Студопедия — для лечения пиелонефрита
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

для лечения пиелонефрита






 

Антибиотик Путь введения Разовая доза, г Интервал, ч
Амикацин в/в 7, 5 мг/кг  
Амоксициллин/ клавуланат в/в 0,6—1,2  
внутрь 0,625  
Амфотерицин B в/в 0,3—0,6 мг/кг  
Ванкомицин в/в    
Гентамицин в/в 3—4 мг/кг  
Имипенем в/в 0,5  
Левофлоксацин   в/в 0,5  
внутрь 0,5  
Линезолид   в/в 0,6  
внутрь 0,6  
Меропенем в/в 0,5  
Моксифлоксацин   в/в 0,4  
внутрь 0,4  
Офлоксацин   в/в 0,4  
внутрь 0,4  
Пефлоксацин   в/в 0,4  
внутрь 0,4  
Пиперациллин/тазобактам в/в 2,5  
Тикарциллин/клавуланат в/в 3,2  
Флуконазол   в/в 0,2  
внутрь 0,2  
Цефепим в/в 1—2  
Цефиксим внутрь 0,4  
Цефоперазон в/в 1—2  
Цефотаксим в/в 1—2 6—8
Цефтазидим в/в 1—2  
Цефтриаксон в/в 1—2  
Цефуроксим в/в 0,75  
Ципрофлоксацин   в/в 0,4  
внутрь 0,5  
Эртапенем в/в    
Примечание. в/в — внутривенно.

 

выведением из организма; отсутствием нефротоксичности. К фторхинолонам редко развивается резистентность, они не угнетают кишечную флору, не подавляют иммунитет. При инфекции нижних мочевыводящих путей предпочтительно применение нолицина, т.к. его концентрация в моче в 100 раз выше, чем в крови. Ципрофлоксацин (ципробай, цифран) выводится в основном через желудочно-кишечный тракт, поэтому препарат возможно применять при выраженной ХПН. Во время приема фторхинолонов и пять дней после отмены необходимо избегать воздействия ультрафиолетовых лучей.

Наряду с антибиотиками используют и другие антибактериальные средства:

Сульфаниламиды.

Для лечения ХП используют хорошо всасывающиеся из желудочно-кишечного тракта препараты (уросульфан, этазол, бисептол, сульфатон, сульфален). Наиболее часто применяется бисептол (комбинация триметоприма и сульфометоксазола). К бисептолу чувствительна грамположителная и грамотрицательная флора, в том числе и Pseudomonas aeruginosa. Под влиянием бисептола уменьшаются адгезивные свойства бактерий, и она легче смывается мочой. Сульфален длительно циркулирует в крови (Т½ до 65 ч), за счет высокой степени реабсорбции в почечных канальцах. При хронических, длительно текущих инфекциях его назначают 1 раз в 7-10 дней.

Нитрофураны (фурагин, фуразолидон, фурадонин, солафур – растворимый фурагин для в/в капельного введения) обладают выраженной активностью в отношении большинства возбудителей ХП, кроме того оказывают противогрибковое действие. При приеме внутрь достигают высоких концентраций в моче, лимфе, интерстиции почек, не подавляют иммунитет. Наибольшей активностью среди препаратов этой группы обладает фурагин (солафур).

Нитроксолин (5-НОК) – комбинированный препарат оксихинолина и нитрофурантоина, активен в отношении кокковой флоры, кишечной палочки, протея, подавляет рост кандид.

Несмотря на широкое применение нитрофуранов и нитроксолина резистентности микрофлоры мочи у больных ХП к ним практически не развивается. Однако при наличии почечной недостаточности могут возникать нитрофурановые полиневриты.

Реже в качестве уроантисептиков применяют грамурин, палин (пимидель).

Невиграмон (неграм, налидиксовая кислота) оказывает бактериостатическое действие на грамотрицательную флору. К препарату быстро развивается резистентность, в связи с чем, его применение в настоящее время не оправдано.

Лечение больных в активной фазе воспаления следует проводить непрерывно в течение 1,5-2 месяцев до тех пор, пока не исчезнут лейкоцитурия и бактериурия, меняя антибактериальные средства каждые 10-14 дней, из-за развития резистентности микрофлоры (для бисептола и нитрофуранов возможны курсы до 3-4 недель). Начинать лечение следует с антибиотика широкого спектра действия (Табл. 1), с возможным одновременным назначением нитрофуранов.

Ко 2-3 дню должен проявится эффект терапии, в противном случае добавляют второй препарат или увеличивают дозу антибиотика. Если к 10-11 дню от начала лечения нет клинико-лабораторного улучшения, следует проводить поиски нарушения оттока мочи (конкремент, стриктура мочеточника, аденома простаты).

Второй этап проводят на протяжении 4-12 месяцев (в зависимости от частоты рецидивов). Лечение проводят прерывистыми курсами по 8-14 дней, меняя препараты ежемесячно, для предупреждения резистентности микрофлоры. В течение первого месяца используется нитроксолин (5-НОК). В последующем: первая неделя каждого месяца – один из антибактериальных препаратов (чередую нитрофураны, сульфаниламиды, триметоприм), остальные три недели настои и отвары растений, обладающих мочегонными и противовосплительными свойствами (см. таблицу 3).

При выборе фитотерапии следует учитывать наличие благоприятных для почечной функции эффектов лекарственных растений (Табл. 3).

В то же время надо учитывать, что реальным противовоспалительном эффектом обладают только толокнянка и зверобой, а кровоостанавливающим тысячелистник и горец птичий. В связи с этим, по мнению Б.И.Шулутко, не следует придавать фитолечению слишком большого значения.

М.И.Давидов и Б.Н.Климов рекомендуют следующую схему лечения ХП:

I. Непрерывный 6-ти недельный курс антибактериальной терапии.

II. Прерывистые курсы терапии весной, осенью и зимой в течение 8 недель:

1 неделя – антибиотик перорально;

2 неделя – мочегонное + иммуностимулятор;

3 неделя – терпенсодержащие препараты (уролесан, пинабин, олиметин, цистенал);

4 неделя – диета с резкой сменой кислотной и щелочной пищи: 3 дня молочно-растительная диета, щелочное питье; 3 дня белковая пища, сухоедение;

5 неделя – физиотерапевтическое лечение и минеральные воды;

6 неделя – антибактериальный препарат из группы нитрофуранов, сульфаниламидов или 5 НОК.

 

Таблица 3.

Характеристика лекарственных растений (по С.В. Яковлеву)

 

Лекарственное растение Механизм действия
Брусничный лист, брусника (ягода) Противовоспалительное*, диуретическое**, антисептическое***
Зверобой продырявленный Антисептическое
Клюква (ягода) Антисептическое, мочегонное
Крапива Антисептическое, регенерирующее
Мать-и-мачеха Антисептическое
Петрушка кудрявая Диуретическое
Подорожник Антисептическое
Почечный чай Диуретическое, спазмолитическое
Ромашка аптечная Противовоспалительное, антисептическое, анальгетическое
Толокнянка (медвежье ушко) Противовоспалительное, антисептическое, диуретическое
Фиалка трехцветная Противовоспалительное, диуретическое
Хвощ полевой Антисептическое, диуретическое, дезинтоксикационное
Чеснок посевной Антисептическое, дезагрегантное
Шиповник Диуретическое

 

* - противовоспалительное действие, связанное с присутствием танинов и арбутина

(листья брусники, толокнянки);

** - мочегонное действие, зависящее от содержания эфирных масел, сапонинов, силикатов

(можжевельник, петрушка, листья березы);

*** - антисептическое действие, обусловленное фитонцидами (чеснок, лук, ромашка).

7 неделя – средства, улучшающие почечный кровоток (трентал, эуфиллин) и способствующих регрессии очагов склероза (лидаза, стекловидное тело);

8 неделя – прием лекарственных трав.

 

Лечение по данной схеме при нетяжелой форме ХП проводится в течение 1 года, при упорном течении – не менее 2 лет, до стойкой ремиссии.

Вялое, латентное, затяжное течение ХП – результат снижения резистентности организма и персистирования микрофлоры. Антибактериальное лечение, подавляя инфекцию, может способствовать снижению иммунологической реактивности. Для повышения ее предлагают использовать аутовакцинацию или иммунизацию инактивированной поливалентной вакциной (например, поливалентной корпускулярной синегнойной вакциной – в случае ХП синегнойной этиологии).

Хорошие перспективы в качестве антибактериальной терапии у препаратов бактериофагов. В настоящее время в России выпускают препараты бактериофагов основных возбудителей госпитальной инфекции: стафилококковый, синегнойный, стрептококковый, клебсиелезный, протейный, колифаг. Важным условием лечения фагами является определение чувствительности к ним возбудителя.

Учитывая, что почках, пораженных ХП, кровоток распределен неравномерно, наблюдается гипоксия коры и флебостаз в медуллярном веществе, для улучшения микроциркуляции применяются трентал и венорутон, действующие дифференцировано на и артериальное и венозное звенья микроциркуляторного русла.

В активную фазу ХП назначают небольшие дозы гепарина (2500 ЕД 4 раза в день), обладающего антикоагулянтным, ангипротективным, мягким мочегонным и гипотензивным действием. У больных с начальной стадией ХПН, стабильной артериальной гипертензией, выраженной гиперкоагуляцией гепарин применяют более длительно – до 4 недель в суточной дозе 20-25 тыс. ЕД.

Вялое течение ХП у физически ослабленных больных является показанием для назначения анаболических препаратов (3-4 инъекции ретаболила с интервалом в 10-14 дней в период ослабления манифестных проявлений ХП).

Ряд авторов свидетельствуют об эффективности простатилена (комплекса пептидов предстательной железы) в фазе латентного воспаления.

Поскольку инфицирование почки нередко происходит в связи каким-либо инфекционным очагом, следует по возможности выявить его. Особое внимание следует обратить (помимо очагов в мочеполовой сфере) на состояние миндалин, придаточных пазух, желчных ходов. Нередко источником инфицирования является флора кишечника при нарушениях моторики, воспалениях слизистой и дисбактериозе.

Физиотерапия применяется только после купирования явлений обострения. Из физиотерапевтических методов в комбинированном лечении ХП используются: индуктотермия, электрофорез (с йодом, эуфиллином, кальцием), синусоидальные модулированные токи, электромагнитные волны дециметрового диапазона, хлоридно-натриевые, скипидарные, травяные, йодо-бромные, хвойные ванны, лазерное облучение крови, озокеритолечение, парафиновые и грязевые аппликации.

Интермиттирующая и терминальная ХПН являются противопоказанием к физиотерапии.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 617. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия