Определение момента инерции электромашинного агрегата методом свободного выбега ДПТ с НВ
1.1. Собрать схему подключения широтно-импульсного преобразователя (ШИП) к сети переменного тока (рисунок 1) Рисунок 1 – Схема подключения ШИП к трехфазному источнику 1.2. Собрать схему подключения напряжения задания для ШИП (рисунок 2) Рисунок 2 – Схема подключения задания для ШИП
1.3. Собрать схему подключения якоря (Я) и обмотки возбуждения (ОВ) ДПТ НВ к ШИП для экспериментального исследования естественной характеристики (рисунок 3)
Рисунок 3 – Схема подключения Я и ОВ ДПТ НВ к ШИП 1.4. Подключить стенд к трехфазной сети (включить три автоматических выключателя, расположенных в левой нижней части стенда – надпись «Сеть»). Перед включением стенда необходимо убедиться, что все тумблеры, управляющие включением преобразователей, находятся в положении «выключено», а также на панели стенда присутствуют только необходимые для проведения данного опыта перемычки.
1.5. Включить ШИП возбуждения (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (возбуждение), %») и резистором R22 установить номинальный ток возбуждения ДПТ НВ равный 0,18 А по прибору PA4.
1.6. Подключить релейно-контакторную схему управления (включить тумблер SA70).
1.7. Подключить якорь ДПТ НВ к ШИП якоря (подключение якоря к ШИП осуществляется с помощью контактора К5, напряжение, на катушку которого подается нажатием кнопки управления SB74).
1.8. Задать симметричный режим работы ШИП якоря, для этого установить тумблер в положение «Симметр.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).
1.9. Включить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).
1.10. Разогнать двигатель (ДПТ НВ) и резистором R21 установить номинальное напряжение на якоре ДПТ НВ по прибору PV1, при этом замерить угловую скорость ДПТ НВ по прибору BR1, рад/с. и ток якоря по прибору PA1, A.
1.11. Отключить двигатель (ДПТ НВ) от широтно-импульсного преобразователя нажатием кнопки управления SB73, одновременно выбрать на панели РКУ режим торможения и записи значений в память (см. описание Работы платы РКУ).
1.12. После останова двигатель (ДПТ НВ) отключить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»)
1.13. Выбрать на панели РКУ режим просмотра значений торможения и просмотреть записанные данные угловой скорости и времени, записанные в процессе торможения. Значения угловой скорости и времени (соответственно индикаторы 3 и 4) занести в таблицу 1.
1.14. Приступить к определению потерь вращения двигателя ДПТ НВ.
1.15. Подключить якорь ДПТ НВ к ШИП якоря (подключение якоря к ШИП осуществляется с помощью контактора К5, напряжение, на катушку которого подается нажатием кнопки управления SB74).
1.16. Задать симметричный режим работы ШИП якоря, для этого установить тумблер в положение «Симметр.» (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).
1.17. Включить ШИП якоря (тумблер в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %»).
1.18. Разогнать двигатель (ДПТ НВ) и резистором R21 установить номинальное напряжение на якоре ДПТ НВ по прибору PV1. 1.19. Ступенчато изменяя скважность якоря (уменьшая напряжение на якоре ДПТ НВ) резистором R21 записать несколько значений (10 … 20) тока якоря по прибору PА1, А и напряжения на якоре по прибору PV1, B. Измеренные значения напряжения и тока занести в таблицу 2.
Примечание: При проведении исследований, изменяя скважность якоря, необходимо поддерживать ток возбуждения ДПТ НВ равный номинальному значению (прибор PA4 с помощью резистора R22), так как в процессе работы ДПТ НВ происходит его нагрев, и, следовательно, происходит увеличение сопротивления обмотки возбуждения, что приводит при заданном напряжении на обмотке возбуждения («Скважность (возбуждение), %») к уменьшению тока возбуждения, а, значит, и потока двигателя.
По завершении экспериментального исследования выключить ШИП якоря и ШИП возбуждения (тумблеры в нижней части панели стенда, в окошке «Скважность (якорь), %» и в окошке «Скважность (возбуждение), %» соответственно). Отключить ДПТ НВ от ШИП контактором К5, нажав кнопку SB73. Отключить стенд от сети (выключить автоматические выключатели, расположенные в левой нижней части стенда – надпись «Сеть») и снять установленные перемычки.
|