Студопедия — ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ИНФЛЯЦИЕЙ






Антиинфляционная политика является составной частью эконо­мической политики. Поскольку инфляция стала одним из элемен­тов воспроизводства, антиинфляционная политика направлена на регулирование ее темпа в пределах, не вызывающих отрица­тельных социально-экономических последствий.

Как свидетельствует мировой опыт, набор основных антиинф­ляционных мер типичен для большинства государств. Их специфика в отдельных странах определяется темпом инфляции, состоянием эко­номики, экономической политикой государства, теоретической концеп­цией, на которой она основана.

Важное значение для сдерживания инфляции имеют общеэко­номические меры, направленные на поддержание относительно ста­бильных темпов кономииического роста. Это объясняется тем, что инф­ляция возникает как при «перегреве» экономической конъюнктуры, так и при спаде производства. Не менее важную роль в стабилизации де­нежного обращения играет равновесие государственных финансов. С целью поддержания такого равновесия государство сокращает прежде всего непроизводительные бюджетные расходы и принимает меры по увеличению доходов в целях снижения бюджетного дефицита.

 

ПРЕОДОЛЕНИЕ БЮДЖЕТНОГО ДЕФИЦИТА. В 90-х годах XX в. в России важное место в антиинфляционной стратегии занимало преодоление специфических форм проявле­ния бюджетного кризиса. В числе этих форм: неисполнение бюд­жета; финансирование расходов в произвольном объеме; секвестирование (сокращение) расходов в зависимости от реальных бюджетных доходов; нецелевое использование бюджетных средств; слабый контроль за исполнением бюджетов всех уров­ней. Согласно мировому опыту рыночная экономика требует строгой регламентации бюджетного процесса. В 90-х годах задачей антиинфляционной политики было реаль­ное уменьшение бюджетного дефицита. В России он составлял: 3,6% ВВП - в 1997 г., 3,2% - в 1998 г., по уточненным данным - 5,5% с уче­том заключительных оборотов; 1,2% — в 1999 г.

Бюджетный дефицит в разных размерах существует в ряде раз­витых стран, но там обычно применяются неинфляционные методы его покрытия. Россия в 90-х годах использовала все известные в мировой практике источники финансирования бюджетного дефицита: налоги, займы, денежную эмиссию, но неэффективно, так что эти меры не сти­мулировали экономический рост; к тому же они не опирались на науч­но обоснованную экономическую политику. Лишь на основе улучше­ния макроэкономических показателей федеральный бюджет стал сводиться с профицитом (1,4% ВВП - в 2002 г., 1,2% - в 2003 г.)

Антиинфляционная направленность налоговой политики ориен­тирована не только на фискальные цели, но и на регулирование развития экономики в результате снижения налогового бремени до прием­лемого в бизнесе уровня, Глобальными проблемами являются борьба с уклонением от уплаты налогов и повышение их собираемости.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ДОЛГА. Важное направление антиинфляционной политики — регулиро­вание государственного долга, который растет почти во всех стра­нах, создавая угрозу для стабильности цен. Эта проблема осо­бенно актуальна для России, где внутренний государственный долг к 17 августа 1998 г. достигал 750 млрд руб., а в результате новации государственных ценных бумаг (ГКО — ОФЗ) снизил­ся в середине 1999 г. до 550 млрд руб. Внешний долг, включая частный, превышал в 2000 г. 200 млрд дол. США, затем снизился до 150 млрд дол. При отсутствии реальных источников своевре­менного погашения заимствований в мировой практике принял то не только устанавливать лимит государственного долга, но и осуществлять контроль за его соблюдением и эффективным ис­пользованием занятых в долг ресурсов. В условиях бюджетного профицита и постепенного погашения внешнего долга Россия уменьшила заимствования за рубежом.

Поскольку монетарные факторы инфляции имеют большое зна­чение, антиинфляционная политика должна предусматривать регули­рование эмиссии денег и скорости их обращения.

 

ДЕНЕЖНАЯ ПОЛИТИКА. С 70-х годов XX в. в мировой практике стало применяться таргетирование — установление центральным банком целевых ориентиров прироста денежной массы. Таргетирование денежных агрегатов на Западе стало увязываться с состоянием экономики, определяющим потребности хозяйственного оборота в деньгах. Односторонняя ориентация на ограничение денежной массы в обращении была за­менена более гибким подходом. Новым явлением в антиинфляционной политике развитых стран стало расширение сферы таргетирования, которое в современных условиях включает целевые ориентиры динамики денежных агрегатов и инфляции. Объект таргетирования — это также потребительские цены, ди­намика которых в основном отражает темп инфляции. Например, Ев­ропейский центральный банк устанавливает целевой ориентир роста гармонизированного индекса потребительских цен (2—2,5%) для стран — членов зоны евро. Для стран, где велика доля импортных това­ров на внутреннем рынке (в России примерно 50%), важным объектом таргетирования является динамика валютного курса, которая влияет на темп инфляции.

Хотя на практике таргетирование не обеспечивает выполнение целевых ориентиров, оно сохраняет свое значение в большинстве стран, так как служит базой для корректировки экономической, в том числе денежной, политики.

В России по рецептам монетаристов антиинфляционная поли­тика в 90-х годах XX в. (до кризиса 1998 г.) сводилась к жесткому огра­ничению денежной эмиссии. В середине 90-х годов это привело к сни­жению коэффициента монетизации до 12% (отношение денежного агрегата Мг к ВВП), стимулировало появление денежных суррогатов, которые обслуживали до 70—80% хозяйственного оборота, процвета­нию бартерных сделок.

После кризиса 1998 г. в результате пересмотра макроэкономи­ческой политики Банк России взял курс на преодоление «денежного голода». Денежная масса (М2) в 1999 г. возросла на 57,2%, в 2000 г. — на 82,4%, в 2001 г. - на 30,7%, в 2002 г.- на 9,8%. Однако форсирова­ние денежной эмиссии чревато усилением инфляции, если оно не спо­собствует росту производства.

Кейнсианские рецепты проведения политики «дешевых денег» как метода антициклического регулирования экономики ориентирова­ны на стимулирование инвестиционного спроса при одновременном ограничении роста заработной платы. Последнее неприменимо к Рос­сии, где реальная заработная плата в 1998 г. снизилась на 13,4%, в 1999 г. - на 23,2%. Лишь в 2001 г. она достигла 98% от уровня 1998 г. и за 2002 г, повысилась на 16,2%, за 2003 г. — на 10,1%. Поэтому необ­ходим системный подход, а не однофакторная денежная модель для подъема экономики России и регулирования инфляции.

В некоторых странах (например, в Аргентине) в качестве анти­инфляционной меры использовалась модель «валютного управления», базирующаяся на том, что национальная валюта жестко привязана к доллару США и эмиссии денег в зависимости от размера официаль­ных валютных резервов. Эта политика способствовала развитию эко­номического кризиса в Аргентине в 2002 г.

Что касается предложения выпуска «второго» рубля для без­наличных расчетов, то это увеличило бы число денежных суррогатов (к тому же облигации — это ценные бумаги, а не деньги), подорвало бы государственную монополию на выпуск денег, создав источник неконт­ролируемой денежной эмиссии.

Нереальны и внеисторичны предложения восстановить в Рос­сии отмененный в мире в 30-х годах XX в. золотой стандарт или выпустить в обращение золотой червонец. Реальнее развитие в стране рынка золота как альтернативы доллару и евро в качестве средства накоплений.

В антиинфляционной политике в мировой практике и в России важное место принадлежит регулированию скорости обращения денег, так как при прочих равных условиях ее увеличение равносильно до­полнительной денежной эмиссии.

 

 

КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА. В практике антиинфляционного регулирования важную роль играет кредитная политика. Для ограничения банковских кредитов периодически повышается официальная учетная ставка центрального банка (ставка рефинансирования), что оказывает - влияние на всю структуру банковских процентных ставок. Иног­да регулируются ставки по активным и пассивным операциям банков, осуществляется контроль центрального банка за ресур­сами коммерческих банков с помощью системы минимальных обязательных резервов. Нормы этих резервов при сильной инф­ляции повышают в целях уменьшения денежного предложения и снижают по мере стабилизации денежного обращения, напри­мер в 90-х годах в развитых странах, где темп инфляции снизил­ся до 1—2% годовых.

В мировом арсенале инструментов антиинфляционной полити­ки известны примеры прямого воздействия центрального банка на объем банковского кредита. Так, во Франции после Второй мировой войны практиковались лимитирование ежегодного роста банковских кредитов, предварительный контроль центрального банка за предо­ставлением крупных ссуд и другие методы выборочного контроля.

 

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ. В условиях современной России одними из направлений анти­инфляционной политики являются санация и реструктуризация банковской системы, подорванной кризисом 1998 г, В итоге мас­сового банкротства количество банков сократилось с 3000 нака­нуне кризиса до 1330 в 2003 г.

Благодаря принятым мерам к 2000 г. завершился первый этап реструктуризации банковской системы России. Сохранено жизнеспособное ядро банков. Снизилась доля проблемных банков. Однако вос­становление конструктивных функций банков и их ориентация на кре­дитование производства, что важно для укрепления рубля, во многом зависят от модернизации банковской системы.

 

РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦEH. Самое трудное направление антиинфляционной политики — ре­гулирование цен. Как свидетельствует мировой опыт, некоторые развитые страны, например страны Западной Европы, в услови­ях сильной инфляции после Второй мировой войны вводили ад­министративное регулирование цен, которое охватывало от 15 до 50% розничного товарооборота. Иногда применялась крайняя мера — блокирование роста цен на отдельные товары, например, во Франции в 50—60-х годах, в Италии, Нидерландах, Испании, США — в 70-х годах. На Западе такие меры не играют существен­ной роли в сдерживании инфляции. Однако государство пыта­ется контролировать ценовую политику монополий в рамках антимонопольного законодательства.

В России государственное регулирование цен почти не практи­куется, за исключением цен и тарифов на продукцию естественных монополий.

В условиях несовершенной рыночной конкуренции необходимо разумное сочетание рыночного и государственного регулирования цен.

 

ПОЛИТИКА ДОХОДОВ. С 60-х годов XX в. для сдерживания инфляции в ряде экономи­чески развитых стран под наблюдением и контролем государства применяются «политика доходов» — согласование и увязка тем­па роста заработной платы и цен. Ее сущность заключается в ежегодном установлении государством верхнего предела повыше­ния номинальной заработной платы и цен, использовании эконо­мических стимулов и санкций (например, налогов) для воздей­ствия на соотношение прибыли и заработной платы. На практике «политика доходов» сводится к ограничению роста заработной платы, несмотря на систему коллективных договоров и профсо­юзных гарантий. Во-первых, эти договоры охватывают обычно незначительную часть работающих по найму. Во-вторых, преду­сматриваемая компенсация ущерба от роста стоимости жизни хотя и обеспечивает прибавку заработной платы, но отстает от роста цен. В-третьих, крупные предприниматели и правительство оказывают давление на профсоюзы с тем, чтобы они снизили свои требования.

 

ПЛАНЫ СТАБИЛИЗАЦИИ. С 60-х годов XX в. в экономически развитых странах впервые стали применяться планы стабилизации. Отличительная черт: этих планов— координация основных методов регулирована экономики и инфляции в рамках двух основных вариантов антиинфляционной политики в зависимости от стратегии развития экономики.

Для сдерживания инфляции в условиях экономического роста (при «перегреве» рынка) обычно применяется дефляционная политика — ограничение роста денежной массы, кредитов, дефицита государственного бюджета, заработной платы, платежеспособного спроса.

Для сдерживания инфляции в условиях снижения темпов экономического развития применяется набор антиинфляционных мер, hi противодействующих стратегии экономического роста. С 80-х годен США, ФРГ, Япония и другие страны сделали упор на стимул и реванш реального предложения экономических ресурсов путем предоставления налоговых, амортизационных льгот, субсидий предприятиям, снижения процентных ставок в целях интенсификации и структурной перестройки экономики. Таким образом, в результате экономической роста увеличивается товарное обеспечение денег.

Регулирование инфляции на основе комплексных планов стабилизации в принципе более эффективно, чем разрозненные меры, при менявшиеся в экономически развитых странах в 40—50-е годы. Координация методов регулирования инфляции позволяет устранит наиболее острые формы ее проявления при наличии объективных пред посылок.

 

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ. Важным аспектом антиинфляционной политики является воз действие на внешние факторы инфляции. В условиях интеграции страны в мировое хозяйство и либерализации внешнеэкономической деятельности для противодействия «импортируемой) инфляции многие страны принимают меры по относительной стабилизации валютного курса. Это связано с тем, что снижение курса национальной валюты вызывает рост цен импортируемы) товаров. Повышение цен распространяется но цепочке и на дру­гие товары, порождая инфляцию, вызванную чрезмерными из­держками.

Для России регулирование курса рубля — важная составляющая антиинфляционной политики, так как импортные товары достигли половины емкости потребительского рынка, курс рубля к доллару по­чти постоянно снижался до 2002 г., а к евро повышался.

Введение с 1998 г. плавающего курса рубля без валютного кори­дора — ограничений пределов колебаний курса — не исключает его ре­гулирования путем периодического воздействия Банка России на спрос и предложение валюты на валютным рынке.

Другое направление воздействия на внешние факторы инфля­ции связано с нейтрализацией влияния валютных поступлений на рас­ширение денежной массы в стране при крупном и длительном актив­ном сальдо торгового баланса, притоке иностранных инвестиций и заимствованиях за рубежом. Обмен валютных поступлений на нацио­нальные деньги увеличивает в стране денежное предложение, так как Банк России выпускает деньги под прирост официальных золотова­лютных резервов.

Динамика международных валютных резервов зависит и от сте­пени оттока, в том числе «бегства капитала» за рубеж. Поэтому объек­тами антиинфляционного регулирования являются платежный баланс страны, официальные золотовалютные резервы, внешние заимствова­ния, иностранные инвестиции и переводы капитала за рубеж.

Для сдерживания инфляции важно преодоление «долларизации» экономики. Этот процесс был характерен для ряда стран после Второй мировой войны. В настоящее время это актуально для России, где по некоторым оценкам на руках у населения сосредоточено 50—80 млрд дол. США (частично в евро).

 

ФАКТОР ДОВЕРИЯ. В антиинфляционной политике важен субъективный фактор — восстановление доверия к деньгам и правительству, которое их выпускает. Поэтому политическая стабильность, достигну­тая после частой смены правительств в период после Второй мировой войны, например, во Франции, Италии, Великобри­тании, явилась предпосылкой сдерживания инфляции. В Рос­сии восстановление доверия к рублю является актуальной проблемой, несмотря на относительную политическую стаби­лизацию.

В результате антиинфляционной политики, основанной на регу­лировании экономического роста (по принципу «стой — иди»), на За­паде инфляция стала относительно контролируемым процессом.

 

ОПЫТ ЕС. Западно-европейская интеграция послужила почвой для межгосударственного регулирования инфляции. Первым опытом кол­лективной антиинфляционной программы в 1964 г. был «план Маржолена», по имени тогдашнего вице-президента Комиссии Европейского экономического сообщества (ЕЭС). В 70—80-х го­дах периодически проводились совместные антиинфляционные программы, направленные на уменьшение темпа роста денежной массы, дефицита госбюджета, заработной платы. В 90-е годы Маастрихское соглашение о создании Европейского политиче­ского, экономического и валютного союза (ЕС) в числе критери­ев присоединения страны к зоне евро (с января 1999 г.) преду­сматривало низкие темпы инфляции. Европейский центральный банк осуществляет политику таргетирования инфляции в стра­нах экономического и валютного союза.

Таким образом, как свидетельствует мировой опыт, инфляция может быть контролируемым и регулируемым процессом. Для этого используются рыночное и государственное регулирование. Монета­ризм, утверждающий будто рынок лучше осуществит экономическое регулирование, чем государство, на Западе в чистом виде как теорети­ческая основа экономической политики не применяется. Его постула­ты сочетаются с кейнсианскими рецептами государственного вмеша­тельства в экономику.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 972. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия