Студопедия — Теория системной динамической локализации А. Р. Лурии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Теория системной динамической локализации А. Р. Лурии.






Согласно это теории в процессе регуляции произвольного поведения на первый план выступает роль речи. Именно слово, которое обычно трактуется под углом зрения его познавательной функции, выступает как важнейший регулятор произвольных движений человека, переходя от импульсивных произвольных действи к произвольному типу поведения, представляющему сложную единую систему.

Компоненты структуры процесса взаимодействия образовательного учреждения с семьёй.

Процесс взаимодействия с семьёй сложная динамическая система, состоящая из 4-х взаимосвязанных друг с другом компонентов:

- Диагностика – выявление исходного уровня развития, состояния изучаемого явления.

- Целеполагание – постановка актуальных, конкретных и перспективных целей и задач деятельности, организованной для достижения положительного результата. Система средств проектирование и реализация в практической деятельности оптимальных средств для достижения положительного результата.

- Анализ и оценка планируемых результатов, при необходимости планирование и осуществление дальнейшей работы с учётом достигнутого и новых обстоятельств жизни семьи.

Диагностика семьи включает систему психолого-педагогических и социологических методик, позволяющих выявить особенности семьи. Могут использоваться имеющиеся данные из других источников (поликлиника, учреждения дополнительного образования, предыдущее место учёбы, учреждения правоохранительных органов и т.д.). Особое значение имеет информации от психолога (особенности личности членов семьи, анализ причин возникающих проблем).

На основе обобщённых данных составляется социальный портрет семьи или паспорт семьи. Это считается банком данных о семье его могут пользоваться все специалисты, задействованные в работе с данной семьёй, при этом она носит конфиденциальный характер.

Целеполагание умение специалистов определять, формулировать цели и задачи в своей профессиональной деятельности. «Цель» означает мысленное предвидение результата деятельности, «задача» - частное выражение цели, её часть, шаг по достижению цели. Цели ставятся в зависимости от результатов диагностики и планируемых результатов. Цели могут быть актуальными и конкретными, определяться характером срочности действий и конкретности действий каждого из специалистов и служб на данный период, ближайшее время. Могут быть перспективными, то есть отсроченными по времени. Многие проблемы не возможно решить быстро, при этом необходимо помнить, что эти проблемы связаны с живыми людьми. С точки зрения причин проблемы могут быть идентичными, однако нет одинаковых людей и одинаковых семей.

Система средств,то с помощью чего достигается поставленная цель. Виды средств формы и виды организации и деятельности; методы, приёмы и технологии конкретных профессиональных действий; информация – её основное и дополнительное содержание, нормативные документы и законодательства, технические средства, микроклимат взаимоотношений между специалистами и конкретной семьёй.

Анализ и оценка планируемых результатов. Сопоставление ожидаемых и реально полученных результатов. Уточнение целей и задач на ближайшее время. Пересмотр, в случае необходимости, средств и форм работы. Оформление результатов работы (отчёт, информационная справка и пр.).

Типичные ошибки в воспитании детей:

Авторитарность – стремление подчинить себе ребёнка, не принятие в нём личностных и индивидуальных особенностей. Навязывание стереотипов, непререкаемость родительской позиции, строгая дисциплина, воспитание с помощью принуждения.

Поведение родителей пример порядочности для детей в их взрослой жизни.

Избегайте непорядочного поведения по отношению к своим детям.

Правило порядочности для взрослых:

1. Не стоит забывать о приличном поведении между взрослыми.

2. Вместо того чтобы ругать, лучше вежливо попросить и поблагодарить.

3. Уместно «поздороваться» с детьми, если они удивлены вашим поведением или мы проникаем в их внутренний мир.

4. Не стоит перед детьми хвалить себя, они и так видят в родителях образец силы, знаний и совершенства.

5. Относитесь к ребёнку с юмором, но не высмеивать. Прекрасно если вы умеете смеяться вместе.

6. Не отравляйте их жизнь. Не вмешиваться навязчиво в их дела, не портить игру. Игра для ребёнка такое же важное занятие, как работа для взрослого.

Попустительство – низкая осведомлённостьо проблемах ребёнка, его поведении на улице и в школе, бесконтрольность, безнадзорность, позиция на полную автономность ребёнка.

Гиперопека – повышенное внимание к потребностям и проблемам ребёнка, «защита» от любых невзгод и препятствий, ограждение от трудностей.

Непоследовательность и противоречивость – воспитательные дела и инициативы никогда не доводятся до конца, не согласованность требований взрослых в семье, сочетание воспитательных крайностей – повышенная требовательность и бесконтрольность, репрессии и родительская беспомощность, защита и непонимание ребёнка.

Гиперсоциальность – повышенная принципиальность, правильность, бескомпромиссность требований, излишние запреты, морализирование, нетерпимость к слабостям и недостаткам.

Недостаточная отзывчивость – не учитываются потребности и возможности ребёнка, стремление навязать не посильные дела, цели, режим дня, требование отличных оценок. Преобладание негативных реакций на поступки (замечания, укоры, недовольства, угрозы и др.). Положительные подкрепления и поддержка сведены к минимуму.

Инверсия родительских ролей – одностороннее материнское воспитание, устранение или самоустранение отца от воспитания.

Наличие конфликтной атмосферы в семье – недостатки воспитания обоих или одного родителя, невроз или другие заболевания одного или обоих родителей, недостатки характера родителей (эмоциональная неустойчивость, раздражительность, жёсткость и т. д.). Конфликтные отношения между родителями (ситуация развода).

Функции воспитания перекладываются на образовательное учреждение – низкий культурный уровень, потребительская позиция, культ вещей, эгоистичная направленность, установка на индивидуализм, использование других в своих целях, безынициативность.

Аморальный и противоправный образ жизни родителей - пьянство, тунеядство, распущенная половая жизнь, судимость.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия