Студопедия — Общее представление о Космосе и Солнечной системе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общее представление о Космосе и Солнечной системе






 


Земля, колыбель человечества и наш общий дом, является частью Вселенной и поэтому испытывает мощное космическое воз­действие. Особенно велико влияние на Зем­но Солнца, происходящих на нем физико-химических процессов и Луны.

Вселенная является иерархической организацией. Космические тела благодаря притяжению образуют системы различной сложности: планеты с их спутниками Солнечная система звездная система Галактика (более 100 млрд. звезд) Метагалактика (не­сколько миллиардов галактик) —> Вселенная (Космос).

Основным «населением» Вселенной явля­ются звезды, в которых содержится около 98 % космического вещества. Звезды – это огромные раскаленные самосветящиеся газовые шары, состоящие из водорода и частично гелия, которые при высокой температуре находятся в ионизированном состоянии, т. е. в состоя­нии плазмы. Звезды различны по температуре, размерам, массе, плотности, цвету, свети­мости, блеску и т. д.

Солнце вместе с другими звездами Галакти­ки обращается вокруг ее центра со скоростью около 250 км/с, совершая полный оборот при­мерно за 200 млн. лет. Галактический год наи­более крупный цикл космобиоритмики. Его про­должительность более или менее совпадает с периодами между крупными тектономагматическими эпохами на Земле. Это косвенно сви­детельствует о приливном характере сил, вы­зывающих деформации земной коры. В разные периоды галактического года Солнечная систе­ма может оказываться в разной гравитацион­ной ситуации. Поэтому можно предположить, что на протяжении галактического года могут проявляться своеобразные галактические сезо­ны. При этом на Земле, по-видимому, проис­ходит перераспределение площади суши и оке­ана, изменение климата, многих форм биоса, т. е. ландшафтной обстановки в целом.

Движение Галактики напоминает движение роя комаров — рой движется в одну сторо
ну, но отдельные насекомые могут хаотично перемещаться внутри его в различных направ­лениях. Так и Солнечная система – она дви­жется внутри Галактики относительно окружа­ющих ее звезд в направлении созвездия Гер­кулес со скоростью около 20 км/с.

Все звезды, которые мы наблюдаем нево­оруженным глазом (их около 3000), принад­лежат Галактике. Она сильно сплющена и со стороны должна быть видна в форме двояко­выпуклой линзы со спиралевидными ветвями, выходящими из центра. В плоскости наиболь­шего протяжения и вращения Галактики – га­лактического экватора скучено максимальное количество звезд. Здесь же, ближе к краю Га­лактики, расположено и Солнце. Когда мы обозреваем звездное небо, то видим, что звез­ды расположены неравномерно. Если луч зре­ния направлен вдоль плоскости галактическо­го экватора, то видно множество звезд, в том числе и далеких, слабо светящихся. Они опоя­сывают небесную сферу в виде гигантского светлого кольца, которое называется Млеч­ный Путь. Это наша Галактика, видимая с «ребра». Ширина Млечного Пути колеблется от 5 до 30°. Он обладает наибольшей яркос­тью в созвездии Стрельца. Если же смотреть на небосвод по обе стороны от Млечного Пу­ти, то звезд будет раз в десять меньше и они будут ближе и ярче.

Еще в древности небо было разделено на участки, получившие название созвездий. В них яркие звезды группируются в неповто­римые конфигурации, что помогает разыски­вать их на небесном своде. Близость звезд в созвездиях — явление кажущееся. Большин­ство звезд находится весьма далеко друг от друга, но на малых угловых расстояниях. В настоящее время выделено 88 созвездий1, из них 12 называются зодиакальными: Козерог, Водолей, Рыбы, Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец. На

Решение I Генеральной ассамблеи Международного астрономического союза (Рим, 1922 г.).



 


 


Рис. 1. Годовое движение Земли вокруг Солнца и поло­жение Солнца в зодиакальных созвездиях

их фоне проходит видимое перемещение Солн­ца в течение года по большому кругу небес­ной сферы, который называется эклиптикой. Оно является отражением годового движения Земли по орбите вокруг Солнца. Частично эк­липтика проходит и по созвездию Змееносец, которое официально не причислено к зодиа­кальным (рис. 1).

В состав Солнечной системы входят Солн­це, 9 больших планет, более 60 спутников


планет, малые планеты – астероиды, коме­ты, метеоры и метеорные потоки, космичес­кая пыль. За размеры Солнечной системы условно принимают орбиту Плутона, кото­рый находится от Солнца на расстоянии 5,9 млрд. км (почти в 40 раз дальше, чем Земля). Солнечная система чрезвычайно уеди­нена в пространстве. Если условно принять расстояние от Земли до Солнца за 1 м, то ближайшая к Солнцу звезда Проксима Цен­тавра в этом масштабе будет находиться на расстоянии 272 км!


Солнце


Солнце — центр нашей планетной систе­мы, источник жизни на Земле, источник энер­гии для многих природных процессов, тепла и света. Солнце -— рядовая желтая звез­да средней величины, вращающаяся вокруг оси. Оно находится от Земли на расстоянии 149,6 млн. км (одной астрономической едини­цы). Диаметр его в 109 раз больше диамет­ра Земли, масса — в 333 000 раз больше мас­сы Земли, объем — в 1 300 000 раз больше объема Земли, плотность вещества почти в 4 раза меньше плотности Земли, ускорение силы тяжести в 28 раз больше, чем на Земле, температура на его поверхности око­ло 6000 К.

Солнце излучает огромное количество энер­гии, но Земля, малая пылинка Космоса, по­лучает всего лишь одну двухмиллиардную ее часть. Источником солнечной энергии служат термоядерные реакции превращения водорода


в гелий в центральных частях Солнца, где тем­пература превышает 10 млн. К. Солнечная ра­диация представляет собой совокупность кор­пускулярного и электромагнитного излучения. Корпускулярная составляющая — поток плаз­мы, состоящий из протонов и электронов (так называемый солнечный ветер) и достигающий через сутки околоземного пространства, поч­ти полностью обтекает магнитосферу Земли. Электромагнитная радиация (лучистая энергия Солнца) проникает в атмосферу и в виде пря­мой и рассеянной радиации доходит до земной поверхности, обеспечивая постоянство суще­ствующей термодинамической обстановки. По­ток электромагнитного излучения незначитель­но меняется в течение года из-за почти кру­говой орбиты Земли: в январе он на 3 – 4 % больше, нежели в июле. Постоянство термо­динамической обстановки на земной поверх­ности обеспечивает и атмосфера, которая


служит фильтром для электромагнитного из­лучения, а также Мировой океан, являющий­ся регулятором тепла.

Солнечная активность подвержена цикли­ческим колебаниям: годы «активного Солнца» чередуются с годами «спокойного Солнца». В среднем активность всех процессов на Солн­це изменяется с периодом 11 лет. Но, поми­мо 11-летних циклов, отмечают 22-летние, ве­ковые — через 80—90 лет и более длитель­ные — через 900 и 1850 лет. Обнаружена корреляция между наиболее изученным 11-летним циклом солнечной активности и многими физико-химическими явлениями, про­исходящими в магнитосфере (магнитные бу­ри), в верхних слоях атмосферы (полярные си-


яния), в нижних слоях атмосферы (изменение давления, количества осадков, погоды в це­лом), в литосфере, гидросфере и биосфере.

Синхронность проявления гелиофизических и геофизических процессов говорит об их при­чинно-следственных связях. В частности, ме­ханизмы связей между деятельностью Солнца и живой природой были вскрыты в 20-х гг. XX в. А. Л. Чижевским, который заложил фун­даментальные основы новой науки – гелио­биологии. В настоящее время взаимосвязи солнечных и земных процессов систематичес­ки изучаются не только наземными «служба­ми Солнца», но и с помощью различных, в том числе пилотируемых, искусственных спут­ников Земли.


Планеты


В состав Солнечной «семьи» входят 9 боль­ших планет. Планеты расположены в следую­щем порядке от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон (три последние видны только в теле­скоп). Планеты обладают рядом общих свойств: а) все они шарообразны, имеют оболочное строение, т. е. состоят из концентрических сфер, различающихся составом и строением вещества; б) обращаются вокруг Солнца, как и оно, в прямом направлении, т. е. против ча­совой стрелки для наблюдателя, смотрящего со стороны Северного полюса; в) в том же направлении происходит и осевое вращение большинства планет (кроме Венеры и Урана); г) орбиты большинства планет (кроме Мер­курия и Плутона) близки по форме к окруж­ностям и лежат примерно в одной плоскости, близкой к плоскости солнечного экватора; расстояния планет от Солнца возрастают в геометрической прогрессии; д) все планеты светятся отраженным от Солнца светом и пе­ремещаются на фоне созвездий (греч. р1апе1е& — блуждающий), в отличие от звезд.

Планеты по размерам, химическому соста­ву, плотности и другим природным свойствам подразделяются на две группы: внутрен­нюю — планеты земного типа и внешнюю — планеты-гиганты типа Юпитера.

К внутренней группе планет относятся Мер­курий, Венера, Земля, Марс. Все они неболь­шие по величине и массе твердые тела, со­стоящие из кремния, железа и других тяже­лых элементов. Им свойственна глобальная асимметрия поверхности; они обладают незна­чительными по массе атмосферами или их от­сутствием (Меркурий); все планеты медленно вращаются вокруг оси и поэтому имеют не­большое полярное сжатие, но обладают боль-


шой скоростью орбитального движения; они имеют мало спутников, всего три — Луна у Земли, Фобос и Деймос у Марса. Примеча­тельная черта поверхности планет земной груп­пы и их спутников — кольцевые структуры разного размера и происхождения (тектониче­ского, метеоритного). На поверхности Земли кольцевые структуры завуалированы благода­ря наличию атмосферы, в которой сгорает большинство космических тел, а также из-за выветривания и энергично протекающих про­цессов эрозии.

К внешней группе относятся далекие пла­неты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Все они гиганты, обладающие большими размерами и массами, в одном только Юпитере заключено 70% массы всех планет вместе с их спутни­ками; это холодные тела, ядра их сложены ка­менным материалом и льдом, а мощные об­лачные атмосферы состоят из легких замерз­ших газов (водорода, гелия, аммиака, метана и др.); они быстро вращаются вокруг оси и имеют большое полярное сжатие (самое боль­шое у Сатурна — 1/10), но у них медленное орбитальное движение (у Нептуна — 165 лет). У этих планет много спутников (более 60), причем самый крупный — Ганимед Юпитера (около 5150 км в диаметре) — больше Мер­курия (4880 км) по размеру. Невиданный в ис­тории «урожай» спутников (24) дали амери­канские космические аппараты «Вояджер-1» и «Вояджер-2» во время исторического двенад­цатилетнего странствования (1977—1989гг.). Кроме того, благодаря этим исследованиям уда­лось обнаружить, что все планеты-гиганты ок­ружены кольцами, состоящими, в свою оче­редь, из тысяч отдельных колечек, образован­ных каменными глыбами, их обломками и пылью.


Рис. 2. Иллюстрации законов Кеплера (заштрихованы рав­новеликие секторы)

Самая далекая сравнительно недавно от­крытая (1930 г.) планета Плутон со спутни­ком Харон (точнее, двойная планета Плутон-Харон) еще слабо изучена. О происхождении Плутона существует много версий. Высказы­вались предположения, что он «оторвавший­ся» спутник Нептуна или малая планета типа астероида.

Движение планет. До открытия Н. Ко­перника (XVI в.) в течение пятнадцати веков господствовала геоцентрическая система ми­ра Клавдия Птолемея, согласно которой в центре мироздания находилась Земля, а Солн­це и планеты вращались вокруг нее. Гениаль­ная мысль греческого астронома Аристарха Са-мосского (III в. до н. э.) о том, что планеты, в том числе и Земля, движутся вокруг Солн­ца, на 1700 лет предвосхитившего открытие Н. Коперника, игнорировалась. Система Ко­перника с Солнцем в центре называется ге­лиоцентрической (греч. helius — Солнце). Согласно учению Н. Коперника (1543 г.), Зем­ля — рядовая планета, движущаяся, наряду с другими планетами, по круговым орбитам во­круг Солнца.

Истинную картину орбит планет и их движений установил австрийский астроном И. Кеплер (XVII в.), который сформулировал законы движения планет. Первый закон — о форме планетных орбит: все планеты движут­ся по эллипсам, в одном из фокусов которых, общем для орбит всех планет, находится Солн­це. Степень вытянутости эллипса определяет­ся величиной его эксцентриситета, т. е. отношением фокусного расстояния к длине большой полуоси. И хотя эксцентриситеты


большинства планет невелики (у Земли = 0,016), из этого закона следует, что рас­стояние от планет до Солнца в течение года меняется. Так, у Земли оно изменяется от 152 млн км в наиболее далекой точке орби­ты — афелии до 147 млн км в ближайшей точке — перигелии.

Второй закон характеризует скорость дви­жения планет по орбитам: радиус-вектор пла­неты в равные времена описывает равновели­кие площади. Следствие из этого закона — изменение скорости движения планет по ор­битам. Так, у Земли при средней скорости 29,8 км/с оно изменяется от 30,3 км/с близ перигелия до 29,3 км/с близ афелия (рис. 2). Все это сказывается на продолжительности дней и ночей и термических особенностях се­верного и южного полушарий. В северном по­лушарии полярный день на полюсе на неде­лю длиннее полярной ночи, а лето длиннее зи­мы. В целом же северное полушарие Земли летом из-за более продолжительного освеще­ния получает больше солнечной радиации, не­смотря на удаленность от Солнца, и находит­ся в более выгодных тепловых условиях, чем южное.

Законы Кеплера дают геометрию, но не вскрывают причины движения планет. Ис­пользуя законы Кеплера, опираясь на общие законы движения тел (законы динамики), И. Ньютон доказал, что движение планет под­чиняется силе притяжения, которая пропор­циональна массам взаимодействующих тел (Солнца и планеты) и обратно пропорциональ­на квадрату расстояния между ними.

Итак, основная сила, управляющая движе­нием тел Солнечной системы, — притяжение Солнца. Планеты, в свою очередь, вызывают ускорение в движении спутников. Хотя взаим­ное притяжение планет друг к другу невели­ко, но оно вызывает отклонения в движении планет — так называемые возмущения. Так как притяжение зависит от массы тела и рас­стояния между ними, то наибольшие возму­щения на Земле вызывают крупные планеты (Юпитер) и особенно близко расположенные тела (Луна). Сейчас в связи с запуском к пла­нетам и их спутникам космических аппара­тов строго учитываются особенности движе­ния и силы гравитации планет и их спут­ников.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 602. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия