Обязательства руководства
Высшее руководство должно обеспечивать наличие свидетельств принятия своих обязательств по разработке и внедрению системы менеджмента качества, а также постоянному улучшению ее результативности посредством: a) доведения до сведения персонала организации важности выполнения требований потребителей, а также законодательных и обязательных требований; b) разработки политики в области качества; c) обеспечения разработки целей в области качества; d) проведения анализа со стороны руководства; е) обеспечения необходимыми ресурсами. Здесь ключевое слово «обязательства», руководство обязуется - определить требования потребителей - установить политику и цели в области качества - проинформировать всех сотрудников о требованиях, политике и целях - регулярно анализировать работу по качеству - выделять ресурсы на работу по качеству Личное участие генерального директора в утверждении планов по развитию качества, в совещаниях комиссии по качеству, в утверждении отчетов по функционированию системы качества и ТУ для потребителей вполне выполняет требования стандарта к обязательству со стороны руководства.
Пункт 5.2 Ориентация на потребителя Высшее руководство должно обеспечивать определение и выполнение требований потребителей для повышения их удовлетворенности (7.2.1 и 8.2.1). Снова, наша работа не имеет никакого смысла, если она не нужна потребителю. Что такое качество – определяет потребитель. И именно от руководства компании стандарт требует обеспечить - определение требований потребителя (что реально нужно потребителю, когда он обращается к организации), - выполнение этих требований, - выполнить требования так, чтобы потребитель остался довольным и вернулся к нам еще раз. Обычно на основе требований потребителя разрабатываются технические условия к продукции и/или технические спецификации к производственным процессам. Анализ требований потребителя является минимальным инструментом для определения требований.
Пункт 5.3 Политика в области качества Высшее руководство должно обеспечивать, чтобы политика в области качества: a) соответствовала целям организации; b) включала в себя обязательство соответствовать требованиям и постоянно повышать результативность системы менеджмента качества; c) создавала основы для постановки и анализа целей в области качества; d) была доведена до сведения персонала организации и понятна ему; e) анализировалась на постоянную пригодность. В этом пункте описывается содержание политики в области качества. Вполне разумные требования говорят нам что, текст политики - должен соответствовать деятельности организации, - включает в себя обязательство соответствия требованиям стандарта и обязательство постоянно улучшаться, - привязан к целям по качеству, - известен всем сотрудникам организации, - периодически проверяется на пригодность новым временам.
Пункт 5.4 Планирование Высшее руководство организации должно обеспечивать, чтобы цели в области качества, включая необходимые для выполнения требований к продукции [7.1, перечисление а)], были установлены в соответствующих подразделениях и на соответствующих уровнях организации. Цели в области качества должны быть измеримыми и согласуемыми с политикой в области качества. Высшее руководство должно обеспечивать: a) планирование создания, поддержания и улучшения системы менеджмента качества для выполнения требований 4.1, а также для достижения целей в области качества; b) сохранение целостности системы менеджмента качества при планировании и внедрении в нее изменений. В этом пункте многострадальное руководство должно обеспечить выполнение одной из основных управленческих функций для деятельности по качеству – запланировать эту самую деятельность. Должны быть планы по качеству и контроль изменений при внесении изменений в эти планы. Должны быть цели по качеству. Обратите внимание на тот факт, что планы и цели затрагивают только те аспекты деятельности организации, которые влияют на качество продукции и работы организации. Нет смысла мешать общие управленческие планы, затрагивающие финансово-производственные аспекты с аспектами качества. Пример – коэффициент использования (работы) оборудования является финансово-производственным показателем, находящимся в ответственности начальника производства или главного инженера. Среднее время работы до поломки – показатель качества работы оборудования, влияющий на качество продукции и степень выполнения заказа для потребителя. То есть показатель качества, подлежащий планированию и контролю и находящийся в совместной ответственности службы качества и службы главного инженера.
|