Студопедия — Инвестиционные институты, осуществляющие финансирование инвестиционных проектов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционные институты, осуществляющие финансирование инвестиционных проектов






 

3.1 Инвестиционный рынок России и его участники

 

Инвестиционная деятельность в рыночных условиях хозяйствования является предпринимательской деятельностью и осуществляется хозяйствующими субъектами на инвестиционном рынке с целью получения прибыли. Товарами на инвестиционном рынке являются указанные выше объекты инвестиционной деятельности.

В соответствии с классификацией товаров (объектов) инвестиционный рынок России распадается на ряд относительно самостоятельных рынков:

– рынок недвижимости (промышленные объекты, жильё, объекты малой приватизации, земельные участки, объекты незавершенного строительства, аренда);

– рынок прямых капитальных вложений (новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение);

– рынок прочих объектов реального инвестирования (художественные ценности, драгоценные металлы и изделия, прочие материальные ценности);

– фондовый рынок (акции, государственные обязательства, опционы и фьючерсы);

– денежный рынок (депозиты, ссуды и кредиты, валютные ценности);

– рынок интеллектуальных инвестиций (лицензии, ноу-хау, патенты);

– рынок научно-технических новаций (научно-технические проекты, рационализаторство, новые технологии).

Состояние инвестиционного рынка и его сегментов характеризуется такими показателями, как спрос, предложение, цена, конкуренция. Инвестиционный рынок России во многих своих сегментах находится на этапе становления, то вышеуказанные показатели постоянно меняются, что отражает изменчивость экономики страны.

Как и для всякого рынка, для сегментов инвестиционного рынка характерны четыре основные стадии его развития – конъюнктурный подъем, конъюнктурный бум, период стабильности, конъюнктурный спад. Однако для различных рынков в составе инвестиционного рынка стадии не одинаковы, что дает возможность переливания инвестиционного капитала из объектов инвестиций рынка на спаде в объекты рынка на подъеме. Кроме того, в рамках одного рынка, например, акций имеется различная конъюнктура разных акций. Это создает предпосылки оптимизации инвестиционной деятельности предприятия с целью получения стабильного и высокого дохода от этой деятельности.

Для изучения конъюнктуры инвестиционного рынка предприятие должно строить систему его мониторинга для постоянного отслеживания динамики рынка по основным показателям как макроэкономического развития, так и развития сегментов рынка. Мировая практика работы на рынках инвестиций имеет уже развитую систему индикаторов инвестиционной привлекательности отдельных рынков и объектов, регулярно публикуются рейтинги объектов инвестирования, оцениваемые экспертами. В России эта практика только начинает свое развитие, что определяется начальной стадией развития инвестиционного рынка и сложностью получения достоверной информации.

Макроэкономическое изучение инвестиционного рынка направлено на оценку инвестиционного климата страны и включает изучение прогнозов:

– динамики ВВП, национального дохода и объемов производства промышленной продукции;

– динамики распределения национального дохода;

– развитие приватизационных процессов;

– законодательного регулирования инвестиционной деятельности;

– развитие отдельных инвестиционных рынков, в особенности фондового и денежного.

 

 

3.2 Российские государственные инвестиционные институты

 

Инвестиционные институты (в том числе и чисто финансовые институты) – это субъекты, действующие на инвестиционном рынке и созданные в любой организационно-правовой форме. Все инвестиционные институты в России можно подразделить на следующие формы:

– инвесторы;

– эмитенты финансовых инструментов;

– специализированные институциональные субъекты, осуществляющие посреднические функции в инвестиционной деятельности.

Инвестиционные институты на рынке ценных бумаг – это юридические лица, в том числе кредитные организации, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, которые осуществляют следующие виды деятельности:

– брокерская деятельность;

– дилерская деятельность;

– деятельность по управлению ценными бумагами;

– деятельность по определению взаимных обязательств;

– депозитарная деятельность;

– деятельность по ведению реестра ценных бумаг;

– деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг.

Полноправными участниками инвестиционного рынка в России являются также банки, осуществляющие кредитование инвестиционных проектов, государственные инвестиционные институты, такие как, например, Федеральный центр проектного финансирования, Российский финансово-банковский союз, Консультационный совет по иностранным инвестициям, Российский центр содействия иностранным инвестициям и пр.

Федеральный центр проектного финансирования – организация, осуществляющая работу по подготовке и реализации проектов, предусмотренных соглашениями между Россией и международными финансовыми организациями, а также финансируемых за счет средств, привлекаемых из других внешних источников. Федеральный центр проектного финансирования создан в целях эффективного содействия привлечению финансовых средств, в том числе внешнего финансирования и обеспечения реализации инвестиционных проектов, имеющих приоритетные для экономики страны направления. Главной задачей Федерального центра проектного финансирования является работа по подготовке и реализации инвестиционных проектов, предусмотренных соглашениями между Российской Федерацией и международными финансовыми организациями, а также финансируемых за счет средств, привлекаемых из других внешних источников.

Российский финансово-банковский союз – организация созданная с целью координации финансирования инвестиционных проектов в стране. Российский финансово-банковский союз выполняет следующие основные функции:

– привлечение иностранных кредитов и других ресурсов инвестиционного характера в рамках межправительственных соглашений с иностранными государствами;

– привлечение инвестиций с использованием конверсии внешнего долга и финансовых активов России;

– привлечение иностранных кредитов и других ресурсов инвестиционного характера для финансирования приоритетных проектов, реализуемых на коммерческой основе;

– работа с государственными пакетами акций российских предприятий на внешних финансовых рынках;

– вывод российских предприятий на зарубежные финансовые рынки посредством размещения акций, облигационных займов и других форм и методов привлечения внешних финансовых ресурсов;

– ведение залоговых счетов российских предприятий и организаций при использовании иностранных кредитов;

– привлечение иностранных кредитов и инвестиций в целях развития малого и среднего бизнеса в России;

– выдача гарантий необходимых для реализации экспортных поставок, страхование экспортных кредитов от рисков;

– взаимодействие с международными финансовыми организациями в целях реализации инвестиционных проектов и программ развития различных отраслей экономики;

– осуществление государственных программ поддержки экспорта, предоставление экспортных кредитов, кредитов для производства экспортной продукции, для развития импортозамещающих производств в России.

Российский центр содействия иностранным инвестициям при Министерстве экономики Российской Федерации создан с целью обеспечения эффективного информационно-консультативного взаимодействия потенциальных иностранных инвесторов с российскими организациями и создания привлекательного образа России на мировых рынках капитала.

Консультативный совет по иностранным инвестициям в России создан по инициативе правительства Российской Федерации с целью обеспечения постоянного диалога между Правительством Российской Федерации и крупными иностранными инвесторами. В состав совета входят представители зарубежных фирм, осуществляющих прямые инвестиции в российскую экономику в крупных размерах. Консультативный совет по иностранным инвестициям в России занят выработкой конкретных мероприятий по совершенствованию инвестиционного климата в России, налогового и таможенного законодательства Российской Федерации, созданию привлекательного образа России как страны, принимающей инвестиции.

Совет при Правительстве Российской Федерации по вопросам банковской деятельности является консультационным органом, созданным для повышения эффективности участия кредитных организаций, их ассоциаций и союзов в реализации государственной денежно-кредитной политики. Совет осуществляет следующие функции в области инвестиционной деятельности:

– выработку предложений и рекомендаций по привлечению инвестиций в экономику страны и участию в реализации крупномасштабных финансовых и инвестиционных программ в интересах Российской Федерации;

– взаимодействие с международными финансовыми институтами;

– рассматривает по поручению Правительства Российской Федерации проекты федеральной инвестиционной программы, в реализации которой предусматривается участие кредитных организаций.

 

3.3 Зарубежные инвестиционные институты

 

Для развития экономики России и продвижении частных иностранных прямых инвестиций важное значение имеет сотрудничество России с ведущими международными финансовыми организациями, прежде всего с Международным валютным фондом, Международным банком реконструкции и развития, Европейским банком реконструкции и развития и другими. Каждая из этих организаций предъявляет потенциальным инвесторам определенные требования к оформлению прединвестиционной документации, о которых российская сторона должна иметь представления.

Международный банк реконструкции и развития был создан одновременно с Международным валютным фондом по решению валютно-финансовой конференции ООН, состоявшейся в г. Бреттон-Вуд в 1944 г. В соответствии с его уставом основной задачей Международного банка реконструкции и развития является стимулирование экономического развития стран путем предоставления им долгосрочных займов на 15-20 лет. Займы предоставляются на производственные цели после тщательного анализа возможностей их погашения страной-должником и, как правило, под государственные гарантии (предоставление займов не сопровождается условием использования кредитного капитала на закупки в определенных странах-членах). Процентная ставка, взимаемая Международным банком реконструкции и развития при предоставлении займов, связана со стоимостью получения средств на рынках капитала и изменяется каждые шесть месяцев.

Европейский банк реконструкции и развития был образован в 1991 году, штаб-квартира находится в Лондоне. Приоритетными направлениями деятельности Банка являются: долевые капиталовложения, предоставление консультаций, займов для реализации инвестиционных проектов, содействие развитию частного предпринимательства. Значительное внимание уделяется Банком решению экологических проблем. Спектр услуг, предоставляемых Банком, включает в себя финансирование программ и проектов, предоставление долгосрочных займов, акционирование, предоставление гарантий и страхование, за исключением гарантий по экспортным кредитам и обязательствам по страховой деятельности. Объем средств, предоставляемых Банком на осуществление инвестиционных проектов и программ, как правило, не превышает 35% его стоимости. Банк может предоставлять прямые займы или инвестиции через финансовых посредников. Выплаты по ним рассчитываются на базе рыночной стоимости кредитных ресурсов. Обычно банк не принимает валютный риск на возмещение.

При предоставлении займов коммерческим предприятиям, включая приватизируемые государственные предприятия, Банк не требует правительственных гарантий, но обязательным требованием Банка является полный возврат заемных средств. Причем сумма платежа включает в себя выплаты, связанные с рисками банка при предоставлении займа. В отдельных случаях Банк может предложить финансовые консультации, обучение, техническую помощь. С этой целью Европейский банк реконструкции и развития сотрудничает с различными консультантами и финансовыми советниками. Банк принимает для финансирования инвестиционные проекты, которые вносят вклад:

– развитие частного сектора;

– практическую приватизации. Государственных предприятий;

– поддержку прямых иностранных инвестиций;

– создание и укрепление финансовых институтов;

– создание современной инфраструктуры частного сектора и рыночной экономики;

– содействие малым и средним по размеру предприятиям;

– решение вопросов экологии.

Главным критерием при принятии решений о предоставлении займов Банк выдвинул наличие у претендентов сильных партнеров (спонсоров) и хорошо обоснованного бизнес-плана реализации инвестиционного проекта.







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1589. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия