Студопедия — Логические задачи на поиск недостающих фигур (для детей 5-6 лет)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Логические задачи на поиск недостающих фигур (для детей 5-6 лет)






 

1. Из фигур, представленных на карточках, выбрать ту, которую можно поместить вместо знака вопроса (рис. 3).


Рис. 3

Цель. Вызвать у детей интерес к решению задачи путем зрительного и мыслительного анализа рядов фигур по горизонтали, на основе проведенного анализа выбирать недостающую в третьем ряду фигуру из 6 фигур, изображенных ниже черты. Упражнять детей в доказательстве решения.

Материал: таблица и карточки с изображенными на них фигурами (см. рис. 3).

Ход работы. Воспитатель обращает внимание детей на таблицу, предлагает рассмотреть ее, затем говорит: "Посмотрите внимательно на эту задачу, она нарисована, послушайте, я расскажу, как надо ее решать. Нужно рассмотреть первый, верхний ряд фигур (показывает), затем второй, средний. А в третьем ряду, нижнем одной фигуры не хватает. На ее месте стоит знак вопроса. Недостающую фигуру надо выбрать из фигур, нарисованных на карточках, и поместить на место недостающей, вот сюда (показывает)". Вызывает одного ребенка, просит ответить, как надо делать.

Ксюша. Вот эту (показывает на фигуру 2).

Воспитатель. Почему ты так считаешь?

Ксюша молчит.

Данила. Здесь надо нарисовать вот эту фигуру (6), потому что здесь должен быть треугольник. Их должно быть 3, вот 1(показывает), вот другой, а третий надо поместить здесь. В этом ряду не хватает треугольника.

Саша. Не хватает вот этого треугольника (4).

Воспитатель. Давайте вместе решать задачу и тогда узнаем, кто решил ее правильно. Посмотрите на верхний ряд фигур и скажите какие фигуры нарисованы, как они окрашены.

Артем. В верхнем ряду нарисован большой круг, в нем маленький треугольник, большой треугольник с квадратиком, большой квадрат с кружком.

Воспитатель. Какие же большие фигуры нарисованы в первом ряду?

Настя. Круг, треугольник и квадрат.

Воспитатель. Назовите маленькие фигуры, которые нарисованы в больших фигурах.

Милана. Треугольник, квадрат, круг.

Воспитатель. Значит, в первом ряду нарисованы большие круг, квадрат, треугольник и маленькие. А. как закрашены маленькие фигуры?

Лена. Треугольники черного цвета, квадратик просто белый, круг красный.

Воспитатель. А теперь посмотрите на второй, средний ряд фигур и сразу скажите, какие большие и маленькие фигуры нарисованы, как они окрашены.

Дети отвечают, воспитатель обобщает: "Во втором ряду, нарисован большой треугольник, в нем маленький красный квадрат, большой квадрат, а в нём черный круг, большой круг с маленьким белым треугольником. А теперь посмотрите на третий ряд фигур. Скажите, что нарисовано в этом ряду, и найдите сразу фигуру, которую надо сюда поместить". Вызывает одного ребенка, просит ответить.

Саша. В третьем ряду нарисован квадрат и маленький белый круг, еще с треугольником, красного цвета, не хватает здесь треугольника, вот этого (6), с черным квадратом внутри.

Воспитатель. Правильно ли Саша решил задачу? Кто думает по-другому?

Таня. Нет неправильно, вот эту фигуру (4) надо сюда поместить. Здесь есть круг с белым кружком, есть круг с красным треугольником, нет треугольника с черным кружком.

Воспитатель. Кто же решил правильно задачу: Саша или Таня?

Настя. Саша правильно решил, выбрал большой треугольник с черным квадратом, ведь в каждом ряду должен быть треугольник и черный квадрат, а здесь нет.

Воспитатель. (Обобщает.) Да, задачу правильно решил Саша и все другие дети, которые выбрали эту же фигуру. Ив первом, и во втором ряду есть большой круг, квадрат, треугольник (показывает), а в третьем только квадрат и круг, не хватает большого треугольника. В каждом ряду есть и маленькие фигуры: круг, квадрат и треугольник,- а также черная маленькая фигура: в первом - треугольник, во втором - круг, а в третьем - нет; есть в каждом ряду заштрихованная фигура: в первом -: круг, во втором - квадрат, в третьем - треугольник. И в каждом ряду есть по одной маленькой белой фигуре: в первом - квадрат, во втором- треугольник, а в третьем - круг. Вот мы и узнали, что в третьем ряду не хватает большого треугольника с черным маленьким квадратом. В фигурах, нарисованных для ответа, нашли ее.

В ходе занятия дети анализируют условия задачи (по рядам). Воспитатель выслушивает ответы ребят, не делая пока подтверждения правильности или ошибочности решения. Этот методический прием используется для того, чтобы направить внимание воспитанников на следующий поиск решения, установление его на основе анализа задачи. Только после этого воспитатель сообщает план поиска решения.

Таким образом, педагог направляет ребят на плановый поиск решения задачи на основе ее анализа. В последующем дети должны самостоятельно пользоваться этим методом при решении задач.

2. Пример


Рис. 4

Из 6 фигур, изображенных справа, выбрать ту, которую надо поместить на место недостающей в третьем ряду (рис. 4). Поиск фигуры осуществляется на основе анализа рядов фигур по горизонтали или вертикали. В рядах фигур скрыты 3 закономерности: количество прямых линий, положение прямоугольника, форма фигуры внутри прямоугольника. Путем анализа и сопоставления приходим к решению. Недостающей является фигура 6

3. Пример


Рис. 5

Даны 3 ряда изображений самолетов, отличающихся формой корпуса, крыльев, их окраской, количеством иллюминаторов, (рис. 46). I Недостающий самолет надо выбрать I из 6 фигур, помещенных справа. I Ответ обосновать, указывая признаки той фигуры, которая должна I быть помещена в пустой квадрат. 1 Это самолет с корпусом прямоугольной формы, с незакрашенными прямоугольными крыльями и одним иллюминатором (1).

4. Пример

рис. 6

Даны 3 ряда изображений кошек (рис. 6). Недостающую в третьем ряду фигуру надо найти на основе анализа, сравнения и обобщения рядов фигур по признакам: форма туловища, головы, количество усов и направление хвоста.

Изображенные фигуры используются только, для подтверждения ответа, найденного на основе анализа фигур. Поэтому 6 фигур, данных для ответа, не следует показывать детям в ходе поисков решения задачи. Ребенок, назвавший, какой, фигуры не хватает, выбирает ее и показывает.

В представленных задачах на поиск недостающей фигуры постепенно усложняется характер их построения: от задач, в построении которых скрыто 3 признака, к задачам, решаемым на основе выделения 4 признаков (3, 4 и 5-го). Усложняется характер закономерности, которой подчинены изображенные в рядах фигуры. От анализа фигур по горизонтальным рядам дети переходят к поиску недостающей фигуры путем анализа по вертикали или на основе подсчета фигур, которым свойственны одинаковые признаки.

Главное усложнение здесь состоит в постепенном повышении требований к детям, в развитии самостоятельности, обоснованности, быстроты решения. От направления анализа фигур педагогом дети переходят к самостоятельному анализу, нахождению новых путей, подходов к решению задачи.

Игра- путешествие «Путешествие в Атлантиду».

Оборудование: цветные мелки и несколько ватманов.

Количество игроков: от двух и более.

Предварительный рассказ об острове.

Правила игры. Следует предварительно объединиться в группу и определиться, кто и что будет рисовать.

Ход игры. Все рисуют выбранный участок общей картины. Кто-то рисует карту, кто-то смешных жителей, звезды и интересную природу. В итоге необходимо придумать название картины и рассказать, что видели ребята, когда плыли, дать имена жителям, придумать названия вещей.

Игру можно провести по теме «Путешествие с любимыми героями сказок», соответственно изменив название.

 

Игра – путешествие «Летим в космос» в группе детей 5-6 лет

 

Программное содержание. Уточнить и систематизировать знания детей о космосе. Продолжить знакомство детей с Солнечной системой и ее планетами, дать знания об профессии космонавта. Развивать навыки творческого рассказывания, связную речь, пополнять и активизировать словарный запас, формировать навыки речевого общения. Развивать наблюдательность, память, творческое воображение, фантазию, логическое и образное мышление, находчивость.

Продолжить знакомство детей с объектами неживой природы через экспериментирование.

Развивать общую моторику, координацию движений.

Воспитывать чувство гордости за великую страну, которая занимается исследованием космоса.

Материал к занятию: Планеты солнечной системы, карточки с зашифрованными словами, карта- маршрут, гимнастические скамейки, мячи, чертеж космического корабля, детали космического корабля, рисунок Луны. Атрибут спутника Марса Деймос с фантастическими животными и растениями, вода в стаканах на каждого ребенка, ложечки, соль, сахар, молоко, шарик, ребус.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Ребята, я хочу загадать вам загадку о невидимке, с которым мы встречаемся почти каждый день.

Он бескрылый, а летает,

Безголосый, а свистит,

Хоть безрукий, но бывает,

Груши с веток обрывает –

Так порою, он сердит,

Только что он был везде,

Миг – и нет его нигде. (Ветер)

 

Так вот, когда я утром открыла окно, чтобы проветрить группу, подул ветерок, и в группе оказалось зашифрованное письмо.

Давайте, попробуем расшифровать слова, которые здесь написаны. А слова эти относятся к Солнечной системе.

«Вставь пропущенные буквы».

 

С   Л Н   Е

 

«Отгадай название планеты ПО ЦИФРАМ».

 

О К М А 1 2 С Р Л 4 3 Ю Р Т Л  

 

(дети читают слова)

В. Правильно, слова эти: «Солнце» и «Марс» Скажите, сколько всего планет в Солнечной системе

Д. Всего в Солнечной системе девять планет.

Есть там Земля, Венера, Марс,

И может в мелкой части пепла

Есть жизнь.

Как будто огненное сопло

Красуется там в центре Солнце.

И освещает все вокруг

Мы с вами живем на одной из девяти планет, которые вращаются вокруг Солнца. Как называется наша планета? Движение всех небесных тел в Солнечной системе происходит в одном направлении. Вы знаете, что планеты по отношению к Солнцу расположены в строгом порядке. Попробуйте назвать их по порядку (дети по очереди называют планеты)

Мы с вами сегодня будем космонавтами. «Влево, вправо повернись……»

Наш отряд космонавтов отправляется в путешествие. Мы совершим полет к Марсу и попробуем узнать есть ли на планете вода?

Давайте посмотрим на карту нашего путешествия. Нам предстоит стартовать с Земли, посетить Луну, Затем мы совершим посадку на двух спутниках Марса (Деймос и Фобос), и затем приземлимся на Марсе, после проведения исследовательской работы, вернемся на Землю.

Наш отряд юных космонавтов состоит из двух экипажей по четыре человека, в каждом из которых свой командир, я предлагаю командирам представиться.

(дети- командиры называют свое имя и фамилию)

Прежде, чем отправиться в полет, проверим, насколько вы ловкие, тренированные, выносливые. Проведем спортивные эстафеты. А нашим девизом будет: /все/

Не зевай по сторонам,

Ты сегодня - космонавт!

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным быть и ловким.

Проводится эстафета для равновесия: дети по очереди проходят по гимнастической скамейке, оббегают мяч и возвращаются к своей команде (или другая эстафета)

Ждет нас быстрая ракета

Для полета на планету.

Отправляемся на Марс

Звезды в гости ждите нас.

Но, ребята, космический корабль должен был построить Незнайка, а он как всегда что – то напутал.

Придумал Незнайка корабль межпланетный,

Чертил чертежи в обстановке секретной;

Чтоб Винтик и Шпунтик секрет не узнали,

Чертил на отдельных листах все детали.

 

Давайте рассмотрим его чертежи

И построим космический корабль,

Но нужно быть предельно внимательными,

Какая- то деталь может оказаться лишней (работа детей согласно общего чертежа Незнайки). Дети из разных деталей выкладывают космический корабль, одну деталь убирают

Воспитатель: Наш корабль готов, займите свои места.

Летит, в космические дали

Наш космонавт вокруг Земли

Хоть в корабле малы окошки,

Все видит он как на ладошке.

Отгадайте дети, к какому космическому телу мы приближаемся:

Ночью по небу гуляю,

Тускло землю освещаю,

Скучно, скучно мне одной,

А зовут меня….

А вот и Луна (рисунок на мольберте)

Ребята, кто-то, что нибудь знает про Луну? (рассказ ребенка)

Луна – это спутник Земли. Это маленькая планета.

Там нет жизни, там одни камни.

2й из другой команды. Луна как бы привязана к Земле и не может сама двигаться.

Там все предметы легкие

А еще на Луне уже побывали люди.

Так, давайте, и мы немного погостим на Луне и поиграем в игру:

«Похожие слова» (по командам)

Космос

Космический

Космодром

Космонавт

Луна

Луноход

Лунатик

Прилунился

(Вместе по очереди)

Земля

Земной

Землянин

Подземный

Земляника

Дети, слышите, посторонний звук? (барабанная дробь)

Это метеоритный дождь. Метеориты могут пробить обшивку нашего корабля, нужно их уничтожить (дети пытаются мешочками с песком попасть по мячам, которые запускает помощник воспитателя.)

Ребята, скорее садимся в космический корабль, отправляемся дальше.

А вот и спутник Марса - Деймос. Да тут целый зоопарк космических животных

Я предлагаю каждому экипажу сфотографировать космическое животное и растение (придумать и нарисовать), а потом рассказать, как питается это животное, как называется, где обитает. Назвать растение). У детей должен быть четкий развернутый рассказ.

Ну, а теперь мы отправляемся к следующему спутнику Марса.

Что вы видите в окна иллюминатора?

-Звезды

А какие бывают звезды по цвету?

-Красные, белые, желтые, голубые.

Кто из вас знает, что такое звезды?

Р. Это шары из раскаленного газа, как наше солнце.

В. Красные звезды, какие?

- холодные

Желтые?

Как наше Солнце – горячие.

Белые?

Еще горячее

А самые горячие?

-Голубые.

Вот перед нами Фобос. Это спутник Марса, чуть больше Деймоса.

Ребята, но на борт нашего корабля пришла телеграмма, наверное, от инопланетян, я вам сейчас ее зачитаю:

(лучше ребус или телеграмма с запрещающими знаками, чтобы дети разгадали)

Внимание! Посадка невозможна, спасайтесь!

 

Действительно странно. Я совсем забыла вам сказать, что в переводе с греческого языка названия спутников Марса переводятся как: «ужас» и «страх». Давайте не будем рисковать и лучше совершим посадку на Марс. Марс – четвертая планета от Солнца.

Ребята, нас встречает местный житель- Марсианин. Он нас приветствует, и что- то хочет от нас узнать. Попробуем разобрать его слова.

Я, Марсианин, я вас приветствую Земляне. Я никогда не был на вашей планете. Расскажите мне о ней.

Д. Наша планета Земля, это очень красивая планета, она третья от Солнца. Солнце обогревает нашу планету, оно ласковое, теплое весной и летом и холодное зимой. На планете есть воздух, суша и вода.

-На нашей планете тоже есть вода, но ее очень мало.

А можете вы рассказать о свойствах вашей воды.

В. Мы не только можем тебе рассказать, дорогой марсианин, о нашей воде, но и показать какая она может быть, У нас есть с собой запас воды (проходят в лабораторию, приготовленную заранее)

В. Вода - одно из удивительных и загадочных веществ на Земле. Чтобы узнать о свойствах воды, я вам всем и нашему гостю предлагаю взять в руки стаканчик с водой, посмотреть на нее и рассказать, какая же вода?

Д. Чистая, прозрачная

В. А какой у нее запах?

Д. (нюхают) Она без запаха.

В. А какая она на вкус.

Д.(пробуют) Безвкусная.

В. Правильно, без запаха и вкуса, а что может помочь воде изменить или приобрести вкус?

Д.Соль, сахар.

В. Я приготовила для вас белый порошок Возьмите его немножко и опустите в стакан с водой, размешайте. Попробуйте ее теперь на вкус, Какая теперь стала вода?

Д. Сладкая, соленая.(у всех по разному)

М. И у меня сладкая.

В. Что произошло с белым веществом?

Д. Оно растворилось.

В.А что произошло с водой?

М. У нее появился вкус.

В. Возьмите шарик, опустите в стакан, Что вы видите?

Д.Мы видим шарик

В.Значит, вода какая?

Д.Прозрачная.

В.А теперь я опускаю шарик в стакан с молоком. Видно шарик?

Д. Нет, не видно.

В. Это означает, что молоко какое?

Д. Непрозрачное.

В. А теперь подойдите к сосуду с водой. Опускаем предмет и посмотрим, виден он или нет?

А как же, дети, нам сделать воду непрозрачной?

М. А можно мне сказать? Надо ее закрасить.

В. А как же нам это сделать, дети. Ответы детей и выполнение.

(надо капнуть немного краски)

В. Ну, что, дорогой марсианин, узнал о свойствах нашей земной воды?

М.А наша марсианская вода не такая, вот прилечу к вам на Землю, и так же подробно расскажу о нашей воде.

В, Ну, что ж, нам пора возвращаться. Ждем тебя в гости. До свидания.

Ребята, занимайте места в ракете, пора возвращаться

Кончен путь. Приземлилась ракета,

Перед нами леса и поля…

Здравствуй, наша родная планета!

Здравствуй, наша родная Земля!

 

Наше путешествие закончено. С какими свойствами воды вы познакомились?

А что вам запомнилось в нашем путешествии?

И мне понравилось, как слажено, дружно работали оба экипажа.

Если вам понравилось путешествие, и вы рады, что снова вернулись на Землю, я предлагаю украсить наше дерево зелеными листочками, а если не совсем, то ваши листочки будут – желтые.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 5588. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия