Студопедия — Композиция открытых пространств парка. Партеры поляны водные поверхности. Плоскостные сооружения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Композиция открытых пространств парка. Партеры поляны водные поверхности. Плоскостные сооружения.






Лесопарковый, парковый и садовый ландшафт — это местности с функционально-образной характеристикой; имеющие свой физико-биологический и эмоциональный облик. Это среда, окружающая человека.Пейзаж —это понятие зрительное, созерцательное, восприятие местности аналогично картине.

Вода и водные устройства являются важнейшими компонентами природной среды. Вода з снижает температуру воздуха, повышает его влажность,существенно влияет на микроклимат. В зависимости от режима питающего поверхностного стока водоемы бывают проточные, бессточные и с замедленным стоком. Реки, ручьи, водохранилища на реках, пруды на малых реках относятся к проточным водоемам. Пруды, устраиваемые в балках, оврагах, понижениях местности, а также пруды-копани на ровных местах относятся к бессточным водоемам. Питание водоемов водой бывает дождевое, снеговое, ледниковое, подземное. Питание водой рек обычно смешанное..

Наиболее распространенными водными устройствами парка являются пруды и озера.

Форма водоемов бывает компактной, изогнутой, вытянутой, сложной.

Поляны, газон. Почти на всех озелененных объектах нужны открытые пространства большей или меньшей величины, на которых густо растет трава. Травянистые покрытия подразделяются на газоны и луга (поляны, лужайки.Декоративные газоны подразделяются на партерные и обыкновенные. Партерные газоны размещают на наиболее ответственных, парадных местах. Они всегда должны казаться ровными зелеными коврами.Луговой газон — это уже не газон, а луг. Это живописные парковые поляны свободной планировки, природный луг с полевыми цветами. Композиции полян следует уделять особое внимание при проектировании крупных садов и парков. Соотношение между ними и древесными массивами определяет художественный облик отдельных участков и парка в целом.Принято считать, что по ширине наибольшими ландшафтными достоинствами обладают поляны со средней шириной 80—120 м.

Величина полян зависит от их назначения и величины озелененного объекта.

Поляна должна раскрывать пространство парка.Восприятие пейзажей поляны во многом зависит от трассировки дорожек. (дорожка ведет прямо к ней, упирается в нее. дорожка подходит по касательной)Огромную роль в восприятии поляны играет декоративность ее опушек.Парковые поляны имеют эстетическое назначение — вносить в пейзажи пространство, свет, теплоту.

Поляны в ландшафте городского парка имеют большое композиционное и функциональное значение. Они необходимы в композиции как открытые пространства, контрастирующие с массивами насаждений, и используются для прогулок, игр и спорта.

В зависимости от использования поляны имеют газонный покров различного состава.

Партеры. Партером называется декоративная композиция, расположенная на горизонтальной плоскости, выполняемая из растений, инертных материалов и воды. Партер может состоять из одного, двух, четырех и более элементов.

Из окон зданий партер должен восприниматься целиком. Основным требованием к партеру является единовременное и полное его визуальное восприятие.

В рисунке партера используют растительные мотивы: стилизованные ветви, листья, цветы растений, скомпонованные в различных сочетаниях. Фоном для рисунка в большинстве случаев служит песок, щебень различных инертных материалов.

Рисунок классических партеров довольно равномерно заполняет отведенную ему площадь, не оставляя больших свободных промежутков.

Неотъемлемой частью партеров являются периметральные рабатки (полосы), выполняющие не только защитную, но и декоративную роль.

 

Планировочная и архитектурно-пространственная структура малого сада. Функциональное зонирование. Виды пространств малого сада.

Осн задачи формир малого сада (м.с.) — изоляция от окр застройки, организация подходов и подъездов к осн зданию, размещ площадок отдыха, создание пеш маршрутов, трассировка гл и второстеп аллей и др. Основа планировочного решения, влияющего на формир худож образа м.с. – прир-ландшафтные компоненты — рельеф, вода и растит. 1 из элементов ландшафта выступает как ведущий. Издавна в христианском мире создание садов связ с желанием человека находиться «в раю». Строит садов свидетельствовало о мирном времени и процветании.

Общий архитектурно-художественный замысел м.с. почти целиком зависит от гармоничной взаимосвязи его элементов — дорожек, подпорных стенок, лестниц, откосов, размещения ландшафтных растительных группировок и водяных устройств.

М.с. выполняет рекреационные и архитектурно-художественные функции. Его формирование осуществляется в несколько этапов: 1.анализ сущ градостроит ситуации и ланд оценка территории (анализ опорного плана — он фиксирует современное сост объекта и использ элементов его территории в сущ границах); 2.подбор растит группировок с учетом биологич и арх-худож свойств растений для выявл худож образа м.с.; 3.опр функцион насыщения территории и выявл номенклатуры элементов по зонам; 4.разработка планировочного решения и окончат формир худож образа м.с.

Инсол режим должен быть тщательно проработан. Желательно участок м.с. ограничить посадками по периметру, а затенение отдельных планировочных элементов решать со стороны з и ю-з направления. Т.к. в веч время они особенно нагрев, то сплошные затененные участки могут вызвать застой воздуха, а необходимо обеспеч хорошее проветривание. Для улучш ветр, аэрац и шум режима предусматривают защитное озел. Подбор ассортимента растений для м.с. осущ с учетом клим района, функцион назнач и арх-худож требований. В м.с. целесообразно примен деревьев 2-й и 3-й величины, наиболее декор кустарников и травян раст. Особенно тщательно подбир раст для защ озел.

Функцион наполнение территории м.с. завис от характера размещ в гор среде. М.с. при обществ зданиях должны быть подчинены требованиям специфики функц использ территории. Планировочная композиция территории должна быть увязана с арх сооруж, возле кот она располож. Обеспеч подходы к сооруж, транзитное движение. Организация осн входов в м.с. опр окр ситуацией. Осн сооружения м.с.: мафы (павильоны, теневые навесы, перголы, трельяжи, скамьи и др); водные устройства (источники, ручьи, водопад, каскады, декор и плавательные бассейны и др); декор скульптура и др.

 

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1222. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия