Студопедия — Духовная жизнь общества. Общественное сознание и его структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Духовная жизнь общества. Общественное сознание и его структура






Духовная сфера жизни общества – это подсистема общественной жизнедеятельности, в которой осуществляется производство, воспроизводство и распространение идей. Ее важнейшими составляющим являются: духовные потребности, духовная деятельность и духовные отношения. Духовная жизнь общества – это все многообразие индивидуального и, конечно же, общественного сознания.

Что же такое общественное сознание, какова его связь с индивидуальным сознанием, с общественным бытием? Марк­систская социальная философия утверждает, что общественное сознание есть отражение общественного бытия в идеях, взглядах, тео­риях, принципах, поэтому в рамках решения основного вопро­са философии оно вторично по отношению к бытию, хотя и обладает относительной самостоятельностью.

При рассмотрении общественного сознания следует избе­гать две методологические ошибки. Во-первых, нельзя преуве­личивать его относительную самостоятельность, что приводит к отрыву его от общественного бытия, к превраще­нию в некую идеализированную бессодержательную форму. Во-вторых, неправомерно отъединение общественного созна­ния от индивидуального, необходимо понимать их диалектиче­ское единство, взаимосвязь и взаимодействие.

Говорить об общественном сознании - значит говорить о процессе и результатах осознания бытия обществом в целом или его отдельными группами, слоями, классами. Своеобра­зие общественного сознания, его отличие от индивидуального сознания, состоитв том, что всеобщее в приро­де и обществе предстает здесь в объективированной форме, так как в обществе постоянно осуществля­ется взаимодействие материально-практической и идеально-преобразовательной абстрагирующей деятельности людей.

Общественное сознание - в качестве особой, внутри се­бя организованной деятельности, т. е. определенных струк­турных форм и схем деятельности, - противостоит индиви­дуальному сознанию. И в этом смысле оно вполне су­веренно, обладает относительной самостоятельностью и даже известной независимостью от индивидуального сознания. Но общественное сознание не есть нечто анонимно безличное, царство «чистого разума». Известная формула о том, что сознание не только отра­жает мир, но и творит его, опирается на признание активной, предметно-деятельной сущности человека. Таким образом, творит, изменяет, преобразует природу не сознание само по себе, а человек, обладающий сознанием. Как ни всемогуща сила «коллек­тивного разума», общественное сознание каждой конкретной эпохи, каждого народа вполне личностно, индивидуально. Кристализованные в нем идеи, представления, взгляды и теории не лишены авторства первооткрывателя. Гелиоцентрическая си­стема мира Коперника, механика Ньютона, эволюционная теория Дарвина и т. д. оказали огромное влияние на форми­рование научной картины мира и общественное сознание сво­их эпох.

Суть проблемы, однако, в том, что общественное и инди­видуальное сознание, их диалектику нельзя понять в отрыве от бытия. Говорить о сознании - значит всегда о бытии, но бытии осознанном. Необходимой предпосылкой сознания выступают, во-первых, человеческое общение, уме­ние увидеть и признать себя в других общественных индиви­дах; во-вторых, способность индивида деятельно утвердить себя в создаваемых им предметах и ценностях культуры - материальной и духовной.

Общественное сознание, обладая объективнойприродой и имманентными законами развития, обладает по отношению к общественному бытию относительной самостоятельностью, которая возникает всвязи с разделени­ем труда наумственный и физический, с выявления духовно­го производства. Вчем же состоит эта отно­сительная самостоятельность?

Во - первых, в преемственности развития. Причем, преемственность имеет место как в заимствовании и разви­тии прогрессивных идей и теорий, так и в воспроизводстве отсталых идей, взглядов и представлений.

Во-вторых, в возможности отставания общественного сознания от общественного бытия (привычки, обычаи, тради­ции, стереотипы и заблуждения).

В-третьих, в проявляющейся способности опережать в отдельные моменты общественное бытие (футуристические идеи и концепции,догадки и утопии, научное предвидение бу­дущего).

В-четвертых, во взаимодействии и взаи­мовлиянии его форм: политической идеологии, правовых взглядов, нравственных норм, искусства и т. д.

Наконец, в-пятых, в том, что, будучи внедренными в сознание масс, общественные идеи сами становятся ма­териальной силой и активно влияют на изменение бытия.

Общественное сознание принято структурно делить на уровни и на формы. Начнем с выделения его уровней и сфер внутри них. Традиционно выделяют два таких уровня: эмпирический и теоретический.

Эмпирический уровень общественного сознания - это отражение действитель­ности в непосредственном опыте масс, целостное ­восприятие, переживание и понимание мира со стороны его явлений и, прежде всего, в эмоционально-рассудочных формах. Теоретический уровень общественногосознанияпредставляет собой от­ражение существенных связей и закономерностей действи­тельности и находит свое выражение в науке, а также на уровне идеологии в других фор­мах общественного сознания. В реальной жизни теоретиче­ский иэмпирический уровни сознания тесно переплетаются, но в фило­софском плане их следует различать.

Эмпирический уровень – более низкий по сравнению с теоретическим, но этим вовсе не принижается его значение и необходимость для повседневной жизни. На этом уровне, в зависимости от того, какая сторона общественного бытия в нем отражается, можно условно выделить обыденно-практическое знание, отражающее природные явления, и общественную психологию, в которой отражается общественная жизнь людей.

Обыденное знание возникает стихийно. Выраже­нием его выступают знания, рождающиеся непосредственно в опыте, с позиций которого и рассматриваются явления природы. Поэтому далеко не всегда его выводы объективно истинны, так как они ограничены лишь эмпирическими обобщениями.

Общественная психология также формируется в процессе повседневной практической деятельности людей. Она включает в себя эмоциональное и рассудочное отношение к социальной действительности, ее оценку, чувства, настроения людей и со­циальных групп. Вот почему очень важно при выработке определенной политической линии, проведении экономических и социальных реформ изучать общественное мнение масс, уметь прогнозировать их реакцию на те или иные действия политиков.

На теоретическом уровне в соответствии с вышеуказанным критерием также можно выделить науки, прежде всего естественные, и идеологию, представляющую собой систему политических, правовых, нравствен­ных, религиозных, эстетических и философских идей, в которых на концептуальном уровне осознаются и оцениваются отношения людей к социальной действительности. В клас­совом обществе идеология носит классовый характер, выра­жая интересы и формулируя цели определенных классов, раз­рабатывается их представителями – теоретиками-идео­логами. Обладая относительной самостоятельностью, идео­логия оказывает активное влияние на общество, ускоряя или тормозя его развитие.

Структура уровней общественного сознания схематически может быть представлена следующим образом:

 

 


 


 


 

 


 

 

 

 


Теперь разберемся с формами общественного сознания, которые являются различными способами духовного освоения действительности, т. е. их тож­дество в объекте отражения и начнем с указания на критерии их разграничения. Таких критериев несколько и применять их следует в комплексе, поскольку по различным аспектам дополняют друг друга.

Во-первых, формы общественного сознания различаются по предмету отражения. Так, например, политическое сознание отражает отноше­ния между классами, социальными группами, выражающими их позицию партиями по поводу удержания или обретения власти, в то время как, например, мораль отражает прежде всего отношения между людьми со стороны уяснения таких понятий, как добро и зло, ответственность, справедливость и др.

Во-вторых, все формы общественного сознания различа­ются по специфическим формам отражения действительности. Так, наука отражает мир в абстрактно-логической форме (в виде понятий, законов, гипотез, теорий и т. д.): искусство - в художественно-образной форме:религия - в превратно-фантастической: мораль - в в форме нравственных чувств, норм, ценностей и идеалов.

В-третьих, формы общественного сознанияразличаются по конкретно-историческим условиям своего происхождения и развития. Так, например, самыми древними формами со знания являются искусство, религия, мораль как система за­претов - табу, которые зародились еще при первобытно­общинном строе. Право, политика, наука, философия возник­ли в рабовладельческом обществе, в условиях разделения труда на умственный и физический и разложения общества на классы.

В-четвертых, формы общественного сознания различаются по выполняемым ими социальным функциям. Например, наука выполняет такие функции, как познавательную, прогностическую и др.; искусство - эстетическую, гедоническую, воспитательную; мораль - регулятив­ную и воспитательную; религия - иллюзорно-компенсаторскую, психотерапевтическую, мировоззренческую; философия - мировоззренческую, гносеологическую, методологическую и др.

Все формы общественного сознания взаимодействуют друг с другом, взаимно проникают друг в друга, оказывают ог­ромное влияние на духовный облик конкретно-исторических личностей и общества в целом.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 810. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия