узнали об этом. Они сделали новое правило, которое гласило, что посылки больше определенного размера и веса подлежат досмотру.


Затем мы стали отправлять книги грузовиками. Мы просили людей, кто возил товары в Армению и обратно материалы в Россию. Мы встречались с ними в гараже, платили им за доставку коробок с книгами из Армении в Россию. Это было рискованно. Но из-за денег шли на это. Они прятали наши коробки в своих. Иногда они давали нам маркированные коробки, мы наполняли их книгами, чтобы никто не знал, что было внутри. Иногда мы давали книги водителям, объясняя им философию, чтобы они знали, какую ценную услугу они делают для Господа Кришны.


Одним утром после завтрака, я пошел распространять книги и не вернулся до следующего дня. Я не провел эту ночь у друзей; я случайно предложил книгу мужчине, который оказался агентом КГБ. Он взял книги, стал рассматривать их, спросил, сколько я продал таких и т.п. Затем он стал задавать много других вопросов, у меня появилось чувство, что он меня пытается подловить, и я не знал, что мне делать. Я подумал о том, что лучше мне убежать, но что делать с книгами? Я не хотел бросать книги, я стал отвечать на все его вопросы с некоторыми уловками. Но его это не удовлетворило. Он хотел знать, где мы печатаем книги. Стало очевидно, что я встретил не того человека ранним утром. К моему несчастью, он представил свои документы и попросил пройти с ним. Я намеривался убежать, но он схватил меня за руку и пригрозил пистолетом. В этом случае у меня не было другого выбора, как только идти в полицейский участок.
Как только мы вошли в здание, он передал меня двум служащим, которые как будто ждали нас. Он сказал проверить меня и найти информацию, пока он не вернется. Они увели меня в комнату и сказали снять всё, что на мне. Один из них забрал все книги и деньги, что были в моей сумке.


«Почему ты здесь?» - спросил один.


«Я не знаю», - ответил я.


«Ах, ты не знаешь? А что это за книги?»


«Они о Боге», - сказал я, - «Они очень красивые, вы можете взять одну, если хотите».


«Что я буду с ними делать?»


«Вы можете их прочитать, они очень интересные и важные», - ответил я.


«Что мне с этого будет?»


«Знание».


«Зачем мне знание, все что мне нужно – это деньги!»


«Нет, этого не достаточно, вы также должны знать о своих отношениях с Богом!», - воскликнул я.


«За сколько ты их продавал?»


«Я их не продавал, я отдавал их без денег. Кто бы ни захотел, мог взять их и прочитать. Разве это не прекрасно?»


«Тогда откуда ты взял так много денег?»


«Это мои деньги, я собирался пойти на рынок за покупками», - ответил я.


«Достаточно, пошли».

«Куда?», - спросил я удивленно.

«У нас нет времени, ты знаешь. Руки за спину и следуй за мной».


Это был первый раз, когда я шел с руками за спиной. Я видел это только в кино, и еще год назад я не поверил бы, что это случится со мной!


«О, Кришна, пожалуйста, помоги мне выбраться из этой ситуации. Что я здесь делаю? Пожалуйста, помоги мне!», - молился я.
Пока мы шли, я начал повторять маха-мантру в уме. Я слышал, как доносился крик и плач из некоторых комнат. Было ясно, что полицейские избивали некоторых за их преступления. Я переживал и молился: «О, Кришна, где я? Зачем ты привел меня в этот ад? Пожалуйста, помоги мне выбраться отсюда поскорее!»
Они привели меня в комнату, размером с телефонную будку и заперли. Я пытался спросить, как долго я буду здесь сидеть, но они толкнули меня и заперли дверь. Было темно и сыро. Сначала я стоял, затем устал и сел на влажный пол. Я продолжал читать мантру и молиться. Они забрали мои часы, поэтому я не знал сколько времени и сколько я просидел в этой комнате.


Так или иначе, мой ум работал очень быстро. Я думал о том, как иду домой к родителям, думал о преданных. Иногда мне казалось, что я вдыхаю прекрасный аромат прасада. Я также думал о моем спальном мешке и хотел, чтобы он был сейчас со мной. После этих размышлений я уснул. Не знаю, сколько прошло времени, пока я спал, пока кто-то не открыл дверь и не закричал: «Банитьян Гагик! Выходи, твоя очередь!».


Я зажмурился от яркого света, прошло некоторое время, пока я понял где я и кто стоит передо мной.


«Выходи, проповедник. Тебя ждут».


Я медленно пошел и думал: «Что сейчас произойдет?». Я шел по длинному коридору и повторял мантру про себя. Мы дошли, он открыл дверь и толкнул в комнату и сказал двум другим полицейским, чтобы они меня допросили, и закрыл дверь. Один был очень толстый и уродливый, другой худой - улыбался мне. Это обычная тактика в полиции; расположить меня к себе. Один бьет тебя, другой вежливо задает вопросы. Они сказали мне сесть и рассказать, что я здесь делаю.


Я сказал, что я не знаю, почему я здесь, и что такого в том, что я раздавал книги, которые не содержат в себе ничего кроме Бога. Был очень долгий допрос, и я ответил на сто других вопросов. Они записали все и сказали расписаться на каждом листе. Я старался, как мог, дать им неверную информацию, они так и не выяснили, откуда мы получаем книги.


Вскоре толстый полицейский стал злым и встал. Он ударил по стулу, и я упал, сильно ударившись. Он стал бить меня, держа меня за волосы.


«Окей, все что ты сказал и подписал – это хорошо. Теперь скажи мне, где ты взял эти книги, и ты свободен», - сказал он.


«Я все вам рассказал, сэр», - ответил я.


«Нет, нет, нет, это шутка. Больше мы шутить не будем, как ты видишь».


Он ударил меня еще, и я почувствовал кровь во рту. Мое лицо горело. Я сидел на полу, меня трясло, и я хотел знать, что будет дальше. Ко мне подошел другой полицейский, и стал спокойно спрашивать, как я себя чувствую. Первый хотел опять меня ударить, но он остановил его и попросил выйти, что он и сделал, выкрикивая ругательства в мою сторону.


«Хочешь умыться?» - спросил он.

«Да, конечно», - ответил я.


«Иди за мной, туалет там». Он указал на дверь. Я, шатаясь, пошел в туалет и стал мыть лицо, озираясь по сторонам, в надежде найти выход, чтобы убежать, но это было невозможно. На всех окнах были железные решетки. Вскоре я вернулся.


«Я знаю, что ты не хочешь говорить нам, где ты взял книги, но ты видел того мужчину? Он забьет тебя до смерти! Пожалуйста, расскажи правду и иди домой».


«Я же вам сказал, что я рассказал все, что я знаю и мне нечего добавить», - я сказал это как можно тверже.


Он помолчал и сказал: «На этот раз я скажу им, чтобы тебя отпустили, но если ты еще раз попадешься, я не смогу для тебя ничего сделать? Мой тебе совет, не давай больше никому эти книги, можешь делать всё что угодно у себя дома. Пой, сходи с ума, как ты хочешь у себя дома, но нигде больше, чтобы никто об этом не знал». Он попросил меня расписаться в бумагах, и сказал, что я свободен.
Я спросил, вернут ли мне деньги и книги, но ответил, что это улики, связанные с преступлением, и они не возвращают, даже часы.
Я попросил немного мелочи на автобус, и он дал мне из своего кошелька. Было 9:30 вечера, когда я освободился. Я почувствовал облегчение, оказавшись на свободе, после такого опыта; в тоже время я был очень счастлив и благодарен за это.


Я смотрел по сторонам, глубоко дышал и наслаждался свободой, пока люди спешили, проходя влево и вправо. Я хотел кричать им, как им повезло, что они свободны. Если кто-то задерживал на мне взгляд, догадываясь, где я был несколько минут назад, я пытался показать глазами, что я невиновен.


Я не хотел идти прямо к храму, думая о том, что за мной следят. Так что я очень долго добирался, сменил автобус, потом прошел пешком, и спрятался на некоторое время. Я проходил мимо больших зданий, заходил в разные двери, чтобы оторваться. В конце концов, я добрался до храма и постучал в дверь, как меня учили. Сачисута быстро открыл. Он был очень счастлив увидеть меня, но расстроился, когда увидел, что со мной сделали. Он обнял меня, и я чуть не заплакал. Кто еще не спал, пришли посмотреть на меня, и попросили рассказать всё, что произошло.


Я рассказал всё, что случилось со мной. После этого преданные предложили принять душ и немного прасада. Я был так рад вернуться в храм и думал: «Какие демоны! Какие демоны!».
Я слышал, как преданные говорили обо мне: «Что они сделали с Гаго, какие демоны!»


Все были грустные. Они пытались сказать мне, что на это были причины. Мысли были о том, как бороться с этими демонами. «Мы должны победить, не важно, как, потому что Господь Чайтанья предсказал – святое имя распространится по всему миру, в каждый город и деревню!»


Сачисута принёс мне чистую одежду, которую он постирал, пока меня не было. Пока я ел, он пошел в ванную и постирал одежду, которая была на мне при аресте. Я хотел остановить его, но он не открыл дверь. Он пел и просил спокойно поесть и идти отдыхать. У меня не было выбора кроме того, как сдаться моему брату. Как прекрасно было вновь вдыхать этот приятный аромат в нашем маленьком храме.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 292. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия