Студопедия — АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА






Иногда и комната вроде бы не маленькая, и форма у нее правильная, но вот окна и двери расположены так, что сложно добиться уютной обстановки. В этом случае вы тоже можете подкорректировать пространство. Избавьтесь от неудобно открывающейся двери, заменив ее на раздвижную или на дверь-гармошку: это позволит вам задействовать под мебель всю свободную стену. Используйте подвесную раздвижную перегородку или ширму, если комната угловая и имеет два окна: в образовавшемся замкнутом уголке вы сможете поставить мягкую мебель. Другой вариант «обработки» угла (пространства между двумя окнами) – это его скругление. В этом случае у вас получается нечто вроде эркера, в котором отлично разместится полукруглый диван в английском стиле (подчеркнуть линию эркера можно при помощи общей шторы, объединяющей два окна и полукруглую стену между ними). Если же речь идет о скомпонованной из двух комнат кухне-студии, прекрасным решением будет выступающая барная стойка или откидной стол. Вообще, мебельные трансформеры – это «палочка-выручалочка» неудачных планировок. К примеру, если вас не устраивает, что в этом месте стационарно будет стоять стол (или кровать), вы можете сделать их откидными или выдвижными – тогда неугодный вид будет беспокоить вас лишь иногда.

Удобны также многофункциональные или способные к трансформации модели: вроде детского пеленального столика, который со временем может превратиться в письменный стол или подставку для телевизора и музыкального центра. Иногда единственным способом устроить спальное место в детской становится покупка так называемой кровати-чердака, совмещающей в себе и кровать (на втором этаже), и уютный рабочий кабинет (на первом).

Мебель от-кутюр

Еще один замечательный способ придания помещению желаемой формы – это мебель, изготовленная на заказ. Особенно хороши в этом смысле шкафы-купе, так как они обладают способностью «исчезать» из общего пространства комнаты, стопроцентно маскируясь под стены. способ придания помещению желаемой формы

· Шкафом-купе вы можете «заткнуть» портящие вид комнаты ниши и ненужные аппендиксы. Если же вы считаете, что глухая дверца шкафа будет слишком перегружать пространство, можно заменить шкаф стеллажом, идеально вписанным в пустой проем.

· Очень современное решение – использовать «нелогичные» закутки вашей квартиры для создания в них небольших подсобных помещений (кладовка, гардеробная и т. д.).

· Другими словами, примените фантазию и выдумку – и вы всегда сможете превратить недостатки своей квартиры в несомненные достоинства!

· Зонирование ванной комнаты. Грамотная планировка и разделение. Всё чаще, приобретая квартиру, люди выбирают свободную планировку и нередко за счет жилых помещений увеличивают ванную комнату. Это и неудивительно. Современный городской житель понимает, что от комфортности этого помещения во многом зависит его самочувствие, настроение и даже бизнес. Именно в ванной комнате мы получаем утренний заряд бодрости, а в конце дня предаемся вечерней неге, сбрасывая всю отрицательную энергию, накопившуюся за день.

· Да, ванная, безусловно, должна быть комнатой не только гигиены, но и отдыха. Но этого не достичь только путем приобретения хорошей сантехники и красивых отделочных материалов. Нужна грамотная планировка, которая может превратить это помещение в истинную зону отдыха. Или, иначе говоря, необходимо зонирование. Зонирование ванных комнат имеет свои правила, хотя сантехнический прогресс неуклонно вносит свои коррективы.

Необходимость в зонировании возникает вне зависимости от размеров ванной комнаты. Сегодня полноценной ванной комнатой считается помещение не менее 9 кв.м, и на таком пространстве можно позволить развернуться полету фантазии. На сегодняшний день архитекторы и дизайнеры предлагают самые различные варианты зонирования ванных комнат. В целом зонирование можно разделить на несколько видов.

Архитектурное зонирование

· В открытых пространствах, будь то гостиная, столовая и особенно ванная комната, мы чувствуем себя не слишком уютно. Чтобы придать помещению камерность, его разбивают на зоны с помощью декоративных перегородок (их, кстати, может быть и несколько). Причем перегородки здесь не принято делать до потолка, а если их две, то иногда они разной высоты, чтобы не созда­вать эффект колодца. Они могут быть как сплошными, так и с глухими или сквозными нишами, даже с вмонтированным плоским аквариумом или почти корабельным иллюминатором. Чаще всего отгораживают зону отдыха (ку­шетку с ковриком), ванную, унитаз и туалетную зону (столик с парфюмерией и косметикой, зеркало, стул или кресло).

· Если ванная комната нестандартной формы, например овальная, то, соот­ветственно, и декоративные перегородки делают той же формы. Все зависит от общего стиля квартиры и, конечно, самой ванной комнаты. Но вообще спе­циалисты не советуют утяжелять помещение архитектурными элементами, особенно на небольших пространствах. Здесь лучше применить прозрачные материалы, например, стеклоблоки.

· Невысокие раздвижные стеклянные перегородки — еще один вариант зонирования. Чаще всего ими отделяют умывальную зону или зону отдыха. Благодаря прозрачности они не уменьшают пространство, придавая ему камерность.

«В ванной комнате неизбежны инженерные коммуникации, что порой нарушает интерьер. Их мы рекомендовали бы упрятать в декоративные ниши. Они также могут служить и элементом декора, задавая стиль всему помещению. В нише можно установить небольшой фонтан или декоративную скульптуру», - комментирует руководитель дизайн-студии, архитектор-дизайнер архитектурно-строительной компании «ДИПРИС» Станислав Яковлев.

Один из самых распространенных приемов зонирования на сегодняшний день — стенка, с одной стороны которой с помощью систем инсталляции воз­двигают, например, подвесной умывальник, а с другой стороны — унитаз.

· Если ванная комната небольшая, душевая кабина будет выглядеть в ней громоздко. В таком случае идеален вариант душевой кабины в строительном исполнении. Причем такая выстроенная кабина одной из своих стенок может одновременно отделять, например, умывальную зону.

· Очень часто в ванной комнате проходит стояк. Его тоже можно использовать в целях зонирования, например, разместить за ним унитаз и биде.

· Сегодня принято приподнимать ванну на подиум или утапливать ее в полу. Большую ванну-spa можно заключить в ротонду с колоннами и натяж­ным потолком с локальной подсветкой, а можно создать целую скальную ком­позицию: в таком открытом пространстве человек будет чувствовать себя от­гороженным от всего мира и, расслабившись, сможет замечательно отдохнуть.

 

Визуальное зонирование

Такое зонирование создается с помощью предметов, которые легко мож­но переместить. В просторных ванных все чаще устанавливают функцио­нальные крутящиеся стойки высотой от пола до потолка с витринами, вы­движными ящиками и подсветкой, что выглядит просто роскошно. Даже если сквозь такую стильную стойку проглядывает самый обычный унитаз, то все равно он как бы скрыт от глаз, потому что взгляд однозначно задерживается на стойке. Для этих же целей подойдут высокие декоративные растения в кадках, греческая колонна, увитая плющом, или небольшая мобильная тумба для белья. Смысл такого зонирования в том, что глаз видит всю ванную комнату в целом, но при этом реагирует на декоративные детали.

Цветовое зонирование

Это, пожалуй, наиболее сложный вариант декоративного зонирования, но и наиболее эффектный. Чаще всего подбирается одна коллекция плитки и де­лается раскладка по цвету. Это могут быть как открытые, яркие, насыщенные цвета (особенно для детских ванных комнат), так и несколько тонов одного цвета. Если вы хотите выделить дорогую сантехнику, то можно создать це­лую композицию, например, поставить ванну на подиум, отделанный той же плиткой, что и окружающие ее стены, или установить унитаз на фоне плитки, которая не используется в отделке ванной комнаты... Интерьер ванной ком­наты можно сделать поистине волшебным, сказочным, фантастичным. Реализация практически любой мечты осуществима, главное — не дать иссякнуть фантазии и творческому порыву.

· Зонирование светом. Здесь речь идет, прежде всего, о потолке, но не только — локальная зона также важна и интересна в интерьере. Нередко в ванных используют подвес­ной гипсокартонный потолок, которому можно задать любую форму и высоту. И соответственно расположить на нем осветительные приборы. На верхних этажах коттеджей на потолке делают декоративные балки с подсветкой, ко­торые тоже можно использовать для зонирования. Хотя, как правило, полномасштабные ванные комнаты не принято располагать под крышей, скорее всего, это будет небольшой санузел.

· Локальным освещением выделяют ванну, умывальник, и даже унитазы. В принципе, это может быть любая деталь интерьера, достойная, по вашему мнению, того, чтобы ее выделили. Если большая ванна размещена по центру, то над ней делают разноуровневый потолок с многофункциональным освещением.

· Зонирование полом

В просторных ванных комнатах на пол, как правило, кладется несколько вариантов разноформатной и различной по цвету плитки. Например, в зоне унитаза и биде — однотонные плитки, в центре — круглый ковер, в зоне ван­ны — шахматный рисунок и т. д. Все зависит от стиля помещения, а также фантазии и находчивости его владельцев.

· Сегодня дизайнеры уходят от резкого обозначения зон на полу, все чаще переход между ними делается плавным, особенно если архитектурное зони­рование имеет округлые формы. Но не только материалами силен наш пол. Как уже было сказано, очень часто ванну устанавливают на подиуме, что не­избежно ведет к появлению ступеньки или ступенек, которые сильно подчер­кивают присутствие ванны. Но в небольшой ванной комнате с разноуровне­вым зонированием с такими приемами на полу нужно быть осторожным.

· «Зонирование усиливается, если контуры напольного рисунка по­вторяются на потолке, например, с помощью подвесных или много­уровневых потолков. Пол вообще всегда связан с потолком и нико­гда не может существовать сам по себе, потому что его форма должна перекликаться с формой потолка. Самостоятельно может существовать только фоновый пол, да и то при ровном потолке»,- советует архитектор-дизайнер дизайн-студии компании ДИПРИС Мария Антощук. Есть еще несколько универсальных правил для ванн. Первое и основное правило: при входе в совмещенный санузел унитаз не должен бросаться в глаза. Чаще всего его стараются скрыть в нише или за имеющимся выступом. Если таковых нет, то устанавливается функциональная декоративная сте­ночка, на которой он подвешивается. Данное правило не распространяется только на эксклюзивные, интересные модели унитазов, разработанные из­вестными дизайнерами, когда их, наоборот, хочется выставить на всеобщее обозрение как произведение искусства.

· Второе правило: необходимо четко соблюдать все проходные расстояния, т. е. не должно быть проблем с передвижением по ванной. Третье правило: не стремитесь использовать все способы зонирования в одном помещении. Ар­хитектурная и цветовая перегрузка неминуемо приведут к дисгармонии. Гра­мотное сочетание способов зонирования лучше всего проследить на готовых, уже апробированных проектах дизайн-студии компании ДИПРИС, но это совсем не значит, что вы не имеете пра­ва на собственное мнение. Опираясь на основные правила зонирования, вы сможете превратить обыкновенную ванную комнату в уголок уюта и комфорта.

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ ШЕКСНИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 280. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия