Студопедия — Дошкольного возраста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дошкольного возраста






Для выявления уровня речевого развития детей старшего дошкольного возраста был подобран диагностический материал (См. Приложение № 2). Он основан на следующих критериях умственного и речевого развития, которые были взяты из «Программы обучения и воспитания в детском саду» разработанной Васильевой М.А., Гербовой В.В. и Комаровой Т.С.:

Умственные способности в старшем дошкольном возрасте:

- умеет определять последовательность событий;

- складывать разрезанную картинку из нескольких частей;

- находить и объяснять несоответствия на рисунках;

- находить и объяснять отличия между предметами и явлениями;

- находить среди предложенных 4 предметов лишний, объяснять свой выбор.

-умеет выполнить задание, не отвлекаясь в течение 10-12 минут;

- удерживать в поле зрения 6-7 предметов;

- находить 5-6 отличий между предметами;

- выполнять самостоятельно задания по предложенному образцу;

- находить 4-5 пар одинаковых предметов;

- запоминать 6-8 картинок в течение 1-2 минут;

- сравнивать два изображения по памяти;

Речевые умения детей старшего дошкольного возраста:

- умеет правильно произносить все звуки;

-говорить не торопясь, выразительно, поддерживать непринужденную беседу;
- использовать в речи существительные, обозначающие профессии;
- употреблять в речи простые и сложные предложения
- пользоваться прямой и косвенной речью
- составлять (по образцу, плану) небольшой рассказ о предмете, картине, по теме, предложенный взрослым из 5-6 предложений;

- составлять рассказы из личного опыта. ПОЧЕМУ ВЫ НЕ РАБОТАЛИ С УМЕНИЯМИ??? КАК ВЫ ИХ ДИАГНОСТИРОВАЛИ? КАК КОМПОНОВАЛИ??? ВЫ ГОД ДЕЛАЛИ ДИАГНОСТИКУ У ВАС 20 УМЕНИЙ??? Смотри у АниДиагностика Урунтаевой Г. А. и Афонькиной Ю. А. по выявлению умственного и речевого развития у детей старшего дошкольного возраста.

Подготовка исследования. Подобрать 5-7 заданий для ребенка; несколько незаконченных предложений, например:

1. Мальчик весело смеялся, несмотря на то, что....

2. Если зимой будет очень сильный мороз, то....

3. Если взлететь высоко, как птица, то....

4. Девочка стояла и плакала, хотя....

5. Мальчик заболел, у него поднялась температура, несмотря на то, что....

6. Если наступит день рождения, то....

7. Девочка стояла одна около окна, хотя....

8. Если снег растает, то....

9. В комнате погас свет, несмотря на то, что....

10. Если пойдет сильный дождь, то....

Проведение исследования.

Проводится 3 серии эксперимента.

Первая серия. «Выполни задание». Ребенка просят выполнить словесное поручение. Например, на столе в беспорядке лежат карандаши. Испытуемому говорят: «Собери карандаши, сложи их в коробку и положи коробку на полку». После выполнения задания спрашивают: «Где теперь лежат карандаши? Откуда ты их взял?» В эксперименте участвуют дети 3-7 лет.

Вторая серия. «Закончи предложение». Ребенка просят закончить предложения, читаемые экспериментатором.

Третья серия. «Закончи предложение наоборот». Можно использовать те же предложения, что и во второй серии. Ребенку говорят: «Я буду тебе читать предложения, но они не закончены. Ты должен их закончить, придумать конец фразы, но такой, чтобы получилось, как не бывает на самом деле, наоборот. Например: «Я лягу в постель, потому что не хочу спать». Затем называют одну фразу и просят ребенка придумать конец, проверяя, понял ли он инструкцию. После этого называют последовательно все фразы.

Обработка данных. По каждой серии подсчитывают коэффициент правильных ответов ребенка. За каждый верный ответ он получает 1 балл, если всего дается 10 предложений, то максимальное число баллов, которое может получить ребенок, — 10. За неверный ответ ставится 0 баллов. Верным считается действие с полным выполнением инструкции в первой серии и любого содержания ответ во второй и третьей сериях, если ребенок верно установил причинно-следственную связь, а в третьей серии заменил ее на противоположную. Детей распределяют на группы в зависимости от развития умения устанавливать причинно-следственные связи, заменять их на противоположные.

1. Низкий уровень (от 0 до 5 баллов)

2.Средний уровень (от 6 до 8 баллов)

3. Высокий уровень (от 9 до 10 баллов)

 

Уровень умственного и речевого развития определялся по следующим параметрам, которые характеризуются степенью сформированности умственных и речевых умений, выведенных в первой главе:

Высокий уровень:

Правильно отвечает на большинство задач. Владеет речевыми умениями. Проявляет инициативу и самостоятельность в ответе на логическую задачу, не повторять ответов других ребят. Имеет богатый словарный запас.

Речь грамматически правильная, выразительная. Ребенок выполняет самостоятельно задания по предложенному образцу, определяет последовательность событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями. Выполняет задание, не отвлекаясь в течение 10-12 минут. Ребенок заинтересован и сосредоточен, активно выполняет задания.

Средний уровень:

В игре, в ответе на задачу, или загадку ребёнок допускает пропуски, логические ошибки, но сам их исправляет при помощи воспитателя. В построении предложений не затрудняется, редко допускает грамматические ошибки. Ребенок выполняет задания по образцу с помощью воспитателя, последовательность событий определяет верно, или сам себя исправляет, делая одну – две ошибки в нахождении отличий между предметами и явлениями. Выполняет задание около 15 минут, вовремя находит ошибки и старается их исправить.

Низкий уровень:

Ребёнок допускает ошибки, затрудняется в ответе. При решении задачи часто требуется помощь педагога. Допускает отдельные грамматические ошибки, не правильно меняет окончания. При ответе, где нужно ответить полно, часто пользуется простыми неполными предложениями.

Маленький словарный запас, испытывает большие затруднения в подборе слов-синонимов и слов-антонимов; подборе слов, обозначающих признаки и действия предметов. Ребенок выполняет задания по предложенному образцу после нескольких повторений и с помощью педагога, путается с последовательностью событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями с ошибками. Выполняя задание, отвлекается. Ребенок не сосредоточен, выполняет задания дольше 15-20 минут.

Для того чтобы выявить уровни умственного и речевого развития была подобрана диагностика авторов Урунтаевой Г. А. и Афонькиной Ю. А.

Констатирующий эксперимент по выявлению уровня умственного и речевого развития детей проводился на базе МОУ Детский сад № 307, в нём приняли участие 10 детей старшей группы. На данном этапе использовались методика (см. Приложение №2). КАК???? Где данные??

Описать методику

Полученные результаты,а также материалы были проанализированы и оформлены в Таблицу № 2.1 «Этап констатирующего эксперимента. Определение уровня умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста» (Приложение №2) и в Таблицу № 1.«Уровень умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты констатирующего эксперимента».

Таблица № 2.1

«Уровень умственного и речевого развития детей старшего дошкольного возраста. Результаты констатирующего эксперимента»

Уровень речевого развития в процентах
Высокий   10%
Средний   60%
Низкий   30%

 

По результатам проведенной диагностики были выявлены следующие данные: детей с низким уровнем умственного и речевого развития — 30%

Ребёнок допускает ошибки, затрудняется в ответе, не правильно меняет окончания. При ответе, где нужно ответить полно, часто пользовался простыми неполными предложениями.

Следовательно, маленький словарный запас, а также большие затруднения в подборе слов-синонимов и слов-антонимов; подборе слов, обозначающих признаки и действия предметов. Ребенок выполняет задания по образцу после нескольких повторений, путается с последовательностью событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями с ошибками. Выполняя задание, отвлекается. Заметим что, ребенок не сосредоточен, выполнение задания проходит примерно 15-20 минут.

Примерный средний уровень- 60%

В игре, в задаче, или загадке ребёнок допускает пропуски, логические ошибки, но сам их исправляет при помощи воспитателя. В построении предложений мало грамматических ошибок. Далее образцу сам себя исправляет. Длительность задания длится примерно около 15 минут.

С высоким — 10%

На большинство задач ребенок ответил правильно, а также владея речевыми умениями проявляет инициативу и самостоятельность в ответе на логическую задачу, при этом не повторять ответы других ребят.

Ребенок заинтересован и сосредоточен, активно выполняет задания.

Речь грамматически правильная, выразительная. При выполнении самостоятельно задания, определяет последовательность событий, находит и объясняет отличия между предметами и явлениями. Продолжительность задания 10-12 минут.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1054. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия