Студопедия — Определение величины премии за риск
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение величины премии за риск






 

Таблица №

№ п/п Вид риска Значение
  Безрисковая ставка  
  Ключевая фигура в руководстве  
  Размер компании  
  Финансовая структура (источники финансирования)  
  Товарная и территориальная диверсификация  
  Диверсификация клиентуры  
  Доходы: рентабельность и прогнозируемость  
  Прочие особенные риски  
  Сумма рисков  

 

1. В качестве безрисковой ставки по настоящему проекту принята среднесрочная ставка рынка ГКО-ОФЗ[7] на 15 марта 2011 г., которая составляет 4,38 %. Данную ставку округляем до 4 %.

2. Предполагается, что деятельность предприятия будет обеспечивается “квалифицированной командой” менеджеров во главе с генеральным директором. В связи с этим, оцениваем риск в 1 %.

3. Размер компании по объему сбыта является крупной. Однако, учитывая тот факт, что большая часть инвестиций вкладывается в приобретаемые активы премия за риск по данному фактору определена нами в размере 1 %.

4. Финансовая структура. Величина премии за данный риск принята нами в размере 0 %.

5. Товарная и территориальная диверсификация. Инвестируя средства в бизнес, рациональный инвестор следит за тем, чтобы его вложения были хорошо диверсифицированы. Деятельность создаваемого предприятия не будет ограничена производством целлюлозы, в перспективе возможен выпуск бытовых товаров, спрос на которые (как впрочем и по целлюлозе) в ближайшие годы будет стабилен. Надбавка за риск определена нами в размере 1 %.

6. Диверсификация клиентуры. Сегмент рынка сбыта, на котором предполагает работать создаваемому предприятию, в настоящее время, достаточно развит. Учитывая вышесказанное, принимаем риск за этот фактор равным 1 %.

7. Доходы: рентабельность и прогнозируемость. Прогнозируемый денежный поток позволяет с уверенностью утверждать, что в случае реализации настоящего проекта предприятие имеет возможность оплачивать текущие расходы за весь временной период проекта. Премия за данный риск определена нами в размере 1 %.

8. Прочие особенные риски. При проведении анализа и исследований предполагаемой деятельности создаваемого предприятия не выявлено прочих особенных рисков, способных повлиять на функционирование предприятия, поэтому премию за данный вид рисков мы не учитывали.

Таким образом, ставка дисконтирования, рассчитанная по модели кумулятивного построения, составляет 9 %.

 

Основные интегральные показатели инвестиционного проекта (краткая справка)

Срок окупаемости инвестиций (PaybackPeriod, PP)

 

Наиболее распространенным статическим показателем оценки инвестиционных проектов является срок окупаемости (PaybackPeriod - PP).

Под сроком окупаемости понимается период времени от момента начала реализации проекта до того момента эксплуатации объекта, когда доходы от эксплуатации становятся равными первоначальным инвестициям (капитальные затраты и эксплуатационные расходы).

Данный показатель дает ответ на вопрос: когда произойдет полный возврат вложенного капитала? Экономический смысл показателя заключается в определении срока, за который инвестор может вернуть вложенный капитал.

Для расчета срока окупаемости элементы платежного ряда суммируются нарастающим итогом, формируя сальдо накопленного потока, до тех пор, пока сумма не примет положительное значение. Порядковый номер интервала планирования, в котором сальдо накопленного потока принимает положительное значение, указывает срок окупаемости, выраженный в интервалах планирования.

 

Общая формула расчета показателя РР имеет вид:

 

РР = min n, при котором

где Pt - величина сальдо накопленного потока;
1B - величина первоначальных инвестиций.

При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

 

Чистый дисконтированный доход (чистая текущая стоимость - NetPresentValue, NPV)

 

В современных опубликованных работах используются следующие термины для названия критерия данного метода:

  • чистый дисконтированный доход;
  • чистый приведенный доход;
  • чистая текущая стоимость;
  • чистая дисконтированная стоимость;
  • общий финансовый итог от реализации проекта;
  • текущая стоимость.

Величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД) рассчитывается, как разность дисконтированных денежных потоков доходов и расходов, производимых в процессе реализации инвестиции за прогнозный период.

Суть критерия состоит в сравнении текущей стоимости будущих денежных поступлений от реализации проекта с инвестиционными расходами, необходимыми дли его реализации.

Применение метода предусматривает последовательное прохождение следующих стадий:

1. Расчет денежного потока инвестиционного проекта.

2. Выбор ставки дисконтирования, учитывающей Доходность альтернативных вложений и риск проекта.

3. Определение чистого дисконтированного дохода.

ЧДД или NPV для постоянной нормы дисконта и разовыми первоначальными инвестициями определяют по следующей формуле:

где
I0 - величина первоначальных инвестиций;
Сt - денежный поток от реализации инвестиций в момент времени t;
t - шаг расчета (год, квартал, месяц и т. д.);
i - ставка дисконтирования.

 

Денежные потоки должны рассчитываться в текущих или дефлированных ценах. При прогнозировании доходов по годам необходимо, по возможности, учитывать все виды поступлений как производственного, так и непроизводственного характера, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Так, если по окончании периода реализации проекта планируется поступление средств в виде ликвидационной стоимости оборудования или высвобождения части оборотных средств, они должны быть учтены как доходы соответствующих периодов.

В основе расчетов по данному методу лежит посылка о различной стоимости денег во времени. Процесс пересчета будущей стоимости денежного потока в текущую называется дисконтированием (от англ. discont - уменьшать).

Ставка, по которой происходит дисконтирование, называется ставкой дисконтирования (дисконта), а множитель F=1/ (1 + i)t - фактором дисконтирования.

Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение ряда лет, то формула для расчета NPV модифицируется следующим образом:

где
I0 - величина первоначальных инвестиций;
Сt - денежный поток от реализации инвестиций в момент времени t;
t - шаг расчета (год, квартал, месяц и т. д.);
i - ставка дисконтирования.

 

Условия принятия инвестиционного решения на основе данного критерия сводятся к следующему:
если NPV > 0, то проект следует принять;
если NPV< 0, то проект принимать не следует;
если NPV = 0, то принятие проекта не принесет ни прибыли, ни убытка.

 

В основе данного метода заложено следование основной целевой установке, определяемой инвестором, - максимизация его конечного состояния или повышение ценности фирмы. Следование данной целевой установке является одним из условий сравнительной оценки инвестиций на основе данного критерия.

Отрицательное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о нецелесообразности принятия решений о финансировании и реализации проекта, поскольку если NPV < 0, то в случае принятия проекта ценность компании уменьшится, т. е. владельцы компании понесут убыток и основная целевая установка не выполняется.

Положительное значение чистой текущей стоимости свидетельствует о целесообразности принятия решений о финансировании и реализации проекта, а при сравнении вариантов вложений предпочтительным считается вариант с наибольшей величиной NPV, поскольку если NPV > 0, то в случае принятия проекта ценность компании, а следовательно, и благосостояние ее владельцев увеличатся. Если NPV = 0, то проект следует принять при условии, что его реализация усилит поток доходов от ранее осуществленных проектов вложения капитала.

Индекс рентабельности инвестиции (ProfitabilityIndex, PI)

 

Индекс рентабельности (прибыльности, доходности) рассчитывается как отношение чистой текущей стоимости денежного притока к чистой текущей стоимости денежного оттока (включая первоначальные инвестиции):

где I0 - инвестиции предприятия в момент времени 0;
Сt - денежный поток предприятия в момент времени t;
i - ставка дисконтирования.
Pk - сальдо накопленного потока.

или

Условия принятия проекта по данному инвестиционному критерию следующие:

  • если PI > 1, то проект следует принять;
  • если PI < 1, то проект следует отвергнуть;
  • если PI = 1, проект ни прибыльный, ни убыточный.

Несложно заметить, что при оценке проектов, предусматривающих одинаковый объем первоначальных инвестиций, критерий PI полностью согласован с критерием NPV.

Таким образом, критерий РI имеет преимущество при выборе одного проекта из ряда имеющих примерно одинаковые значения MPV, но разные объемы требуемых инвестиций. В данном случае выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений. В связи с этим данный показатель позволяет ранжировать проекты при ограниченных инвестиционных ресурсах.

К недостаткам метода можно отнести его неоднозначность при дисконтировании отдельно денежных притоков и оттоков.

 

Внутренняянормарентабельности (Internal Rate of Return, IRR)

 

Под внутренней нормой рентабельности, или внутренней нормой прибыли, инвестиций (JRR) понимают значение ставки дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю:

 

IRR=i, при котором NPV= f(i)=0

 

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которой делает проект убыточным.

На практике любое предприятие финансирует свою деятельность из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность предприятия финансовыми ресурсами оно уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т. п., т. е. несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих доходов, можно назвать ценой авансированного капитала (capitalcost - СС).

Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Экономический смысл этого показателя заключается в следующем: предприятие может принимать любые решения инвестиционного характера, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя СС (цены источника средств для данного проекта). Именно с ним сравнивается показатель IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова:

· если IRR > СС, то проект следует принять;

· если IRR < СС, то проект следует отвергнуть;

· если IRR = СС, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Еще один вариант интерпретации состоит в трактовке внутренней нормы прибыли, как возможной нормы дисконта, при которой проект еще выгоден по критерию NPV. Решение принимается на основе сравнения IRR с нормативной рентабельностью; при этом, чем выше значения внутренней нормы рентабельности и больше разница между ее значением и выбранной ставкой дисконта, тем больший запас прочности имеет проект. Данный критерий является основным ориентиром при принятии инвестиционного решения инвестором, что вовсе не умаляет роли других критериев.

Для расчета IRR с помощью таблиц дисконтирования выбираются два значения коэффициента дисконтирования i1< i2 таким образом, чтобы в интервале (i1,i2) функция NPV = f(i) меняла свое значение с "+" на "-" или с "-" на "+".

 

Далее применяют формулу:

где i1 - значение коэффициента дисконтирования, при котором f(i1) > О (f(i1) < 0),
r2 - значение коэффициента дисконтирования, при котором f(i2) < 0 < f(i2) > 0).

 







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 1662. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия