Студопедия — ЛЕКЦИЯ № 9. Инвестиционный анализ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЛЕКЦИЯ № 9. Инвестиционный анализ






Финансовый анализ — необходимость учета большого объе­ма данных, довольно трудоемкая работа при расчете инвести­ционного проекта.

Кроме параметров самого проекта, в расчет нужно включить всевозможные налоговые особенности, инфляцию, курсы, — все это должно складываться в наборы общепринятых форм отчетности.

В окончательный отчет должны быть включены не только финансовые показатели, но и маркетинговые исследования, юридическая, техническая и другая информация.

В результате работа аналитика затрудняется.

Наиболее сложным в подготовке отчетности при работе с большим проектом является грамотное представление его результатов, подтвержденное соответствующими документа­ми и маркетинговыми исследованиями.

Этим и занимается квалифицированный персонал.

Сам расчет для них — второстепенная работа, как правило, она просто выполняется не ими.

Они стараются не готовить финансовые расчеты самостоя­тельно, а только проверяют их корректность и обоснован­ность всех цифр.

То есть просто не задумываются о проблемах, связанных с финансовыми расчетами, и не могут оценить возможности их решения с помощью того или иного инструмента.

Подобные причины все чаще влияют на заключения экс­пертов, но есть и объективные основания для плохих отзывов от профессионалов.

Использование универсального программного обеспече­ния подразумевает создание своих наработок, моделей, мето­дов. Время, затрачиваемое на подготовку одного или двух проектов, оказывается недопустимо большим.

Но если готовится десять и более проектов, то потеря времени на предварительную подготовку становится менее существенной.

Реализованная методика. Большинство экспертов, исполь­зующих эту программу, имеют полное представление об ин­вестиционном анализе.

Но представления эти общего плана: набор показателей, стандартные формы отчетности, критерии оценки. До конца не все знают комплексную методику анализа, где все продума­но по этапам, с единым подходом к анализу и сбору данных, допущениям, представлению результатов и т. п. В той или иной мере программы инвестиционного анализа строятся именно на данной комплексной методике. К тому же, приняв ее, пред­приятие сразу получает еще и инструментарий, осуществляю­щий все необходимые расчеты. Таким образом, программа предлагает готовое решение, и все, что требуется — дать согла­сие и подготовить все необходимые данные.

В сложных аналитических программах встречается значи­тельно меньше ошибок, чем в небольших таблицах.

У каждой из этих программ сотни, а то и тысячи пользова­телей. Они, а не только сами разработчики, являются гаранта­ми качества продукта.

Ошибки, допускаемые здесь, как правило, не критичны для результата, и шанс столкнуться с ними невелик.

Легкость представления результата.

Финансовые характеристики проекта мало представить тому, для кого они готовились, их надо еще и обосновать. И среди прочего нужно объяснить и то, по какой методике они рассчитаны.

Четкое изложение методики — задача даже более сложная, чем создание аккуратного проекта. Имя любой программы подразумевает полное описание принятой вами методики и авторитет ее создателей и пользователей.

Но есть достоинства и у маленьких примитивных таблиц.

Снижение гибкости. Каждый разработчик старается сделать свои программы максимально удобными для пользователей. Но часть возможностей все равно теряется.

Даже программы, сделанные в форме большого шабло­на для Excel, выстраивают свои структуры данных, измене­ние которых становится труднее в зависимости от трудно­сти самой программы.

Фиксированный набор данных. С помощью этих программ можно получить представление о том, какие начальные дан­ные необходимо собрать.

Если собственные потребности ниже, чем возможности системы, это обернется всего лишь переизбытком информа­ции в отчетах и ненужными возможностями программы.

В основном любые управленческие решения могут рассма­триваться с точки зрения анализа инвестиционных проектов.

Под фразой «инвестиционный проект» понимается некото­рая последовательность действий, направленная на потенциаль­ное получение прибыли в ходе деятельности организации.

Не имеет принципиального значения с точки зрения ин­вестиционного анализа, рассматривается ли проект построй­ки нового завода или проект закупки партии товаров.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 319. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия