Студопедия — Сущность портфельного инвестирования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность портфельного инвестирования.






Инвестирование в ценные бумаги как рыночный механизм является относительно новым в отечественной экономике. В советское время финансовый рынок не существовал, не было механизма купли-продажи ц.б. (распределение и размещений ц.б. среди работников предприятий и фабрик), дальнейшая продажа не предполагалась. Основой портфельного инвестирования являются финансовые инструменты. Финансовые инструменты – различные формы финансовых обязательств долгосрочного, краткосрочного характера, которые являются предметом купли-продажи на финансовом рынке.

Финансовые инструменты:

1. Ценные бумаги простые и производные

2. Иностранная валюта

3. Сертификаты и полиса

4. Золото

5. Паи

Ценные бумаги – важнейший объект инвестирования, как институциональных инвесторов, так и частных.

Как правило, вложение осуществляется в целый набор, который формируется в виде портфеля ценных бумаг. Портфельное инвестирование – вложение в различные финансовые активы (акции, облигации) с целью получения прибыли и дохода.

Трудно найти ценную бумагу, которая бы обладала 3 основными качествами: высокодоходна, высоконадежна и высоколиквидна. Портфельное инвестирование дает возможность сочетать все эти 3 параметра и говорить о портфеле как об отдельном объекте купли-продажи.

Задача портфельного инвестора состоит в создании такого портфеля, который бы отвечал намеченным целям. Цели:

1. Получение дохода

2. Прирост стоимости портфеля, рост курсовой стоимости ценных бумаг

3. Сохранение капитала

Портфельное инвестирование предполагает использование финансовых инструментов в качестве долгосрочных или краткосрочных капиталовложений.

Участники или субъекты:

· Инвестор, его цель – получение дохода при минимальном риске.

· Предприниматель, вкладывает собственный капитал при известном уровне риска.

· Спекулянт, идет на определенный заранее рассчитанный риск, использует не собственный капитал.

· Игроки, идут на любой риск и играют относительно привлеченных средств.

· Финансово-кредитные институты, которые обслуживают процесс купли-продажи ценных бумаг.

Портфельные инвестиции имеют ряд особенностей и преимуществ:

1) Придают новые инвестиционные качества, которые не могли быть достигнуты при вложении в отдельные ценные бумаги.

2) Умелый подбор и сочетание ценных бумаг в портфеле позволяет достичь оптимального сочетания доходности и риска.

3) Формирование портфеля ценных бумаг требует невысоких затрат по сравнению с реальными инвестициями.

4) Высокий уровень дохода за короткий временной интервал.

Согласно ГК РФ ценная бумага – документ, удостоверяющий, с соблюдением установленным форм и обязательных реквизитов, имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении.

С инвестиционной точки зрения все ценные бумаги подразделяются на 3 вида:

I. Ценные бумаги с фиксированным доходом.

· Бессрочные до востребования

· Депозиты

· Срочные депозиты.

Обязательно указывается срок погашения и доход, который будет получен инвестором.

· Ценные бумаги денежного рынка - векселя, депозитные, сберегательные сертификаты, страховые полиса.

· Облигации

Обязательные параметры для этой группы:

Ø Имеют определенную схему погашения или выплат

Ø Доходность к погашению (процентная величина к стоимости ценной бумаги)

Ø Номинал ценной бумаги

Ø Дата получения дохода (погашения)

Ø Процент

Эти бумаги относятся к долгосрочным финансовым инструментам, с ними связывают понятия сохранения капитала и курсовой стоимости.

II. Акции. (Долевая ценная бумага).

· Обыкновенные

· Привилегированные

Больший интерес представляют привилегированные акции, так как они дают гарантированный доход при любых условиях. Обыкновенные представляют интерес, когда инвестор стремится заполучить контрольный пакет с целью управления компанией.

Особенности:

Ø Нет фиксированной схемы выплаты дивидендов

Ø Не устанавливают никакого срока погашения

Ø Дивиденды могут не выплачиваться, могут увеличиваться/уменьшаться в зависимости от размера прибыли, по сравнению с облигациями акции проигрывают больше

 

III. Производные ценные бумаги – инструменты, чья стоимость зависит от стоимости других средств, которые называются базовыми или основными. Чаще всего базовый актив – акции.

· Опционы

· Фьючерсы

Для этой группы характерна многоотраслевая диверсификация. В качестве базовых активов выступают акции различных отраслей. Цена производной бумаги складывается из нескольких параметров (цена базового актива, страховка, ожидаемая прибыль).

ТЕМА № 8

Оптимизация инвестиционного портфеля. Теоретические и практические аспекты.

Вопросы оптимизации касаются 2 элементов портфельного инвестирования: доходность и риск. Создание портфеля, который бы отвечал максимальной доходности при минимальном риске, оставалось всегда проблемой номер 1.

Впервые решением проблем оптимизации занимался американский ученый Марковец в 50е годы 20 века. В 1952 году он опубликовал свою статью «Выбор портфеля», которая стала основой теории портфельного инвестирования, за которую Марковец получил Нобелевскую премию. Применил математический инструментарий для определения доходности и риска по портфелю. Марковец в своей работе создал такое понятие – эффективность рынка ценных бумаг. Эффективность рынка ценных бумаг – рынок, на котором вся имеющаяся информация трансформируется в виде котировок ценных бумаг, рынок, который мгновенно реагирует на появления новой информации.

В своих теоретических исследования Марковец считал, что доходность ценных бумаг – величина случайная, которая зависит от многих параметров (поведение конкурентов, экономические и политические явления). Формируя портфель ценных бумаг, инвестор прогнозирует ожидаемую доходность по портфелю и определенный уровень риска. Марковец работал над другим вопросом: сколько ценных бумаг должно входить в портфель? Инвестор с математической точки зрения должен понимать, что портфель, состоящий из более чем 2 ценных бумаг, при заданном уровне доходности может создать бесконечное число портфелей, отвечающих необходимым требованиям. Задача инвестора – выбрать из всей бесконечности портфелей тот портфель, который отвечает его требованиям.

Марковец предложил:

· Определить доходность каждой ценной бумаги в портфеле

· Определить влияние каждой ценной бумаги на портфель в целом

· Выбрать те ценные бумаги, которые в большей степени влияют на портфель, и из них сформировать отдельный портфель ценных бумаг.

Марковец определял границы эффективности портфеля (доходность). Изменяя структуру портфеля, инвестор стремится к максимальной доходности, может использовать такие методы как: диверсификация, хеджирование, страхование.

Значение доходности по портфелю определяет уровень риска. Риск может быть диверсифицируемым, т.е. им можно управлять, отраслевая или продуктовая диверсификация.

Недиверсифицируемый риск: страновые, природные, политические характеристики. Если портфель движется к недиверсифицируемому портфелю, то доходность по такому портфелю снижается – снижается ликвидность по такому портфелю. В таком случае необходимо изменить структуру портфеля, с целью улучшения его качества.

Последователем Марковеца был его ученик Уилльям Шарп. Шарп попытался сократить математических вычислений и стал использовать индексы.

у = α + βх

Могут использоваться следующие параметры:

· Темп роста ВВП

· Уровень инфляции

· Рост цен на потребительские товары

 

α – доходность i-ценной бумаги.

β – показатель чувствительности ценной бумаги, чувствительность каждой ценной бумаги к изменению котировок.

Если β > 1,то чувствительность каждой ценной бумаги более высокая, то есть риск более высокий в целом по портфелю и доходность тоже более высокая. Если β < 1, то низкая доходность и низкий риск.

Встречаются ценные бумаги с β = 0, безрисковые ценные бумаги: корпоративные облигации, не обращаются свободно на рынке, находятся в портфелях.

Шарп сформулировал следующие принципы портфельной теории:

1. Инвесторы предпочитают высокую ожидаемую доходность по портфелю и прогнозируют низкое стандартное отклонение от этой доходности. Это портфель акций, характеризуется низким стандартным отклонением.

2. Инвестор должен изменять структуру портфеля, если сталкивается с процессом снижения доходности, а при снижении доходности может быть снижение риска.

3. Показатель чувствительности β должен быть главным критерием для выбора ценных бумаг.

4. Если инвесторы используют заемные средства, то риск вложений должен быть минимальным, так как возникает риск невозврата заемных средств.

5. Если инвестор располагает какой-то достоверной информацией относительно рынка, то он должен создать рыночный портфель ценных бумаг.

6. При формировании портфеля необходимо рассматривать уровень диверсификации портфеля.

Журнал Вопросы экономики, статьи, посвященные вопросам оптимизации портфелей

ТЕМА №8

Принципы формирования инвестиционного портфеля

При формировании инвестиционного портфеля необходимо руководствоваться следующими постулатами:

· Обеспеченность безопасности вложений, неуязвимость инвестиций от потрясений на рынке инвестиционного капитала;

· Достижение определенного уровня дохода в течение определенного периода времени;

· Обеспечение прироста капитала;

· Необходимость учета налоговых аспектов, связанных с полученным доходом;

· Необходимость учета риска вложений.

Ни одна из ценных бумаг не может отвечать этим аспектам. Необходимо решить для инвестора, какие аспекты будут приоритетными.

Основная цель инвестора – получение дохода при минимальном риске и определение пропорции между ценными бумагами, которые отличаются по своим свойствам.

Принципы:

1. Принцип консервативности. Для бумаг с невысоким уровнем дохода.

2. Принцип диверсификации.

3. Принцип достаточной ликвидности. Необходимо поддерживать определенный уровень быстрореализуемых активов.

4. Принцип финансового леверижда.

 

1) Необходимо выбрать оптимальный тип портфеля в зависимости от целей.

2) Определить уровень доходности.

3) Определить первоначальный состав портфеля.

4) Разработать схему управления портфеля.

При формировании портфеля могут быть следующие схемы, определяющие собой тот или иной портфель:

Тип инвестора Цель инвестирования Степень риска Тип ценной бумаги Тип портфеля
Консервативный инвестор Защита от инфляции Низкая Государственные, облигации, кредиты (ценные бумаги компаний, давно находящихся на рынке, брендовых корпораций) Высокая надежность, низкая доходность
Умеренно агрессивный Рост капитала в долгосрочном периоде Средняя Государственные акции, облигации стабильных эмитентов Высокая диверсификация, система страхования
Агрессивный Спекулятивная игра с возможностью быстрого наращивания капитала Высокая Акции венчурных компаний, ценные бумаги компаний, только что вышедших на рынок Высоко рискованные и высокодоходные

 

Выделяют способы управления портфелем:

· Активное управление, которые заключается в постоянном мониторинге рынка, быстрое изменение структуры портфеля, приобретение наиболее эффективных ценных бумаг, максимальное быстрое избавление от низко доходных ценных бумаг.

Осуществляя активный мониторинг, можно выявить ценные бумаги, которые наиболее привлекательны для инвестирования.

Основные этапы активного управления:

1) Анализ и рынка и котировок рынка основных ценных бумаг;

2) Определение доходности и риска существующего портфеля;

3) Продажа-покупка необходимых ценных бумаг;

4) Определение риска и доходности нового портфеля;

5) Сравнение с предыдущим портфелем.

Если параметры нового портфеля не удовлетворяют целям инвестора, то осуществляется изменение структуры портфеля.

Достоинства:

ü Постоянное отслеживание фондового рынка;

ü Структура портфеля постоянно меняется с целью достижения желаемого эффекта.

Недостатки:

ü Высокие издержки (программное обеспечение, кадровый потенциал);

Активное управление связано с участниками рынка ценных бумаг.

· Пассивное управление. Цель – создание диверсифицированного портфеля, структура которого должна оставаться неизменной какое-то время. Его используют предприятия, являющиеся держателями ценных бумаг, но не являются профессиональными участниками на рынке ценных бумаг.

Этапы пассивного управления:

1) Определение минимального уровня доходности, ниже которого портфель нерационально содержать;

2) Подбор ценных бумаг для создания хорошо диверсифицированного портфеля;

3) Формирование оптимального портфеля и его структуры;

4) Обновление портфеля при падении доходности ниже минимальной.

Достоинства:

ü Долгосрочный характер сохранения структуры портфеля;

ü Низкий риск благодаря диверсификации;

ü Низкие издержки по управлению.

Недостатки:

ü Низкий доход.

 

При формировании ценных бумаг предприятиями или организациями, которые будут только держателями, необходимо придерживаться принципа финансового левериджа эмитента. Предполагает облигациями соотношение между привилегированными акциями, соотношение между облигациями и обыкновенными акциями. ФЛ характеризует финансовую устойчивость акционерного общества, которая отражается на доходности портфельных инвестиций.

Высокий уровень финансового левериджа - показатель финансовой неустойчивости предприятия.

Финансовый леверидж связан показателем ликвидности портфеля. Ликвидность портфеля может изменяться с течением времени, даже когда структура портфеля не изменяется (экономические явления или факторы, улучшение конкурентоспособности организации, вхождение в гос. корпорацию данного эмитента).

Высокий уровень ликвидности можно рассматривать как резерв на непредвиденные ситуации компании. Кроме того, ликвидность определяется влиянием ценных бумаг друг на друга.

Ликвидность можно рассматривать по портфелю и по каждой ценной бумаге. Процесс формирования инвестиционного портфеля считается завершенным, если его основные параметры (доходность, риск, ликвидность) соответствуют заданным.

О принципах консервативности, ликвидности, диверсификации, процесс акт и пассивного управления портфелем. Типы портфелей (с позиции инвестирования)

ТЕМА №9

Процесс формирования и управления портфелем облигаций

Для того чтобы определить оптимальность портфелей облигаций, необходимо раскрыть основные факторы, которые влияют на колебание цен облигаций.

Факторы или параметры, которые характерны для облигаций:

· Величина доходности к погашению

· Купонные выплаты (определены изначально, доход инвестора)

· Номинал (цена продажи ценной бумаги)

· Число лет до погашения облигации

Цена облигации определяется таким показателем, как валотильность цены облигации. Валотильность – реакция цены облигации на мгновенное или скачкообразное изменение ее доходности к погашению.

Свойства валотильности:

1) Зависимость между доходностью к погашению и рыночной ценой облигации носит обратный нелинейный характер;

2) При одном и том же сроке погашения облигации купонная ставка будут тем выше, чем слабее реагирует цена облигации на одни и те же изменения доходности к погашению (чем нижу купонная ставка, тем сильнее реакция цены облигации);

3) Если купонная ставка процента не меняется в течение определенного периода времени, и если происходит увеличение срока погашения облигации, то происходит более сильная реакция цены облигации;

4) Небольшие изменения доходности к погашению приводят к одинаковым изменениям цены облигации в обоих направлениях;

5) Значительные изменения доходности к погашению дают обратно пропорциональную реакцию;

6) При заданном или запланированном уровне доходности к погашению исходная доходность снижается, а реакция цены увеличивается.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 722. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия