Студопедия — Астероиды, кометы, метеоры, метеориты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Астероиды, кометы, метеоры, метеориты







Малые планеты — астероиды (греч. аsteroideis – звездоподобные) со звездами не имеют ничего общего, а названы так только потому, что в телескоп видны как точечные объекты. Интересна история открытия малых


планет. К концу XVIII в. был известен эмпи­рический закон планетных расстояний (так на­зываемое правило Тициуса — Боде), согласно которому между Марсом и Юпитером должна была находиться еще одна неизвестная пла-


нета. Поиски ее привели астронома Пиацци к открытию в 1801 г. планеты Церера диамет­ром 1003 км. Открытие еще трех планет: Пал-лады — 608 км, Юноны — 180 км и Вес­ты — 538 км — было неожиданным. В по­следние годы обнаруживают астероиды до 1 км в диаметре, а их общее количество до­стигает нескольких тысяч. Поскольку астеро­иды движутся, то при длительных фотографи­ческих экспозициях они получаются в виде яр­ких белых черточек на черном фоне звездного неба.

Наблюдения показали, что астероиды име­ют неправильную многогранную форму и движутся по орбитам различной формы — от окружностей до сильно вытянутых эллипсов; подавляющее большинство их (98 %) заклю­чено между орбитами Марса и Юпитера («главный пояс астероидов»), но астероид Икар подходит к Солнцу ближе Меркурия, а некоторые удаляются до Сатурна. Орбиты большинства астероидов сосредоточены вбли­зи плоскости эклиптики; периоды обращения их составляют от 3,5 до 6 лет; предполагают, что они вращаются вокруг своих осей (на ос­новании периодического изменения видимого блеска). По вещественному составу выделяют каменные, углистые и металлические асте­роиды.

Суммарная масса всех астероидов оцени­вается в 0,01 массы Земли. Их общее притя­жение не вызывает ощутимых возмущений в движении Марса и других планет.

Орбиты некоторых астероидов пересекают­ся с орбитой Земли, но вероятность одновре­менного нахождения Земли и астероида в од­ной точке и их столкновения исключительно мала. Предполагают, что 65 млн. лет назад на Землю упало небесное тело типа астероида в районе полуострова Юкатан и его падение вы­звало помутнение атмосферы и резкое пони­жение среднегодовой температуры воздуха, что отразилось на экосистеме Земли.

В настоящее время астрономы обеспокое­ны необычным «нашествием» крупных небес­ных тел в окрестности планет Солнечной си­стемы. Так, в мае 1996 г. на небольшом рас­стоянии от Земли пролетели два астероида. Многие специалисты предполагают, что Сол­нечная система попала в своеобразный шлейф из крупных небесных тел, образованных вне нашей системы, и считают поэтому, что наря­ду с ядерной угрозой опасностью номер один для нашей планеты стала опасность, исходя­щая от астероидов. Возникла новая важная проблема — создание космической защиты Земли от астероидов, которая должна вклю­чать в себя как средства наземного базирова­ния, так и космические средства, в том чис­ле и размещаемые в дальнем Космосе. Созда-


ние такой системы должно осуществляться на международной основе.

С другой стороны, возрастание числа ви­димых астероидов может быть объяснено воз­растанием объема астрономической информа­ции в последние годы, после того как наблю­дения были перенесены с поверхности Земли в ближний Космос.

По вопросу о происхождении астероидов высказывались две прямо противоположные точки зрения. Согласно одной гипотезе, асте­роиды — осколки большой планеты (ее на­звали Фаэтон), находившейся между Марсом и Юпитером на месте главного пояса астеро­идов и расколовшейся вследствие космичес­кой катастрофы из-за мощного гравитацион­ного воздействия Юпитера. Согласно другой гипотезе, астероиды — протопланетные тела, возникшие за счет сгущения пылевой среды, ко­торые не смогли объединиться в планету из-за возмущающегося действия Юпитера. В обоих случаях «виновником» оказывается Юпитер.

Кометы (греч. 1готе1е5 — длинноволо­сый) — небольшие тела Солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым эллиптиче­ским или даже параболическим орбитам. У не­которых комет перигелии находятся близ Солн­ца, а афелии — за пределами Плутона. Дви­жение комет по орбитам может быть как прямым, так и обратным. Плоскости их орбит лежат в разных направлениях от Солнца. Пе­риоды обращения комет весьма различны: от нескольких лет до многих тысяч лет. Десятая часть известных комет (около 40) появлялась неоднократно; их называют периодическими.

В кометах выделяется голова и хвост. Го­лова состоит из твердого ядра и комы. Яд­ро — ледяной конгломерат из застывших га­зов (водяного пара, диоксида углерода, мета­на, аммиака и др.) с примесью тугоплавких силикатов, углекислых и металлических час­тиц — железа, марганца, никеля, натрия, маг­ния, кальция и др. Предполагают присутствие в ядре и органических молекул. Ядра комет невелики, поперечник их — от нескольких со­тен метров до нескольких (50—70) километ­ров. Кома — газово-пылевое окружение (во­дород, кислород и др.), светящееся при при­ближении к Солнцу. Близ перигелия из ядра кометы под влиянием солнечного тепла и кор­пускулярных потоков происходит «испарение» (возгонка) замерзших газов и образуется све­тящийся хвост кометы, иногда не один. Он со­стоит из разреженных газов и мелких твердых частиц и направлен в сторону, противополож­ную Солнцу. Длина хвостов достигает сотен миллионов километров. Земля уже не раз по­падала в хвосты комет, например в 1910 г. Это вызвало тогда сильное беспокойство людей, хотя никакой опасности для Земли по-


падание в кометные хвосты не представляет: они столь разрежены, что примесь ядовитых газов, содержащихся в составе кометных хво­стов (метан, циан), в атмосфере неощутима.

Среди периодических комет наиболее ин­тересна комета Галлея, названная именем английского астронома, открывшего ее в 1682 г. и вычислившего период обращения (около 76 лет). Именно в ее хвосте оказалась Земля в 1910 г. Последний раз она появилась в небе в апреле 1986 г., пройдя на расстоя­нии 62 млн. км от Земли. Тщательные иссле­дования кометы с помощью космических аппаратов показали, что ледяное ядро коме­ты — монолитное тело неправильной формы размером около 15x7 км, вокруг которого об­наружена гигантская водородная корона диа­метром 10 млн. км.

Кометы — недолговечные небесные тела, так как по мере приближения к Солнцу по­степенно «тают» за счет интенсивного исте­чения газов или распадаются на рой метео­ров. Метеорное вещество впоследствии более или менее равномерно распределяется по всей орбите родительской кометы. В этом отноше­нии интересна история периодической (около 7 лет) кометы Биелы, открытой в 1826 г. Дважды после открытия астрономы наблюда­ли ее появление, а в третий раз, в 1846 г., им удалось зафиксировать деление ее на две части, которые при последующих возвращени­ях все больше отдалялись друг от друга. За­тем метеорное вещество кометы растяну­лось по всей орбите, при пересечении кото­рой Землей наблюдался обильный «дождь» метеоров.

Никаких точных данных, что Земля когда-либо сталкивалась с ядром кометы, не зафик­сировано. В пределы орбиты Земли ежегодно проникает не более пяти комет. Однако есть версия, что знаменитый Тунгусский «метео­рит», упавший в 1908 г. в бассейне реки Под-каменной Тунгуски, близ поселка Ванавара, является небольшим (около 30 м) осколком ядра кометы Энке, который в результате теп­лового нагрева в атмосфере взорвался, а «лед» и твердые примеси «испарились». При этом взрывной воздушной волной был повален лес на площади в радиусе 30 км.

В 1994 г. ученые наблюдали падение ко­меты Шумейкеров — Леви на Юпитер. При этом она распалась на десятки осколков по 3—4 км в диаметре, которые летели друг за другом с громадной скоростью — около 70 км/с, взрывались в атмосфере и испаря­лись. При взрывах возникло гигантское горя­чее облако размером в 20 тыс. км и темпе­ратурой в 30 000 °С. Падение подобной коме­ты на Землю закончилось бы для нее космической катастрофой.


Предполагают, что «кометное облако», ок­ружающее Солнце, образовалось вместе с Солнечной системой. Поэтому, исследуя веще­ство комет, ученые получают сведения о пер­вичном материале, из которого сформирова­лись планеты и спутники. Кроме того, появи­лись предположения об «участии» комет в зарождении жизни на Земле, поскольку ра­диоспектроскопическими методами доказано наличие в кометах и метеоритах сложных ор­ганических соединений (формальдегида, циа-ноацетилена и др.).

Метеоры, называемые обычно «падающи­ми звездами», — это мельчайшие (мг) твер­дые частицы, которые влетают в атмосферу со скоростью до 50—60 км/с, нагреваются из-за трения о воздух до нескольких тысяч гра­дусов Цельсия, ионизируют газовые молеку­лы, заставляя их излучать свет, и испаряют­ся на высоте 80—100 км над земной поверхностью. Иногда в небе появляется боль­шой и исключительно яркий огненный шар, который может расколоться и даже взорвать­ся во время полета. Такой метеор называют болидом. Подобный огненный шар взорвался 25 сентября 2002 г. в Иркутской области, меж­ду поселками Мама и Бодайбо. В небе фик­сируются как единичные метеоры, беспорядоч­но появляющиеся на небосводе, так и группы метеоров в виде метеорных потоков, в пределах которых частицы движутся парал­лельно друг другу, хотя в перспективе кажет­ся, что они разлетаются из одной точки неба, называемой радиантом. Метеорные потоки называются по тем созвездиям, в которых рас­положены их радианты. Земля пересекает орбиту Персеид около 12 августа, Орионид — 20 октября, Леонид — 18 ноября и т. д. Метеорные потоки движутся по орбитам тех астероидов или комет, в результате распада которых они образуются. Орбиты метеор­ных потоков тщательно изучаются в целях безопасности космических кораблей и аппа­ратов.

Метеоритами (от греч. те1еога — не­бесные явления) называются крупные метеор­ные тела, которые падают на Землю. Ежегод­но на земную поверхность выпадает около двух тысяч метеоритов общей массой около 20 тонн. Они представляют собой обломки округло-угловатой формы, покрытые обычно тонкой черной коркой плавления с многочисленными ячейками от сверлящего действия струй воз­духа. По своему строению они бывают трех классов: железные, состоящие в основном из никелистого железа, каменные, в состав ко­торых входят преимущественно силикатные ми­нералы, и железокаменные, состоящие из смеси этих веществ. Среди каменных есть две группы: хондриты (зернистые метеориты) и



Железокаменные 1 ,5%

Железные

5,7%

ахондриты (землистые метеориты). Преобла­дают каменные метеориты (рис. 3). Физико-химический анализ метеоритов свидетельству­ет, что они состоят из химических элементов и их изотопов, известных на Земле, что под­тверждает единство материи во Вселенной.

Самый крупный метеорит Гоба размером 2,75x2,43 м весом 59 т найден в юго-запад­ной Африке, он железный. Сихотэ-Алинский метеорит (упал в 1947 г.) в воздухе расколол­ся на тысячи частей и выпал на Землю «же­лезным дождем». Общий вес собранных ос­колков составляет около 23 т, ими создано 24 ударных кратера от 8 до 26 м в попереч­нике. Метеорит Кааба («Черный камень») хранится в мечети г. Мекка в Саудовской Аравии и служит предметом поклонения му­сульман. Много метеоритов обнаружено в Антарктиде, встречаются они и в осадках ло­жа Мирового океана.


Рис. 3. а — относительная частота выпадения метеори­тов разных классов (по Дж. Буду); б — минеральный со­став типичного хондрита (по В. Е. Хаину)

 

На заре существования Земли, когда неис­пользованного материала в Солнечной систе­ме было еще очень много, а атмосфера Зем­ли — защита от метеоритов — была еще очень тонка, количество метеоритов, бомбардировав­ших Землю, было огромно и ее поверхность напоминала лик Луны. Со временем большая часть кратеров была уничтожена тектоничес­кими и экзогенными процессами, но многие из них все же сохранились в виде кольцеобраз­ных геологических структур, называемых астроблемами («звездными шрамами»). Осо­бенно хорошо они видны из Космоса. Они достигают десятков километров в диаметре. Изучение метеоритов позволяет судить о стро­ении и свойствах небесных тел и пополняет наши сведения о внутреннем строении Земли.


Луна


Землю нередко и не без основания назы­вают двойной планетой Земля—Луна. Луна (Селена, в греческой мифологии богиня Лу­ны), наша небесная соседка, первой подверг­лась непосредственному изучению.

Общие сведения о Луне. Движения Лу­ны. Луна — природный спутник Земли, на­ходящийся от нее на расстоянии 384 тыс. км (60 радиусов Земли). Средний радиус Луны 1738 км (почти в 4 раза меньше земного). Масса Луны составляет 1/81 массы Земли, что значительно больше, чем подобные отно­шения у других планет Солнечной системы (кроме пары Плутон—Харон); поэтому систе­му Земля—Луна считают двойной планетой. Она имеет общий центр тяжести — так на­зываемый барицентр, который находится в теле Земли на расстоянии 0,73 радиуса от ее центра (1700 км от поверхности Океана).


Вокруг этого центра вращаются оба состав­ляющих системы, и именно барицентр совер­шает движение по орбите вокруг Солнца. Сред­няя плотность лунного вещества 3,3 г/см3 (зем­ного — 5,5 г/см3). Объем Луны в 50 раз меньше Земли. Сила лунного притяжения в 6 раз слабее земного. Луна вращается вокруг своей оси, из-за чего немного сплюснута у по­люсов. Ось вращения Луны составляет с пло­скостью лунной орбиты угол 83°22'. Плоскость орбиты Луны не совпадает с плоскостью ор­биты Земли и наклонена к ней под углом 5°9'. Места пересечения орбит Земли и Луны на­зывают узлами лунной орбиты.

Орбита Луны представляет собою эллипс, в одном из фокусов которого находится Зем­ля, поэтому расстояние от Луны до Земли меняется от 356 до 406 тыс. км. Период орбитального обращения Луны и соответ-



Рис. 4. Фазы Луны

ственно одинакового положения Луны на не­бесной сфере называют сидерическим (звезд­ным) месяцем (лат. sidus, sideris (род. п.) — звезда). Он составляет 27,3 земных суток. Си­дерический месяц совпадает с периодом суточного вращения Луны вокруг оси из-за их одинаковой угловой скорости (= 13,2° в сут­ки), установившейся по причине тормозящего воздействия Земли. Из-за синхронности этих движений Луна обращена к нам всегда одной стороной. Однако мы видим почти 60 % ее по­верхности благодаря либрации — кажущему-







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 991. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия