Студопедия — Ранний алкоголизм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ранний алкоголизм






Ранняя алкоголизация как нарушение поведения. К ранней алкоголизации должны быть отнесены знакомство с опьяняющими дозами алкоголя до 16 лет и более или менее регулярное его употребление в старшем подростковом возрасте. Таким образом, речь здесь идет не о раннем алкоголизме, а о том, что у взрослых иногда называют ≪бытовым пьянством≫. Ранняяалкоголизация возникает чаще всего как одно из следствий делинквентности. В. А. Гурьева и В. Я. Гиндикин (1980) сравнивали контингента подростков с нарастающей делинквентностью: ≪трудных≫ в школе, состоящих на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, воспитанников специального интерната и совершивших уголовнонаказуемые в этом возрасте правонарушения. Было обнаружено, что число страдающих хроническим алкоголизмом возрастает от 0 до 26, а злоупотребляющих алкоголем от 14 до 59 %. Первые выпивки совершаются, как правило, тайком от взрослых со ≪своей≫ группой сверстников.

Мотивами здесь служат и нежелание отстать от товарищей, любопытство, и ложно понимаемый путь к взрослости. Но при повторных выпивках может появиться новый мотив - желание испытать ≪веселое настроение≫, чувство расторможенности, самоуверенности и т. п. Тогда алкоголизация становится формой токсикоманического поведения.

С той же целью и также в компании товарищей могут использоваться не только алкоголь, но и другие дурманящие средства, способные вызвать необычное повышение настроения

или дать испытать неизведанные еще дотоле ощущения и переживания вплоть до галлюцинаций. Однако алкоголь в современных условиях остается наиболее распространенным и излюбленным способом эйфоризации. К суррогатам алкоголя и другим дурманящим средствам часто прибегают наряду с вином или водкой [Буторина Н. Е. и др., 1978].

В последние годы в западных странах, где раньше свирепствовала эпидемия подростковых наркоманий, алкоголь как будто стал постепенно теснить наркотики. Во всяком случае актуальность алкоголизации подростков стала несомненно расти.

Токсикоманическое поведение еще не свидетельствует о формировании токсикомании, в частности алкогольной. Последней присуще появление сперва психической, а затем физической зависимости от алкоголя.

Типологические особенности ранней алкоголизации. Утверждение, что преморбид злоупотребляющих алкоголем подростков ≪достаточно однотипен≫ [Пятницкая И. Н., 1979], представляется неточным. Разным типам акцентуаций характера и психопатий присущ свой модус алкоголизации. Наиболее склонны к выпивкам подростки неустойчивого, эпилептоидного, гипертимного и истероидного типов. Достаточно высок риск и прилабильной акцентуации [Строгонов Ю. А., 1983].

Связь неустойчивости и алкоголизации понятна. Тяготение к легким развлечениям и удовольствиям — одна из главных черт этого типа акцентуации. Выпивка становится необходимым атрибутом культа развлечений. Поэтому группа сверстников приятелей, ≪своя компания≫ — обычное место, где употребляются спиртные напитки. Побудительным мотивом быстро становится желание получить ≪веселое настроение≫. Обычно поэтому_ предпочитаются неглубокие, эйфоризирующие степени опьянения, и вино привлекает более, чем водка и другие крепкие напитки (≪водка — невкусная≫, ≪водка слишком быстро валит≫).

Сходный с неустойчивыми модус алкоголизации бывает у гипертимных подростков, которые еще особенно склонны бывают к выпивкам ≪от нечего делать≫, при отсутствии занятия, способного вызвать у них интерес и послужить отдушиной для всегда кипящей

в них энергии.

У эпилептоидных подростков алкоголизация бывает иной. Опьянение у них обычно не дает легкой и приятной эйфории, или она бывает кратковременной. Часто опьянение протекает по дисфорическому типу — со злобностью, агрессивностью, нападениями,

избиениями, разрушительными действиями, самокалечением или даже поступками, свидетельствующими о нарушениях влечений (сексуальные извращения и т. п.). Опьянение у эпилептоидных подростков особенно облегчает развитие острых аффективных реакций агрессивного и аутоагрессивного типа. Иногда выпивают с желанием ≪разрядиться≫. Кроме того, после первых же опьянений у них может выявиться желание напиваться ≪до отключения≫ (≪отрубиться≫, на сленге делинквентных). Тогда крепкие напитки начинают явно предпочитаться вину.

Истероиды остаются демонстративными и в процессе алкоголизации. Они склонны преувеличивать степень опьянения, изображать пьяных перед родными и значимыми лицами, нарочито появляться нетрезвыми в общественных местах. Все это предпринимается с целью обратить на себя чье-то внимание.

При истероидно-неустойчивом типе психопатии и акцентуаций характера выступает склонность из хвастовства преувеличивать свою алкоголизацию, бравируя невероятным количеством выпиваемого за один присест или изображая из себя своего рода алкогольного ≪эстета≫, уверяя, что пьют только коньяк или шампанское или вина хорошей марки и т. п. Такие подростки, стремясь в компаниях ≪всех перепить≫, незаметно для себя действительно привыкают к алкоголю, становятся жертвой собственных притязаний.

Циклоиды обычно склонны к алкоголизации только в периоды подъема. В это время в отношении алкоголя они ведут себя как гипертимы. В субдепрессивные фазы они обычно избегают выпивок — вино в этих состояниях лишь усугубляет плохое настроение. Употребление спиртных напитков для купирования субдепрессивного состояния в подросткозом возрасте у циклоидов не встречается.

Среди эмоционально лабильных склонность к частым выпивкам выступает при лабильно-неустойчивом варианте психопатического развития. Главным мотивом выпивок здесь служит желание ≪забыться≫, отрешиться от неприятностей, поднять упавшее настроение. Психическая зависимость формируется довольно постепенно — даже в особо неблагоприятных условиях (Светлана Г., стр. 237).

Шизоиды могут использовать небольшие дозы алкоголя в качестве своего рода ≪коммуникативного допинга≫, облегчающего контакты, снимающего робость и чувство неловкости в общении. При этом может формироваться своеобразная психическая

зависимость, отличная от истинной психической зависимости при хроническом алкоголизме. В последнем случае зависимость основана на пристрастии к эйфории, здесь же к алкоголю прибегают перед ситуацией, в которой надо будет проявить общительность, устанавливать неформальные, эмоциональные контакты (например, перед школьным вечером). Алкоголь употребляется при этом в небольшой дозе и, как правило, в

одиночку.

Конформные подростки встают на путь алкоголизации, оказавшись в пьющей, компании. Сенситивным и психастеническим подросткам алкоголизация вообще несвойственна.

ПРИЗНАКИ РАНО ФОРМИРУЮЩЕГОСЯ АЛКОГОЛИЗМА

1) появление психической зависимости от алкоголя и, как следствие этого, регулярные выпивки; 2) повышение толерантности к алкоголю; 3) утрата защитного рвотного рефлекса на передозировку алкоголя; 4) утренняя ≪анорексия≫; 5) палимпсесты опьянения, т. е. выпадение из памяти отрезков времени при внешне довольно упорядоченном 'поведении в эти моменты.

Эти ранние признаки алкоголизма, описанные у взрослых, в подростковом возрасте могут иметь своеобразные проявления, а главное, за них могут быть приняты некоторые особенности поведения и реагирования на алкоголь, свойственные этому возрасту.

Групповая психическая зависимость. В формировании раннего алкоголизма очень велико значение подростковой реакции группирования со сверстниками. Большинство из рано начавших выпивать подростков — те, кому улица заменяет дом. Пьянство родителей, по-видимому, главным образом играет роль фактора, ≪снимающего тормоза≫ — облегчающего выпивки с товарищами.

Среди злоупотребляющих алкоголем подростков у 76 % были алкоголики в семье [Буторина Н. Е. и др., 1978]. Отсутствие в семье отца или падение его авторитета, например из-за пьянства, может усиливать у подростка реакцию группирования со сверстниками из асоциальных уличных компаний.

Групповая психическая зависимость от алкоголя — это явление, у подростков предшествующее индивидуальной психической зависимости [Строгонов Ю. А., Капанадзе В. Г., 1978]. В этих случаях потребность в выпивке возникает немедленно, как только собирается ≪своя≫ компания. За пределами своей группы еще нет тяготения к алкоголизации — индивидуальная психическая зависимость формируется позднее. Появление групповой психической зависимости еще не свидетельствует о начале хронического алкоголизма, а лишь является его угрожающим предшественником. Однако, как отметили Ц. П. Короленко и В. В. Макаров [Клинические аспекты..., 1982], на этом этапе происходит усвоение стереотипов алкогольного опьянения.

Индивидуальная психическая зависимость. Этот один из важнейших признаков первой стадии алкоголизма проявляется тем, что выпивки становятся одним из главных интересов в жизни, каждодневно помыслы сосредоточиваются на поисках возможности

выпить. В силу этого приемы алкоголя становятся регулярными — по 2—3 раза в неделю и чаще. Ради выпивок забрасываются не только дела — учеба, работа, но и другие развлечения, занятия спортом. Как принято теперь считать, психическая зависимость основывается на том, что развивается первичное влечение к алкоголю [Морозов Г. В., 1983] — пристрастие к нему как к средству, способному вызвать эйфорию или иные приятные состояния (снятие напряженности и тревоги, возможность ≪разрядить≫ аффективное напряжение и т. д.).

У подростка, однако, частые и регулярные выпивки могут быть следствием алкоголизирующего окружения, своей группы сверстников, конформности к ней. В этих случаях отрыв от такой группы сразу прерывает пьянство, если еще не возникло индивидуальной психической зависимости. При наличии последней тотчас же выискивается новая пьющая компания.

Другие признаки первой стадии алкоголизма. К ним, как и у взрослых, относятся повышение толерантности, исчезновение защитного рвотного рефлекса, утренняя анорексия и палимпсесты. Однако утрата контроля за количеством выпитого (≪не перепить≫) у подростков не может служить диагностическим ориентиром [Соцевич Г. Н.—≪Клинические аспекты...≫, 1982] — подростки всегда пьют столько, на сколько хватило денег.

П о в ы ш е н и е т о л е р а н т н о с т и к алкоголю подразумевает увеличение минимальной опьяняющей дозы по мере формирования алкоголизма. Однако этот признак у подростка надо оценивать с учетом его роста и физического развития. Если первые опьяняющие дозы алкоголя были испробованы в 12—13 лет, а к 14—15 годам в связи с акселерацией подросток по своему физическому развитию превратился во взрослого, прибавил в массе 10—15 кг, вырос на 20—30 см, то неудивительно, что толерантность и без формирования алкоголизма могла возрасти в 2—3 раза.

И с ч е з н о в е н и е з а щ и т н о г о р в о т н о г о р е ф л е к с а у взрослых имеет важное значение как ранний признак, свидетельствующий о том, что организм привык к поступлению больших доз алкоголя. Однако у некоторых подростков этот рефлекс изначально отсутствует — передозировка алкоголя вызывает только беспробудный сон. Другие жё из ложных представлений о мужественности скрывают, что алкоголь вызывает

у них рвоту. По наблюдению Н. Г. Найденовой [Клинические аспекты..., 1982], у тех, кто начал алкоголизироваться до 13 лет, рвотный рефлекс сохраняется долго.

У т р е н н ю ю а н о р е к с и ю у подростков оценить очень трудно. Они плохо ее отличают от дурного самочувствия по утрам после интенсивных выпивок. ≪Опохмеляться≫ по утрам подростки могут начать без всякой действительной потребности в этом, только из ≪престижных≫ соображений, в силу конформности или имитации.

Б е с с о н н и ц а после массивной алкоголизации у подростков бывает более легко выявляемым признаком.

П а л и м п с е с т ы - т. е. выпадение из памяти отдельных периодов опьянения, во время которых еще продолжали говорить и действовать, у подростков иногда приходится встречать даже при первых в жизни выпивках, особенно у перенесших сотрясение мозга (даже легкое), а также при наличии эпилептоидной акцентуации характера. Палимпсесты следует отличать от тотальных амнезий на весь период тяжелого опьянения.

Все сказанное заставляет подчеркнуть, что диагноз первой стадии алкоголизма у подростка должен ставиться с осторожностью на основании тщательного анализа всей совокупности ранних признаков.

 

 







Дата добавления: 2015-10-12; просмотров: 1234. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия