Студопедия — ОТСУТСТВИЕ СИМПАТИИ (СОЧУВСТВИЯ)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТСУТСТВИЕ СИМПАТИИ (СОЧУВСТВИЯ)






Человек в тоне 1.2 не интересуется состоянием других людей, он целиком и полностью погружен в проблемы собственного выживания.

У него нет времени на то, чтобы заниматься вашими проблемами, а тем более думать о них. Его отношение к вам таково: “Занимайтесь своими делами сами. А у меня есть мои собственные проблемы”. У него нет к вам симпатии и сочувствия.

Приведем несколько примеров этого тона. Медсестра скорой помощи, которая заполняет карточки в то время как вы, истекая кровью, лежите на полу в ее кабинете.

Служащий налоговой инспекции, который с каменным лицом одним росчерком пера способен разрушить вашу жизнь в то время, как вы беспомощно смотрите на него.

Служащий банка, требующий у семьи фермера возвратить ссуду и не обращающий при этом никакого внимания на плачущих детей и регулярные выплаты по процентам.

Рет Батлер в заключительных сценах “Унесенных ветром”, когда он говорит Скарлетт: “Откровенно говоря, моя дорогая, меня это совершенно не интересует!”

Если с вами работает человек, находящийся в этом тоне, и вы попросите его одолжить вам скрепку, вы увидите, что он сделает круглые глаза и у него будет такое выражение лица, как будто он хочет вас спросить: “Вы в своем уме?”

Намерения этого человека направлены в сторону разрушения, но он держит их в тайне, в то время как в его голове рождаются планы мести, плетутся интриги. Он думает о том, что ему надо сказать боссу и что он должен был сказать жене, когда узнал, что она разбила машину.

Женщина, стоящая со скрещенными на груди руками, в то время как человек, которому она назначила встречу, пытается объяснить причину, по которой опоздал на два часа. Бесполезно. Дав ему несколько минут на то, чтобы поплакаться, она небрежно, но многозначительно захлопывает дверь у него перед носом.

Управляющий, который не обучает служащих тому, что входит в их обязанности и вместо этого заваливает их грудой нереальных приказов или накладывает дисциплинарные взыска­ния. “Выполняйте мои распоряжения или — скатертью дорожка”. Отсутствие симпатии.

Богги в фильме “Мы не ангелы” (до тех пор, пока, в конце концов, он не понял свою цель); Панина в фильме “Крестный отец”, когда он хлопает дверью кухни перед носом убитой горем женщины.

ЗЛОСТЬ

Проявление каждой эмоции влияет на состояние здоровья человека. Например, злость — это эмоция, которой сопутствует такое заболевание, как артрит. И такие болезненные состояния ухудшаются по мере того, как человек опускается ниже по шкале тонов. И наоборот, состояние здоровья улучшается, когда человек поднимается вверх по шкале!

Злость — легко распознаваемая эмоция. Она может выражаться громко или тихо, но цель человека, находящегося в этом тоне — разрушить противоположную точку зрения или действие.

В этом тоне люди говорят о смерти или разрушении, и у них грубое чувство юмора. Они используют угрозы, чтобы подчинить себе окружающих.

Однажды я обедал с супружеской парой, у которой были семейные проблемы. Он сделал заказ, а на вопрос официанта, какую приправу она хочет получить, ответил за нее: “Из зеленого сыра”.

Я обратил внимание на ее реакцию, и когда официант отошел от нее, я спросил, что она думает об этой приправе. Мое присутствие придало ей смелости, и она сказала: “Она мне особенно не нравится!”

Ее муж вышел из себя и прорычал: “Что значит, она тебе особенно не нравится? Я зака­зываю ее тебе уже многие годы!“ Он повернулся ко мне и сказал: “Теперь ты видишь, Марк, что мне приходится терпеть?”

Этот человек находился в тоне злости. Он стремился властвовать в своем окружении и подавлять любой импульс людей, движение которых было быстрее того, которое он мог переносить. Это превратило его жену в нервную развалину!

Самые нетерпимые люди, которых я когда-либо встречал, находились в тоне 1.5. Их не устраивало абсолютно все!

Управляющему, который пребывает в тоне злости, трудно добиться согласованных дейст­вий от своих служащих.

Рэнди Ньюмен — музыкант — пишет песни, которые могут позабавить таких людей. Текс­ты его песен (“…давайте разбомбим Китай, будет больше места для тебя, больше места для меня!”) имеют графическое сходство с этим эмоциональным тоном.

“Давайте уволим этого верзилу и сотрем его в порошок” — так рождаются люди в тоне злости.

Мел Гибсон в фильме “Смертельное оружие-2”, после того, как узнает, кто убил его жену (“Я убью его, Роджер!”); Джуди Фостер в фильме “Обвиняемый”; Томми Ли Джонс в фильме “В осаде”; Роберт де Ниро в фильме “Разъяренный бык”; злая колдунья в сказке “Волшебник страны Оз”.

БОЛЬ

Боль — это чувство надвигающейся потери. Это чувство вы испытываете тогда, когда вы беззаботно едете в машине и вдруг на перекрестке слышите визг тормозов и “A-a-a-a-ax.”

Такое чувство испытывает потерявший голову от любви молодой человек, когда начинает понимать, что никогда больше не увидит свою любимую.

Такое же чувство испытывает женщина в тот момент, когда видит следы губной помады на воротнике рубашки своего любимого и понимает, что это тон не ее помады.

Чувство боли вы испытываете тогда, когда понимаете, что как бы вы ни старались, вы никак не сможете успеть подготовить проект к крайнему сроку. Это тот момент, когда вы говорите: “О нет, только не это”, — и далее стремительно скользите вниз по шкале.

Люди в тоне 1.8 больше не стремятся достичь цели и обеспокоены тем, чтобы избежать неизбежных потерь. Особенности этого тона похожи на тон антагонизма, но люди в тоне 1.8 более погружены в себя, более беспомощны и замкнуты.

Однажды ко мне обратилась за советом женщина-врач. Ее приятельница, тоже врач, кото­рую она взяла к себе в штат 2 года назад, прекратила работать с ней и открыла свою практику совсем рядом, нарушив тем самым условия контракта.

Она пыталась помешать своей коллеге открыть свой офис так близко от себя, но ей это не удалось. Она пришла ко мне в офис очень обеспокоенная тем, чем это может для нее обернуться, и рассказывала об этом, переходя попеременно от тона злости к тону антагонизма и наоборот.

Ее эмоциональным тоном была боль и она настолько была обеспокоена возможной поте­рей своей практики, что даже не думала о том, что можно сделать в этой ситуации, чтобы укрепить спои позиции! А ее навязчивая идея могла на самом деле привести к тому, чего она хотела избежать!

Я попросил ее определить эмоциональный тон ее бывшей приятельницы. Она сказала, что это — скрытая враждебность. Я дал ей послушать несколько подходящих к ситуации от­рывков с кассет Л. Рона Хаббарда “Как предсказывать и оценивать поведение человека”.

Она поняла, что находясь в тоне 1.1, ее бывшая коллега не сможет долго продолжать работу.

Я посоветовал ей вернуться к своей работе, трудиться изо всех сил и перестать тратить силы впустую, пытаясь помешать работать своей бывшей коллеге. Она последовала моему совету, и у нее дела пошли прекрасно!

Самое лучшее, что можно сделать в подобном случае, — это заниматься своим делом и процветать, а не опускаться до ненависти и мести, даже если у вас есть все основания желать этого!

Джеймс Кан в “Нищете”; Барбара Стрейзан с фильме “Принц из Тайды”.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия