Студопедия — Атмосфера и ее границы. Состав воздуха
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Атмосфера и ее границы. Состав воздуха







Атмосфера (греч. аtтоs — пар и sрhаirа — шар) — воздушная оболочка Зем­ли, связанная с ней силой тяжести и прини­мающая участие во вращении планеты. Ниж­ней границей атмосферы является земная поверхность, а верхняя граница размыта, так как с увеличением высоты воздух становится все разреженнее. Косвенными доказательства­ми существования атмосферы на больших вы­сотах служат серебристые облака на уровне 70—80 км, метеоры, сгорающие из-за трения о воздух на высоте 100—300 км, полярные сияния на высотах до 1000 км. С помощью искусственных спутников и ракет установле­но, что атмосфера простирается вплоть до 20 000 км, но близ верхней границы она весь­ма разрежена и постепенно переходит в меж­планетное пространство. Условно за верхнюю границу атмосферы принимают высоту 1000— 2000 км над поверхностью Земли, а более вы­сокие слои считают земной короной.

Атмосферный воздух — смесь газов. В нем во взвешенном состоянии находятся жидкие и твердые частицы. По химическому составу в атмосфере различают два слоя: нижний — гомосферу (однородный слой) — примерно до 100 км и верхний — гетеросферу (неод­нородный слой) — выше 100 км. В сухом (т. е. полностью обезвоженном) чистом воз­духе у земной поверхности содержится по объему 78 % азота, 21 % кислорода, 0,93 % аргона, а также есть диоксид углерода, озон и другие газы. Средняя молекулярная масса сухого воздуха равна 28,96.

Процентное соотношение основных газов в гомосфере почти не меняется при перемеши­вании воздуха как по горизонтали, так и по вертикали. В гетеросфере содержание легких газов возрастает, а тяжелых уменьшается: нет аргона, озона, диоксида углерода. К тому же сначала молекулы кислорода, а потом азота разлагаются на атомы. Выше 1000 км основ­ными газами становятся атомарный водород и гелий.

Каждый газ воздуха выполняет в геогра­фической оболочке определенные функции.


Свободный кислород, который химически очень активен, играет огромную роль в жиз­ни, без него невозможно дыхание, горение, окисление. Кислород атмосферы в основном биогенного происхождения, так как образо­вался в процессе фотосинтеза растений и дру­гих автотрофных организмов.

Азот химически весьма инертен и играет в атмосфере роль разбавителя кислорода, ре­гулируя темп окисления. Азот тоже в основ­ном имеет биогенное происхождение. Значе­ние азота для живых организмов определяет­ся тем, что он входит в состав белков и нуклеиновых кислот, его соединения обеспе­чивают минеральное питание растений.

Диоксида углерода (углекислого газа) в атмосфере немного (0,03 %). Его содержание в приземных слоях воздуха подвержено есте­ственным колебаниям в течение года и суток. Диоксид углерода — своеобразный утеплитель Земли, поскольку в основном пропускает ко­ротковолновую солнечную радиацию, но за­держивает тепловое излучение земной поверх­ности, обусловливая так называемый парни­ковый эффект. По оценкам ученых, с середины прошлого века глобальное содержание диок­сида углерода возросло на 12—15 % за счет сжигания ископаемого органического топлива. Его увеличение способствовало повышению температуры воздуха на Земле. Диоксид угле­рода служит основным строительным матери­алом для создания органического вещества в процессе фотосинтеза.

Весьма важна роль озона3), хотя его в атмосфере немного. Толщина слоя озона при нормальном давлении и температуре 0 °С составила бы всего 3 мм. Количество его по абсолютному значению и в процентном от­ношении возрастает с высотой и достигает максимума на высотах 15—20 км в поляр­ных широтах, 20 — 25 км в умеренных, 25—30 км в тропических и сходит на нет на высоте 70 км. Слой повышенной концентра­ции озона на высотах в среднем 25—30 км называют нередко озоновым экраном. Озон является своеобразным фильтром атмосферы,



ибо он поглощает значительную долю (97 %) ультрафиолетовой радиации (с длинами волн 0,15 — 0,29), которая губительно действует на живые организмы. Поглощая солнечную ради­ацию, озон повышает температуру воздуха в стратосфере.

Исследования показывают, что толщина слоя озона испытывает пространственные и временные колебания. Наибольшее колебание содержания озона в воздухе в течение года от­мечается в полярных широтах. Здесь его мень­ше зимой, в условиях полярной ночи, из-за отсутствия солнечной радиации, под влиянием которой он образуется в результате фотодис­социации молекул кислорода, больше — в пе­риод полярного дня. К тому же озон легче уничтожается при низких температурах. Эти колебания значительнее над Антарктидой, где количество озона зимой резко сокращается (так называемая озоновая дыра над Антарк­тидой). Метеорологическая гипотеза связыва­ет это явление со спецификой динамического режима стратосферы в Антарктиде: образова­нием там зимой устойчивого высотного цик­лонического вихря и выносом вверх озона из антарктической стратосферы. В последние го­ды замечено глобальное сокращение озона, что некоторые исследователи связывают с выбро­сом в атмосферу фреонов и окислов азота. Уменьшение толщины озонового слоя вредно для всего живого. Поэтому нужна коллектив­ная мудрость человечества для его сохранения.

Важной составной частью воздуха являет­ся невидимый газ — водяной пар. Это весь­ма переменный компонент атмосферы: его со­держание в воздухе над земной поверхностью колеблется от 0,2 % в ледяных пустынях до 3—4 % во влажных экваториальных лесах (по объему). Поскольку водяной пар поступает в воздух за счет испарения с водной поверхно­сти, почвы и транспирации растений, его ко­личество зависит от температуры: чем она вы­ше, тем его больше. С высотой количество водяного пара уменьшается, около 90% его заключено в нижнем пятикилометровом слое воздуха. Значение водяного пара исключитель­но велико. Он представляет собой важное зве­но влагооборота, так как при определенных условиях происходит его конденсация или суб­лимация1, образуются облака и осадки. Вели­ка роль водяного пара (наряду с диоксидом

1 Сублимация в метеорологии и гляциологии понима­ется как переход из газообразного состояния (водяной пар) в твердое с образованием кристаллов («ледяные» облака, иней), что сопровождается выделением тепла. Об­ратный процесс — возгонка. (В физике сублимация и возгонка обозначают одно и то же, т. е. процесс перехо­да вещества из кристаллического состояния непосредст­венно в газообразное, минуя жидкую фазу, что сопровож­дается поглощением тепла.)


углерода) и в создании парникового эффекта, так как именно он задерживает основную часть теплового излучения земной поверхно­сти. В свою очередь, водяной пар сам излу­чает инфракрасную радиацию, большая часть которой идет к земной поверхности, являясь для нее дополнительным источником тепла. В то же время облака, возникающие в ре­зультате конденсации и сублимации водяного пара, отражают и поглощают солнечную энер­гию на ее пути к земной поверхности. Надо учитывать и фазовые превращения водяного пара и воды, сопровождающиеся поглощени­ем тепла (при испарении и таянии снега и льда) или выделением тепла (при конденсации и сублимации), что отражается на температу­ре окружающего воздуха. Такова роль водяно­го пара в тепло- и влагообороте на Земле. Он выполняет определенные функции и в жиз­недеятельности организмов, влияя, например, на скорость транспирации, которая возраста­ет при понижении влажности воздуха.

В воздухе много твердых частиц, причем большинство их не видимо простым глазом. Мельчайшие твердые и жидкие частицы есте­ственного и антропогенного происхождения, находящиеся в воздухе во взвешенном состо­янии, называют аэрозолями. Это космичес­кая, вулканическая и минеральная пыль, дым, пыльца растений, микроорганизмы, частицы морской соли и т. д. Особо опасны среди аэрозолей продукты искусственного радиоак­тивного распада. Твердые частицы выполняют в атмосфере роль ядер конденсации и субли­мации, их обилие ускоряет образование тума­нов и облаков. Аэрозоли уменьшают прозрач­ность атмосферы, ослабляя солнечную радиа­цию и ухудшая видимость. Аэрозоли обычно не задерживаются долго в тропосфере, где вы­падают осадки. В стратосфере, куда иногда по­падает вулканическая пыль, она остается там годами. Недаром после извержений вулканов, особенно таких интенсивных, как Кракатау в 1883 г. или Катмая в 1912 г., на протяжении нескольких лет отмечалось помутнение атмо­сферы и уменьшение солнечного тепла, осо­бенно ощутимое летом. Самым катастрофиче­ским взрывным извержением за последние 500 лет было извержение вулкана Тамбора (остров Сумбава в Зондском архипелаге) 10—11 апреля 1815 г. Выбросы вулканичес­кого материала при взрыве вулкана, в резуль­тате чего его высота уменьшилась с 4000 м до 2820 м, создали завесу в воздухе, ставшую экраном для солнечного излучения. Это при­вело к охлаждению атмосферы в течение не­скольких последующих лет. В северном полу­шарии в тот и следующий годы сезонный снег лежал до середины июня, а в августе в За­падной Европе были отмечены заморозки.



Газы, входящие в состав атмосферы, обла­дают определенной плотностью, а воздух — массой. Общая масса атмосферы достигает 5,27·1015т, что составляет одну миллионную


часть массы земного шара. При этом полови­на всей массы атмосферы находится в ниж­них 5 км, 75 % — в нижних 10 км, 95 % — в нижних 20 км.








Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия