Студопедия — Педагогические ориентиры. — развивать речевую активность детей;
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические ориентиры. — развивать речевую активность детей;






— развивать речевую активность детей;

— расширять и углублять представления детей о местах обитания, образе жизни, способах питания животных и растений;

—продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи между условиями жизни, внешними и функциональными свойствами в животном и растительном мире на основе наблюдений и практического экспериментирования;

¾ углублять и расширять представления детей о явлениях природы (вода, ветер, огонь, снег, дождь), сезонных и суточных изменениях (лето — зима, весна — осень, день — ночь, утро —вечер); учить детей связывать их с изменениями в жизни людей, животных, растений в различных климатических условиях;

¾ продолжать формировать экологические представления детей, знакомить их с функциями человека в природе (потребитель­ской, природоохранной, восстановительной);

¾ развивать сенсорно-перцептивную способность детей, ис­ходя из принципа целесообразности и безопасности, обучать их выделению знакомых объектов из фона зрительно, по звучанию, на ощупь, по запаху и на вкус;

¾ учить детей последовательности, содержательности рассказывания, правильности лексического и грамматического оформления связных высказываний;

¾ учить детей использовать при рассказывании сказок и других литературных произведений наглядные модели, операцио­нальные карты, символические средства, схематические зарисов­ки, выполненные взрослым;

¾ учить детей речевым действиям в соответствии с планом повествования, составлять рассказы по сюжетным картинкам и по серии сюжетных картинок, используя графические схемы, на­глядные опоры и участие в играх, предполагающих импровизи­рованные диалоги и монологи, и т. д.;

¾ учить детей отражать собственные впечатления, представ­ления, события своей жизни в речи, составлять с помощью взрос­лого небольшие сообщения, рассказы «из личного опыта»;

¾ учить детей понимать и устанавливать логические связи (причина — следствие, часть — целое, род — вид).

Основное содержание

Ребенок познает мир живой природы. Наблюдения, беседы, игры, чтение литературы о домашних и диких животных и их детенышах. Животные Северного и Южного полушарий. Наблюдения, беседы, чтение литературы о птицах (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»). Зимующие и перелетные птицы. Многообразие птиц в природном мире Места обитания птиц.

Забота о животных и птицах. Краеведческие сведения о птицах родного края. Представления о потребностях конкретных животных (свет, воздух, благоприятная температура, пища, места обитания, приспособляемость к сезонным изменениям и т. п.).

Многообразие насекомых (жуки, пауки, бабочки, стрекозы, мошки, мухи, комары). Насекомые зимой и летом. Среда обитания различных насекомых. Рассказы, сказки, стихотворения, за­гадки о насекомых.

Человеческая семья и семья животного (расширение перечня животных для ознакомления детей): сходство и различия. Род­ственные взаимоотношения в семьях животные и человека (как люди, так и животные растят, кормят своих детенышей, живут вместе с ними, пока они не вырастут, и т. п.) (интеграция с об­разовательной областью «Социально-коммуникативное развитие»).

Экскурсии в зоологический и краеведческий музеи, в зоопарк, последующие беседы, чтение литературных произведений о жиз­ни животных в зоопарке (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»). Правильный уход за животными в зоопарке и забота о них.

Театрализованные и настольно-печатные игры о животных и птицах (интеграция с образовательной областью «Социально-комму­никативное развитие» — раздел «Игра»).

Рыбы. Форма тела, строение органов, различная водная среда обитания питание рыб и т. п. Рыбы озер, рек, морей и океанов Наблюдения за аквариумными рыбками. Кормление и уход за ними (вместе со взрослыми). Стимулирование желания детей рассказывать взрослым и сверстникам о повадках, особенностях окраски, строении рыбок (интеграция с образовательной областью «Речевое развитие»).

Беседы по произведениям о животных, птицах, рыбах с ис­пользованием игрушек, картинок, комментированного рисова­ния, детских рисунков и аппликаций, лепных поделок и др. Составление детьми коротких рассказов по сюжетам собственных рисунков поделок и т. п. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно -эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок знакомится с миром растений. Расширение представ­ай детей о взаимосвязи и взаимозависимости жизнедеятельности человека и природы (в ходе наблюдений, в различных игровых ситуациях, в театрализованных играх, пантомимах и этюдах).

Формирование понимания того, что растения — живые организмы. Плоды разных растений. Особенности их созревания.

Наблюдение за ростом растений дома, на улице, в природном уголке детского сада. Растения летом и зимой: в саду, в огороде, в лесу (зависит от местных природных условий). Наблюдение за трудом взрослых в природе, выполнение трудовых поручений по уходу за растениями. Наблюдения, беседы, игры и чтение литературы о растениях, рассматривание иллюстраций о том, как человек заботится о растениях (интеграция с образовательной область««Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Труд»),

Наблюдения, экскурсии, дидактические игры, отражающие представления о растениях родного края. Их названия. Характерные признаки (форма листьев, окраска цветов и т. п.). Комнатные растения, их характерные признаки (форма листьев, окраска цветов и т. п.). Корень, стебель, листья, цветок. Экс­периментирование (наблюдение за ростом растений, посадка лука, луковичных растений, укропа).

Беседы, практические примеры о значении растений в жизни человека (использование в питании, в изготовлении предметов, необходимых в быту, и т. д.). Рассматривание мебели, игрушек из дерева. Игры с игрушками из дерева. Самостоятельное (или при участии взрослого) изготовление простейших деревянных игрушек и предметов быта (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представлении о мире людей и рукотворных материалах»).

Чтение и беседы по прочитанным произведениям с использо­ванием живых растений, их моделей, игрушек, картинок, ком­ментированного рисования, детских рисунков и аппликаций, леп­ных поделок и т. д. (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» — раз­дел «Изобразительное творчество»).

Образовательные ситуации по формированию у детей береж­ного отношения к растениям, уход за растениями в детском саду, дома (опрыскивание, полив, рыхление).

Ребенок познает мир минералов. Наблюдения, чтение литературы, практическое экспериментирование с наиболее известными минералами (песок, соль, камни, глина). Горы и песок. Пустыни. Различные состояния песка, глины. Песчаные бури.Соляные озера. Пресная и соленая вода. Соль в жизни человека и животных.

Чтение литературных произведений и беседы по прочитанным произведениям с использованием минералов, игрушек из глины, поделок из пата, иллюстраций. Комментированное рисование, рисунки детей, аппликации с применением природных материалов; лепные поделки из глины, пата и др. Составление коротких рассказов детьми по сюжетам собственных рисунков, поделок и т. п. (интеграция с логопедической работой, образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое раз­витие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Ребенок познает мир цвета и звука. Расширение представлений детей о разнообразии звуков природы и звуков, издаваемых ру­котворными предметами. Музыкально-дидактические игры с народными музыкальными игрушками (свистульки, барабан, триола и др.), с самодельными музыкальными инструментами (элементы системы К. Орфа) (интеграция с образовательными об­ластями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Му­зыка», «Социально-коммуникативное развитие» — разделы «Пред­ставления о мире людей и рукотворных материалах», «Труд»),

Ознакомление детей с цветом в природе (основные цвета и оттенки). Дидактические и театрализованные игры на форми­рование представлений об основных цветах времен года. Фор­мирование представлений о цвете как признаке состояния рас­тений, окраски животных и растений в зависимости от времени года. Цвета, присущие природе, одежде, окружающим предметам. Использование различных цветов в живописи, в изготовлении тканей, в одежде людей (интеграция с образовательными областя­ми «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобрази­тельное творчество», «Социально-коммуникативное развитие» — Раздел «Игра»).

Выбор цвета человеком как характеристика его настроения (педагог-психолог, исходя из цветовых характеристик состояний человека по тестам Люшера, на элементарном уровне поясняет зависимость выбора человеком определенного цвета от его на­строения в настоящий момент (интеграция с психологической ра­ботой). Цвет одежды для разных событий.

Цвета национальных флагов.

Цветовая палитра для украшения города (поселка), детской организации к разным праздникам (по временам года, по датам и т.д.) (интеграция с образовательными областями «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Представления о мире людей и рукотворных материалах»).

Цвет, музыка и состояние человека и растений. Цветомузыка — направление в искусстве (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Музыка»).

Чтение литературных произведений и беседы об использовании цвета для образного обозначения явления природы, состоя­ния человека, животного, растений (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Художественно –эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»). Совместные занятия педагогов-психологов и воспитателей, включающие про­слушивание и просмотр музыкальных компьютерных программ на CD-дисках из серии «Волшебные голоса природы» («Малыш в лесу», «Малыш у моря» и др.), сочетающих цветомузыкальные аранжировки звуков живой природы и классической музыки, ри­сование под музыку (с элементами арттерапии) и т. п. (интегра­ция с образовательной областью «Художественно -эстетическое развитие» —раздел «Музыка», с психологической работой).

Ребенок знакомится с явлениями природы и космосом. Чтение литературы, беседы об огне, воде, земле, воздухе, их значении в жизни природы и человека. Наблюдение за явлениями природы в разное время года и разные части суток (в зависимости от при­родных условий). Наблюдения, игры и игровые упражнения, вода в реке, в посуде, в ванночке, в тазу, в луже. Беседы, театрализо­ванные игры, чтение литературы об осторожном поведении на воде и обращении с огнем (стихии воды и огня) (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально ком­муникативное развитие» — разделы «Представления о мире люда и рукотворных материалах», «Игра»),

Рассматривание земли на участке, практическое эксперимен­тирование с ней (вскапывание, рыхление, полив), то же в цве­точном горшке. Наблюдение за ветром, игровые упражнения, экспериментирование с различными флюгерами, вертушками.

Наблюдения за погодными явлениями: тучи, дождь (проливной, моросящий), снег, град Игры детей в разное время года, труд людей в разное время года, отдых взрослых с детьми в разной время года. Этюды, пантомимы, рисование и называниепогодныхявлений. Составление коротких рассказов по картинному плану, по пиктограммам о погодных явлениях и их изменениях ( интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально -

коммуникативное развитие» — разделы «Представления о мире и рукотворных материалах», «Игра»,»Труд»).

Знакомство с планетой Земля, с планетами Солнечной системы в разных видах детской деятельности, в процессе слушания литературных произведений, рассматривания картинного материала, объемных и плоскостных наглядных моделей (глобус, звездная карта, карта мира и др.). Наблюдение за движением светил в течение суток. Наглядное моделирование с использованием плоскостных и объемных моделей светил. Экспериментирование для уточнения представлений о значении солнца в жизни расте­ний.

Игровые занятия в условиях темной сенсорной комнаты (проводит педагог-психолог), позволяющей моделировать косми­ческие явления, с использованием различных интерактивных панно и прожекторов (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Рассматривание картин художников, прослушивание музы­кальных произведений, в которых отражаются различные состо­яния природы, даются образы (зрительные и аудиальные картины) огня, воды, воздуха земли (интеграция с образовательными об­ластями «Речевое развитие», «Художественно -эстетическое раз­витие» — раздел «Музыка»).

Комментированное рисование, детские рисунки, аппликации, отражающие разные природные явления и др. (интеграция с об­разовательной областью «Художественно-эстетическое разви­тие» — раздел «Изобразительное творчество»). Сочинение детьми коротких рассказов по собственным впечатлениям о разных яв­лениях природы (интеграция с образовательной областью «Речевое Развитие»),

Чтение и разучивание с детьми потешек, песенок, стихотворе­ний, проигрывание народных игр, чтение и рассказывание детям сказок о явлениях природы, о небесных светилах (интеграция с логопедической работой, образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия