Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 7. Формирование и классификация инвестиционного портфеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 7. Формирование и классификация инвестиционного портфеля






Постоянно сталкиваясь с ситуацией выбора в процессе инвестиционной деятельности, инвестор должен достичь поставленных перед собой целей. При размещении средств выбираются несколько объектов инвестирования, составляя определенную совокупность. Целенаправленный подбор таких объектов и есть процесс формирования инвестиционного портфеля. Инвестиционным портфелем организации назы­вают совокупность объектов инвестирования, полученную в соответствии с инвестиционными целями инвестора, рас­сматриваемую как целостный объект управления.

Основной задачей портфельного инвестирования является создание оптимальных условий инвестирования и обеспече­ние при этом портфелю инвестиций тех инвестиционных харак­теристик, достичь которых не представляется возможным при размещении средств в отдельно взятый объект.

В ходе формирования портфеля достигается новейшее инвестиционное качество: обеспечивается требуемый уровень дохода при заданном уровне риска путем комбинирования инвестиционных активов. Основная цель инвестиционной деятельности на предприятии — обеспечение реализации его инвестиционной стратегии.

Если инвестиционная стратегия предприятия нацелена на расширение деятельности, то основные инвестиции будут направлены в инвестиционные проекты или в активы, связан­ные с усовершенствованием производства. Имеющиеся в нали­чии вложения в прочие объекты будут носить по отношению к ним подчиненный характер. Это отразится, например, на сроках, объемах размещения.

При формировании инвестиционного портфеля инвестор нацелен на получение прибыли, но действует при этом в усло­виях приемлемого для него риска.

Доход же может быть получен в виде увеличения стоимости приобретаемых активов.

При формировании любого инвестиционного портфеля инвестор преследует такие цели, как:

1) достижение высокого уровня доходности;

2) прирост капитала;

3) уменьшение инвестиционных рисков;

4) ликвидность инвестированных средств на приемлемом для инвестора уровне. Краткая характеристика этих целей.

Достижение высокого уровня доходности предполагает полу­чение регулярного дохода в текущем периоде.

Заранее устанавливается периодичность поступлений.

Это могут быть выплаты процентов по банковским депо­зитным вкладам, планируемые доходы от эксплуатации объек­тов реального инвестирования (объектов недвижимости, ново­го оборудования), дивиденды и проценты соответственно по акциям и облигациям.

Получение текущего дохода влияет на платежеспособность предприятия и учитывается при планировании денежных потоков.

Это основная цель при формировании инвестиционного портфеля, особенно в ситуации краткосрочного размещения средств (например, при наличии избытка денежных средств и нецелесообразности или невозможности его применения на производственные цели в текущем периоде).

Прирост капитала обеспечивается при инвестировании средств в объекты, которые характеризуются увеличением их стоимости во времени.

Это справедливо для акций молодых компаний-эмитентов (в основном инновационной направленности), по мере расширения деятельности которых ожидается определенный рост цен на их акции, а также для объектов недвижимости и др.

Как и в общем случае при осуществлении инвестиционной деятельности, так и при формировании инвестиционного портфеля инвестор нацелен на получение прибыли (дохода), действуя при этом в рамках приемлемого для него риска.

Доход же может быть получен не только в форме текущих выплат или прибыли от реализации инвестиционных проек­тов, получаемых с известной степенью регулярности и опре­деленности (предсказуемости) в определенные промежутки времени, но и в виде прироста стоимости приобретаемых активов.

Уменьшение инвестиционных рисков, или безопасность инвестиций, означает независимость инвестиций от неста­бильности на рынке инвестиционного капитала и стабиль­ность получения дохода.

Достичь указанной цели позволяет подбор объектов, кото­рые обеспечат возврат капитала и получение дохода заплани­рованного уровня.

Однако минимизация рисков не всегда позволяет полно­стью устранить вероятность негативных последствий, а лишь способствует достижению их допустимого уровня при обеспе­чении требуемой инвестором доходности. Она зависит от отношения инвестора к риску.

Обеспечение достаточной ликвидности инвестируемых средств предполагает возможность быстрого и без больших потерь в стоимости обращения инвестиций в наличные день­ги, или возможность их быстрой реализации.

Эта цель не обязательно связана с предыдущими целями, она наиболее достижима при размещении средств в финансо­вые активы, пользующиеся устойчивым спросом на фондовом рынке (акции и облигации известных компаний, ценные бумаги).

Следует подчеркнуть, что ни одна из инвестиционных цен­ностей не обладает перечисленными выше свойствами в сово­купности, что обусловливает альтернативность названных целей формирования инвестиционного портфеля.

Так, безопасность обычно достигается в ущерб высокой доходности и росту вложений.

В мировой практике безопасными являются долговые обя­зательства правительства, однако доход по ним редко превы­шает среднерыночный уровень и, как правило, существенно­го прироста вложений не происходит.

Ценные бумаги прочих эмитентов, реальные инвестицион­ные проекты способны принести инвестору больший доход (как текущий, так и будущий), но существует повышенный риск с точки зрения возврата средств и получения дохода.

Инвестиционные объекты, предполагающие прирост вло­жений, как правило, являются наименее ликвидными — минимальной ликвидностью обладает недвижимость.

Учитывая альтернативность инвестиционных целей, невоз­можно добиться их одновременного достижения.

Поэтому инвестор должен установить приоритет опреде­ленной цели при формировании своего портфеля.

Различие целей формирования инвестиционных портфе­лей определяет множество вариантов направленности и их состава в отдельных компаниях.

Портфель реальных инвестиционных проектов формируется инвесторами, осуществляющими производственную деятель­ность, и включает объекты реального инвестирования всех видов. Формирование и реализация портфеля реальных ин­вестиционных проектов обеспечивают большие темпы разви­тия фирмы, создание дополнительных рабочих мест, органи­зацию высокого имиджа и некую государственную поддержку инвестиционной деятельности.

Вместе с тем по сравнению с иными видами инвестицион­ных портфелей портфель реальных инвестиционных проектов обычно является наиболее капиталоемким, более рисковым в связи с продолжительностью реализации, а также наиболее сложным и трудоемким в управлении.

Это определяет высокий уровень требований к его форми­рованию, тщательность отбора каждого включаемого в него инвестиционного проекта.

Портфель ценных бумаг содержит определенную совокуп­ность ценных бумаг.

По сравнению с портфелем реальных инвестиционных проектов, он характеризуется более высокой ликвидностью и легкой управляемостью.

Вместе с тем этот портфель отличают: высокий уровень риска, который распространяется не только на доход, но и на весь инвестированный капитал; более низкий уровень доход­ности; отсутствие в большинстве случаев возможностей реаль­ного воздействия на доходность (кроме возможности реин­вестирования капитала в другие инструменты фондового рынка); низкая инфляционная защищенность такого портфе­ля; ограниченность вариантов выбора отдельных финансовых инструментов.

Портфель прочих объектов инвестирования, как правило, дополняет инвестиционный портфель отдельных компаний (например, валютный портфель, депозитный портфель).

Смешанный инвестиционный портфель одновременно включает разнородные объекты инвестирования, перечислен­ные выше.

Классификация инвестиционных портфелей по приори­тетным целям инвестирования связана прежде всего с реали­зацией инвестиционной стратегии предприятия и в опреде­ленной степени с позицией его руководства в управлении инвестициями.

Портфель роста формируется с целью прироста капиталь­ной стоимости портфеля вместе с получением дивидендов и состоит главным образом из объектов инвестирования, обеспечивающих достижение высоких темпов роста капитала (как правило, из акций компаний с растущей курсовой стои­мостью).

Портфель дохода ориентирован на получение текущего дохода — процентных и дивидендных выплат. Он состоит в основном из объектов инвестирования, обеспечивающих получение дохода в текущем периоде (акции, которые харак­теризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высоки­ми дивидендами, облигации и другие бумаги, отличительной чертой которых является выплата текущих доходов).

Консервативный портфель в основном включает объекты инвестирования со средними (иногда и минимальными) зна­чениями уровней риска (по таким объектам инвестирования темпы роста капитала и дохода значительно ниже).

Вышеперечисленные типы портфелей имеют множество промежуточных разновидностей.

Портфели роста и дохода при наибольших значениях своих целевых показателей иногда называются агрессивными порт­фелями.

Классификация инвестиционных портфелей по достигну­тому соответствию целям инвестирования связана прежде всего с процессом реализации целей их формирования.

Сбалансированный портфель характеризуется полной реа­лизацией целей инвестора путем отбора инвестиционных проек­тов или финансовых инструментов, наиболее полно отвечаю­щих этим целям.

Несбалансированный портфель характеризуется несоот­ветствием его состава поставленным целям формирования.

Разновидностью несбалансированного портфеля является разбалансированный портфель, который представляет собой ранее сбалансированный (оптимизированный) портфель, уже не удовлетворяющий инвестора в связи с существенным изме­нением внешних условий инвестиционной деятельности (например, условий налогообложения) или внутренних фак­торов (например, значительной задержкой реализации отдель­ных реальных инвестиционных проектов).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия