Студопедия — ЛУГОВЫХ ИЛИ ()Г)1.1К11ОИ1-|И1ЫХ.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛУГОВЫХ ИЛИ ()Г)1.1К11ОИ1-|И1ЫХ.






Систему мероприятии сиепшммнм те ти)ы у\ада ш территорией и насаждениями, п тюке чкспчу^пищин, сокрцнгнич и поддержание объекта рекреации при услоиии пейс тощи К'лыюго и иоеншпиого лесопользования. Эту часть мероприятий еостимят псе пилы сишппрпо очдоровительных ме­роприятий, рубки ухода ричличиого Ийшичемпн, Ьиотехнические и проти­вопожарные мероприятии, уход чп кулмурпми и ноеидкцми, подростом, подлеском, иссми (лемепшми олшоупройепш и к-рригории. Именно эта система мероприятий coctiiiijihci сущность проекта арлшишции и ведения лесопаркового х<пнйстаи.

1. Саншпарно-оудоровимельные мероприятия

Уборка сухостоя иредусмитришнчен дни удаления ич насаждений усохших деревьев, чисто ецужшцих источником ин(|)екции, в отдельных случаях могут сохраняться I 2 дерсни ни I in для поселения птиц-дуп-

логнездникон.

Санитарная рубка типично си и чииисимосги от состояния насажде­ний в том случае, когда по сроком и iioipnciy они не могут быть совмеще­ны с рубками ухода.

Уборка захламленности прост крупен с целью удаления с террито­рии мусора, буреломных и истрошип.пых дерош.гм, пены печенной своевре­менно древесины и неубранных порубочных ос пикон,

Уход за особо ценными дерст.чми нредуемитршшется для сохране­ния и продления жизни ослиОлсипмх «чемилярон, представляющих при­родный или эстетический интерес.

2. Лесохозяпственные мероприятия

Для проектирования рубок ухода осип пения, прочистки, прорежи­вания и проходных следует соблюдши нормптииы лсеохочяйственного воздействия на насаждения и шиисимоети oi luripucnt и полноты на выде­ле, а также рекомендаций институт «I'oci ииролесхоч». Особенностью проведения рубок ухода и лесопирких и друшх рекреационных объектах является дифференциация их интепеишшети it шиисимоети от функцио­нальной зоны. При этом очеиидпой етпштитсм необходимость значительно большего процента нырубки и чоних иктипного и прогулочного отдыха для увеличения рекреационной емкости территории при одиоиременнои задаче максимального сохранения нисижепий пссною ппш. Интенсивность рубок ухода в зависимости от (|)уи1<цн(чиии.иых чои пошипим и табл. 14.


................ -....... Таблица 14

Интенсивность рубок ухода в зависимости от функциональных зон

 

 

Выборка с 1 га в процентах от общего запаса древостоя
Вид рубки ухода Функциональные зоны
активного отдыха прогулочного отдыха тихого отдыха
1. Рубки ухода в насаждениях до 10 лет — осветление — РФ-1 2. Рубки ухода в насаждениях 11—20 лет — прочисткаРФ-2 3. Рубки ухода в насаждениях 21-^Ю лет -хвойных и твердолиственных семенного и первой генерации порослевого проис­хождения, а также в насаждениях 21-30 лет остальных пород и твердолист­венных порослевого происхождения после­дующих генераций - прореживание РФ-3 4. Рубки ухода в насаждениях с 41 года и старше— хвойных и твердолиствен­ных семенных и первой генерации по­рослевого происхождения, а также в насаждениях с 31 года и старше — ос­тальных пород и твердолиственных порослевого происхождения после­дующих генераций - проходные - РФ 15-40 10-35 10-25 10-50 10-35 10-30 10-20 10-40 10-25 10-20 10-15 10-30

Рубки ухода в насаждениях до 10 лет назначаются с целью улучше­ния условий роста и развития основных лесообразующих пород и проекти­руемого формирования типа пространственной структуры.

В насаждениях 11-20 лет рубки ухода служат целям регулирования количественного соотношения составляющих пород, их пространственно­го размещения и формирования состава будущего насаждения.

Рубки ухода в насаждениях 21-40 лет проводятся с целью формиро­вания разновозрастных, многоярусных насаждений с вертикальной сомк­нутостью полога или заданного типа пространственной структуры.

Рубками ухода в насаждениях старше 41 года поддерживается разно­возрастная структура древостоев и создаются оптимальные условия для развития особо ценных экземпляров, обеспечивающих в перспективе сме­ну поколений, а также для развития и формирования подроста.

Для лесных насаждений назначение рубок ухода в лесохозяйствен-ных частях следует руководствоваться Наставлениями по рубкам ухода для средней полосы Российской Федерации 1996 г.

Рубки переформирования применять при условии изменения типа про­странственной структуры, а рубки обновления - при условии наличия в насаж­дении перспективного подроста в необходимом количестве- не менее 2 тыс. шт./га, способного сменить существующее насаждение на новое, соответ­ствующее по преобладающей породе, типу лесорастительных условий (табл. 15).


K


Таблица 15


Условия применения рубок переформирования, обновления и реконструкции, разработанные для лесов Подмосковья лесоустроительным предприятием Центрлеспроект


ШИй>убки Группа, Преобла- Тип лесо- Количество Группа воз- Полнота Процент ин- Хозяйствен-
  категория дающая по- раститель- подроста на раста   тенсивности ное распоря-
i лесов рода ных условий 1га       жение
                 
Переформи- 1 (включен- Б, Ос, Оле С-2, С-3 3 тыс. шт. Средневоз- 0,3-0,5   Лесовосста-
рования ные в расчет   В-2.В-3 и более растные 0,6-0,7 40-50 новление
  главного         0,8 и выше 30-40  
  пользова-              
  ния)              
Переформи- Лесопарко- Ос, Оле, Б С-2, С-3 Менее Перестой- 0,6-0,7 20-30 Формирова-
рования вые части Лп,Д В-2, В-3 2 тыс. шт. ные и спе- 0,8-0,9 40-50 ние полуот-
  зелены?; зон,       лые     крытого про-
  I и П пояса             странства с
  зон сан. ох-             групповым
с раны водо-             или равно-
  источников             мерным рас-
  и особо ох-             положением
  раняемые             деревьев
  участки              

Оо о


 

              Окончание тя^тт 1 S
                 
Обновления Тоже С, Е, Д, Лп Тоже 3 тыс. шт. Перестой- 0,3-0,4   Уход за под-
    С, Е, Д, Лп «—«* 2 тыс. шт. и ные Спелые и 0,6-0,7 10-20 ростом
        более старше      
    С,Е,Д,Б   Независимо Приспе- 0,8-1,0 15-25  
        от наличия вающие      
        подроста        
    Б, Ос «— « 2 тыс. шт. и Приспе- 0,3-0,5   Уход за под-
        более вающие, 0,6-0,7 15-25 ростом
          спелые и   35-45  
          старше 0,8-1,0 45-55 Без воздейст-
    С, Е, Д, Лп «— «т;:. 2 тыс. шт. и Спелые и 0,8- 1,0   вия
        более старше      
Реконструк-ция     «— « Отсутствует Спелые 0,8 и более   Лесные
                культуры
            0,6-0,7   Лесные
    Ос площа- «- «> Отсутствует Спелые 0,3-0,5 0,3-1,0 100 100 культуры
    дью до 1 га            
    Ос площа­дью до 5 га «— « Отсутствует Перестой- 0,3-1,0   Лесные
                культуры
    Е до Юга «-« Независимо Спелые и 0,3-0,4   1есные
        от наличия старше     культуры
    подроста        



 


Предложенная выше таблица разработана для лесов Подмосковья в лесоустроительном предприятии Центрлеспроект. Кроме рубок перефор­мирования и обновления в приведенной таблице даны придержки для на­значения реконструкции насаждений, которые назначаются в лесохозяйст-венных частях зеленых зон и могут входить в состав работ по уходу за на­саждениями. В лесопарковых хозяйственных частях эти рубки должны проводиться по специальным проектам, поэтому отнесены к комплексу проектируемых работ на объекте.

Рубки ухода за подростом и подлеском как самостоятельный вид ме­роприятий проводятся в тех случаях, когда ярусы верхнего полога не тре­буют ухода, а подрост и подлесок излишне загущены или находятся в не­удовлетворительном состоянии, или не отвечают целям формируемого ти­па пространственной структуры. Проведением рубок создаются благопри­ятные условия для роста и развития подроста ценных пород и почвозащит­ного подлеска, регулируется их породный состав и пространственное раз­мещение, обеспечивающее живописность и эстетику биогрупп.

Повторяемость всех видов рубок ухода устанавливается в зависимо­сти от состава, характера смешения пород и общего состояния насажде­ний, в среднем 5-10 лет одно или трехприемным способом.

Противопожарные мероприятия в лесопарках направлены на улуч­шение противопожарной охраны леса, и снижение опасности возникнове­ния лесных пожаров, и обеспечение их ликвидации. С этой целью преду­сматривается комплекс организационно-технических мероприятий, куда входят:

- противопожарная профилактика: агиттехпропаганда, организация вы­
ставок и витрин, вывешивание аншлагов, плакатов, объявлений, устройство
мест для курения;

- предупредительные мероприятия: устройство площадок кратковре­
менного отдыха, устройство противопожарных барьеров, минерализованных
полос и уход за ними;

- система обнаружения лесных пожаров: организация стационарных на­
блюдений за лесом в пожароопасный период, маршрутов наземного патрули­
рования - дозорной службы;

- организация сил и средств тушения лесных пожаров (при площади ле­
сопарка до 1 000 га предусматривается использование для тушения пожаров
ближайшие пожарно-химические станции, при площади лесопарка более
1 000 га намечается создание пожарно-химической станции 1 типа, а для непо­
средственной охраны отдельных участков территории лесопарка- организа­
ция службы лесной охраны);

-организация оперативной лесопожарной связи- приобретение мо­бильных телефонов, радиостанций и мегафонов;

- ремонт и содержание дорог и мостов;


-строительство помещений ПСХ-1 и пунктов хранения противопожар­ного инвентаря;

- штат лесной охраны (расчет необходимого количества мастеров леса и
лесников для действенной охраны леса от пожаров).

Мероприятия по защите леса от вредителей и болезней назначаются в результате специального лесопатологического обследования:

- лесопатологический надзор за появлением и распространением
вредителей и болезней;

- санитарно-оздоровительные мероприятия;

- рекомендации по повышению устойчивости насаждений;

- истребительные мероприятия при необходимости.

Лесопатологический надзор способствует своевременному выявле­нию возникающих очагов, создающих угрозу насаждениям, позволяет оп­ределить колебания численности видов вредных насекомых, установит причины колебания численности и дает кратко- и долгосрочный прогноз развития вспышек массового размножения вредителей.

Санитарно-оздоровительные мероприятия включают:

- выкладку ловчих деревьев;

- выборочные санитарные рубки;

-сплошные санитарные рубки поврежденных или усыхающих насаж­дений.

Основными мероприятиями по повышению биологической устойчиво­сти насаждений являются:

-использование при лесокультурных работах здорового посадочного материала;

- правильная агротехника выращивания культур и правильный подбор
пород в соответствии с климатическими и почвенно-грунтовыми условиями;

- подбор пород и форм, стойких к заболеваниям и вредителям;

- создание смешанных и разновозрастных насаждений; ''

- своевременный и систематический уход за культурами и лесом с уда­
лением больных и зараженных ослабленных деревьев.

Биотехнические мероприятия в лесопарках направлены на искусствен­ное поддержание экологически обоснованного видового состава и численно­сти животных, характерных для лесных сообществ каждого региона. Эти ме­роприятия включают:

- организацию охраны фауны; ' ';y.*v/iw>': '

- регулирование видового состава и численности животных;;

- улучшение условий обитания животных.

Охрана фауны осуществляется созданием егерской службы, выделением участков или зон фаунистического покоя, борьбой с браконьерством, бродя­чими кошками и собаками.




 


Регулирование численности животных проводится для видов, способных нанести урон или вред природному сообществу лесопарка (серая ворона, сорока, лисица, лось, кабан и др.). Проведение мероприятий по регу­лированию численности предваряет бонитировка угодий и местообитаний этих видов, и устанавливается соотношение между их оптимальной и реальной численностью.

Мероприятия по улучшению условий обитания животных назначаются по выделам в зависимости от функционального зонирования, породного со­става и возраста древостоев, наличия подроста, подлеска и проводимых лесо-хозяйственных работ в соответствии с рекомендациями, указанными в табл. 16.


I


Контрольные вопросы

1. По каким четырем направлениям назначаются мероприятия при
ландшафтной таксации?

2. Каковы два направления проектирования на территории рекреа­
ционных объектов и форма их финансирования?

3. Состав и содержание санитарно-оздоровительных мероприятий.

4. Состав и содержание лесохозяйственных работ.

5. Особенности рубок ухода в лесопарках.

6. Состав и содержание противопожарных и биотехнических мероприя­
тий и мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями.


Таблица 16

Мероприятия по улучшению условий обитания животных


Биотехнические меро- Зона активного Прогулочная Зона тихого
приятия отдыха зона отдыха
1. Развеска искусственных Лиственные насаждения П-IV класса возраста и хвойные
гнездовий: 1-П класса возраста
—синичники 4-8шт./га 2-4шт./га 1-2 штУга
  Мягколиственные насаждения старше V и хвойные старше
  Ш класса возраста
  2-3 шт./га 1-2 шт./га 1—2 штУга
  Широколиственные насаждения старше V класса возраста
  1-2 шт./га 0,5-1 шт./га -
— скворечники 2-4/100 м опушки 2—3 шт./ЮО м опушки  
  Насаждения старше V класса возраста
  1шт./га -
—крупномерные дуплянки 1/20 га 1/20 га 1/20 га
2. Сохранение естествен-      
ных дупел, трухлявых      
стволов и высоких пней 2-3/га 3^/га 4-6/га
3. Ремизные посадки:      
— защитно-декоративные   500-600 м2 на 100 га
- куртины кустарников Низко- и среднеполнотные насаждения со слабо развитым подростом и подлеском 3-5 куртин по 30-50 м^га 2-3 курти­ны ттп 30—50 м^га
- групповые посадки ели Лиственные насаждения с отсутствием подроста ели
  2—3 куртины по 1—2 куртины / га -
  20-40 нАга    
4. Организация подкормки:      
— подкормочные площадки 1шт./100га
- переносные кормушки 1/5-10 га 1/10-20 га
5. Оборудование водопоев 1/100 га  
6. Установка тематических    
аншлагов 3-5 на 100га  
         

 








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия