Студопедия — Место информатики в системе знаний.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Место информатики в системе знаний.






Важно отметить, что комплексный характер инфор­мационных знаний заключается в том, что, с одной сто­роны, они формируются на основе знаний об информации, с другой — информатика сама является основой для фор­мирования и развития знаний во многих областях челове­ческой деятельности. Поэтому информационные знания носят междисциплинарный и многоуровневый характер. Информатика как комплексная система научных знаний об информации и информационных процессах, как уже отме­чалось, формируется на основе фундаментальных знаний в области философии, физико-математических, техниче­ских, биологических, гуманитарных и общественных наук.

Физико-математические науки формируют теоретико-методологическую основу информатики.Теоретические основы информатики определяют природу информации и информационных процессов в вычислительных системах, они формируют технологическую основу информационной человеческой деятельности.

Технические науки формируют принципы создания и методы функционирования вычислительной техники и средств телекоммуникаций, методы и системы защиты информации, основы информационной безопасности, соз­дания прикладных информационных технологий и др.

Биологические науки формируют общие закономерности информационных процессов в живых организмах и расте­ниях, основы когнитологии (науки о мышлении), а на стыке с физико-математическими науками — основы математиче­ской биологии, биоинформатики, нейрофизических и био­химических процессов и др. Знания в области физиологии позволяют глубже познать природу информации и опреде­лить ее значение для формирования основных параметров информационной человеческой деятельности. Гуманитарные науки, прежде всего языкознание, форми­руют теорию языка, семантические (смысловые) и семио­тические (знаковые) аспекты информационных процессов, прикладную и математическую лингвистику и др. Лингви­стика используется в том числе в области познания инфор­мационного взаимодействия и информационных процессов в общественных системах.

В составе общественных наук наиболее важное значение для развития информатики имеют философские, социаль­ные и экономические науки. Философия и методология определяют прежде всего мировоззренческие и онтоло­гические основы информатики, основы теории познания и информационного взаимодействия, основы логики и общей терминологии, основы философии науки и техники и др.

Философские и методологические знания определяют вектор познания и развития бытия, окружающей информа­ционной действительности в общественных, естественных и искусственных системах, ценностные ориентиры преобразовательной деятельности, основанной на достижениях науки и техники, определяют проблемы и негативные последствия технического прогресса и информационного общества.

Экономические науки формируют основы экономической теории в области информационной деятельности и мировой экономики, экономики и управления народным хозяйством.

Социологические науки формируют основы политической социологии, социальной структуры общества, демографии, социальных институтов и процессов социологии культуры и управления обществом. Экономические и социологи­ческие науки формируют основные подходы массовой информатизации и информационной профессиональной деятельности, информационного взаимодействия при фор­мировании информационного общества.

Как подчеркивалось выше, знания в области информа­тики формируют основы теоретических информационных знаний в отраслевых науках, а также прикладных знаний в различных отраслях информационной профессиональ­ной деятельности.

Коэволюция информатики и юриспруденции. Фунда­ментальные информационные знания имеют не менее важ­ное значение и для правовой системы, в том числе науки и профессиональной юридической деятельности. Развитие знаний в области информаци­онных процессов и автоматизированных систем позволяют определить основные базовые условия информатизации судебной и правоохранительной деятельности.

Совместное развитие и взаимодействие информацион­ных и правовых знаний имеет свою историю. Находясь под влиянием кибернетических знаний 1950—60 -х гг., ученые-правоведы занимались исследованиями в области влияния кибернетики на правовую систему. Знания в области кибер­нетики как науки об общих закономерностях управления и управленческих процессов в общественных системах, в том числе правовой системе, в 1960—70 гг. были предметом научного интереса юристов, в связи с чем вышло много научных работ по этой тематике, длительное время (вплоть до начала 1980 -х гг.) продолжались дискуссии о роли и значении информации в общественной и юридической дея­тельности.

В результате были сформированы основы одного из направлений юриспруденции — правовой кибернетики, предметом которой являлись закономерности движения информации в правовых процессах и особенно в области влияния права как управляющей системы на обществен ные отношения, а также прикладные аспекты информации в ходе раскрытия и расследования преступлений,

Исследовательский проект «правовая кибернетика» оказался плодотворным во многих смыслах. Во-первых, для общеправовой науки, поскольку знания об информационных основаниях формирования и суще­ствования права позволили сформировать новые научные концепции правопонимания и методологические подходы юриспруденции, а также позволили разработать основы применения информационных технологий в правовой системе и ее главных структурных элементах.

Во-вторых, — для науки информационного права, в пред­мет которой входят закономерности природы информации и как категории и различных ее видов и состояний, законо­ мерности правового обеспечения информационных процес­ сов и правовой защиты интересов субъектов информацион­ ного общества.

В-третьих, — для отраслевых юридических наук, осо­ бенно тех научных специальностей, которые в своей струк туре имеют институты, непосредственно связанные с ин­ формацией и информационными процессами.

В-четвертых, — для образовательного процесса в юри­ дических вузах, поскольку в течение последних 12—15 лет в состав учебных дисциплин включена правовая информа­ тика, которая получила свое развитие в государственном образовательном стандарте третьего поколения в качестве обязательной дисциплины информационно-правового цикла.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия