Студопедия — Усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП).






База данных — представленная в объективной форме совокупность самостоятельных информационных мате­риалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных информационных элементов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть созданы, найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Признаки:

Самостоятельный характер информационных материалов, т.е. их логической завершен­ностью. Например, такими могут быть отдельные статьи, сборники статей, собранные по определенной тематике.

Системность самостоятельных информационных материалов, т.е. расположение их в стро­гой логической связанности между собой, в зависимости от какого-либо заданного критерия. Например, самостоятель­ные информационные материалы, отражающие какую-либо отрасль управления.

Базы данных жестко свя­зывает информационные материалы с электронно-вычисли­тельной машиной, т.е. подразумевает факт их производства и обработки на компьютере с последующими использованием а нем же.

Виды:

Простейшие базы данных — это телефонные справоч­ники, расписания движения поездов, списки и сведения о сотрудниках, список цен на товары, каталог книг в библи­отеке, словари и тезаурусы.

Сложные базы данных — сводные сведения о владель­цах недвижимого или движимого имущества с использова­нием гипертекстовых технологий, когда в одной базе могут находиться сведения различного характера (например, о наличии недвижимости и паспортные данные, финансо­вая информация о клиенте банка в совокупности с другими сведениями о нем и т.д.).

Электронное учебное издание (ЭУИ) — учебный мате­риал в форме базы данных, имеющий необходимые массивы знаний, встроенный интерфейс, обеспечивающий удовлетворение образовательных потребностей и соответствующий государственному образовательному стандарту,

Под БД в данном случае подразумевается совокупность логически связанных между собой информа­ционных образовательных материалов в разном формате (текстовом, графическом, речевом, видео и др.). Совокуп­ность учебных информационных материалов как информа­ционный ресурс включает:множество текстовых учебных материалов (учебных программ, лекций, задачников, библиографических источ­ников, нормативных правовых актов и судебной практики! и др.);различные формы проверки знаний (тесты, пиктогра­фические задачи и др.); видеоинформацию (лекции, видеоматериалы конфе­ренций и семинаров, диалоговые видеоматериалы и др.);графическую информацию (фотографии, таблицы, диаграммы и др.);справочную информацию.

Учебное издание должно соответствовать государствен­ному образовательному стандарту, т.е. иметь полный набор дидактических единиц учебной программы соответствую­щей учебной специальности. ЭУИ также должно иметь встроенные программные элементы (интерфейс), обеспе­чивающие удовлетворение образовательных потребностей (различное программное обеспечение, обеспе­ёчивающее навигацию учебной информации, удобные условия ее поиска и распределения по различным критериям). Кроме того, интерфейс должен обеспечивать высокую скорость поиска, обработки и представления учебной информации.

Применяется технология гипертекста, кото­рая широко используется в сети Интернет.

Преимущество ЭУ и ЭП проявляется в удобств их ис­пользовании в том, что они заменяют множество различных печатных учебных изданий, которые трудно использовать одновременно.

Единственным недостатком ЭУ и ЭП остается относи­тельно высокая их стоимость, поскольку затраты на про­изводство включают в себя затраты не только на создание текстовой части учебников, но и на обеспечение множества других технологических условий размещения, хранения, поиска и использования информационных образователь­ных материалов.

В настоящее время на рынке ЭУ и ЭП пока еще много псевдоэлектронных учебников, т.е. продукции, которая представляет собой всего лишь отсканированные печатные учебные издания. Это объясняется несовершенством прак­тики и сложностью производства ЭУ и ЭП

7. Электронные документы

 

Информация, зафиксированная на материальном носителе в виде набора символов, звукозаписи или изображения и предназначенная для передачи во времени и пространстве с использованием средств вычислительной техники и электросвязи с целью хранения и общественного использования.

Форма представления информации в целях ее подготовки, отправления, получения или хранения с помощью электронных технических средств, зафиксированная на магнитном диске, магнитной ленте, лазерном диске и ином электронном материальном носителе.[1]

Документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.[2]

документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.[3]

 

Юридическую значимость электронному документу придаёт электронная цифровая подпись, которая на территории Российской Федерации равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении следующих условий:[4]

сертификат ключа подписи, относящийся к этой электронной цифровой подписи, не утратил силу (действует) на момент проверки или на момент подписания электронного документа;

при наличии доказательств, определяющих момент подписания;

подтверждена подлинность электронной цифровой подписи в электронном документе;

электронная цифровая подпись используется в соответствии со сведениями, указанными в сертификате ключа подписи.

 

8.Электронное сообщение

Электронное сообщение —

информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.[1]

файл, формируемый адресантом с помощью почтового клиента, предназначенный для передачи адресату посредством электронной почты.

Электро́нная по́чта (англ. email, e-mail, от англ. electronic mail) — технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений (называемых «письма» или «электронные письма») по распределённой (в том числе глобальной) компьютерной сети.

Почто́вая програ́мма (клиент электронной почты, почтовый клиент, мейл-клиент, мейлер) — программное обеспечение, устанавливаемое на компьютере пользователя и предназначенное для получения, написания, отправки и хранения сообщений электронной почты одного или нескольких пользователей (в случае, например, нескольких учётных записей на одном компьютере) или нескольких учётных записей одного пользователя.

Спам (англ. spam) — массовая рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений (информации) лицам, не выражавшим желания их получать

9.Понятие и виды электронной подписи

Электро́нная по́дпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ)[1].

 

По своему существу электронная подпись представляет собой реквизит электронного документа, позволяющий установить отсутствие искажения информации в электронном документе с момента формирования ЭП и проверить принадлежность подписи владельцу сертификата ключа ЭП. Значение реквизита получается в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа ЭП.

Федеральный закон РФ от 6 апреля 2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» устанавливает следующие виды ЭП:

Простая электронная подпись (ПЭП);

Усиленная электронная подпись (УЭП);

Усиленная неквалифицированная электронная подпись (НЭП);

Усиленная квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Использование электронной подписи позволяет осуществить:

Контроль целостности передаваемого документа: при любом случайном или преднамеренном изменении документа подпись станет недействительной, потому что вычислена она на основании исходного состояния документа и соответствует лишь ему.

Защиту от изменений (подделки) документа: гарантия выявления подделки при контроле целостности делает подделывание нецелесообразным в большинстве случаев.

Невозможность отказа от авторства. Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец не может отказаться от своей подписи под документом.

Доказательное подтверждение авторства документа: Так как создать корректную подпись можно, лишь зная закрытый ключ, а он должен быть известен только владельцу, то владелец пары ключей может доказать своё авторство подписи под документом. В зависимости от деталей определения документа могут быть подписаны такие поля, как «автор», «внесённые изменения», «метка времени» и т. д.

10.Понятие и признаки электронной подписи

Электро́нная по́дпись (ЭП) — информация в электронной форме, присоединенная к другой информации в электронной форме (электронный документ) или иным образом связанная с такой информацией. Используется для определения лица, подписавшего информацию (электронный документ)[1].

Признаки:

· электронная подпись - информация в электронной форме;

· электронная подпись присоединена к другой информации в электронной форме (в т.ч. к электронному документу);

· электронная подпись используется для определения (идентификации) лица, подписывающего электронный документ (или иную подписываемую информацию).

11.Понятие и признаки УЭК

Универсальная электронная карта (далее по тексту – УЭК) представляет собой материальный носитель, содержащий зафиксированную на нем в визуальной (графической) и электронной (машиносчитываемой) формах информацию о пользователе картой и обеспечивающий доступ к информации о пользователе картой, используемой для удостоверения прав пользователя картой на получение государственных и муниципальных услуг и для совершения юридически значимых действий в электронной форме (ч.1 ст. 22 закона «О предоставлении услуг»).

Признаки:

· универсальность цели использования карты;

· электронный документ, удостоверяющий личность граждан;

· материальный носитель, содержащий визуальную и электронную формы информации;

· средство доступа к информационной системе и реализации прав, а также совершения юридически значимых действий

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 895. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия