Студопедия — Хозяйственной деятельности организации). Переход к социально ориентированной рыночной экономике обусловил появление новых подходов к формированию цен на товары
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хозяйственной деятельности организации). Переход к социально ориентированной рыночной экономике обусловил появление новых подходов к формированию цен на товары






Переход к социально ориентированной рыночной экономике обусловил появление новых подходов к формированию цен на товары, работы и услуги, определению и обоснованию экономических предпосылок достижения оптимального размера прибыли, обеспечивающего конкурентоспособность организации на рынке.

Во введении необходимо определить цель и задачи работы; последовательность рассмотрения теоретических вопросов; проблемы, решаемые в практической части; планируемые итоги исследования.

В главе 1 дается обзор экономической литературы по выбранной теме исследования, т. е. содержится теоретическое обоснование проблемы. Необходимо изучить монографии, учебную литературу, постановления правительства и материалы периодической печати. следует самостоятельно определить существующие в экономике подходы к определению сущности доходов и источников их формирования; назвать фамилии экономистов, занимающихся указанными вопросами; выделить наиболее главные аспекты; высказать свою точку зрения. Она может быть новой, отличной от существующих, или же разделять взгляды какого-либо из экономистов (в данном случае необходима ссылка на литературный источник).

Необходимо определить экономическую сущность и значение доходов вообще и в современных условиях, в частности. Следует помнить, что возмещение расходов и получение прибыли в торговле обеспечивается за счет доходов, получаемых, в основном, от реализации товаров и услуг.

В главе 1 необходимо также рассмотреть такие виды доходов, как доходы от реализации, операционные и внереализационные доходы, их состав. Следует дать экономическую характеристику доходов по источникам формирования в отрасли, подробно описать порядок формирования торговых надбавок, а также дать оценку существующему порядку формирования цен. нужно обратить внимание на тот факт, что в составе торговой надбавки, наряду с фактическими расходами и прибылью, значительную роль играют отчисления от доходов. Необходимо также определить, как изменение этих отчислений скажется на размере доходов, остающихся в распоряжении торговой организации. Следует оценить влияние отмены с 1 января 2001 г. отчислений на пополнение собственных оборотных средств, введение и отмену этих отчислений вновь, существующие подходы к формированию торговых надбавок в торговле.

Кроме того, необходимо определить задачи и методику анализа доходов.

Нужно указать источники экономической информации по доходам, имеющиеся в бухгалтерском учете, отчетности, и оперативные данные, которые могут быть получены и использованы в работе. Следует четко определить факторы, влияющие на доходы от реализации товаров, и методику расчета их влияния.

в главе 2 исследуется фактический материал конкретной торговой организации не менее чем за 3 года. В современных условиях особое внимание следует обратить на соответствие экономического содержания всей используемой экономической информации и уровней применяемых розничных цен. Сопоставлять цифровой материал лучше всего в аналитических таблицах, отражающих сумму доходов в целом, в том числе от реализации товаров.

Следует аргументированно объяснить происходящее изменение размера доходов, охарактеризовать источники их формирования и факторы, обусловливающие их изменение. Необходимо показать динамику источников доходов, уровня доходов за ряд лет; проанализировать процесс установления размера торговой надбавки на товары, дифференциацию надбавок по организациям. Определенный экономический интерес представляет и порядок экономического стимулирования увеличения доходов (прежде всего по операциям с тарой), получения экономических санкций (штрафов, пени, неустоек), возмещения транспортных расходов. Следует также охарактеризовать порядок стимулирования самостоятельных закупок товаров самими торговыми организациями и обоснованность установления ими размера торговой надбавки. В ходе экономических расчетов нужно помнить, что надбавка устанавливается в процентах к отпускной цене без НДС. Поэтому при расчете суммы доходов от реализации товаров необходимо розничный товарооборот по организации умножить на размер торговой надбавки (в процентах) и разделить на 100 плюс размер надбавки, скорректированной на НДС и налог с продаж.

В главе 3 дипломной работы определяются резервы и пути увеличения доходов торговой организации на основании полученных результатов исследования. Так, основным источником увеличения доходов от реализации товаров является рост розничного товарооборота. необходимо обосновать размер повышения розничного това-рооборота при условии увеличения собственных товарных ресурсов, закупок товаров самими торговыми организациями за счет местных источников. К сожалению, новая политика налогообложения импортируемых товаров существенно сократит количество импортных товаров в обороте торговых организаций. В то же время, повышение размера торговых надбавок, в определенной мере, может служить источником роста доходов. Однако следует иметь в виду, что высокая цена на реализуемые товары не может являться ускорителем их реализации. Замедление оборачиваемости товаров приводит к снижению размеров доходов торговых организаций. Пути увеличения доходов необходимо определить по всем источникам поступления товаров. Кроме того, можно предложить изменение порядка материального стимулирования труда отдельных категорий работников.

для обеспечения устойчивого положения организации торговли на рынке необходимо определить экономические границы объемов ее деятельности, нарушение которых может привести к банкротству. В мировой практике для определения этих границ используются понятия точки безубыточности (мертвой точки) и точки минимальной рентабельности. Под точкой безубыточности понимается такой объем товарооборота организации, при котором сумма полученного дохода равна сумме расходов на реализацию товаров.

Расчет точки безубыточности (Ттб) может быть произведен по формуле

где Уд – уровень доходов от реализации товаров, остающихся в распоряжении организации, в процентах к товарообороту;

Урпер – уровень переменных расходов на реализацию товаров, в процентах к товарообороту;

Рпост – сумма постоянных расходов на реализацию товаров, в миллионах рублей.

Под точкой минимальной рентабельности следует понимать такой объем товарооборота организации, при котором сумма доходов от реализации товаров не только покрывает расходы на ведение деятельности, но и образует прибыль, размер которой после уплаты налогов соответствует минимальному уровню рентабельности на вложенный капитал. Количественно минимальный уровень рентабельности определяется сложившимся в настоящее время уровнем про-центной ставки банков. Собственник организации не заинтересован в капитализации прибыли (вложении ее в основные и оборотные средства организации), если получаемая чистая прибыль по результатам деятельности меньше суммы процентов, которые он мог бы получить от хранения своих денежных средств в банке или приобретения на них ценных бумаг других организаций. Расчет точки минимальной рентабельности можно осуществить по следующей формуле:

где Тмур – объем товарооборота организации, обеспечивающий получение минимального уровня рентабельности;

К – капитал, вложенный собственником;

МУР – минимальный уровень рентабельности;

Сн – доля прибыли, отчисляемая в бюджет (налог на прибыль и налог на недвижимость).

Используя полученные данные о минимальной рентабельности и зная фактический уровень расходов на реализацию товаров торговой организации, можно рассчитать необходимый размер доходов организации, а исходя из него – необходимый размер розничного товарооборота по формуле

где Т – товарооборот организации;

Удi – уровень дохода по i -му товару;

Рi – цена i -го товара;

Оi – физическая масса проданного i -го товара.

Любая рассчитанная величина розничного товарооборота должна быть обеспечена необходимой товарной массой. Поэтому следует четко определить источники поступления товаров в торговые организации.

используя компьютерное программное обеспечение, целесообразно разработать экономико-математическую модель взаимосвязи между доходами и факторами, влияющими на них. Экономическую информацию для расчета этой зависимости следует брать за один год по структурным подразделениям организации.

можно расширить факторный анализ изменения доходов от реализации товаров с помощью следующих параметров:

где D Дх – изменение дохода за счет изменения фактора х;

Х 1, Х 0 – значения фактора, соответственно, за отчетный и базисный периоды;

РХ – параметр при Х.

Таким же образом можно рассчитать резервы роста доходов от реализации товаров за счет изменения различных факторов.

Кроме того, необходимо исчислить эффективность разработанных предложений, оценить ее и обосновать направления повышения. Кроме того, следует определить практическую направленность и ценность работы.

В заключении обобщаются результаты исследования поставленной проблемы, делаются выводы; рассматриваются аспекты, направления и пути расширения исследований; определяются практическая направленность и ценность работы, область применения предлагаемых рекомендаций на практике.

Тема: Прибыль и рентабельность организации, их анализ







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия