Студопедия — Понятие и характеристика информационной сферы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и характеристика информационной сферы






Понимание информационной сферы тесно связано с по­нятием природы информации, главным содержанием кото­рой является образ отражения существующей действитель­ности, причем нет такой ее области, которая бы не отража­лась в сознании человека. Поэтому информационная сфера имеет непосредственное отношение или связь со всеми областями деятельного человеческого поведения.

Движение информации в обществе проходит в несколь­ких формах. Первой формой является поиск информа­ции. Одна из самых серьезных проблем совре­менности — найти важную информацию в нужное время. Сегодня уже не только объем информации и ее разнообра­зие, а точность и скорость ее поиска интересны для поль­зователя.

Следующей формой движения информации является ее обработка. Как известно, мало найти нужную инфор­мацию — не менее важно ее сохранить, защитить и обработать.Здесь многое зависит от технических возможностей компьютера, программного обеспечения и умения пользователя.

Формой существования, точнее, движения информа­ции, является и ее передача. И здесь технические характе­ристики телекоммуникационных средств (средств связи) играют ведущую роль. На рубеже 70-х гг. произошли революционные телекоммуникационные преобразования. В начале была создана цифровая технология передачи информации, а затем на основе лазерных технологий поя­вились оптико-волоконные каналы связи. На основе цифровых технологий были созданы возможности для существенного преобразования телекоммуникаци­онных сетей, создана глобальная сеть Интернет, которая в 1980-90-е гг. революционно изменила систему передачи информации. Разновидностью передачи информации явля­ем и обмен - взаимная передача информации.

Наконец, последней формой движения информации является ее использование. Думается, что не нужно под­робно описывать названную форму существования инфор­мации, поскольку она самая распространенная.

Итак, информация проходит во времени несколько эта­пов: поиск, обработка, передача и использование. Прохож­дение информации по названному кругу и приобретение соответствующих форм ее существования обычно называют термином -« оборот информации »-.

Область любого вида человеческой деятельности при­нято называть сферой. Человек может заниматься произ­водством товаров, что будет являться производственной сферой. Область человеческой деятельности, связанной с движением денежных средств именуется финансовой сферой. Включаясь в область получения знаний, человек погружается в научную и образовательную сферы. При использовании правовых средств защиты своих интересов человек вступает в сферу права.

При использовании одной из названных выше форм информации человек, следовательно, погружается в сферу информации, или информационную сферу.

Рассмотрев все формы движения информации, можно определить информационную сферу как пространственно- временную область человеческой деятельности, связанную с поиском, обработкой, крашением (зашитой), передачей и использованием информации.

Для понимания сферы человеческой деятельности, связанной с информацией, немалое значение имеет опре­деление понятия « информационная среда ». В научной литературе этому понятию уделяется внимание не только в контексте его отношений с категорией «информационная сфера», но и в связи с понятиями, определяющими физико-технические сущности информационных процес­сов.

Действительно, среда как часть сферы представляет собой более конкретное начало, она несет в себе иную смыс­ловую нагрузку, нежели понятие «сфера». К информаци­онной среде относятся та конкретная обстановка или сово­купность условий, в которой осуществляется человеческая деятельность, связанная с информацией, использованием информационных технологий и других информационных элементов инфраструктуры.

Одним словом, категория «информационная среда» является более конкретной структурой и более насыщен­ной смыслом предметной совокупности.

Таким образом, информационная среда представляет собой совокупность наиболее оптимальных благоприятных организационно-правовых, технических и технологических условий реализации конкретных (ситуационных) информационных потребностей субъектов информационной сферы.

13 Понятие и значение информационных ресурсов

Специалисты в области информатики подчеркивают, что стержневым вопросом процесса информационного обеспечения современной деятельности является вопрос об информационных ресурсах.

Вся система современной информатизации сосредоточена вокруг информационного ресурса. Именно он является главным интересом любого субъекта информационной деятельности. В прежней редакции Закона «Об информации» давалось такое определение понятия ИР: отдельные документы и массивы документов в информационных системах. В ныне действующем редакции Закона приведенное определение исчезло, как и упоминание об ИР.

Выделяются отдельные содержательные свойства и признаки ИР:

1. Массивность ИР (ИР всегда массивы или совокупность информации)

2.Системность или структурированность ИР (ИР всегда структурированы, т.е. распределены по отдельным критериям в зависимости от их потребительских свойств)

3.Фундаментальная ценность ИР (это свойство выделяет ИР как благо с незаменимыми качествами в научной, экономической, управленческой и духовной сферах)

4. Материальная ценность ИР (проявляется в экономическом или стоимостном измерении)

Формальные (атрибутивные) признаки ИР:

- Документированность

- Распределенность по уровню доступа в зависимости от важности и целей их использования, а также правового статуса пользователя.

- Состояние правовой защиты

Таким образом, ИР- это массивы документированной информации, имеющие фундаментальную социально-экономическую ценность, систематизированный по отдельным критериям в зависимости от их потребительских свойств и распределенных по уровню доступа.

ИР являются главным элементом в процессе обеспечения информационных потребностей субъектов общественных отношений.

В составе ИР можно выделить информационные продукты и информационные услуги.

Информационный продукт – информация, представляющая собой результат деятельности либо обеспечивающая информационную деятельность, созданная и представленная в форме, пригодной для потребления (информация, носители информации, информационные средства).

Информационная услуга – область человеческой деятельности, направленная на предоставление информационных продуктов в пользование потребителям.

Таким образом, продуктом, товаром или услугой является не информация в ее образном сущностном понимании, а отдельные разновидности информационных ресурсов, которые всегда имеют какую-либо социально-экономическую ценность.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 2238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия