Студопедия — Природно-климатические условия объекта. Типы водного питания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природно-климатические условия объекта. Типы водного питания.






Природно-климатические условия объекта. Типы водного питания.

 

Ленинградская область- одна из северо-западных областей России. Она расположена на северо-западе Восточно-Европейской равнины и к Финскому заливу Балтийского моря на протяжении 330 км. На западе область граничит по реке Нарве с Эстонией, на северо-западе- с Финляндией, на севере и северо-востоке- с Карелией, на востоке- с Вологодской областью, на юге и юго-востоке- с Новгородской и Псковской областями.
Ленинградская область находится в умеренных широтах северного полушария, в лесной зоне, на стыке подзон тайги и смешанных лесов, между 58.26' и 61.20' северной широты и 27.45' и 35.40' восточной долготы. Площадь Ленинградской области 85,9 тыс.кв.км (0,5% площади России). Центр- Санкт- Петербург- второй по величине промышленный центр России. Он административно в ее состав не входит, а образует самостоятельную административную единицу России. В Ленинградской области 16 административных районов и 26 городов, в том числе 15 городов областного подчинения, то есть не входящие в состав районов.

Рельеф. Фундамент Русской платформы, в пределах которой находится Ленинградская область, сложен диабазами, гнейсами и гранитами. Эти древние кристаллические породы выходят на поверхность лишь в некоторых местах на севере Карельского перешейка.
Южнее на древних кристаллических породах повсюду лежат мощные толщи различных осадочных пород, отложившихся в морях, покрывавших в течении многих миллионов лет эту территорию. Хотя на юге области фундамент находится на значительной глубине (800-1000 м), тем не менее наиболее значительная возвышенность, Вепсовская, в своей основе имеет выступы. 200-300 миллионов лет назад территория Ленинградской области стала сушей, осадочные породы под влиянием выветривания и размывающей деятельности рек разрушались. Рыхлые породы- пески, глины- разрушались быстрее, чем плотные породы- известняки, песчаники. Так образовались крупные неровности, ясно выраженные в современном рельефе области: низины на месте рыхлых пород (низменности Вуоксинская, Приневская и др.) и платообразные возвышенности, сложенные плотными породами (Ижорская возвышенность). Рельеф был сильно изменен в ледниковое время деятельностью материкового льда и талых ледниковых вод, а в последнее время- деятельностью моря, текучих вод, ветра, а также людей. Территория Ленинградской области пережила несколько ледниковых эпох, которые чередовались с межледниковыми эпохами. Последнее оледенение закончилось 12 тысяч лет назад.
Ледники, надвигавшиеся с севера, несли со Скандинавских скал крупные валуны кристаллических пород; они вспахивали поверхность и захватывали рыхлые породы. При отступлении ледника из него вытаивала морена и отлагалась на доледниковые пласты.
После таяния льда на его месте возникли ледниковые водоемы. В ложбинах и впадинах образовались озера, на более высоких участках талые ледниковые воды размывали ледниковые отложения и выравнивали поверхность. После спада вод высохшие водоемы превратились в плоские равнины, в которых реки прорезали долины.
Для моренно-ледникового рельефа области характерны также холмы и гряды различной формы и высоты. Это озы- длинные валы из грубого песка и гравия высотой 10-15 м, камы- округлые высокие холмы высотой до 50 м, образовавшиеся из мелкого песка, зандры- волнистые песчаные пространства, возникшие в устье бывших ледниковых рек. Особенно много моренных холмов на возвышенностях. Они редко сочетаются с озерными и болотными впадинами. На территории Ленинградской области есть возвышенности.
Вепсовская возвышенность- северо-восточное продолжение Валдайской возвышенности- находится на востоке области и служит водоразделом бассейнов Ладожского озера и реки Волги. Холмы, образующие возвышенность, на севере, вблизи истоков реки Оять, достигают наибольшей в области абсолютной высоты- 291 м (гряда Гапсельга), южнее абсолютные высоты снижаются до 200-150 м. Холмы и гряды чередуются с сильно заболоченными плоскими равнинами, озерными и болотными впадинами. Относительная высота холмов над прилегающими к ним впадинами обычно не превышает 50 м. Рельеф возвышенности малоблагоприятен для земледелия.
Наибольшая высота возвышенности, расположенной в центральной части Карельского перешейка,- 205 м. Она называется Лемболовскими высотами. Для нее характерны многочисленные пологие моренные холмы, густая речная сеть и неглубокие, частью зарастающие озера. Вокруг возвышенности расположен холмистокамовый рельеф. Вблизи СПб такой рельеф наиболее резко выражен в районе Токсово и Кавголово.
Ижорская возвышенность расположена к югу от Финского залива. Ее поверхность плоская и наклонена к юго-востоку. Самая высокая часть возвышенности- северная, где находится (вблизи поселка Можайского) Воронья гора (168 м). На севере возвышенность круто обрывается, образуя уступ (он называется глинт). Ижорская возвышенность сложена известняками, доломитами и мергелями, местами выходящими на поверхность. Известняки трещиноваты, и атмосферные осадки просачиваются почти полностью вглубь, образуя подземные воды, питающие многочисленные источники на окраинах плато. Просачивающиеся вглубь воды растворяют известняки- образуются карстовые формы рельефа; они широко распространены на Ижорской возвышенности. Восточной частью этой возвышенности является Путиловское плато с абсолютными высотами 50-90 м. В сторону Ладожского озера плато обрывается крутым уступом- продолжением глинта. Слагающие его известняки, мергели и доломиты лежат ниже, чем на Ижорской возвышенности, а слой покрывающих их ледниковых отложений- толще. В условиях плоского рельефа это способствует заболачиванию. Плато прорезается глубокими долинами рек Волхова, Тосны, Сяси, которые, пересекая уступ, образуют пороги и водопады. Значительную часть площади области занимают низменности и низменные равнины. Вдоль берегов Финского залива и Ладожского озера располагаются прибрежные низменности.
Низменность, протянувшаяся вдоль южного берега Финского залива, ограничена с юга глинтом. Она состоит из нескольких плоских террас, поднимающихся уступами вверх. Эти террасы и уступы представляют собой следы постепенного опускания уровня ледникового моря, существовавшего в период последнего оледенения на месте Балтийского моря. Море было подпружено с севера краем ледника, и уровень этого моря превышал уровень теперешнего моря.
Склоны глинта, выходящие к прибрежной низменности, изрезаны глубокими оврагами, в которых подземные воды, стекающие с Ижорской возвышенности, выходят в виде источников. Из них начинаются реки, текущие по низменности к заливу. На прибрежной низменности вдоль северного берега залива также резко выражены террасы. Низменность отделена крутым уступом от озерной равнины на западе Карельского перешейка. Для прибрежной низменности характерны нанесенные ветром песчаные дюны; их относительная высота 10-30 м, а ширина в некоторых местах- более 10 км (например, вблизи Сестрорецка). Пологие склоны дюн обращены к морю, навстречу дующим ветрам. Подветренные склоны круты и осыпаются. Там, где дюны оголены, они медленно передвигаются по направлению ветра. Поэтому их закрепляют растительностью, большей частью соснами. Прибрежная низменность Ладожского озера- часть обширной озерной впадины. Ее составляют ледниковые и послеледниковые террасы озера и дельты рек Свири, Паши и Сяси.
Нижняя терраса низменности- плоская равнина с грядами поросших сосной дюн и древних песчаных береговых валов- следов послеледниковых водоемов. На верхних террасах невысокие холмы (моренные и древние дюны) чередуются с заболоченными понижениями и глубокими долинами рек, текущих к озеру.
Низменный рельеф преобладает также в южных и восточных районах области, лежащих к югу от Ижорской возвышенности и к западу от Вепсовской возвышенности. Большую часть этой обширной территории занимают западные и северо-восточные окраины Приильменской низменности. Среди преобладающих здесь плоских, сильно заболоченных участков встречаются моренные и песчаные холмы и ложбины с озерами. Некоторые реки проложили глубокие и широкие долины (например, Луга). Большинство речных долин возникло в послеледниковое время; такие долины не глубоки (например, долина реки Волхов). Группа озерно-речных низменностей расположена на Карельском перешейке. Выборгская озерная равнина и Вуоксинская низина занимают ее северную часть, а Приневская низина- южную.

Полезные ископаемые. Ленинградская область сравнительно богата различными полезными ископаемыми. Их состав, условия залегания и размещение месторождений находится в тесной связи с геологическим строением области.
Наибольшее промышленное значение имеют бокситы (в районе города Бокситогорска; руды залегают неглубоко и могут добываться открытым способом), горючие сланцы (в районе города Сланцы; глубина залегания 80-300 м, добыча шахтным способом) и фосфориты (вблизи города Кингисеппа). Ленинградская область обладает огромными запасами гранита, известняка, кирпичной и огнеупорной глины, строительного и формировочного песка и других строительных материалов, минеральных красок. Имеются крупные источники минеральных вод (Полюстровские углекислые в СПб, серноводные в Саблино, хлоридно-натриевые в Сестрорецке).
Гранит добывается на севере Карельского перешейка, где древний кристаллический фундамент выходит на поверхность. Известняки широко распространены в области. В зависимости от времен образования разными свойствами. Древние известняки, слагающие Ижорскую возвышенность,- очень плотные и разламываются на крупные плит. Наиболее значительны месторождения известняков сосредоточены в районе глинта и в районе города Пикалево, на востоке области.
В области обнаружено свыше 2300 месторождений торфа. Запасы торфа в области превышают 17 млрд.куб.м. Самые крупные месторождения торфа расположены в низменных районах области, особенно на юге и востоке.
Климат..
Среднегодовая температура воздуха понижается в Ленинградской области с запада на северо восток от +4,5С до +2,0С. Самых холодный месяц в области- январь или февраль. Средняя температура января на востоке области -10С, на западе -6С. В СПб средняя температура января -7,5С, февраля -7,9С. Самый теплый месяц области- июль. Среднесуточная температура июля в СПб +17,7С; отклонения от нее в пределах области невелики (+16С у побережья Ладожского озера, около +18С на юго-востоке).
Продолжительность периода со средней суточной температурой воздуха выше 5С на востоке области примерно 160, а на юго-западе- 170 дней. Сумма среднесуточных температур в дни с температурами выше 10С составляет 1600-1800. Для области характерна высокая облачность. В течении года в СПб в среднем бывает только 30 безоблачных дней. Зимой облачность большая. Это замедляет падение температуры воздуха, так как облака препятствуют оттоку тепла из нижнего слоя атмосферы. Наименьшая облачность- весной и в начале лета, наибольшая- осенью.
Вся территория Ленинградской области находится в зоне избыточного увлажнения. Относительная влажность воздуха всегда высокая (от 60% летом до 85% зимой). Среднегодовая сумма осадков, составляющая 550-650 мм, на 200-250 мм больше количества испаряющейся влаги. Это способствует заболачиванию почв. Основная масса осадков выпадает в период с апреля по октябрь. Наибольшее количество осадков (750-850 мм в год) выпадает на возвышенных частях области.
Значительная часть осадков выпадает в виде снега. Устойчивый снежный покров лежит около 127 дней на юго-западе области и до 150-160 дней на северо-востоке. К концу зимы высота снежного покрова на северо-востоке достигает 50-60 см, а на западе, где часто бывают оттепели, не превышает обычно 30 см.
Климат СПб имеет некоторые особенности. В летнее время днем каменные здания, мостовые и тротуары сильно нагреваются и накапливают тепло, а ночью оттают его в атмосферу. Зимой воздух получает дополнительное тепло от отопления зданий.
Многочисленные примеси в воздухе (пыль, дым, сажа и пр.) замедляют его охлаждение; вместе с тем они собирают влагу, что способствует образованию дождевых капель. Поэтому в городе температура несколько выше и осадков больше, чем в его окрестностях.
Самое продолжительное время года- зима; она наступает на востоке области в конце ноября, а на западе- в начале декабря, с установлением снежного покрова и ледоставом на реках. Для первой половины зимы характерна неустойчивая циклоническая погода с частыми оттепелями.
Лето в Ленинградской области умеренно теплое. В связи с преобладанием континентальных воздушных масс облачность в большинстве случаев небольшая, особенно в начале лета. Во второй половине лета ясную и теплую погоду все чаще прерывают циклоны. Они приносят пасмурную, ветреную и дождливую погоду. В годы с сильной циклонической деятельностью такая погода преобладает в течение всего лета.
В начале сентября уже наступает осень, заморозки учащаются, начинается листопад, однако погода еще напоминает позднее лето. Это так называемое бабье лето, довольно теплое и сухое. С октября температура быстро понижается, усиливаются циклоны, преобладающей становиться пасмурная, прохладная, ветреная погода с моросящими дождями и туманами, которая сохраняется и в ноябре. Облачность и влажность в это время года самые высокие. С конца октября и в течение всего ноября снег неоднократно выпадает и тает. В последние дни ноября среднесуточная температура падает ниже 0С. Это конец осени.
Подземные воды.
Подземные воды имеют большое значение в жизни человека как источник водоснабжения. Особенно важны они в тех местах, где мало рек и озер.
Подземные воды образуются за счет просачивания в почву атмосферных осадков в водоупорном слое, а также в трещинах и породах осадочных пород. Подземные воды бывают пресные и манеральные.
Большая часть территории области достаточно обеспечена пресными подземными водами. Глубина (мощность) слое подземных вод составляет в большинстве районов 100-200 м, а дебит (количество воды) скважин- от 1 до 5 литров в секунду.
Больше всего подземных пресных вод в возвышенных районах Карельского перешейка, Ижорской и Вепсовской возвышенности. Мощность слоя подземных вод в этих районах часто превышает 200 м, а дебит скважин составляет 5-10 литров в секунду. Меньше пресных подземных вод на низменностях Приневской, а также прибрежных- вдоль южных берегов Ладожского озера и Финского залива.
Растительность.
Ленинградская область располагается в лесной зоне, на юге подзоны тайги, в месте ее перехода в подзону смешанных лесов.
Растительный покров, существовавший на территории Ленинградской области до оледенения и в межледниковое время, был полностью уничтожен льдами. С отступлением ледника растительность появилась вновь. Сначала в условиях холодного климата возникла тундровая растительность. Позднее, когда климат потеплел, в пределах Ленинградской области распространились леса, первоначально сосновые, березовые, еловые, а затем дубовые.
В дальнейшем, 4-5 тысяч лет назад, когда климат снова стал более холодным и влажным, дубовые места отступали к югу, а их место заняли еловые леса. Однако и теперь в области можно встретить некоторые элементы когда-то существовавших широколиственных лесов.
В Ленинградской области больше распространены верховые и переходные болота.
Главное богатство верховых болот- торф. Переходные и сравнительно редко встречающиеся низинные болота иногда используются как пастбища и сенокосы; после осушения и известкования они могут быть использованы под пашню.

Вывод: так как коэффициент увлажнения больше единицы, а индекс сухости меньше 0,4 то данная территория не сбалансирована по количеству тепла и влаги и нуждается в осушении.

Тип водного питания ТВП характеризует основной источник поступления воды, который при наличии соответствующих природных условий приводит к переувлажнению почвенного слоя. Это могут быть или атмосферные осадки, или капиллярное подпитывание грунтовыми водами, или вода, поступающая в паводок весной при разливе рек и т.д.

При одних и тех же условиях земли могут быть переувлажнены или непереувлажнены в зависимости от существующего оттока.

 

Тип водного питания — это основной источник поступления воды на объект, который, при наличии соответствующих условий, приводит к переувлажнению почвенного слоя.

Тип водного питания является объединяющей природной характеристикой, соединяющей климатические, гидрологические, гидрогеологические, геоморфологические почвенные условия.

Количественно тип водного питания характеризуется водными, пищевыми и тепловыми режимами мелиорируемых земель и определяется водным балансом. Если одна из составляющих водного баланса дает вклад 30 % и более, то тип водного питания называется по этой составляющей водного баланса.

Выделяют следующие типы водного питания: атмосферный; грунтовый; грунтово-напорный; склоновый; намывной;

 

 

Таблица 1







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.016 сек.) русская версия | украинская версия