Студопедия — Задание. Итогом выполнения этой работы должна быть программа на VB, запускаемая в созданном пользователем файле электронных таблиц MS Excel
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задание. Итогом выполнения этой работы должна быть программа на VB, запускаемая в созданном пользователем файле электронных таблиц MS Excel






Итогом выполнения этой работы должна быть программа на VB, запускаемая в созданном пользователем файле электронных таблиц MS Excel. Программа будет выводить на экран сообщение о начале своей работы, а затем выводить диалоговое окно с полем ввода и кнопкой.

При нажатии кнопки программа отобразит значение, введенное пользователем в поле ввода, и закроет диалоговое окно.

1. Открыть MS Excel, создать и сохранить электронную таблицу.

2. Запустить среду VBA: Сервис > Макрос > Редактор Visual Basic.

3. Добавить программный модуль VB: Вставка (Insert) > Module.

4. Открыть (если оно скрыто) окно проекта (Project-VBA Project): Вид (View) > Окно проекта (Project Explorer) и найти добавленный модуль в структуре текущего файла Excel (VBAProject (....xls) > Модули (Modules) > Модуль1 (Module1)).

5. Дважды щелкнуть на имени модуля в окне проекта и в открывшемся окне (окне программы) набрать текст процедуры:

Option Explicit

' Инструкция для обязательного объявления переменных

Sub first()

' Начало процедуры-программы по имени first

MsgBox "Добро пожаловать!", vbInformation, "Первая программа"

' Вывод окна-сообщения с текстом "Добро пожаловать"

' и заголовком "Первая программа"

End Sub

' Завершение процедуры-программы по имени first

6. Перейти в MS Excel командой Вид (View) > Microsoft Excel и проверить уровень безопасности при запуске программ-макросов командой Сервис > Макрос > Безопасность.

Если установлен уровень Средний (Решение о запуске потенциально-опасных макросов принимается пользователем), нажать OK и сохранить файл командой Файл > Сохранить.

Если режим безопасности Средний не установлен, установить его, нажать OK, а затем сохранить файл (Файл > Сохранить), закрыть его (Файл > Закрыть) и повторно открыть (Файл > Открыть или Файл > первый файл в списке последних открытых). На Предупреждение системы безопасности при открытии файла отвечать Не отключать макросы.

7. Открыть среду VBA (Сервис > Макрос > Редактор Visual Basic) и перейти в модуль Module1, щелкнув по нему в Окне проекта (Project Explorer). Установить курсор в любом месте процедуры first (Sub first()…End Sub).

8. Сохранить файл (Файл (File) > Сохранить... (Save…)) и запустить модуль с процедурой first на выполнение командой: Запуск (Run) > Запуск подпрограммы (Run Sub или F5).

9. После завершения программы (нажатие OK в окне Первая программа) в окне модуля установить курсор на ключевом слове MsgBox и выполнить команду: Правка (Edit) > Сведения (Quick Info) – информация о синтаксисе функции или процедуры.

10. Установить курсор на тексте "Добро пожаловать" и выполнить команду: Правка (Edit) > Параметры (Parameter Info) – информация о текущем параметре функции или процедуры.

11. Добавить к проекту окно формы командой: Вставка (Insert) > UserForm.

В проект будет добавлена новая форма, окно редактирования которой выводится на экран. В окне проекта будет добавлена группа Формы (Forms) с новой формой UserForm1.

12. Открыть (если оно скрыто) окно свойств (Properties): Вид (View) > Окно свойств (Properties Window) для добавленной формы.

13. В окне свойств в поле Name ввести: myforma (в окне проекта изменится имя формы), а в поле Caption ввести: Первая программа (в окне формы изменится ее заголовок).

14. Щелчком мыши перейти в окно формы, активировав панель элементов (ToolBox). Если ToolBox был закрыт, его можно вызвать командой: Вид (View) > Панель элементов (ToolBox).

15. На панели элементов щелкнуть на кнопке Надпись (Label) и мышью "нарисовать" в форме контур элемента управления. В окне свойств для созданной надписи в поле Caption набрать: Введите текст.

16. На панели элементов щелкнуть на кнопке Поле (TextBox) и добавить поле для ввода текста в форму (под надписью). В окне свойств для созданного поля в свойстве Name набрать: mytextbox.

17. На панели элементов щелкнуть на кнопке Кнопка (CommandButton) и добавить управляющую кнопку в форму (под текстовым полем). В окне свойств для созданной кнопки в свойстве Caption набрать: Завершение.

18. Выделить все добавленные элементы в форме (надпись, текстовое поле и кнопку) и применить к ним команду: Формат (Format) > Выровнять (Align) > По левому краю (Lefts).

19. Выделить в форме добавленную кнопку и вызвать программу для обработки связанных с ней действий командой: Вид (View) > Программа (Code) (или окно проекта > кнопка Программа (View Code)).

20. В окне программы в открывшемся шаблоне набрать:

Option Explicit

' Инструкция для обязательного объявления переменных

Private Sub CommandButton1_Click()

' Начало процедуры-программы, выполняемой при щелчке

' (клике) по кнопке по имени CommandButton1

Dim mytext As String

' Объявление (создание) переменной по имени mytext

' для хранения данных типа "строка" (String)

mytext = mytextbox.Text

' Запись текста из поля по имени mytextbox в переменную

' mytext

MsgBox "Введено: " & mytext

' Вывод окна-сообщения со строкой, начинающейся с

' "Введено: " и заканчивающейся текстом из переменной

' mytext

MsgBox "На листе:" & ActiveWorkbook.Worksheets(1).Cells(1, 2)

' Вывод окна-сообщения со строкой, начинающейся с

' "На листе: " и заканчивающейся текстом-значением

' из ячейки B1 первого листа текущего файла MS Excel

Unload myforma

' Закрытие формы по имени myforma

End Sub

' Завершение программы-процедуры

Шаблон процедуры для кнопки (Private Sub CommandButton1_Click()... End Sub) был добавлен автоматически. Процедура срабатывает при щелчке (Click) по объекту – кнопке (CommandButton1). В окне программы процедуры для различных объектов выбираются из двух списков (Объект (Object) и Процедура (Procedure)).

21. В окне программы для модуля (Module1) перед строкой

End Sub

добавить строку для отображения формы myforma

myforma.Show

22. Сохранить файл, установить курсор в процедуру first и запустить модуль с процедурой first на выполнение (F5).

23. Перейти в окно программы для кнопки (CommandButton1) и выполнить команду: Отладка (Debug) > Добавить контрольное значение (Add watch).

В открывшемся окне в поле Выражение (Expression) набрать имя переменной: mytext.

После нажатия OK отобразится окно Контрольное значение (Watch) (Вид (View) > Окно контрольного значения (Watch Window)).

24. Запустить программу в режиме отладки (Отладка (Debug) > Шаг с заходом (Step Into) или F8).

В запущенном окне диалога ввести текст и нажать кнопку Завершение.

В открывшемся окне VB желтым цветом отмечается текущая операция.

Для выполнения следующей операции нужно нажать F8. Выполняя программу по шагам, можно установить с помощью окна контрольного значения при выполнении какой строки кода переменной mytext будет присвоено значение.

Продолжать выполнять программу по шагам (F8) до ее завершения.

25. После завершения выполнения программы в ее тексте заменить mytext на mytex в строке MsgBox "Введено: " & mytext.

Запустить программу на выполнение (F5).

26. Ввести текст в поле ввода и нажать кнопку Завершение. Прочитать сообщение об ошибке и нажать в его окне OK.

В открывшемся окне VB желтым цветом будет отмечена процедура, содержащая ошибку, а синим – место ошибки.

Ошибку можно устранить (заменить mytex на mytext), не завершая текущий запуск программы (исправить ошибку и нажать кнопку F5 (Продолжить (Continue))) или завершив его (Запуск (Run) > Сброс (Reset)) для дальнейшего редактирования.

27. После завершения выполнения программы и устранения ошибки в процедуре CommandButton1_Click() установить курсор перед ключевым словом MsgBox и выполнить команду Отладка (Debug) > Точка останова (Toggle Breakpoint) или щелкнуть на поле слева от строки.

Запустить программу на выполнение (F5).

28. Ввести текст в поле ввода и нажать кнопку Завершение. Процедура будет приостановлена перед строкой отмеченной желтым цветом (точка останова). Убедиться в наличии значения в переменной mytext (окно контрольного значения).

Завершить выполнение программы (F5 или F8 (по шагам)).

29. Очистить все точки останова (щелчок слева от строки с остановом или Отладка (Debug) > Снять все точки останова (Clear All BreakPoints)) и контрольные значения (в окне контрольного значения команда контекстного меню Удалить контрольное значение (Delete Watch)).

Сохранить файл.

30. Закрыть проект и вернуться в MS Excel (Файл (File) > Закрыть и вернуться в MS Excel (Close and Return to Microsoft Excel)).

31. На первом листе книги MS Excel в ячейке B1 ввести любое число.

32. Запустить процедуру first командой оболочки MS Excel: Сервис > Макрос > Макросы > first (в списке Имя макроса) > Выполнить.

Обратить внимание на появлении в окне результатов работы программы значения из ячейки таблицы MS Excel.

33. В оболочке MS Excel выполнить команду: Вид > Панели инструментов > Элементы управления. Выбрать на панели элемент управления Кнопка и нарисовать его контур на листе MS Excel.

34. В контекстном меню кнопки выполнить команду Исходный текст.

35. В открывшемся окне VB внутри шаблона процедуры новой кнопки вызвать процедуру first.

Private Sub CommandButton1_Click()

first

End Sub

36. Сохранить файл и вернутся в MS Excel.

37. Выполнить команду: панель Элементы управления > Режим конструктора или Вид > Панели инструментов > Visual Basic и далее панель Visual Basic > Выход из режима конструктора.

38. Нажать на добавленную кнопку на листе MS Excel. Ввести текст в окно созданной программы и завершить ее.

39. Выполнить команду оболочки MS Excel: Вид > Панели инструментов > Настройка > Панели инструментов > Создать. Назвать новую панель и нажмите OK.

40. В закладке Команда окна Настройка выбрать категорию Макросы. В списке Команды выбрать Настраиваемая кнопка и перетащить ее на созданную панель.

41. С помощью контекстного меню на кнопке новой панели инструментов выполнить команду Назначить макрос.

В предложенном списке выбрать процедуру first и нажать OK.

Закрыть окно Настройка.

42. Нажать на кнопку созданной панели инструментов.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1018. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия