Студопедия — Г) консенсуальные
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г) консенсуальные






д) особенности безымянных контрактов и «одетых» пактов.

2. Обязательства из деликтов:

а) содержание отдельных видов деликтов.

 

Задачи:

1. Несколько римских граждан образовали товарищество для совместной торговли с заморскими провинциями. Через неко­торое время один из товарищей умер, а его наследники от уча­стия в товариществе отказались. Вскоре кредиторы товарищества предъявили иск, для удовлетворения которого совместных ка­питалов недоставало. Будет ли взыскание обращено на все другое имущество то­варищей? Распространяется ли оно на имущество умершего? Сохранится ли товарищество?

2.. Гай Тиций вступил в соглашение с Марком Манлием о покупке мула. При этом было оговорено, что первый взнос Тиций делает немедленно, а второй — через месяц. В течение этого времени мул должен был оставаться у продавца. Спустя неделю от удара молнии мул погиб. Тиций предъявил Манлию иск о воз­врате уплаченных денег. Манлий же потребовал от Тиция второго взноса. Какое решение должен вынести суд?

3. Гай исполнил поручение Вописка - отремонтировал его дом. Качество ремонта удовлетворило Вописка, но когда Гай попросил возместить ему затраты на материал и оплату работников, доверитель согласился оплатить лишь часть требуемой суммы, заявив, что если бы он сам ремонтировал дом, то затраты были бы значительно меньше. Прав ли он?

4. По поручению Гая Манлия Квинт Тиций купил ему коня. Через несколько дней конь пал от болезни, которой, как было ус­тановлено, страдал давно. Манлий предъявил иск Тицию, требуя возместить ущерб. В свою очередь Тиций предъявил иск про­давцу коня. Каким должно быть решение казуса?

5. Авл Аниций продал Квинту Нигидию раба, выросшего у него в доме. Через несколько дней выяснилось, что раб болен эпилепсией. Нигидий потребовал аннулировать сделку. Аниций отказался, утверждая, что ничего не знал о болезни раба. Каким будет решение суда?

6. Марк Ливий продал дом соседу Гаю Туллию. Условились, что половина платы будет внесена немедленно по заключении сделки, а другая - через две недели, когда новый собственник вступит во владение домом. Спустя неделю после заключения сделки дом сгорел от удара молнии. Туллий потребовал расторжения сделки и возвращения первого взноса, а Ливий - уплаты оставшейся части покупной цены. Каково должно быть решение суда по римскому праву классического периода?

7. Авл Агерий купил у Нумерия Негидия раба, уплатив обуслов­ленную цену. Сделка была совершена путем traditio в присутст­вии трех свидетелей. Через полгода, встретив раба на улице, Негидий приказал ему следовать за собой и отказался вернуть его Агерию, ссылаясь на свое квиритское право собственности. Каково может быть решение суда на основе: а) квиритского права; б)преторского права? Вариант: Со дня покупки прошло больше года.

8. Гай Тиций продал соседу Авлу Аницию дом и поле. При этом было оговорено, что Аниций принимает на себя обязатель­ство в течение года хранить собранный Тицием урожай зерна. К какому виду следует отнести эти договоры? С какого вре­мени наступает ответственность Аниция по договору поклажи и ответственность Тиция по договору купли-продажи?

9. Луций продавал на рынке капусту и, расхваливая ее, кричал, что она делает здорового еще здоровее, а больного вы­лечивает. Мимо шел Марк, страдавший от болей в спине. Он ку­пил десять кочанов капусты и питался ими несколько дней, но боли не прекратились. Тогда он обратился в суд и потребовал возвращения денег, так как предмет договора не соответствует тем качествам, о которых говорил продавец. Марк представил свидетелей, которые подтвердили, что Луций обещал, что его капуста вылечит от всех болезней. Ваше решение.

10. Децим таким образом отремонтировал крышу своего дома, что дождевая вода стала стекать во двор его соседа Марка, который потребовал устранить это. Будет ли удовлетворено данное требование?

11. Гай Марий продал сад (40 фруктовых деревьев) соседу Титу Тицию. Условились, что половина платы будет внесена не­медленно, а другая — через месяц, когда Тиций вступит во вла­дение садом. Спустя неделю после заключения сделки буря сло­мала 20 деревьев. Тиций на этом основании отказался от пере­дачи Марию другой половины платы. Каким будет решение суда?

12. Тиций: «Обещаешь ли ты дать мне 1 000 сестерциев?». Помпей: «Обещаю дать 600 сестерциев». Стипуляция ли это?

13. Между соседями Нумерием и Авлом были напряженные отношения (они ссорились, а иногда устраивали драку). После одной из таких ссор, во время отсутствия Авла, Нумерий пробрался на чужой участок и из корыстных побуждений срубил два дерева. Авл обратился в суд. Какое решение вынесет суд?

14. Туллий обратился с жалобой на то, что чья-то корова затоптала посевы. Выяснилось, что хозяином коровы являлся Марк Теренций. Какую ответственность понесет Марк Теренций, за ущерб причиненный его коровой?

Основная литература:

 

1. Памятники римского права: Законы ХII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана.- М:Зерцало, 1997.-608 с.

2. Институции Юстиниана. Перевод с латинского Д.Расснера. Под ред. Л.Л.Кофанова, В.А.Томсинова. (Серия Памятники римского права») - М.: Зерцало, 1998.- 400с.

3. Астапенко П.Н. Римское частное право: Учебное пособие/ Под общей редакцией проф. В.И.Кузищина.- М.: ЮИ МВД РФ, Книжный мир,2001.- 248с.

4. Борисевич М.М. Римское частное право: Учебное пособие.- М.: Юриспруденция, 2001.- 224 с.

5. Дождев Д.В. Римское частное право. Учебник для юридических вузов и факультетов/ Под общ. ред.академика РАН, д.ю.н. проф. В.С.Нерсесянца.- М.: Изд. НОРМА, 2000.- 784 с.

6. Иванов А.А. Римское право: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» /А.А.Иванов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2008.- 415 с.

7. Морев М.П. Римское право: Учебное пособие.- М.: Изд-торгов. корпорация «Дашков и К», 2008.- 720с.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия