Студопедия — Определение влияния логических игр и задач на процесс речевого и умственного развития детей старшего дошкольного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение влияния логических игр и задач на процесс речевого и умственного развития детей старшего дошкольного возраста






После проведения работы по повышению уровня умственного и речевого развития была осуществлена повторная диагностика на изучение изменения качества знаний. Исследование проводилось по тем же критериям и с помощью тех же методик, что применялись ранее, в констатирующем эксперименте.

В речи детей активно стали использоваться собирательные существительные, прилагательные, обозначающие материал, свойства, состояние предметов. Произношение стало чище, более развернутыми стали фразы, высказывания приобрели точность. В структурном отношении речь значительно усложнилась — стали высказываться не только при помощи простых предложений, но и сложных; возрос объем высказываний. Во время решения дети старались пользоваться предметами - заменителями, в результате чего задачи решались правильнее.

Результаты контрольного эксперимента показали, что дети могут без помощи взрослого передать содержание картинки, решить задачу по условию используя меньше времени и т.д. Было отмечено, что дети стали стремиться к тому, чтобы их ответы были правильными, они давали пояснения своему решению или действиям.

С помощью первичной диагностики по выявлению умственного и речевого развития было определено, что на этапе контрольного эксперимента высокий уровень речевого и умственного развития был выявлен у 10% детей, у 60% детей – средний уровень, а у 30% – низкий.

Результаты контрольного эксперимента выявили следующие результаты: детей с низким уровнем речевого развития — 0%

Ребёнок допускает ошибки, затрудняется в ответе. При решении задачи часто требуется помощь педагога. Допускает отдельные грамматические ошибки, не правильно меняет окончания. При ответе, где нужно ответить полно, часто отвечает одним словом.

Маленький словарный запас, испытывает большие затруднения в подборе слов-синонимов и слов-антонимов; подборе слов, обозначающих признаки и действия предметов. Ребенок выполняет задания по предложенному образцу после нескольких повторений и с помощью педагога, путается с последовательностью событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями с ошибками. Выполняя задание, отвлекается. Ребенок не сосредоточен, выполняет задания дольше 15-20 минут.

со средним уровнем — 40%

В игре, в ответе на задачу, или загадку ребёнок допускает пропуски, логические ошибки, но сам их исправляет при помощи воспитателя. В построении предложений не затрудняется, редко допускает грамматические ошибки. Ребенок выполняет задания по образцу с помощью воспитателя, последовательность событий определяет верно, или сам себя исправляет, делая одну – две ошибки в нахождении отличий между предметами и явлениями. Выполняет задание около 15 минут, вовремя находит ошибки и старается их исправить. Иногда затрудняются в замене причинно-следственной связи.

с высоким — 60%

Правильно отвечает на большинство задач. Владеет речевыми умениями. Проявляет инициативу и самостоятельность в ответе на логическую задачу, не повторять ответов других ребят. Имеет богатый словарный запас.

Речь грамматически правильная, выразительная. Ребенок выполняет самостоятельно задания по предложенному образцу, определяет последовательность событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями. Выполняет задание, не отвлекаясь в течение 10-12 минут. Ребенок заинтересован и сосредоточен, активно выполняет задания.

Дети со средним уровнем развития: с 60% до 40% (повысили свои показатели и перешли в группу с высоким уровнем), с низким – с 40% до 0% (перешли в группу со средним уровнем развития). Так как дети с низким и средним уровнями повысили свои знания, то это означает, что проведенный комплекс положительно повлиял на умственное и речевое развитие детей старшей группы.

Полученные данные были оформлены в Таблицу № 2.3 «Определение уровня умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Этап контрольного эксперимента» (Приложение №2) и Таблицу № 2 «Выявление уровня умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты контрольного эксперимента»

 

Таблица № 2.2

«Выявление уровня умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты контрольного эксперимента»

Уровень речевого развития в процентах (%)
Высокий 60%
Средний 40%
Низкий 0%

В процессе эксперимента были практически реализованы педагогические условия организации речевого и умственного развития детей 5-6 лет в ходе освоения ими логических игр и задач:

- обеспечение субъектной позиции старшего дошкольника (свобода выбора игр и задач (индивидуальные предпочтения), действий в ходе решения логических задач (принцип эмоциональной комфортности); решение задач одного вида, но разной степени сложности; поддержка инициативного желания ребенка узнавать новое и отражать их в детской деятельности; самостоятельное разрешение познавательных противоречий при решении задач, включенных в проблемные ситуации; совершенствование умения обосновывать выбор решения;

- использование системы логических игр и задач, адекватной содержанию и особенностям развития ребенка в старшем дошкольном возрасте (последовательность логических игр и задач с учетом их взаимовлияния, с целью переноса ранее усвоенных приемов, способов на решение задач на новом содержании; поэтапное освоение способов решения - сначала преимущественно практическим путем с максимальной опорой на наглядность, далее - через преимущественно мысленное решение задач с привлечением возможностей наглядности к способам решения логических задач только мысленным путем)-,

- подготовка успешности решения логических задач посредством антиципации результата умственной деятельности (определение направления поиска решения задачи через формулировку ее условия («если известно, что...»), вопроса или с помощью конструкции задачи (схемы, рисунка); развитие умения анализировать условие и мысленно планировать решение задачи; использование приема повторного решения однотипной задачи; подготовка успешности решения задач, представленных в системе, решением предыдущих видов задач; визуализация включенных в проблемные ситуации логических задач).

Наличие этих условий поддерживало познавательной интерес детей к процессу решения логических задач, о чем свидетельствует тенденция к самостоятельности при решении, мотивация обращений к педагогу с предложением продолжить процесс решения задач. Овладение детьми способами решения логических задач способствовало проявлению ими творчества - самостоятельного конструирования задач (по аналогии).

Оценка динамики изменения уровней умственного развития осуществлялась с позиций комплексного показателя. Результаты контрольного эксперимента показали выраженную положительную динамику в умственном развитии у детей экспериментальной группы, что проявилось в отсутствии низкого уровня, увеличении числа детей с высоким уровнем умственного и речевого развития. Дети, по данным констатирующего эксперимента отнесенные к низкому уровню умственного и речевого развития (30%), перешли на средний уровень, который составили в умственном и в речевом развитии (40%) старших дошкольников (на констатирующем этапе). А дети имевшие в констатирующем эксперименте средний уровень в речевом и умственном развитии (60%) на контрольном этапе все показали хорошие результаты в речевом и умственном развитии (60%). Положительная динамика в умственном развитии дошкольников выразилась в формировании обобщенных, прочно связанных со словами представлений о свойствах объектов, в умении анализировать объекты, выделяя в них несколько свойств, сравнивать и обобщать объекты на основе наличия или отсутствия абстрагированных свойств; самостоятельно или при поддержке педагога осуществляли выбор рационального способа решения задачи.

Контрольный эксперимент показал увеличение детей, отнесенных к высокому уровню умственного и речевого развития (60 %). В основном, его составили дошкольники, по результатам констатирующего эксперимента отнесенные к высокому и среднему уровням. Для детей с высоким уровнем умственного и речевого развития было характерно: умение анализировать логическую задачу; абстрагировать свойства объектов; устанавливать причинно - следственные связи и зависимости, рассуждать.

В результате эксперимента большинство детей экспериментальной группы овладели умственными и речевыми формами, необходимыми для обозначения свойств, имеющих обобщающее значение, для формулировки обоснованных, выводов («общее для всех...», «только один (об объекте) не...», «потому что...», «если бы не, то...», «если..., значит»); возросла доказательность их мышления: дошкольники аргументировали решение задачи, причем, большинство детей делали это самостоятельно, без уточняющего вопроса педагога.

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что решение логических задач способствовало развитию у детей целенаправленности, настойчивости, самостоятельности (развитию умений обдумывать способы решения и планировать ход решения задачи, осуществлять контроль над действиями и соотносить их с поставленной целью, оценивать полученный результат).







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия