Студопедия — Парковые методики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Парковые методики.

Парковые методики.

Активное обращение парков к таким формам социально-культурной
деятельности участников массовых мероприятий, как централизованные
шествия, представления, концерты, ритуалы, объясняется их возможностями
яркого идейно-эмоционального воздействия, активностью восприятия и
участия в них зрителей. Художественно-массовые мероприятия,

вызывающие эстетические переживания и влияющие на эмоциональное состояние аудитории, целенаправленно формируют отношение участников к социально значимым ценностям нашего общества. Массовые действия объединяют и сплачивают людей вокруг идейного содержания мероприятий. Аудиторию проводимых в парках мероприятий составляют люди, пришедшие отдохнуть в выходные и праздничные дни. Аудитория эта массовая, представляющая разные социальные общности. Поэтому в основе парковых мероприятий лежит исторически сложившийся тип социально-культурной деятельности людей - массовое народное гуляние. Участникам парковых гуляний присуща психологическая установка на активное общение, готовность к включению в действие. В то же время аудитория в парке обладает свободой выбора объектов внимания. Свои требования художественно - массовым мероприятиям предъявляет и пространственная среда парка. Планировка аллей и площадей, эстрад и сценических площадок, архитектурных объектов в парке предполагает свободное передвижение массы зрителей. Важным моментом, влияющим на длительность и устойчивость восприятия аудитории, является то, что в большинстве массовых мероприятий зритель лишен сидячих мест. Эти особенности требуют от художественно-массовых форм способности удовлетворять ожидания аудитории. Поэтому массовые действия в парке должны предполагать соучастие зрителей, организовывать и направлять их внимание и движение, обеспечивать разнообразие впечатлений. Названные выше театрализованные действия в наибольшей степени отвечают условиям и задачам парковых мероприятий, особенностям и потребностям аудитории.

Жанровые решения художественно-массовых представлений определяются типом и атмосферой праздника. Торжественный характер мероприятия требует обращения к таким жанрам, как шествия-парады, концерты-встречи, к ритуально-зрелищной форм

театрализации, к документально - публицистическим средствам выражения, а массовое народное гуляние прочно связано с преобладанием карнавальной формы шествий, обрядовых представлений, опирающихся на использование поэтических, музыкально-хореографических, художественных средств. Масштабы парковых гуляний, значительность их тематики требуют особой выразительности художественных средств, их повышенной эмоциональности. Поэтому основными компонентами художественно-массовых действий в парках выступают номера музыкально-пластических видов и жанров искусства.

Музыка является одним из важнейших выразительных средств в парковых гуляниях. Она эмоционально настраивает людей, создает необходимую атмосферу действия и общения. И это важно для парка, музыка (особенно усиленная трансляцией) способна охватить большие пространства, посетителей, рассредоточенных по аллеям, привлечь их в нужную точку. Точно найденное музыкальное оформление способствует наиболее активному восприятию идейно-тематического содержания массового мероприятия.

Столь же важны для театрализованного действия в парке и хореографические номера Особенное значение придается массовым танцам в фольклорных парковых мероприятиях.

В массовых парковых мероприятиях значительная роль отводится символике, созданию обобщающих образов средствами декоративно-художественного оформления. Символика занимает место в зрелищах благодаря способности к обобщению идейного содержания, к передаче в сжатом виде крупных тематических эпизодов мероприятия, ограниченного во времени условиями парка.

Обладая различными возможностями для удовлетворения требований к парковым мероприятиям, художественно-массовые действия выполняют разные функции в общей композиции массового гуляния. Предполагая создание целостного образа праздничных мероприятий, постановщик опирается на пространственную ориентацию аудитории и создание определенной последовательности впечатлений. Причем направленное и целостное восприятие одних художественно-массовых форм должно сочетаться со свободой выбора в других, изначально присущих гуляниям.

Начало паркового мероприятия, его экспозиционная часть предполагают введение участников в круг тем и событий представления, приглашение к участию и создание необходимой атмосферы действия. Привлечь и собрать участников на соответствующей площадке, а затем организовать необходимое передвижение массы в парковых мероприятиях - эти задачи выполняют разнообразные шествия и интермедии. Причем шествие может быть организовано вне парка (на улицах города, поселка, вокруг парка) для того, чтобы привлечь людей к гулянию; и по аллеям самого парка в целях концентрации аудитории в необходимой точке, где будет разворачиваться пролог. В первом случае шествие обычно оканчивается у входа в парк, во втором - у центральной парковой эстрады.

Главная задача парковых шествий — раскрывать эмоционально-тематическое звучание праздника (шествия ветеранов войны, воинов, спортсменов, костюмированных персонажей и т.д.).

Шествия имеют жанровые подразделения: шествия-репортажи, шествия-концерты, шествия-парады и т.д.

Другим важным композиционным моментом в художественно-массовых мероприятиях парка является завязка действия - включение аудитории в театрализованное представление, ее психологическое соучастие в проходящих событиях. Эти задачи в зависимости от характера и жанра массового мероприятия выполняют музыкально-поэтические композиции, карнавальные интермедии, театрализованные ритуалы и церемониалы (открытия, встречи и т.п.), митинги-концерты, такие формы художественно-массовых действий позволяют сконцентрировать внимание посетителей парка, эмоционально захватить их, вызвать сопереживание происходящему. При их организации следует выбирать игровую площадку, позволяющую собрать большую часть зрителей и являющуюся композиционным центром мероприятия.

Дальнейшими композиционными задачами художественно-массовых мероприятий в парке являются: развитие темы в действии, разнообразие эмоциональных впечатлений и возможность активного проявления деятельности участников. Осуществляются эти цели с. помощью концертов, спектаклей на открытом воздухе, а также средствами массовых игр, викторин и других культурных мероприятий. Проводятся они в нескольких точках парка(на эстрадах, в Летнем театре, на спортивных полях и т.д.). что позволяет рассредоточить аудиторию, дать ей возможность выбора и смены объектов внимания по своему желанию.

Причем для управления движением массы могут использоваться не только обращения по радиотрансляции, но и небольшие шествия оркестров, хоров, театрализованных персонажей. Функции кульминации паркового гуляния обычно выполняют театрализованные концерты и представления. Способность заразить, и объединит массу, сопереживанием действию обеспечивается повышенной эмоциональностью и яркостью художественных средств этих зрелищ. Здесь необходимо правильно спланировать возможность присутствия большого числа исполнителей и зрителей, обеспечить их наибольший контакт на главных «сценических» площадках парков - больших эстрадах, экстерьерах дворцов, центральных площадях у памятников и т.д.

Финал гуляния как подведение смыслового итога должен учитывать установку участников на действенную активность, а также реализовывать потребность в массовом общении. Для этого постановщики используют разного рода шествия и ритуалы.

При постановке праздничных зрелищ одной из главных задач художественно- декоративного оформления является создание особой среды действия, своеобразного игрового пространства. Реальность естественного фона в парковых мероприятиях диктует свою меру условности оформления. Попытки «правдоподобного» декорирования открытой площадки выглядят нелепо на естественном фоне. А яркие пятна декоративных элементов оформления организуют архитектурно-пространственную среду в единый композиционный образ. Паркам свойственен и своего рода «натурализм» в подаче зрелища, стремление вписать его в чисто природный экстерьер. Условность зрелища в парке распространяется на все компоненты действия. В парковых мероприятиях разнообразно используется и свет. В зрелищах распространено световое оформление как с помощью аппаратуры (стационарной или мобильной), так и средствами пиротехнических эффектов факелов, костров, фейерверков. Однако световое оформление целесообразнее предусматривать в вечернее время. Большинство же гуляний в парках проводится днем.

В парковых мероприятиях стала чаще применяться техника: автомобили, пожарные и военные машины, подъемные краны, катера и вертолеты. Документальность как специфическая черта содержания художественно-массового действия в условиях паркового мероприятия имеет свои особенности и прежде всего предполагает воспроизведение реальных исторических событий.

создает особую эмоционально насыщенную атмосферу. Характерной чертой постановок Эта особая достоверность места действия в сочетании с документальным текстом сценария, использованием подлинной исторической и современной атрибутики, участием реальных героев в представлении массовых праздников является объединение, взаимодействие актеров и зрителей. Тенденция к единству «сцены» и «зала» обусловлена тем, что в основе парковых мероприятий лежит народное гуляние, социально-психологическое содержание, которого предполагает внутреннюю установку участников на активное общение. Расположенные в парках игровые площадки предполагают «открытость» действия, участие в нем зрителей. Поэтому при организации действия необходимо подчеркивать его общность для всех участников, создавая необходимые «условия игры». Некоторые постановочные приемы, используемые при подготовке художественно-массовых мероприятий, позволяют создавать условия

непосредственного общения всех участников, создавая необходимые условия

непосредственного общения всех участников, включать их в действие (скоморохи, глашатаи, зазывалы, и т.д.). Широко распространено приглашение участников в общение с исполнителями хороводы, общее пение, включение зрителей в шествия, конкурсы, игры, состязания.

Активизации участников в парке способствуют запланированные действия среди массы зрителей. Основным выразительным средством в парковых представлениях является

действие масс. Основной герой - масса.

К особенностям проведения парковых мероприятий относится и планировка игрового пространства. Пространственная среда парка является эстетически организованной композицией природного ландшафта зданий, малых архитектурных форм и т.д.

При выборе игровых площадок учитывается возможность хорошей видимости и слышимости происходящего представления.

К особенностям сценарного замысла относится обыгрывание природных условий, экстерьера парка, его архитектурно - художественной среды (зданий, фонтанов, скульптур). Разрабатывая мизансцены, организаторы включают их в композицию

соответствующего паркового объекта. Тем самым естественная среда приобретает и игровой смысл, становится своеобразной «декорацией» действия, усиливая художественный эффект. Условиям парковых мероприятий соответствует и использование нескольких сценических точек на игровой площадке. Это постановочный прием позволяет осуществить непрерывное развитие действия, переводя его эпизоды с одной сценической площадки на другую.

Открытые сценические площадки создают трудности в организации сменяемости выступающих коллективов. Эту задачу помогает решить планировка игровой площадки с несколькими сценическими точками. Переключение внимания зрителей с одной игровой точки на другую позволяет развивать действие непрерывно и без ущерба для восприятия осуществлять смену больших исполнительских коллективов. Выбор игровой площадки важен и сточки зрения подхода и размещения зрительской массы. Необходимо иметь достаточно обширную площадь и несколько подходов к ней. Наличие нескольких аллей, ведущих к игровой площадке, необходимо для четкой организации движения массы. При разработке маршрутов движения массы участников по парку необходимо ясно представить себе, пропускную возможность аллей и вместимость площадей.

При продумывании планировки художественно-массового мероприятия и маршрутов движения его участников следует исходить из структуры парка. Это облегчает организацию и восприятие действия. Структуру и стиль парка необходимо учитывать и при определении формы и жанра художественно-массовых действий.

Итак, при организации парковых мероприятий необходимо иметь в виду их особенности, обусловленные как массовой аудиторией, так и условиями парков. Поэтому сценарно-постановочный замысел художественно-массового мероприятия для парка должен предусматривать:

1. Организацию и управление вниманием и передвижением зрителей с помощью композиционного построения мероприятия и планировки его действий в пространстве.

2. Разнообразие впечатлений путем последовательности чередования выразительных средств и видов деятельности участников мероприятий.

3. Соучастие зрителей с помощью использования соответствующих

игровых площадок и приемов. При выборе форм художественно-массовых действий следует учитывать их возможности по реализации композиционных задач в общей структуре массового мероприятия.

Направления парковых методик:

1. Мероприятия на природе и вокруг самой природы. Создание условий для самодеятельного отдыха на природе.

а) Мероприятия, где в основе показ животных.

б) Художественно-зрелищные мероприятия в специфическом парковом

жанре

в) Использование природной зоны парка, как объекта художественной

деятельности.

г) Экологические, природопознавательные мероприятия.

2. Мероприятия в открытом пространстве городской среды (пустырь, бульвар + небо)

- мероприятия построены по принципу единства места и времени (концерт на площадке, выставки на улице, водная акватория)

- мероприятия «перемещающиеся» в пространстве населенного пункта (велогонка, прогулочный теплоход, шествия)

- мероприятия, проводимые на нескольких площадках (на нескольких площадках одновременно)




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Парковые методики. | Задание 1. Активное обращение парков к таким формам социально-культурной деятельности участников массовых мероприятий

Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия