Студопедия — Физическая культура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физическая культура






Пятилетние дети способны выполнять равномерные ритмичные движения и произвольно регулировать напряжение и рас­слабление. Они охотно и многократно повторяют упражнения, следят за своей осанкой при выполнении различных видов ходьбы. Если на первой ступени обучения основное внимание в решении задач образовательной области «Физическое развитие» уделялось работе над тонусом, статической координацией и сохранением заданной позы, то на второй ступени обучения детей с ТНР главная задача состоит в том, чтобы научить их технически правильно выполнять общеразвивающие движения и совершенствовать их двигательную координацию. Освоение основных движений. общеразвивающих, спортивных, музыкально-ритмических упражнений содействует не только формованию у детей жизненно важных навыков, но и развитию физических качеств. В то же время педагог использует в работе с детьми специальные упражнения для целенаправленного развития физических качеств. При этом следует учитывать, что в среднем дошкольном возрасте у ребенка наиболее активно развиваются, прежде всего, скоростно- силовые качества.

В этом возрасте детей уже интересует вопрос, почему надо вы­полнять так, а не иначе, они понимают пользу упражнений, связь между способом выполнения и конечным результатом. Они ста­новятся более настойчивыми в преодолении трудностей, могут многократно повторять упражнения и работать в коллективе, хо­рошо понимают и выполняют все команды, данные педагогом, более организованны и дисциплинированны.

Для развития быстроты в работе с детьми среднего возраста воспитатель использует повторный метод, при котором упражне­ния выполняются с максимальными усилиями, но легко, свобод­но, без лишнего напряжения. Необходимо отметить, что упраж­нения на быстроту не до.гжны быть продолжительными, широко используются интервалы для отдыха: легкий бег, спокойная ходь­ба, успокаивающие движения (руки в стороны чуть ниже уровня плеч ладонями вверх, руки назад ладонями внутрь, плечи не под­нимать (3—4 раза). На этой ступени обучения дети овладевают:

¾ скоростным бегом: 15—20 м. Пробегание дистанции 2—3 раза в I полугодии и до 4- 5 раз во II полугодии;

¾ бег на 10—12 м из разных исходных положений: стоя, стоя на одном колене, лежа;

¾ бег на 10—12 м с высоким подниманием коленей, через пре­пятствия, с изменением темпа.

Процесс автоматизации движений детей с нарушениями речи осуществляется с речевым сопровождением, то есть спроговариваниемразличных стихотворных текстов. Ритм стихов помогает подчинить движения тела определенному темпу, силаголоса за­дает их амплитуду и выразительность. Воспитателии инструктор по физической культуре широко используют в специально организованных занятиях, в режимные моменты подвижные игры для закрепления у детей навыков основных движений. Для этого наиболее полезны игры с бегом, прыжками, лазаньем, бросанием и ловлей- на ориентировку в пространстве и внимание (интеграция с логопедической работой, образовательной областью «Речевое раз­витие»).

На этой ступени обучения детей активно обучают музыкально- ритмическим движениям, проводят занятия логоритмикой ( интеграция с логопедической работой, образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Музыка», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра» и др.).

Интеграция возможна в освоении детьми с ТНР сенсорных талонов, в овладении правилами безопасного поведения, соци­альным опытом, в использовании всех доступных средств обще­ния, прежде всего речевого, с детьми и взрослыми, речевыми умениями (совместное со взрослым обсуждение движений, вари­антов использования различных пособий, выражение своих жела­ний, оценочных суждений, предложение своих вариантов движе­ний, правил), в отражении в подвижных играх различных образов, в обыгрывании действий сказочных персонажей, героев детских стихов, песен, в формировании привычки чередовать малопод­вижные виды деятельности с активным двигательным отдыхом, в расширении представлений о человеке, его возможностях, бла­гоприятных условиях жизни (интеграция с логопедической рабо­той, образовательными областями «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие»).

Содержание образовательной области «Физическое развитие» на второй ступени обучения опирается на уже усвоенные детьми умения и навыки, дополняясь и расширяясь за счет включения нового материала. Таким образом, реализуется принцип концен­тричности в построении программного содержания работы по данной образовательной области, который обеспечивает непре­рывность, преемственность и повторность в обучении.

Основной формой коррекционно-развивающей работы в этот период остаются занятия по физическому воспитанию, которые дополняются ЛФК, массажем, различными видами гимнастик (для глаз, для нормализации ЖКТ, адаптационной, корригирующей, остеопатической), закаливающими процедурами, подвижными играми. С детьми проводятся спортивные досуги, праздники и развлечения. Для успешного освоения детьми образовательной области «Физическое развитие» воспитатели и инструктор по физической культуре организуют совместную деятельность с ребенком и самостоятельную двигательную деятельность детей.

На второй ступени обучения продолжается формирование у детей правильной осанки, организованности, самостоятельности, инициативы. Во время подвижных игр и физических упражнений дети учатся соблюдать игровые правила, проявлять самостоятельность, двигательную активность, интерес к подготовке места занятий и последующей уборке его. Взрослые привлекают детей к посильному участию в подготовке к физкультурным праздникам, стимулируют проявление их творческих способностей в процессе изготовления спортивных атрибутов.

Сохранению и укреплению физического здоровья детей способствует формирование у них потребности в физическом совер­шенствовании, в поддержании своего здоровья с помощью фи­зических упражнений, занятий спортом. На второй ступени обучения детей с ТНР особое внимание обращается на обучение их соблюдению правил безопасного поведения в подвижных играл при обращении со спортивным инвентарем и. п.

 

Педагогические ориентиры:

¾ развивать у детей двигательную память и зрительное внима­ние, выполняя двигательные цепочки из трех-пяти элементов;

¾ обучать детей выполнению заданий на мышечную релаксацию по представлению;

¾ развивать у детей соответствующую их возрасту динамиче­скую и зрительно-моторную координацию;

¾ формировать у детей навык владения телом в пространстве;

¾ развивать одновременность и согласованность движений;

¾ учить детей выполнять разноименные разнонаправленные движения;

¾ учить детей самостоятельно перестраиваться в звенья с опорой на ориентиры;

¾ формировать у детей навыки сохранения равновесия;

¾ учить детей выполнять повороты в сторону;

¾ учить детей выполнять общеразвивающие упражнения в за­данном темпе;

¾ учить детей четко соблюдать заданное направление, выполнять упражнения с напряжением (не сгибать руки в локтях, ноги в коленях);

_ учить детей сохранять правильную осанку во время ходьбы, заданный темп (быстрый, средний, медленный);

¾ учить детей выполнять разные виды бега, быть ведущим ко­лонны; при беге парами согласовывать свои движения с движениями партнера;

¾ учить детей энергично отталкиваться, мягко приземляться с сохранением равновесия;

¾ продолжать учить детей ловить мяч (расстояние 1,5 м), от­бивать его от пола не менее пяти раз подряд;

¾ учить детей принимать исходное положение при метании;

¾ учить детей ползать разными способами;

¾ формировать умения детей лазать по гимнастической (веревочной, каркасной веревочной) лестнице;

¾ развивать ритмичность, пластичность и выразительность дви­жений детей в соответствии с вербальным и невербальным об­разом;

¾ продолжать учить детей выполнять движения с речевым и музыкальным сопровождением (по образцу, данному взрослым, самостоятельно);

¾ формировать у детей умения осваивать более сложные в ор­ганизационном плане игры и эстафеты.

Основное содержание

Построения и перестроения. Построение в колонну по одному по росту. Перестроение из колонны по одному в колонну по двое. Повороты (направо, налево, кругом), переступая на месте.

Ходьба и упражнения в равновесии. Ходьба обычная, на носках, на пятках на наружных сторонах стоп, в полуприседе, с поворо­тами, с заданиями: руки на поясе, к плечам, в стороны, за спиной т.п. Ходьба с перешагиванием через предметы (высота 15— 20 см), по наклонной доске (высота наклона 30 см, ширина доски см), с предметами в руках, на голове, без предметов, ходьба спиной вперед (2—3 м), «змейкой» со сменой темпа. Ходьба при­ставным шагом по шнуру, дидактической змейке, по сенсорной дорожке и т. п. Ходьба с утяжелителями на голове, в руках (в руке). Ходьба и бег по дорожке (сенсорная дорожка, игровая дорожка, коврик «Топ-топ», дорожка «Гофр» и др.).

Ходьба по разным дорожкам, выложенным из веревки, ленточек, ковролина, мягких модулей и другого материала, с изменением темпа движения (быстро, медленно).

Перемещение по кругу (хороводные игры).

Ходьба на носках.

Движения под музыку, движения с прихлопыванием и проговариванием слов, коротких стишков и т. п.

Бег. Бег в колонне по одному и парами, «змейкой» между предметами со сменой ведущего и сменой темпа, между линиями, между цилиндрами, например от коврика «Топ-топ», между мягкими модулями и т. п.

Бег в медленном, среднем темпе и на скорость. Бег с ускорением и замедлением (с изменением темпа). Челночный бег. Бег на носках.

Прыжки. Прыжки на двух ногах: с поворотом кругом со сме­ной ног; ноги вместе — ноги врозь; с хлопками над головой, за спиной.

Прыжки с продвижением вперед (3-4 м), вперед — назад, с поворотами, боком (вправо — влево). Прыжки в глубину (спрыгивание с высоты 25 см), прыжки через два-три предмета высотой 5—10 см. Прыжки в длину с места (50 см), прыжки в высоту (15­-20 см ) с места.

Прыжки на мячах и игрушках-прыгунах (надувной гимнасти­ческий мяч, надувные игрушки: пони, зебра, Вини Пух и др.).

Подпрыгивание на надувном шаре (фитболе) со страховкой.

Прыжки на батутах типа «Малыш», «Теремок», «Джунгли» и др.

Прыжки на детском каркасном пружинном батуте «Прыжок» и др.

Игры на мячах-хопах (фитбол).

Катание, бросание, ловля округлых предметов. Прокатывание мяча, обруча из разных исходных позиций двумя руками друг другу, одной рукой в цель, между предметами. Бросание и ловля мяча (три-четыре раза), бросание мяча друг другу, бросание мяча вверх, отбивание мяча об пол (четыре-пять раз подряд).

Метание мячей малого размера в вертикальную (1,5—2 м) и горизонтальную цель (расстояние 2—2,5 м).

Катание сенсорных (набивных) мячей, размер и вес которых соответствуют возможностям детей. Катание на сенсорных мячах лежа на них на животе. Прокатывание сенсорного набивного мяча по полу в цель.

Катание колец дидактической пирамиды (высота пирамиды 78 см, диаметр самого большого кольца 65 см) друг другу, по залу; между ориентирами и т. д. Катание модуля «Труба» или игровой трубы «Перекати поле» с игрушкой внутри, с кем-либо из детей, катание цилиндров от коврика «Топ-топ» и т. д.

Игры с шарами в сухом бассейне (бросание, собирание, по­тение в них и т. п.).

Ползание и лазанье. Ползание на четвереньках по прямой ли­в разных направлениях между предметами, прокатывая мяч, с поворотом кругом. Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь на руках к предметной цели, подлезание по скамейку.

Проползание на четвереньках и на животе под дугой, рейкой, воротиками из мягких модулей (полифункциональные наборы «Радуга», «Забава»), под дугой и т. п

Ползание на четвереньках и на животе по дорожке с после­дующим перелезанием через невысокие препятствия (конструк­ции из мягких модулей наборов «Гномик», «Радуга», «Горка», „Островок» и др.). Упражнения на следочках от рук и цыпочек (движение на четвереньках) на коврике со следочками и подоб­ных ему дорожках.

Игры в сухом бассейне («купание», ползание по шарам и т. п.).

Лазанье по лестнице-стремянке и по гимнастической лест­нице.

Подготовка к спортивным играм. Катание на двух- трехколесном велосипеде по прямой линии, с поворотами, по кругу, «змейкой».

Упражнения на координацию движений рук и ног в положе­нии лежа (плаваем). Передвижение в воде, игры в воде (при на­личии бассейна) со страховкой взрослым. Обливание водой (за­каливающие процедуры).

Бег, прыжки, ползание и лазанье, бросание и ловля мяча, ори­ентировка в пространстве в играх и упражнениях.

Игры зимой на улице. Подъем с санками на горку, скатывание с горки, торможение при спуске. Катание на санках друг друга, скольжение по ледяным дорожкам самостоятельно и с незначи­тельной страховкой взрослым.

Передвижение на лыжах скользящим шагом, повороты на месте и переступания, подъем на горку «полуелочкой» и боком.







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 400. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия