Студопедия — Вопрос Действия телефонного консультанта в ситуациях, требующих неотложного вмешательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос Действия телефонного консультанта в ситуациях, требующих неотложного вмешательства






Трудные случаи и чрезвычайные обстоятельства. Принимая решения в трудных случаях и чрезвычайных обстоятельствах, телефонный консультант лично или по телефону консультируется с супервизором (методистом), а в случае его отсутствия — с руководителем, получая от него помощь и психологическую поддержку и вместе с ним вырабатывая тактику дальнейших действий в отношении звонящего.

Суицид. Звонящий высказывает суицидальные намерения, будучи в том состоянии, в котором он не может нести ответственности за свою жизнь (острый психоз, сильное алкогольное или наркотическое опьянение и т.п.), либо когда его поведение угрожает жизни других. В случае текущего суицида, если позвонивший просит спасти его и успевает сообщить свой адрес, консультант вызывает к нему помощь. Во всех остальных случаях ответственность за жизнь собеседника лежит на нем самом.

Острое кризисное состояние. При обращении звонящего, находящегося в кризисном состоянии, телефонный консультант решает вопрос, достаточно ли оказать собеседнику помощь посредством телефонного консультирования или ему необходима дополнительная специализированная помощь, выходящая за рамки телефонного консультирования. Приняв решение о необходимости оказания звонящему помощи, выходящей за рамки телефонного консультирования, телефонный консультант сообщает об обращении руководителю или супервизору (методисту) службы ТД для принятия совместного решения по обращению. Дополнительная помощь организуется телефонным консультантом согласно правилам, изложенным в инструкции телефонного консультанта.

В.12 В. Специфика региональной политики по предотвращению детской безнадзорности и беспризорности в Орловской области. Проблемы социальной защиты семьи и детства в Орловском регионе. Система защиты детства начинается с защиты семьи, матери и ребенка. Правовое обеспечение этой социальной сферы России является одним из самых разработанных. На социальную защиту младенцев и детей дошкольного возраста мобилизованы учреждения здравоохранения, образования и социального обеспечения. Вместе с тем, учреждения защиты семьи, матери и ребенка финансируются недостаточно, что заставляет искать дополнительные средства для проведения мер социальной защиты детей. В настоящее время уже организованы центры психолого-педагогической реабилитации детей и подростков. Создаются психолого-медико-педагогические консультации, логопедические центры и другие подобные учреждения для детей. В них специалисты-психологи оказывают реальную помощь всем обездоленным и нуждающимся в заботе детям.социальная защита детства требует серьезной материально-экономической базы, которая в России развивалась неравномерно. Были периоды, когда и в дореволюционной, и в доперестроечной России детских учреждений насчитывалось достаточно, чтобы удовлетворить потребности в соответствующих социально-воспитательных мероприятиях, а забота о здоровье матери ребенка обеспечивала стране лучшие показатели в мире. И система образования в 70–80-х годах решала задачи подготовки к жизни, труду, продолжению образования на уровне более высоком, чем в большинстве развитых стран мира. Зкон «о государственной системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Орловской области»

 

Вопрос

В социально-педагогической литературе раскрыты отдельные аспекты сущности, содержания взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности.

Систематизация изложенного позволила прийти к следующему пониманию социально-педагогического взаимодействия – это согласованная деятельность (по времени, месту, решению профилактических задач и пр.) в рамках функционального назначения субъектов профилактики по месту жительства, интегрирующая возможности каждого из них, в преодолении проблем подростка и его семьи (объектов влияния субъектов взаимодействия), позволяющая стимулировать социализацию, духовное, нравственное, физическое развитие и обеспечивать целесообразное воспитание. Оно включает следующие компоненты: субъекты; объекты; цель; задачи; функции; принципы; функциональную (согласованную) деятельность; уровни; механизмы; результат; условия реализации.

Субъекты взаимодействия определяются средой места жительства. Здесь преимущественно реализуется обучение, осуществляются воспитание, досуг и самореализация подростков. Микросоциум места жительства – территория гражданского общества, где формируется личность ребенка (подростка), он является школой становления будущего гражданина, где закладываются основы социализации личности, охватывает то место, где живет ребенок (подросток) и его семья, где он реализует себя, где удовлетворяет свои интересы и потребности. Микросоциум места жительства может ограничиваться небольшой территорией (двор, ближайшая улица, школа и др.), а также может включать большую территорию (район, квартал, места скопления подростков и молодежи и др.). Он может быть организованным и неорганизованным.

Профилактика безнадзорности и беспризорности субъектами взаимодействия решается на разных уровнях: на федеральном, региональном, муниципальном, местном уровнях. На федеральном уровне в качестве субъектов взаимодействия в процессе профилактики безнадзорности могут быть: комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; органы управления социальной защитой населения и учреждения социального обслуживания; органы управления образованием; органы опеки и попечительства; органы по делам молодежи; органы управления здравоохранением; органы службы занятости; органы внутренних дел. На муниципальном (местном) уровне субъектами взаимодействия могут быть: центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции; социальные приюты; центр психолого-медико-социального сопровождения; центр социально-трудовой адаптации и профориентации; центры социального обслуживания семьи и детей; психоневрологические и наркологические диспансеры; комиссии по делам несовершеннолетних; центры временного содержания несовершеннолетних правонарушителей; государственные учреждения дополнительного образования; образовательные учреждения; Детские Дома; школы-интернаты; детские дошкольные учреждения; библиотеки и др.

Каждое учреждение профилактики безнадзорности выполняет по отношению к определенной категории подростков свои функции и на своем уровне решает определенный круг социально-педагогических задач. Наличие общего и специфического в деятельности разных субъектов взаимодействия в профилактике подростковой безнадзорности обусловливает наличие в его характеристике двух сторон – дифференциации и интеграции.

Совместные усилия субъектов взаимодействия в профилактике безнадзорности направляются к реальным объектам. Объектами влияния субъектов взаимодействия являются дети и подростки, проживающие на определенной территории, закрепленные за ней, их родители или лица их замещающие. Цель и задачи взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности изложены в ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (1999г.).

Изучение опыта профилактической деятельности субъектов по месту жительства позволило выявить содержание взаимодействия. Оно включает интеграцию усилий каждого, направленную на оздоровление психологического климата семейного воспитания и повышение воспитательной роли родителей или лиц их замещающих, мотивацию обучения, стимулирование духовного, нравственного и физического развития подростков, организацию их целесообразного досуга, защиту их прав. В процессе взаимодействия реализуются широкие социальные функции (защитная; профилактическая; восстанавливающая; коррекционно-развивающая; оздоровительная; компенсаторная).

Основу эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности составляют принципы. Реализация их требования обеспечивает наиболее полную интеграцию усилий всех субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства. Изучение специфики реализации взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности, позволили выделить следующие принципы: принцип территориальности; принцип педагогизации среды; принцип открытости воспитательной среды; принцип субъектности; принцип уважения личного достоинства подростка. Представленные принципы взаимосвязаны между собой и представляют систему принципов. Она требует учета требований каждого принципа в процессе взаимодействия.

Изучение различных подходов к определению эффективности взаимодействия субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства позволило выявить качественные характеристики, критерии их оценки и показатели: сотрудничество основных субъектов по месту жительства в профилактической деятельности (желание участников взаимодействия к профилактике безнадзорности по месту жительства; доступность информационной базы о подростках и их семьях; заинтересованность участников взаимодействия в решении проблем безнадзорного подростка и его семьи; обмен опытом участников взаимодействия по профилактике безнадзорности); отношение к взаимодействию (отношение семьи к оказанию помощи специалистами субъектов профилактики безнадзорности по месту жительства; отношение подростка к оказываемой помощи; отношение подростка к решению собственных проблем; отношение социального учреждения, специалистов к решению проблем подростка, склонного к безнадзорности и его семьи во взаимодействии с другими учреждениями профилактики безнадзорности по месту жительства); полнота реализации функций и полномочий субъектов профилактики в процессе взаимодействия (ответственность и самостоятельность в выборе форм и методов квалифицированной социальной поддержки и защиты прав безнадзорного подростка; умение разработать индивидуальную профилактическую программу, социальный проект и реализовать ее (его); профессиональная компетентность специалистов субъектов взаимодействия; повышение профессиональной культуры и мастерства специалистов учреждений профилактики безнадзорности по месту жительства).

Полученные данные были систематизированы и позволили выявить уровни взаимодействия: интеграционный, репродуктивно-положительный, достаточный, недостаточный.

Интеграционный уровень характеризуется успешной совместной деятельностью всех субъектов в разработке стратегии профилактической деятельности и ее реализации; системным характером профилактической деятельности, позволяющей планомерно и последовательно решать профилактические задачи; продуктивным взаимодействием всех заинтересованных сторон в решение проблем подростков и их семей; ответственным отношением каждого субъекта к взаимодействию и достижению эффективности в совместной профилактической деятельности; мониторингом успешности взаимодействия в профилактике безнадзорности, условий, обеспечивающих удовлетворение потребностей и интересов подростков в духовном, нравственном и физическом развитии, успешной их социализации. Данный уровень обеспечивает учет всех подростков, их семей по месту жительства и действенность профилактической социально-педагогической деятельности.

Репродуктивно-положительный характеризуется дифференциацией усилий субъектов взаимодействия в профилактике безнадзорности и беспризорности по месту жительства, обеспечивающей значительный охват подростковой среды; профилактической деятельностью, которая строится планомерно и последовательно; взаимодействием по отдельным направлениям, проведением отдельных профилактических мероприятий; ответственным отношением каждого субъекта к выполнению своих функциональных задач; участием в оценке успешности взаимодействия в профилактике безнадзорности, условий, обеспечивающих удовлетворение основных потребностей и интересов подростков в духовном, нравственном и физическом развитии, успешной их социализации. Данный уровень обеспечивает учет значительной части подростков, их семей по месту жительства и действенность профилактической социально-педагогической деятельности.

Достаточный уровень характеризуется взаимодействием субъектов в профилактике безнадзорности по месту жительства преимущественно к подросткам «группы риска» и их семьям; профилактической деятельностью субъектов в рамках своего функционального назначения; взаимодействием по отношению к отдельным семьям и проблемным подросткам; недостаточным желанием сотрудничать с другими субъектами профилактики. Данный уровень обеспечивает учет основной массы подростков, относящейся к «группе риска» по месту жительства и определенные успехи в работе с ними.

Недостаточный уровень характеризуется межведомственной разобщенностью по целям, задачам профилактической деятельности субъектов; фрагментарностью и поверхностью во взаимодействии с социальными учреждениями; отсутствием интереса к взаимодействию с другими субъектами профилактической деятельности и решению проблем подростка и его семьи; отсутствием потребности в рефлексии собственного профилактического опыта и пр. Данный уровень не обеспечивает необходимой профилактической работы с подростками.

Вопрос







Дата добавления: 2015-10-15; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия