Студопедия — Защита иностранных инвестиций от некоммерческих рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защита иностранных инвестиций от некоммерческих рисков






 

Статья дает характеристику основного механизма, способствующего осуществлению притока иностранных инвестиций в развивающиеся страны и защищающего иностранный капитал от рисков некоммерческого характера, - Многостороннего агентства по гарантированию инвестиций, входящего в структуру Всемирного банка.

 

Международные финансовые учреждения объединяют свои усилия для поощрения движения капиталов из развитых стран в развивающиеся, поскольку с каждым годом становится довольно сложно решать проблемы защиты иностранных инвестиций только в рамках двусторонних договоров между отдельными государствами.

С учетом того, что в сегодняшних условиях финансовой нестабильности еще труднее обезопасить свои капиталовложения, инвесторам рекомендуется сотрудничать со структурами Группы Всемирного банка.

Основанный как Международный банк реконструкции и развития, этот орган сегодня трансформировался в группу тесно связанных между собой международных финансовых организаций, более известных, как Группа Всемирного банка: собственно сам Международный банк реконструкции и развития (World Bank), Международная ассоциация развития (IDA), Международная финансовая корпорация (IFC), Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA).

Россия является полноправным членом Всемирного банка, на территории нашей страны находится одно из крупнейших представительств Банка в Европейском и Центрально-азиатском регионе.

Всемирный банк способствует развитию и укреплению национальных экономик. Он осуществляет поддержку стран с менее развитой и устойчивой экономикой, которые остро нуждаются в привлечении свободных иностранных капиталов.

С другой стороны, благодаря механизмам Банка предоставляется защита иностранным инвесторам, вкладывающим свои средства в развивающиеся страны и страны с переходной экономикой*(1). В целом под защитой иностранных инвестиций понимается недопущение попыток со стороны государства, принимающего инвестиции, помешать существованию и функционированию инвестиций, в том числе путем экспроприации/национализации.

В рамках проблемы международного правового регулирования защиты иностранных инвестиций хотелось бы рассмотреть механизм предоставления гарантий по защите иностранных инвестиций, выработанный международным многосторонним договором.

Таким механизмом по гарантиям защиты инвестиций является Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (далее - MIGA, Агентство), которое было учреждено путем подписания многостороннего договора в 1985 году (Сеульская конвенция) и на сегодня относится к Группе Всемирного банка. MIGA занимается страхованием политических (некоммерческих) рисков, что является одним из важных аспектов в рамках правовой защиты капиталовложений.

Инвестору в случае наступления некоммерческого риска довольно сложно добиться компенсации ущерба непосредственно от принимающего инвестиции государства, так как последнее может сослаться на иммунитет. В случае же страхования инвестиций в рамках MIGA инвестор может получить возмещение убытков непосредственно из этого источника.

Основные цели Агентства - содействие притоку иностранных инвестиций в развивающиеся страны, оказание поддержки в стимулировании экономического роста в этих странах, сокращение бедности, а также предоставление гарантий защиты иностранному инвестору, вкладывающему свои средства в такие страны.

Следует отметить, что правоотношение по страхованию таких рисков включает в себя как публично-правовой, так и частноправовой элементы.

Сначала хотелось бы охарактеризовать несколько основных положений Сеульской конвенции. Выше говорилось о политических (некоммерческих) рисках, однако понятие некоммерческого риска в конвенции не сформулировано. По общему правилу политический (некоммерческий) риск можно определить как вероятность того, что инвестиционный проект претерпит негативное воздействие, вызванное политическими действиями или обстоятельствами, которые иностранный инвестор не может контролировать или же может контролировать в незначительной степени. Например, экспроприация и национализация иностранных капиталов, насильственное изменение условий контрактов, барьеры по обмену валюты и репатриации прибыли, экспортные квоты, необеспеченность надежности права собственности и т.п.

Итак, MIGA страхует следующие политические риски (покрываемые риски): риск введения ограничений на перевод валюты; риск экспроприации или аналогичных мер; риск нарушения договора; риск войны и гражданских беспорядков.

В сравнении с частными страховыми компаниями Агентство страхует и риски, последствиями которых может стать полная потеря капитала иностранным инвестором, к примеру, риск войны. Частная же компания не в состоянии принять на себя столь крупное обязательство.

Еще один очень важный момент связан с субъектным составом, так как политические риски можно застраховать только следующим образом: "капиталовложения гарантируются... только в том случае, если они будут производиться на территории развивающейся страны-члена". Такой список стран указан в категории 2 шкалы А Сеульской конвенции. Под гарантии подпадают инвесторы, действующие на коммерческой основе физические лица, не являющиеся гражданами принимающей страны, или юридические лица, учрежденные или расположенные на территории такой страны.

К инвестициям, которые подлежат страхованию, также предъявляются определенные требования. В тексте международного акта нет определения прямых иностранных инвестиций, но такой вывод можно сделать исходя из толкования (например, страхованию подлежат акционерное участие, в том числе среднесрочные и долгосрочные займы, а также такие формы прямых капиталовложений, которые могут быть определены советом директоров). Совет директоров к прямым инвестициям может отнести договоры об управлении предприятием, соглашения о франшизе, договоры аренды, соглашения о разделе продукции и иные виды. Однако MIGA может застраховать и портфельные инвестиции.

Сутью страхования рисков в рамках MIGA является принцип суброгации, в соответствии с которым к страховщику (MIGA) переходят права требования к государству - реципиенту иностранного капитала относительно возмещения ущерба, причиненного инвестору в результате наступления политического (некоммерческого) риска. Следовательно, при выплате страховщиком страхового возмещения правопреемником требований инвестора к государству, принимающему инвестиции, становится сам страховщик - MIGA, равноправный субъект международного права, и спор из частноправового перерастает в публично-правовой.

В вышеуказанной конструкции и заключается преимущество MIGA по сравнению с частными страховыми агентствами, так как ответчиком становится суверенное государство, обладающее судебным иммунитетом. В связи с этим для частной страховой компании становится весьма проблематичной возможность компенсировать свои затраты по выплате страхового возмещения путем взыскания с принимающего государства суммы страхового возмещения в порядке суброгации, если государство добровольно не откажется от иммунитета.

Кроме того, в Сеульскую конвенцию включено положение о признании государствами - реципиентами иностранного капитала прав MIGA на суброгацию: все участники конвенции согласны на переход от страхователя к MIGA всех прав требования к принимающему государству "после выплаты или согласия на выплату компенсации владельцу гарантии".

На данный момент Россия имеет множество договоров о защите и поощрении капиталовложений с разными странами. В такие договоры включается и положение о суброгации, но, как правило, в большинстве из них не указывается организация, которая будет страховать риски, как, например, в договоре с США, где политические риски страхует специальное государственное агентство - OPIC. Следовательно, иностранный инвестор, принадлежащий к государству - участнику Сеульской конвенции, может обратиться в MIGA c целью страхования своего капитала.

Необходимо отметить, что все страховые организации устанавливают определенный предел максимального размера страхового покрытия. Фиксируется определенная сумма, превысить которую при страховании инвестиционного проекта нельзя.

Здесь можно выделить еще одно преимущество страхования в рамках MIGA, так как из всех подобных организаций только Агентство может застраховать инвестиции даже на сумму, превышающую $200 млн (чего частные и даже государственные компании не делают, максимальная сумма страховки составляет, как правило, $100 млн), а если необходима гораздо большая сумма покрытия, то существует возможность организовать "объединение страхования" (syndication of insurance*(2)), то есть перестраховать риски. Проще же говоря, распределить в определенных долях страхование рисков на других страховщиков, которые могут быть как частными, так и публичными лицами.

Хочется сказать о том, что MIGA является действительно "живым" механизмом страхования политических (некоммерческих) рисков. Существует достаточное количество инвестиционных проектов, которые страхуются в MIGA.

Так, в период с 1993 по 2009 год в MIGA было застраховано 36 инвестиционных проектов, размещенных на территории Российской Федерации. В основном свои капиталовложения на территории России страхуют банки из стран Европы, реже - другие коммерческие структуры, также из Европы и Северной Америки.

Следует привести для примера несколько таких застрахованных в MIGA инвестиционных проектов, держателями гарантий по которым являются коммерческие банки.

В 2007 году Агентство предоставило гарантию в размере $33,3 млн Райффайзенбанку (Австрия). Данная гарантия страхует заем на сумму $35 млн, предоставленный Райффайзенбанком своему дочернему российскому Импэксбанку на случай экспроприации и ограничения перевода платежей сроком более чем на 7 лет.

Этот заем был дан в рамках инвестиционного проекта, направленного не только на увеличение капитала непосредственно Импэксбанка и поддержание его операций с частным сектором, но и на ожидаемую возможность роста предоставления кредитов в целом по стране на примере деятельности этой дочерней структуры Райффайзенбанка.

Как ожидалось, проект будет способствовать дальнейшему развитию российского банковского сектора, поскольку иностранные банки имеют лучшую международную практику, передовые системы риск-менеджмента, действующие ноу-хау, обучающие программы в странах с относительно слабыми и фрагментарными финансовыми секторами.

Кроме того, проект соответствует выработанной Всемирным банком стратегии помощи для России, одной из основных целей которой является увеличение эффективного финансового посредничества и возможностей для создания новых и расширения уже действующих предприятий.

Например, совсем недавно, в октябре 2008 года Агентство предоставило гарантии на сумму свыше $90 млн (подверженность риску - $95 млн) австрийскому UniCredit Bank, имеющему капиталовложения на территории Российской Федерации. Как указывается, Банк застраховал свои капиталы на выше обозначенную сумму на период свыше трех лет, на случай риска введения ограничений на перевод денежных средств, экспроприации, войны и гражданских беспорядков.

Предложенный инвестиционный проект UniCredit Bank поддерживает частные инвестиции в различные секторы экономики путем повышения доступности кредитования частного сектора, а также способствует оказанию помощи малому и среднему бизнесу.

Интерес представляет проблема наступления страхового случая и перехода права требования иностранного инвестора к MIGA в ситуациях, когда гарантия будет предоставлена инвестору, осуществляющему вложения на территории России, как в вышеуказанных примерах.

Соответственно при наступлении страхового случая к MIGA перейдут права требования на возмещение страховых сумм Российской Федерацией, и спор окажется в сфере международного публичного права. Таким образом, складывается ситуация, когда спор возникает не между двумя государствами, а между одним из них и международной организацией, что, безусловно, уменьшает возможность влияния отрицательных последствий спора на взаимоотношения государств (государства инвестора и государства, принимающего капитал).

Возникает вопрос в рамках международного права: как разрешить спор, возникший между MIGA и государством - членом этой организации по выплате сумм, причитающихся Агентству, в силу перехода к нему прав требований. В этой связи Сеульская конвенция содержит процедуру урегулирования споров: переговоры либо согласительная процедура с участием посредника, либо учреждение арбитража*(3).

Хотелось бы привести позицию Д.С. Губарева, который утверждает, что "механизм суброгации при страховании некоммерческих рисков полностью реализуется только тогда, когда страховщиком выступает государственная или международная структура, так как в этом случае: отношения по реализации прав, полученных страховщиком в процессе суброгации, переносятся в плоскость международных отношений, регулируемых международным публичным правом, то есть представляют собой отношения между равными по статусу субъектами"*(4).

Д.К. Лабин указывает, что MIGA "предоставляет страховую защиту частным хозяйствующим субъектам только в случаях явно выраженного согласия суверенного государства, принимающего инвестиции, на предоставления гарантий МАГИ"*(5).

Заметим, что в Договоре об учреждении MIGA нет пункта, который бы гласил, что государство должно давать "явно выраженное согласие". Агентство дает согласие на страхование инвестиций частного лица страны - экспортера капитала (отношения между ними оформляются частноправовым договором, который обязывает инвестора ежегодно выплачивать страховой взнос, определяемый как процент от суммы страховой гарантии) только тогда, когда принимающее государство утвердит предоставление гарантии Агентством по установленным для покрытия рискам (ст. 15).

Резюмируя вышеизложенное, следует сказать, что содержание Сеульской конвенции и активное участие государств и инвесторов в работе Агентства доказывают полезность его деятельности в решении проблем, связанных с регулированием защиты интересов частных иностранных инвесторов. Нормы Конвенции способствуют созданию благоприятного инвестиционного климата в принимающих иностранный капитал государствах - участниках договора.

К тому же Сеульская конвенция ярко отражает объективную тенденцию современного развития, а именно сближение двух правовых систем: международного публичного и международного частного права. Практика подтверждает эффективность этого сближения, так как совершенствуется правовое регулирование инвестиционных отношений.

Безусловно, примеры страхования иностранными банками некоммерческих рисков, которые могут возникнуть на территории Российской Федерации, с одной стороны, показывают, что Россия до сих пор остается зоной риска для иностранного инвестора, с другой стороны, сотрудничество с MIGA позволяет иностранному инвестору уменьшить возможность наступления неблагоприятных последствий для его собственности, а российским банкам, предприятиям и российской экономике в целом привлечь как можно больше иностранного капитала, столь необходимого для развития страны.

Если посмотреть на перспективу, то в будущем даже сами российские инвесторы смогут воспользоваться механизмом предоставления гарантий MIGA, если возникнет объективная возможность вложения российского капитала в экономику других государств и получения от этого значительных прибылей.

 

Е.А. Зайцева,

Минэкономразвития России,

департамент внешнеэкономических

отношений, специалист

 

"Инвестиционный банкинг", N 2, II квартал 2009 г.

 

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────

*(1) Организация Объединенных Наций проводит следующую классификацию развитых, развивающихся и стран с переходной экономикой: 1) развитые страны: страны-члены ОЭСР (кроме Мексики, Республики Корея и Турции) плюс не являющиеся членами ОЭСР страны, ставшие членами Европейского союза (Болгария, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Румыния, Словения и Эстония), плюс Андорра, Израиль, Лихтенштейн и Сан-Марино; 2) страны с переходной экономикой: Юго-Восточная Европа и СНГ; 3) развивающиеся страны: в целом все страны, не указанные выше // Доклад о мировых инвестициях: Транснациональные корпорации и инфраструктурный вызов. Конференция Организации Объединенных наций по торговле и развитию, 2008 (/http://www.un.org/russian/esa/economic/investment2008.pdf).

*(2) http://www.miga.org/guarantees/index_sv.cfm?stid=1552

*(3) http://www.miga.org/news/index_sv.cfm?stid=1506&aid=1353#9

*(4) Губарев Д.С. Правовые аспекты страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков // Государство и право. 2001. N 11. С. 118.

*(5) Лабин Д.К. Международно-правовое обеспечение мирового экономического порядка: дис.... д-ра юрид. наук. - М, 2005.

 

· Инвестиции в условиях кризиса: проблемы и перспективы (А.В. Богатырев, А.А. Касимов, "Управление персоналом", N 7, апрель 2009 г.)







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 630. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия