Студопедия — Информационное облако. Понятие, структура, предназначение, перспективы применения в юридической деятельности.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационное облако. Понятие, структура, предназначение, перспективы применения в юридической деятельности.






Практически каждый владелец компьютера хотя бы однажды сталкивался с проблемами, связанными с использованием программного обеспечения. Сегодня с широким распространением высокоскоростного доступа в Интернет появляются альтернативные возможности обновления и информационной поддержки программ не только для частных лиц, но и для крупных компаний. Альтернатива носит название – «облачные технологии». Суть облачных технологий: на сторонних мощных ресурсах размещается информация о программах и различные программные приложения. Пользователь заходит на «облачный» ресурс и работает с информацией в нужной программе или разрабатывает свое приложение. При этом производительность собственного компьютера, установленное на нем ПО уже не играют значительной роли. Все зависит от скорости Интернета. Использование облачных технологий позволяет компаниям существенно сократить расходы на собственную IT-структуру, на приобретение программного обеспечения, сокращает финансовые и временные затраты на разработку и внедрение новых продуктов. Одним словом, если фирма пользуется «облачными» технологиями, то для нее нет нужды нанимать сетевого администратора, специалиста по серверам, поддерживать сеть, заботиться о сохранности данных, покупать лицензионные программы и т.п. Первыми стали внедрять «облака» такие гиганты как Microsoft, IBM, NEC, Google, Intel, HP. Более приземленным примером внедрения облачных технологий может являться использование терминальных решений популярной в нашей стране программы учета «1С» или СПС. Оплатив доступ к терминалу, вам не придется приобретать дорогую лицензию, не надо приглашать специалиста по обслуживанию базы, заботиться о резервном копировании, локализовывать компьютеры и т.п. Терминальный доступ 1С или СПС позволяет легко подключаться к системе и комфортно работать с любых рабочих мест, даже с тех, что размещены в дополнительном офисе компании, или с любого мобильного компьютера сотрудника. Рядовой пользователь, не связанный с бизнесом, может обойтись на своем компьютере без офисных программ Word, Open Office, дизайнерских Photoshop и др. Наиболее популярным является приложение Google Docs, в котором возможна индивидуальная и коллективная работа с текстовыми документами, таблицами и презентациями. Нередки случаи, когда в компьютерах со старым ПО «не читаются» более новые версии программ или файлы других форматов. Теперь Google Docs, может прийти на помощь: вы заходите на сайт, загружаете документ в «нечитаемом» для вашего компьютера формате и комфортно работаете с ним. Можно также создавать новые файлы в любом необходимом формате и сохранять у себя на компьютере либо оставлять «в облаке». По желанию пользователя доступ к вашим файлам может быть только личным, либо общим, либо для группы пользователей.

 

Общая характеристика информатизации правотворческой деятельности и деятельности судов. Базовая идея информатизации судебной деятельности (деятельности по осуществлению правосудия) в Российской Федерации.

Правотворчество - это деятельность, прежде всего, государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм. Понятно, что такой огромный массив НПА требует от правотворческих органов их упорядочивания или систематизации.

Систематизация - это упорядочение нормативных актов, приведение их в определенную систему. Она необходима для обеспечения доступности законодательства, удобства пользования им, устранения устаревших и неэффективных норм права, разрешения юридических конфликтов, ликвидации пробелов.

Необходимо отметить, что единый процесс систематизации законодательства можно условно разбить на два плана - внешний (1) и внутренний (2).

1) С одной стороны, систематизация законодательства - это внешнее объединение нормативных актов в единую, согласованную систему, которая облегчает поиск и ознакомление с необходимыми юридическими нормами;

2) С другой стороны, систематизация служит целям научного исследования правовых норм, помогает обнаружить и устранить несогласованность между ними, пробелы правового регулирования определенных общественных отношений, серьезно способствует верному толкованию и применению права, а тем самым укреплению законности. Таким образом, систематизация законодательства представляет собой одно из средств совершенствования правового регулирования.

До недавнего времени процесс учета и поиска правовой информации проводился в основном вручную.

В настоящее время с развитием компьютерной техники и созданием справочных правовых систем (СПС) - процесс поиска правовой информации максимально усовершенствован. Проблемы информирования граждан о местах нахождения и компетенции судов, порядке обращения в суд и защиты своих интересов в судебном разбирательстве, организации доступа граждан к информации, касающейся не только конкретного дела с их участием, но и других процессов, а также деятельности суда, органов судейского сообщества, в наибольшей степени актуальны для судов общей юрисдикции, поскольку хозяйствующие субъекты имеют квалифицированные юридические службы, да, и разобраться в системе и компетенции отдельных звеньев арбитражных судов гораздо проще, нежели судов общей юрисдикции, где в основном рассматриваются дела с участием граждан, которым необходима судебная информация.

С учетом особого места суда общей юрисдикции в государственно-правовой структуре, выступающего, с одной стороны, как орган отправления правосудия, а с другой - как орган, осуществляющий определенную внепроцессуальную деятельность, представляется обоснованной необходимость системного внедрения и использования информационных технологий как непосредственно в деятельности по осуществлению правосудия, так и в сфере обеспечения правосудия.

Создание электронных баз данных судебных решений и электронных архивов судебных документов - важная компонента применения современных технологий в судах общей юрисдикции.

Особую значимость имеют вопросы эффективности использования информационных технологий в деятельности судов общей юрисдикции. При этом повышение качества законодательства путем его совершенствования - не единственное условие такой эффективности. Во многом эффективность внедрения технических средств в судебный процесс зависит от материально-технического оснащения судов общей юрисдикции, а также от уровня правосознания и культуры граждан. Правовые нормы считаются результативными лишь тогда, когда они реализуются в практике работы судов и преломляются в сознании субъектов информационных отношений. В связи, с чем определенные недостатки в сфере информатизации судов общей юрисдикции предлагается устранять комплексом мер как правового, так и организационно-технического характера (формирование единой нормативно-методической базы государственной ГАС "Правосудие", подготовка специалистов по информатизации с целью их последующего привлечения для работы в судебных органах.

 

27. Автоматизацияформ и видов систематизации законодательства. Причины ограничения автоматизации консолидации и кодификации. Компьютеризация систематизации судебных актов.

1) Учет – простая форма систематизации в виде журнала или картотеки с применением таких принципов как: хронологический, предметно-алфавитный, тематико-предметный

2) Инкорпорация - это форма систематизации законодательства посредством объединения нормативных актов определенного уровня (журналы, сборники) без внесения изменений в их содержание (за исключением внесенных законодателем изменений и дополнений) в определенном порядке (хронологическом, алфавитном, системно-предметном). Виды инкорпорации: официальная, официозная (полуофициальная) и неофициальная.

3) Консолидация - это форма систематизации законодательства, выражающаяся в объединении в единый документ блока законодательных актов, предназначенных регулировать определенный вид общественных отношений в логической последовательности без внесения изменений в их содержание.

4) Кодификация - это наиболее совершенная и сложная форма систематизации законодательства, выражающаяся в подготовке обладающего системным характером нового комплексного (сводного) законодательного акта, предназначенного регулировать наиболее важные сферы общественных отношений на протяжении длительного времени. Виды кодификации: всеобщая, отраслевая и специальная (комплексная).

Автоматизировать удается только три вида систематизации: учет, инкорпорация и консолидация. Кодификацию нельзя пока автоматизировать по двум причинам: 1) кодификацией занимаются (в отличие от других видов систематизации) уполномоченные на то органы; 2) современные программные средства не позволяют произвести кодификацию. В большей части это процесс творческий, неподдающейся автоматизации.

К программным средствам, которые могут произвести учет, инкорпорацию или консолидацию можно отнести три группы средств. Основанием такой классификации оказывается степень удобства пользования для юристов:

I. В максимальной степени удобства:

1) СПС «КонсультантПлюс». 2) СПС «Гарант»;

II. Средняя степень удобства:

- Far manager (Техника: создание иерархической структуры директорий со вложенными в них файлами. В файлах содержатся тексты НПА; - Windows Commander (Техника такая же), Например, учет в Windows Commander III. В минимальной степени удобства: - MS Word (Техника: тексты НПА в одном файле идут друг за другом в алфавитном порядке или в хронологическом, либо разбиты по тематике); - PDF Transformer (Техника: объединяет (сшивает) файлы Word, в которых содержатся тексты НПА, в один файл, создавая тем самым инкорпорированный документ); - Fine Reader (Техника: позволяет сканировать тексты НПА в компьютер и разместить их в одном файле, также создавая тем самым инкорпорированный документ).

Алгоритм автоматизации учета: Для учета существует две техники. Техника № 1 – с помощью корешка «Папки»: 1) с использованием технологии создания папок пользователя; 2) либо с помощью папки «Документы на контроле»; Техника № 2 – с помощью операции экспорт/импорт.

Алгоритм автоматизации инкорпорации: Техника № 1 - с помощью корешка «Папки»: операции объединения (объединение, пересечение, вычитание); Техника № 2 – с помощью сохранения списка документов в файл с расширением doc. Алгоритм автоматизации консолидации: такой же, как и для инкорпорации. Однако помимо автоматизированных процедур, в данном виде систематизации задействуется творческая деятельность юриста.

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 6351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия