Студопедия — Расчет и подбор оборудования тепловых сетей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет и подбор оборудования тепловых сетей






 

В состав оборудования тепловых сетей входят: трубы, подвижные и неподвижные опоры, компенсаторы тепловых удлинений и т.д.

Для прокладки тепловой сети в соответствии со СНиП [3] в курсовом проекте применяются стальные трубы общего назначения электросварные с продольным швом по ГОСТ 10704-75* диаметры, которых определяются в соответствии с гидравлическим расчетом.

Для более герметичного соединения трубопроводов между собой используется электросварка. В зависимости от диаметра трубопровода тепловой сети, согласно СНиП [3] применяется арматура с концами под приварку или фланцевая.

Для обеспечения свободного перемещения труб при температурных деформациях, уменьшения изгибающего напряжения, восприятия веса трубопровода используются подвижные опоры. При подземной прокладке в непроходных каналах применяются скользящие опоры, так как они не требуют обслуживания, дешевы и просты в изготовлении. При подземной бесканальной прокладке установка подвижных опор не предусматривается.

В зависимости от диаметра трубопровода меняются расстояния между подвижными опорами, значения которых занесены в таблицу 8.

 

Таблица 6 - Пролеты между подвижными опорами трубопроводов

Dн*d, мм Тип подвижной опоры и тип компенсатора Расстояния между опорами, м
273*7,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
325*8,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
377*9,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
478*6,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
529*7,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
630*8,0 Скользящие опоры и сальниковые компенсаторы  
720*10 Скользящие опоры и П-образные компенсаторы  
820*8,0 Скользящие опоры и П-образные компенсаторы  
1020*12 Скользящие опоры и П-образные компенсаторы  

 

Неподвижные опоры закрепляют отдельные точки трубопроводов, делят его на независимые в отношении температурных удлинений участки и воспринимают усилия, возникающие в трубопроводах этих участков при разных схемах компенсации тепловых удлинений.

Согласно СНиП [3] при бесканальной прокладке и прокладке в непроходных каналах при размещении опор вне камер по длине трубопровода устанавливаются щитовые опоры, так как они являются наиболее распространенными и лучше распределяют возникающую в трубопроводах нагрузку. В камерах производится установка лобовых опор.

Подбор каналов производится для диаметров 200-300 мм согласно /4/ исходя из диаметра трубопровода и изоляции принимается канал КЛ 120-60, он представляет собой канал лотковый, сборный, собираемый из лотков и плиты перекрытия-«крышки».

Для диаметров 350-400 мм принимается канал КЛ 150-60, он представляет собой канал лотковый, сборный, собираемый из лотков и плиты перекрытия-«крышки».

Для диаметров 450 – 500 мм принимаем канал – КЛс 150-90 он представляет собой канал лотковый, сборный, лотки укладываются сверху и снизу образуя канал.

Для диаметра 600 мм принимаем канал – КЛс 120-120 он представляет собой канал лотковый, сборный, лотки укладываются сверху и снизу образуя канал.

Теплофикационные камеры устраиваются в местах установки оборудования, ответвлений, также для контроля и необходимого обслуживания тепловой сети.

Камеры оборудуются люками. Для удобства эксплуатации в камерах устраиваются лестницы. На дне самой нижней по геодезическим высотам камеры участка устраивается приямок глубиной 300 мм, размерами 600*600 мм для откачки воды, образовавшейся в результате протеков сальниковых компенсаторов и труб, а также при авариях.

Разработка теплофикационной камеры ведется так же по альбому типовых конструкций, согласно требований СНиП /2/. Выбор осуществляется исходя из диаметров магистрального трубопровода и ответвления. На выбор теплофикационной камеры влияет и тип и положение оборудования, размещаемого в теплофикационной камере.

Для узла теплофикации выбираем камеру с шифром 9-500-200л*200л, габаритами в плане 6*5м. Высота теплофикационной камеры равна 2,1 м. Все необходимые для обслуживания проходы между оборудованием камеры соблюдены. На поверхности земли перекрытие камеры устраивается на уровне площадки, где камера устраивается, так как проезд транспортных средств по месту установки не предусматривается. /см. графическую часть/.

 


Список используемой литературы

 

1) СНиП 23-01-99* Строительная климатология. – М.: Стройиздат, 2000,-66с.

2) Содномова С.Д. Методические указания к курсовому проекту по теплоснабжению для студентов V курса специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция» /ВСГТУ. – Улан-Удэ, 2005.

3) СНиП 41-02-2003 Тепловые сети. – М.: Госстрой России, 2003

4) Теплоснабжение района города: учеб. пособие /А.К. Тихомиров. – Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та,2006. – 135 с.

5) Соколов Е.Л. Теплофикация и тепловые сети. – М.: Энергоатомиздат, 1982. – 360с.

6) Теплоснабжение (курсовое проектирование): Учеб. пособие для вузов по спец. «Теплоснабжение и вентиляция» /В.М. Копко, Н.К. Зайцева, Г.И. Базыленко; Под общ. ред. В.М. Копко. – Мн.: Выш. Шк.,1985. – 139 с.

 

Размещено на Allbest.ru







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 718. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия