Студопедия — Процесс речевого и умственного развития детей старшего дошкольного возраста посредством речевых логических игр и задач
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процесс речевого и умственного развития детей старшего дошкольного возраста посредством речевых логических игр и задач






На втором этапе проводился формирующий эксперимент. Для повышения уровня развития речи у детей старшего дошкольного возраста был разработан комплекс, включающий в себя работу с логическими играми и задачами.

В течение 3 месяцев с детьми проводились логические игры, задавались логические задачи и задания, а так же проводились игры- путешествия. Все было проведено в соответствии с режимом дня детей и совпадало по времени с умственной и развивающей деятельностью старших дошкольников. Комплекс логических игр, задач и упражнений описан в Приложении № 3. ГДЕ СИСТЕМА???Названия игры и цель Система речевых логических игр и задач состоит из 30 игр: «» (Цель:), «» (Цель:)

Комплекс логических игр, задач и упражнений:

Цель: повышение уровня речевого и умственного развития детей старшей дошкольной группы.

Методика направлена на повышение уровня умственного и речевого развития состоит из 2 этапов:

- первый — подготовительный- игры задачи и упражнения в процессе которых рассматривается уже накопленный у ребенка опыт по решению логических задач;

- второй — развивающий- игры задачи и упражнения, комплекс развивающий словарь, звуковую культуру речи, связную и грамматически правильную речь, умение пользоваться прошлым опытам и ориентироваться в условии задачи, проявлять интерес и активность.

Методика организации процесса умственного развития детей, предполагала реализацию системы логических игр и задач, взаимодействие с детьми в процессе организации их умственного и речевого развития средствами логических игр и задач.

Эффективное оснащение предметно-пространственной среды, являясь фактором уточнения и расширения представлений, развития мыслительных умений детей, раскрытия их субъектной позиции, включало: подбор игр и задач, содержание которых адекватно возрастным особенностям дошкольников (интересных и доступных детям); оснащение места расположения логических игр и задач игровыми персонажами с целью эмоционального «оживления» зоны спокойных игр(по картинкам), размещение игр и задач разной степени сложности и содержания.

Одним из ведущих требований к организации предметно-пространственной среды являлось одновременное наличие разных видов логических игр и задач, способствующих развитию как умений анализировать, сравнивать, так и воссоздавать, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи и зависимости и т.д.

Содержание: создание перспективы движения дошкольников к решению новых задач и развитию у детей мыслительных умений, комплекс методов и приемов - от подражательно-исполнительского характера к творческим, позволяющим максимально индивидуализировать процесс рационального решения логических задач

Этап №1.

Подготовительный: Уточнение и расширение объема речевых и умственных способностей КАКИХ??? (из умений реч и ум), которые необходимы для решения логических задач разных видов. На этом этапе использовались методы - художественно-диалоговый метод: рассматривание иллюстраций (рисунков, схем в ходе диалога педагога с детьми в вопросительно-побудительной форме, построение сюжетного и описательного рассказа с целью выявления последовательности событий, активизации словаря и развития связной речи детей («Логические цепочки», «Расскажи по картинкам»); - логические упражнения подражательно-исполнительского, конструктивного и творческого. Был уточнен и расширен необходимый объем представлений о свойствах и отношениях объектов, освоены умения, необходимые для решения логических задач различных видов. Ребенок самостоятельно должен был воспринимать задачу (зрительно и мысленно анализировать), планировать последовательное ее решение, оценивать результат, - были усвоены алгоритмы умственных действий (классификация, установление причинно- следственных связей и отношений), характера, предлагаемые ребенку в зависимости от уровня его умственного развития и направленные на уточнение, обобщение знаний детей о цвете, форме, размере, пространственных, причинно-следственных отношениях («Третий лишний», «Продолжи ряд»). Был проведен последовательный переход к рациональным способам действий, развитию умственной и практической самостоятельности детей («Дострой», «Отгадай и дорисуй»); - проводилось элементарное моделирование с целью осуществления опосредованного моделью решения логических задач, для освоения разнообразных свойств и отношений (игры с использованием логических блоков Дьенеша, игры «Похожи - не похожи», «Как проверить?», «Разные дома»; - использовался графический метод, позволяющий выстраивать простейшие схемы - «графы», в которых дети отмечают отношение «причина-следствие» - проводились совместные рассуждения, детей и педагога,, аргументация выбора конкретного способа решения задачи (упражнение «Угадай-ка»); - разрешение детьми игровой проблемной ситуации, с целью развития умений воспринимать проблемную ситуацию (зрительно и мысленно анализировать), последовательно ее разрешать, оценивать результат; действовать рационально, элементы соревнования, повышающие активность, интерес детей (игра «Похожи - непохожи»); - прием алгоритмизации условия задачи с целью развития аналитических умений (алгоритмы умственных действий), умения планировать свои действия, контролировать ход решения задачи.

Этап №2.

Развивающий: Было проведено освоение дошкольниками способов решения задач, активное участие детей в этом процессе. ПОЧЕМУ ЗДЕСЬ НИЧЕГО НЕ ИСПРАВЛЕНО??? См аню На этом этапе использовались методы - Коммуникативно-диалоговый метод (практическое освоение и отражение в речи процесса решения задачи: планирование вслух, рассуждения; -проблемно-поисковые, занимательные вопросы с целью приобщения детей к активной умственной деятельности, выработке умения выделять главные свойства объектов при наличии внешних несущественных данных («Как с помощью только одной палочки образовать на столе треугольник?», «Строим башни из кубиков. У кого башня выше?» и др.); - использование схемы анализа логической задачи; - условного деления процесса решения логической задачи на 3 этапа: Думай! (О чем? Как?), Делай! (Как?), Получай результат! (Какой?), - с целью активизации детского опыта действий в логических играх и задачах, ориентации на достижение результата, продуцировании «идеи» решения; - повторное решение однотипной задачи, решение «по частям»; - поисковый подход к решению задачи («Сначала подумайте, как бы вы решили задачу, и расскажите об этом. Проверьте свое предположение, переложив карточки или не трогая их. Если считаете, что ошиблись, подумайте, как решить задачу по-другому, не повторяя своих ошибок»); - прием «дозированных подсказок» - осуществлялся педагогом или сказочным персонажем: - включение логической игры, задачи в игровую проблемную ситуацию с целью поддержания интереса к решению логических задач («Решаем задачи»). Система логических игр и задач (учет актуализации мыслительных умений в процессе решения задач одного вида для решения задач другого вида; логические задачи одного вида, но разной степени сложности; решение задач детьми сначала с помощью преимущественно практических действий с максимальной опорой на наглядность (игры на разбиение совокупности объектов одновременно по 2-3 одновременно присущим объектам свойствам, «Логический домик», задачи «на преобразование»), далее - через преимущественно мысленное решение задач с привлечением возможностей наглядности (игры с логическими блоками, задачи «на пространственные отношения предметов» и др.) к способам решения задач только мысленным путем (задачи «Найди такую же фигуру», «Выбери необходимые части»). Дошкольники овладели рациональными способами решения логических задач, научились обосновывать выбор решения, проявляли настойчивость в поисках решения задачи, устойчивый интерес к процессу и результату решения, инициативу и активность при осуществлении игровых действий и логической игре.

Применение рациональных способов действий при решении задач на новом содержании; задач, включенных в несколько взаимосвязанных между собой проблемных ситуаций; самостоятельное конструирование задач - Использование творческих задач и ситуаций, которые способствуют развитию сообразительности, воображения, творческого мышления; содействуют переносу имеющихся представлений, умений в иные условия деятельности (составление задач детьми); - побуждение детей к самостоятельным действиям в условиях организации специальной обстановки (сюрпризные моменты «Подарки (логические игры и задачи) от сказочных героев», доступность материала); - включение логических задач в несколько взаимосвязанных проблемных (образовательных). Дети применяли рациональные способы решения содержательно новых логических задач, успешно решали задачи, включенные в несколько взаимосвязанных между собой игровых проблемных ситуаций; проявляли инициативу при решении и самостоятельном конструировании задач ситуаций с целью повышения интереса к решению задач (цикл (игровых занятий): игры и задачи:«Найди букву», «цифры по порядку», «Запрещенное движение», «Пантомима», «Запомни слова», «Что изменилось», «Продолжи ряд» и т. д., игра-путешествие «Летим в космос», «Путешествие в Атлантиду»); - организация конкурсов на лучшую задачу с целью развития инициативы и творчества дошкольников (на материале игр (Приложение № 3) и по итогам самостоятельного конструирования задач).

Комплекс занятий и игр - упражнений были оформлены в Приложение №3.

В формирующем эксперименте были проведены логические игры и упражнения направленные умственное и речевое развитие, развития логического мышления детей и речевых умений, в связи с чем повысился уровень решения детьми логических задач, что было выявлено на контрольном этапе по сравнению с исследованием на констатирующем этапе эксперимента.

Не выполнен парагаф ничего не переделано!!!!!!!!!







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 679. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия